БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вера

+2
Amelie
pol
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 5]

101Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Пт 29 Июл - 10:18

Amelie

Amelie
Фея

Ирина пишет:...
А развод, обман, кража - значит кому-то они были нужнее в этот момент.
Не совсем понятно, Ир. Убийство, насилие, мошенничество тоже из этого ряда? Тоже кому-то нужно, значит, можно и оправданно?... Нужны Парижу деньги - селяви) От мелкой пакости к большой подлости... Безнаказанность развращает.
А еще есть хороший принцип - обещал - делай, не можешь - не обещай...

102Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Пт 29 Июл - 11:33

Ирина

Ирина
Архитектор

Нет, Галь, я вела речь только о деньгах.... Не более того.

103Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Пт 29 Июл - 11:54

Amelie

Amelie
Фея

А кто определяет, кому нужнее?!...
У одних щи жидкие, у других бриллианты мелкие...
Остап Бендер, знавший 400 сравнительно честных способов отъема денег - персонаж симпатичный, конечно. В первую очередь тем, что не обирал нуждающихся, граждане добровольно и без ущерба для себя давали ему возможность жить безбедно. Виртуоз! Но мошенники облапошивают всех без разбора и ... в общем я поняла, что так ничего и не поняла)

104Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Пт 29 Июл - 12:08

Ирина

Ирина
Архитектор

Наверно я очень скомкано и кратко... Но для себя я такой вывод сдела, чтоб себя успокоить, чтоб легче пережить было..... После одного проишествия.
Это был развод чистой воды. О нем слышала не раз. Никогда на это не шла, но....
Я приехала ранним утром на поезде в Киев. 5 с хвостиком утра. В сумке - деньги на похороны. Состояние....приехала на похороны дедушки. Деньги были в валюте (уезжая схватила накопления семьи), взяли такси и я побежала в обменник, чтоб было чем расплатиться. Как ни странно, но была очередь. Подошел парень, предложил поменять. Не знаю по какой причине согласилась (в здравом уме и трезвой памяти никогда бы этого не сделала), но ...видимо состояние сказывалось. Достала 100 $ . Тут же рисуется второй... Схема ясна как божий день. Его уводят, деньги у меня в кулаке. Я дождавшись в очереди протягиваю в окошко кулачок и говорю - мне поменять 50$. Девушка отвечает - успокойтесь, вам повезло, хоть эти 5$ не фальшивые........
Долго мне снилось лицо этого парня. Вот и успокоила себя - значит кому-то они в тот момент были нужнее. После этого сниться он мне перестал.

105Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Пт 29 Июл - 12:19

pol

pol
Домовитый

Ириш. поучительная история. вот и я всегда желаю здоровья людям. и из раза в раз учусь и верю)).

106Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Пт 29 Июл - 12:40

Amelie

Amelie
Фея

Ребята))) Деньги, конечно, зло) Но оправдывать подобное, на мой, далекий от святости, взгляд (ударили по щеке, подставь другую...) просто безрассудство! Ну надо тогда носить деньги так, чтобы любой нуждающийся мог удовлетворить свои потребности))) Еще можно на своей карточке пин-код написать для облегчения процедуры) Вот недавно один бедный банк так нуждался, что облапошил меня на небольшую но обидную сумму, Мегафон тоже вот из категории нуждающихся, та тетка, что обчистила меня на вокзале - тоже бедняжка...
Другой вопрос, что в конкретном случае тебе, Ир, это помогло решить психологическую проблему...

107Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Вт 20 Сен - 11:40

Amelie

Amelie
Фея

Тема называется Вера. В широком смысле. И я сегодня с благодарностью думаю о тех, в кого верю, или о том, во что верю? Все-таки именно о тех... или именно о том?) О нем, о настоящем Друге! Спасибо за то, что у меня есть эта святая Вера в настоящую дружбу, благодаря тебе!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

pol

pol
Домовитый

размещу этот рассказ пожалуй здесь. Как часто мы пытаемся думать за других... как порой мы забываем задуматься про себя.

Час-пик после трудового дня... На остановках пассажиры горохом рассыпаются из транспорта, спеша по своим делам - дело к осени и сумерки надвигаются быстро. Хочется поскорее оказаться дома, потому что сегодня весь день идёт монотонный, не по летнему холодный дождь. Холод вцепляется в кончики пальцев рук, холодным ветром забирается во внутрь, медленно выдувая остатки летнего тепла... Нужно заскочить в магазин прикупить что-нибудь к ужину. С промозглого ветра и вплетённого в него дождя, влетаю в этот "муравейник" со снующими вдоль прилавков покупателями...
Ну вот, покупки сделаны - направляюсь к выходу. Меня обгоняет шустрая дородная продавщица в ярко - синей форменной одежде и направляется к дверям. В "предбаннике" между входными уличными и внутренними дверями видимо, очень торопясь зачем-то за пределы магазина, продавщица громогласно бросает кому то фразу : " Ну чё тут встал?!!! А ну давай, пошел вон отсюда - глянь, какой грязный!!" Я смотрю в ту сторону, куда была швырнута эта фраза и только сейчас, замечаю стоящего на коленях человека, с протянутой рукой. На грязной, заскорузлой, широко раскрытой ладони, серебристо блестит в свете лампочек крохотная монетка. Неряшливое, допотопного вида пальто с "лысыми" пятнами, какие-то немыслимые шаровары, обувка, отдалённо напоминающая ботинки...По лицу угадывается, что это далеко не старик, а парень лет двадцати пяти. Видно, что он очень, очень замёрз и устал - устал стоять на коленях и держать вытянутой руку ему даётся нелегко.
"Вернётся и точно выгонит!" - отметила я. Обе руки были заняты увесистыми сумками и, толкнув уличную дверь плечом, я повернула голову в его сторону и наткнувшись на его глаза... молнееносно ощутила какое то коробящее неудобство от своего благополучия...Неожиданно подумалось, а что, если бы кто то из моих сыновей, вот так же... Тряхнула головой, суеверно пытаясь побыстрее избавиться от негативных мыслей, дабы не накликать беду...
Вышла на улицу. Пройдя метра три, я остановилась...Что то не отпускало... Что то заставляло вернуться...Откуда то, из забытого далека, как подсказка - голос бабушки читающий строчки из Евангелия: «Просящему у тебя дай»....
Оглядевшись в поисках удобного местечка, куда бы я могла положить свои пакеты с продуктами, достала из сумочки кошелёк, открыла и тупо посмотрела на оставшуюся после короткого похода в магазин мелочь - м-да-а! Снова вспоминились глаза парня - а, где наша не пропадала?!!! вытянула из потайного карманчика купюру в пятьдесят рублей, схватила свою ношу и снова открыла дверь магазина. А из забытого далека до боли родной голос - "просящему - дай, дай, а не подай...Не заставляй человека унизившегося, унижаться еще больше, не заставляй тянуться за добродетельно протянутой тобой копейкой"...Вложила бумажку в грязную, ледяную ладонь и с облегчением, шагнула обратно на улицу...
Заиграла знакомая мелодия на мобильнике - звонил сын. "Мам, ты где? Ужин стынет , давай быстрей, я жду!!" Я спешу домой вполне счастливая, а перед глазами - грязная ладонь с блестящей монеткой в середине...Ни детства, ни молодости, ни дома, ни тепла...
Жизнь заставила человека встать на колени и не нам судить и анализировать - почему и зачем...Не дано...Как там - от сумы и от тюрьмы не зарекайся...Эх ты жизнь - пять копеек, блин!...
Я спешила домой и знала точно, о чем я поговорю сегодня с сыном...

109Вера - Страница 5 Empty Зара - Вера Пт 30 Сен - 20:08

pol

pol
Домовитый



Снится мне ночной причал
На родной реке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.

Ты пойми, что в этой мгле
Нет ни близких, ни родных,
Что несчастных на земле
Больше всех других

Разве знали в детстве мы,
Веря в божий свет:
От тюрьмы да от сумы
Нет зароков, нет.

Только птицы прокричат,
Только вздрогнет вдалеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.

Ты поверь в иную жизнь
На иной меже,
Ты поверь и помолись
О моей душе.

Есть непознанная даль,
Ты поверишь, ты поймёшь,
Есть любовь и есть печаль,
Остальное - ложь.

Всё мне снится по ночам
В дальнем далеке
Веры тонкая свеча
У тебя в руке.

От небесного луча,
Что на грешный мир пролит,
Веры тонкая свеча
В темноте горит

110Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Пн 11 Июн - 23:14

pol

pol
Домовитый

Напишу здесь, хотя возможно больше мои наблюдения будут относиться к религии. Будучи в Хорватии наслаждался верой в Страну и религию. Буквально на каждом, даже совсем безлюднгом острове был флаг страны. Буквально все торжества и события проходили под флагом и люди несли флаг не из обязанностей или обязательств а с чувствоам достоинства и восхищения страной! это не могло не затронуть и неполюбить этот народ.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

но и мы тоже любим Россию! и верим в флот. Поэтому по приезду мы подняли флаг России и флаг (стрый) ВМФ. и под девизом - "Верим в Россию, чтим традиции" облачились в тельняшки и пошли бороздить просторы хорватии))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

правда не обошлось и без курьезов)) на одной из марин- Пальмезана нас поставили в самый самый конец пирсов, подальше от бюргеров и всяких благочестивых европейцев, наверно побояличь, что когда мы напьемся вечером, то кого то подожгем а остальных обесточим))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

111Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Пн 11 Июн - 23:27

pol

pol
Домовитый

Но разговор то не о нас)) а о Хорватии!).
Так вот, попали мы в субботу на самую настоящую Хорватскую свадьбу! вернее даже не на свадьбу, хотя туда нас тоже приглашали и очень настойчиво)), но мы из вежливости отказались), а попали мы на венчание. Какая это красота! И даже не красота в деянии, а красота в совершенстве момента! люди радуются!!!! они поют песни, танцуют, целуются и пляшут! Мужчины водят хороводы обнявшись. А потом жених и невеста у Храма под бурные аплодисменты и фейервекр танцевали чтото национальное и радовались моменту!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

112Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Вт 12 Июн - 4:37

Amelie

Amelie
Фея

Даже не верится, что путешествие заняло всего неделю с небольшим! Столько впечатлений и радостных событий у вас было! Искренне рада , Сашенька, за тебя и твоих друзей! Хорватия страна солнечная, праздничная, люди, судя по твоим рассказам, замечательные! Да и вы привнесли солнечности своим настроением) И с нами поделились! Спасибо!

113Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Вт 12 Июн - 10:16

Ирина

Ирина
Архитектор

Саш, присоединяюсь, трудно поверить, что столько всего за 7 дней!
Спасибо за удивительные фото, за потрсающие рассказы и открытие твоими глазами для нас новой страны! Ее дествительно стоит посетить!
ну и конечно очень рада за вас!

114Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Ср 13 Июн - 11:45

Amelie

Amelie
Фея

Вера... Вчера в ходе неспешной беседы о жизни я услышала от Саши фразу, которая подтверждает мои взгляды на веру и религию : главное - верить самому. Вера это ведь нечто не извне, а именно внутри человека. Если есть в тебе это нечто, то , возможно, и не требуется внешняя поддержка? А может, я и ошибаюсь. Каждый имеет право на собственную точку зрения. И все же... Все же почему в святых местах испытываешь какое-то особое состояние? Трепета, опять же скажу, благоговения? Может, потому, что там действительно так торжественно, красиво, ухожено? Наверное, дело не только в этом. Мои впечатления о Талеже, Давидовой пустыни. Ну очень красиво! Если бы было побольше времени и не так пекло, там стоило задержаться! Хотя у нас планов было много и все в один день) Фотографий нет совсем, но произвело впечатление все, начиная от кованой ограды, издалека напоминающей решетку Михайловского сада в Санкт-Петербурге - такой флористический тонкий узор,

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

и до парящего над бело-розовой беседкой золотого ангела. Прозрачные ручьи среди зеленых берегов, роскошная зелень, свежесть...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Не буду перегружать рассказ картинками из инета) Думаю, найдутся фотографии очевидцев. Это всегда лучше, какими бы качественными не были открытки) Да и рассказ мой , возможно, дополнится восторгами вкусивших ВСЕХ возможностей приобщения к святыне) У меня же напрашивается еще одно сравнение - безупречность. Безупречность содержания и форм. И желание еще побывать там)

Наверное, стоит все сказать пару слов о святом источнике. (Подробности и были уже в рассказах наших форумчан и, возможно, еще будут, но мимо этого не смогла пройти и я)

Говорят, вокруг родника летают огоньки, похожие на пламя церковной свечи, только разного цвета - белые, голубые, желтые, и разного размера - крохотные, с куриное яйцо и даже больше. Возникают независимо от времени года и именно там где бьют родники. Об этом, якобы знали с давних времен, называли их ангелами. Верить или не верить - дело ваше. Лично я ко многим вещам стала относиться без прежнего скептицизма.)

115Вера - Страница 5 Empty Re: Вера Пт 14 Авг - 10:18

pol

pol
Домовитый

Хитрец

По дороге шла толпа людей,
Каждый нёс по тяжкому кресту.
Двигались они немало дней,
Отмеряя за верстой версту.

Был средь этих путников хитрец:
Незаметно к лесу он свернул,
И спилил там у креста конец,
Чтобы крест не так плечо тянул.

И, довольный, путников догнал.
С лёгкой ношей весело идти,
Только об одном хитрец не знал,
Что ущелье было впереди.

И кресты над пропастью легли -
Прямо от начала до конца:
По крестам они перебрались
Все, за исключеньем хитреца.

Крест его теперь был слишком мал,
Выбрал жребий сам себе хитрец,
Свой же крест никто ему не дал, -
Ведь спасти чужой не может крест.

В жизни крест у каждого есть свой.
Не спеши свернуть в манящий лес.
Знает Бог, несёшь ты для чего
Этот, тяжким кажущийся, крест.
(Светлана Копылова)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения