БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вера

+2
Amelie
pol
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 5]

51Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 13:00

?????

Anonymous
Гость

Amelie пишет:
Ум - любовь = хитрость, Хитрость + любовь = ум, Ум - хитрость = любовь.? Любопытная математика)
А хитрость + ум = ....? Смешно

52Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 13:14

Amelie

Amelie
Фея

ukrainetz пишет:
Amelie пишет:
Ум - любовь = хитрость, Хитрость + любовь = ум, Ум - хитрость = любовь.? Любопытная математика)
А хитрость + ум = ....? Смешно
Коварство!!!)))

53Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 13:22

?????

Anonymous
Гость

Amelie пишет:
ukrainetz пишет:
Amelie пишет:
Ум - любовь = хитрость, Хитрость + любовь = ум, Ум - хитрость = любовь.? Любопытная математика)
А хитрость + ум = ....? Смешно
Коварство!!!)))
А может быть вероломство?)))

54Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 13:29

Amelie

Amelie
Фея

Синонимы вероломства - измена, предательство, неверность... Ум плюс хитрость, скорее, все же изощренная хитрость, т.е. коварство, ИМХО. Хотя все где-то рядом) И все очень относительно.
не ну жертовать конечно же чем то надо, но без фанатизма
Ум плюс фанатизм - гениальность? любовь минус ум - фанатизм?)))
В дебрях словесных запутаться можно Подмигнуть

55Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 13:39

?????

Anonymous
Гость

Amelie пишет:Синонимы вероломства - измена, предательство, неверность... Ум плюс хитрость, скорее, все же изощренная хитрость, т.е. коварство, ИМХО. Хотя все где-то рядом) И все очень относительно.
не ну жертовать конечно же чем то надо, но без фанатизма
Ум плюс фанатизм - гениальность? любовь минус ум - фанатизм?)))
В дебрях словесных запутаться можно Подмигнуть


Значение
вероломство

Синонимы
вероломничество, изменничество, коварство, предательство

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

56Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 13:43

?????

Anonymous
Гость

любовь-ум=животная страсть, "мания" Круто

57Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 13:53

Amelie

Amelie
Фея

ukrainetz пишет:любовь-ум=животная страсть, "мания" Круто
Но страсть плюс ум не всегда любовь))) Любовь минус ум - слепое обожание, может быть?

58Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 13:59

?????

Anonymous
Гость

Amelie пишет:
ukrainetz пишет:любовь-ум=животная страсть, "мания" Круто
Но страсть плюс ум не всегда любовь))) Любовь минус ум - слепое обожание, может быть?
Хмм ...а материнскую любовь тогда как рассматривать? Круто

59Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 14:03

pol

pol
Домовитый

ukrainetz пишет:А что тут непонятного..свято место пусто не бывает...когда человек не верит в Бога, он начинает либо искать себе оправдание, либо верит во что-то ещё...ИМХО
вот как пример ...в связи с "расцветом демократии" попёрли всевозможные секстанские движения...кое-кому на Западе это выгодно...происходит обыкновенная подмена понятий
Вот это дебри так дебри)) Серёжа! ты сам то веришь в это? а вера в Бога у тебя в тезисе что обозначает?))А Бог-это кто? что? для тебя в понятии-вера в Бога? а чтото ещё - это что за Вера?? а куда деть Атеистов-ведь это тоже Вера))и при чём тут Запад??)))-ведь большинство сект и различных религий оже верят в Бога-только он или сын его у них называется разными именами! А у нас на Руси испокон веков было Язычество. Но ведь и это тоже Вера). И даже, то, что ты с Галочкой ниже говорили-любовь и фанатизм-это тоже проявление Веры. Вообщем каламбур какой-то))).

60Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 14:07

?????

Anonymous
Гость

… Роми родился в хорошей семье и, окруженный любовью и заботой родителей, вырос умным и добрым юношей, к тому же хорошо сложенным и крепким. Пришла ему пора шагнуть в соблазняющий мир любви. Ищущее сердце всегда находит объект вожделения. И встретилась на пути нашего героя прекрасная Виола – стройная голубоглазая блондинка с очаровательным лицом белее снега. Редкая красота ее, достойная кисти художника, в мгновенье пленила сердце парня и зажгла в нем пылающую страсть. Нельзя сказать, что чувства, переполнявшие Роми, остались неразделенными. Виоле нравилось внимание, и она с благосклонностью приняла любовную игру, тем больше распаляя юношу.
И тем больше росла тревога матери, наблюдавшей за безрассудной влюбленностью сына. Видно, чувствовало ее сердце что-то неладное... Но не смела она встать на пути желаний родного создания. Да и можно ли обуздать искрящуюся энергию чистой любви?
Однажды вернулся Роми после свидания с Виолой печальнее смерти. Екнуло сердце матери, встретившей его у порога.
- Кто посмел обидеть мою кровинушку? - спросила женщина, взяв сына за руки. – Какое облачко затмило твою улыбку?
Искренний с матерью с детства, юноша не утаил своих переживаний и сейчас.
- Для меня нет на свете никого добрее и милее тебя, мама. Такой же я представляю себе и Виолу. Ее взглядом смотрит на меня небо, ее дыханием веют ветры, ее голосом журчат родники. Но Виола не верит в мои чувства. В доказательство моей любви она требует принести к ее ногам сердце матери. Но разве любовь нуждается в таких жертвах, мама?
С минуту молчала мать, собираясь с чувствами. Сердце ее, полное любви к сыну, затрепетало и забилось чаще. Но ни одна жилка на лице не выдала ее волнения. С ласковой улыбкой она сказала сыну:
- Птенчик мой ненаглядный, человек познает жизнь благодаря любви. Все живое в мире окутано и проникнуто ею. Но дорога любви полна опасностей. Не ошибся ли ты в своем выборе, сын? Не ослепила ли блистательная Виола твой разум? Как женщина и будущая мать, она не может не знать, что сердце матери изначально бьется в ее ребенке. Если Виола также искренне благоволит тебя, как и ты ее, она поймет и ответит взаимностью. Нельзя позволять неудачам разрушать себя. Надо верить и уметь ждать.
Но время не смягчило непреклонность Виолы, словно ядовитая змея укрылась под красивой личиной и питала ее ненасытную злобу.
День ото дня сох юноша на глазах у матери. Прежде веселый и общительный, он замкнулся в себе. Невыносимо больно было матери видеть его увядание. И боль усиливалась от сознания бессилия помочь сыну, как-то облегчить страдания его. Мать не могла мириться с безысходностью, отнимавшей у нее дитя. В одно утро она сказала сыну:
- Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси своей возлюбленной!
С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну. Горько рыдая, понес юноша в своих дрожащих руках сердце матери. Ноги его подкосились от безмерного волнения, и он упал.
- Тебе не больно, сын мой? Не ушибся ли ты? – спросило сердце матери с трепетным волнением, затем содрогнулось… и замерло. Холодная печаль сковала душу осиротевшего юноши. И тогда осознал он, какую непоправимую ошибку совершил.
- Прости меня, мама. Я споткнулся… Но не сейчас, а еще раньше, когда польстился на красивую любовь и позволил себя обмануть. Погубил я тебя, поправ священную материнскую любовь. И нет мне прощения…

61Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 14:08

Amelie

Amelie
Фея

Хмм ...а материнскую любовь тогда как рассматривать?
Как облагороженный разумом инстинкт! Животные тоже без ума от своих питомцев!Перечитала и поняла, что употребила расхожую фразочку Быть без ума = любить. Но ведь это не так! Мать безумно любящая свое дитя, скорее всего, искалечит ему жизнь, вырастив законченного эгоиста. Именно вырастив...



Последний раз редактировалось: Amelie (Пн 28 Дек - 14:17), всего редактировалось 1 раз(а)

62Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 14:09

?????

Anonymous
Гость

Саша ...верить можно во что угодно, но вера-не догма, каждый выбирает то, что ему по душе
Я верю в Бога и не скрываю этого, как впрочем и ты наверное...ты меня неправильно понял
...хороший сайт для общего развития
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а вот с сайта конкретика в тему
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

63Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 14:54

pol

pol
Домовитый

Серёжа)). уходим от истины) Итак. вера Богу. Вера в Бога. вера в сына Божьего. Начинаем вести разговоры о воздухе))). Согласен лишь в одном у каждого свой Бог и даже сам человек порой не знает каке Его зовут и какой религии он Верит!!!
Теперь о твоей ссылке). улыбнулся.
люблю больше даже не статьи в блогах и сайтах, а обсуждения этих статей).
Вот тебе такой ответ).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
кто же такой Дворкин?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ну а про секты есть куча и других справочников)) хоть и тоже Лукоморье - слабонервным сайт Лукоморье не читать)).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

64Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 15:01

Amelie

Amelie
Фея

Говорят, терпимость спасет этот мир от религиозных (да и других) разногласий. Но ведь терпимость одна из форм безразличия? Безразличие, равнодушие... Равнодушие спасет мир? Приехали...)

65Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 15:34

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:Но ведь терпимость одна из форм безразличия?
Баба Яга против!! Галочка дай ссылочку на такую тождественность)! Я первый раз слышу что термин терпимость является подкатегорией термина безразличие((. совсем разные понятия. к примеру для меня это противоположные категории. возможно у когото и другие понятия)).
красивая статья
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

66Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 15:41

?????

Anonymous
Гость

вот наверное что имеют ввиду
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

...Позиция Русской православной церкви

И.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей священник Георгий Рябых указывает, что «Заимствованный у Запада термин „толерантность“ имеет много значений, свои плюсы и минусы. Но не может не беспокоить, что зачастую под ним понимается нравственный нигилизм, индифферентность к различным порокам, религиозной истине, к тем ценностям, которые веками формировались в стране». Некоторые священники выступали с инициативой бойкота уроков толерантности в школах

67Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 16:07

Brainkiller

Brainkiller
Новосёл

Amelie пишет: Но ведь терпимость одна из форм безразличия?
Для человека со стороны наверное да, но вот сам человечек всегда понимает когда ему удалось проявить терпение, а когда нет, над безразличным никогда не задумается Подмигнуть

68Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 16:16

Amelie

Amelie
Фея

роl пишет:
Amelie пишет:Но ведь терпимость одна из форм безразличия?
Баба Яга против!! Галочка дай ссылочку на такую тождественность)! Я первый раз слышу что термин терпимость является подкатегорией термина безразличие((. совсем разные понятия. к примеру для меня это противоположные категории. возможно у когото и другие понятия)).
красивая статья
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Замечательная статья! Спасибо, Саш. Вот безразличие может, наверное, рассматриваться как подкатегория терпимости. Примитивная терпимость!))) Когда ты спокойно воспринимаешь чужую точку зрения просто потому, что она тебя не задевает.

А синонимом терпимости является толерантность, по этому поводу возражений, думаю, не будет.
4 возможных способа понимания толерантности:

1) толерантность как безразличие (существование мнений, истинность которых никогда не может быть доказана)-религиозные взгляды, ценности различных культур, этические верования, убеждения и т.д.

2) толерантность как невозможность взаимопонимания (ограничивает проявление терпимости уважением к другому, которого вместе с тем понять невозможно и с которым невозможно взаимодействовать).

3) толерантность как снисхождение (привилегированное в сознании человека положение собственной культуры, поэтому все иные оцениваются как более слабые: их можно терпеть, но при этом одновременно и презирать).

4) терпимость как расширение собственного опыта и критический диалог – позволяет не только уважать чужую позицию, но и изменять свою в качестве критического диалога. Этот подход является самым желаемым в современной ситуации.

Основные принципы толерантности.

· отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее. Добровольность выбора, «свобода совести», акцент на искренности убеждений.

· умение принудить себя, не принуждая других. Страх и принуждение извне не способствуют формированию терпимости, хотя в качестве воспитательного фактора в определенный момент дисциплинируют людей, при этом формируя определенные нравы;

· толерантность, в европейском понимании, задает пример «законопослушания», подчинения законам, традициям и обычаям. Подчинение законам, а не воле большинства или одной личности, представляется важным фактором общественного развития;

· принятие ДРУГОГО, который может отличаться по разным признакам — национальным, расовым, культурным, религиозным и т.д.

Формирование взаимоотношений согласно «золотому» правилу: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

Надеюсь, не слишком занудно)))



Последний раз редактировалось: Amelie (Пн 28 Дек - 16:24), всего редактировалось 1 раз(а)

69Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 16:21

Amelie

Amelie
Фея

И еще! 16 ноября отмечается Международный День толерантности (спасибо моим собеседникам, никогда бы и не узнала!Позор моим сединам!!!)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Символ толерантности - радужный флаг! Символ толерантности форума - радужный кот? Подмигнуть[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Последний раз редактировалось: Amelie (Пн 28 Дек - 16:30), всего редактировалось 1 раз(а)

70Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 16:55

?????

Anonymous
Гость

...по поводу терпимости и толерантности не соглашусь...основатели термина "толерантность" вкладывали прежде всего терпимость к представителям людей другой расы к примеру. Они везде и всюду об этом трезвонят (символ людей с разным цветом ладошек-тому подтверждение).
У нас слово терпимость имеет более широкий смысл.

71Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 17:19

Amelie

Amelie
Фея

Толерантность - это терпимость и есть (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.А кто был основателем этого термина? УлыбкаВ этнопсихологии этот термин принят тоже, но отнюдь не там впервые упомянут, насколько я знаю... Буду благодарна за ссылку)

72Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 17:39

?????

Anonymous
Гость

Галина, как не крути, но всё сводится к уважению людей другой расы, вероисповедания и т.д. и т.п.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

вот кстати хорошая статейка
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

73Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 18:13

Amelie

Amelie
Фея

Тогда в чем же разница между толерантностью и терпимостью?

74Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 23:15

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:Тогда в чем же разница между толерантностью и терпимостью?
Галочка!я и тут с Вами соглашусь).+1. возможно куча поводов для истоков термина и разные сказочники расскажут разные басни) но суть в современности понятия. Сейчас рассовый признак очень далеко ушел в прошлое почти во всех теоретических выкладках сравнительных характеристик поведенческой деятельности индивида).

75Вера - Страница 3 Empty Re: Вера Пн 28 Дек - 23:27

pol

pol
Домовитый

ну уж раз заговорили о Вере, Боге, сектантстве, толерантности, терпимости, рассовому и межэтническому принципу деления то не могу не вспомнить статью которую видел уже давно на одном из блогов и которая на мой взгляд имеет место быть как предмет для обсуждения) и возможно даже как пренцип для позиционирования основ какого-либо конкретного общества)).

В Австралии был опубликован указ, смысл которого заключается в блестяще краткой формуле, применяемой американскими морпехами: «Shape up or sheep out!, смысл которой можно перевести как «Прими соответствующий вид или дуй отсюда».
Указ этот адресован арабо-мусульманским иммигрантам, которых в Австралии, как и в европейских странах и в Северной Америке, пруд пруди, и которые пытаются и здесь тоже навязать местным жителям свои законы и традиции. Но, в отличие от европейских и североамериканских государственных мужей, австралийцы проявили завидный здравый смысл и мужество, без которых невозможно в современно мире сделать политически некорректное заявление в адрес незваных гостей, которые становятся явно много хуже татарина.
Можно не сомневаться, что если бы все правительства западных стран выпустили подобные указы, террористическая война, которую ведет ислам против западной цивилизации, вскоре сошла бы на нет. Но для такого шага требуется смелое и дальновидное руководство, которое намерено действовать в соответствии со своими заявлениями.
В прошлую среду, 20 сентября, мусульмане, желающие жить в Австралии по законам шариата, услышали, что им предлагается убраться из страны, поскольку правительство намерено развернуть борьбу с радикалами с целью уничтожить исходящую от них угрозу терактов.
На следующий день после того как группа умеренных мусульман, на специальной встрече с премьер-министром Джоном Говардом, принесла присягу верности Австралии и королеве, Говард и его министры сделали однозначное заявление о том, что на экстремистов обрушится вся тяжесть закона. Министр финансов Питер Костелло, считающийся наследником Говарда на посту премьер-министра, намекнул, что некоторых радикальных шейхов могут попросить покинуть страну, если они не примирятся с тем фактом, что Австралия v секулярное государство, в котором законы принимаются парламентом.
«Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, или в теократическом государстве, то тогда Австралия не для вас», заявил Костелло выступая по государственному телевидению.
«Я бы сказал клерикалам, которые учат, что в Австралии имеются две системы закона - австралийская и исламская - что это ложь. Если вы не можете согласиться с парламентским законом, независимыми судами, демократией, и предпочитаете закон шариата и можете уехать в другую страну v вероятно, это лучший вариант», недвусмысленно заявил Костелло.
На вопрос, означает ли это, что радикальным клерикалам придется уехать, Костелло сказал, что обладателей двойного гражданства, возможно, попросят уехать в страну их второго гражданства. Министр просвещения Брендан Нельсон позднее сказал газетчикам, что мусульмане, которые не хотят принять местные ценности, должны «убраться». «По сути, люди, которые не хотят быть австралийцами, и которые не хотят жить в соответствии с австралийскими ценностями и понимать их, что ж, они могут убираться», сказал он.
Говард привел в бешенство местных мусульман, когда он заявил, что поддерживает слежку за австралийскими мечетями со стороны служб безопасности. «ИММИГРАНТЫ, А НЕ АВСТРАЛИЙЦЫ, ДОЛЖНЫ ПРИСПОСОБИТЬСЯ. Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру. С момента теракта на о. Бали в нашей стране наблюдается всплеск патриотизма среди большинства австралийцев.
Но в то же время, едва улеглась пыль после взрыва, как некоторые «политически корректные» деятели начали стонать по поводу того, что наш патриотизм может быть оскорбителен для других. Я не против иммигрантов, и у меня нет ничего против тех, кто приехал в Австралию в поисках лучшей жизни.
Но есть ряд вещей, которые должны понять те, кто недавно приехал в нашу страну, и, очевидно, некоторые из родившихся здесь». «Эта идея, что Австралия - мультикультурная община, привела лишь к подрыву нашего суверенитета и нашей национальной идентификации. Как австралийцы мы имеем свою собственную культуру, свое собственное общество, свой язык и свой стиль жизни.
Эта культура развивалась на протяжении двух веков борьбы, испытаний и побед миллионов мужчин и женщин, которые стремились к свободе.
Мы говорим в основном по-английски, а не на испанском, ливанском, арабском, китайском, японском, русском или любом другом языке. Поэтому, если вы хотите стать частью нашего общества, учите наш язык!»
«Большинство австралийцев верят в Бога. Это не какая-то христианская, правая, политическая доктрина, а факт, потому что христианские мужчины и женщины создали эту страну на христианских принципах, и это четко зафиксировано в документах. Безусловно, уместно выставлять это на стенах наших школ. Если Бог оскорбляет вас, то я предлагаю вам рассмотреть возможность переезда в другую часть света, потому что Бог - это часть нашей культуры».
«Мы примем ваши верования и не будем задавать вопросов, почему вы верите так или иначе. Единственное, чего мы просим, это чтобы вы приняли наши и жили в гармонии и мире с нами».
«Если Южный Крест оскорбителен для вас, или если вам не нравится честный договор, то вам нужно всерьез подумать о переезде в другую часть этой планеты. Мы счастливы в нашей культуре и не имеем намерения ее менять, и нам совершенно безразлично, как вы жили там, откуда вы сюда приехали. Пожалуйста, сохраняйте свою культуру, только не навязывайте ее другим».
«Это НАША СТРАНА, НАША ЗЕМЛЯ И НАШ СТИЛЬ ЖИЗНИ, и мы дадим вам все возможности наслаждаться и пользоваться всем этим. Но когда вы вдоволь насладитесь возможностью жаловаться, ругаться и стонать по поводу НАШЕГО ФЛАГА, НАШЕЙ ПРИСЯГИ, НАШЕЙ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ И НАШЕГО СТИЛЯ ЖИЗНИ, я настоятельно рекомендую вам воспользоваться еще одной великой австралийской свободой - СВОБОДОЙ УЕХАТЬ!»
«Если вам здесь плохо, то УЕЗЖАЙТЕ. Мы вас сюда насильно не тащили. Это вы попросили разрешения жить здесь. Так что примите страну, которая приняла вас»

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения