БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Переигровки перепевки

Участников: 4

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

pol

pol
Домовитый

порой смотришь мультфильм и думаешь, ну придумали же музыку! или удивляешься, что с другой музыкой ну никак бы не смотрелся этот мультик. И очень редко задумываешься откуда эта музыка взялась?
чуть чуть из популярных

Жулики в мультфильме про Карлсона воруют под эту музыку белье. Всегда казалось, что крики наложили при озвучке – но нет, крики оригинальные. Название композиции в титрах мультфильма не указывается – оно бы там странно смотрелось. Просто потому, что шуточный номер Хоусе оф Хоррорс, написанный американским шоуменом Мервом Гриффином, представляет собой обработку мелодий из «Пляски смерти» Сен-Санса и траурного марша Шопена.

Еще одна любопытная деталь – Мерв Гриффин писал музыку изредка, по вдохновению, а известность свою приобрел благодаря ток-шоу и телевизионным викторинам, которые он придумывал. Именно ему принадлежит идея шоу «Риск!» (в российской лицензии – «Своя игра») и «Колесо Фортуны» («Поле Чудес»).



Францль Ланг – баварский «Король Йодля», так его называют не только в Германии, но и во всем мире. Никто не умел так взбалтывать собственное горло, как Францль, и создатели мультфильма «Самый маленький гном» по достоинству оценили это умение. Волк, не сумев поесть свинины Трех Поросят, отправился к Семерым Козлятам, чтобы поесть козлятины. Вначале он через окно предложил им сгонять в футбол, но Козлята отказались, потому что готовились к конкурсу балалаечников. Тогда Волк переоделся в баварское и спел йодль Фринцля Ланга. Козлята не смогли устоять.



Сразу после вступительных титров в 14 серии «Ну, погоди!» Волк едет по городу на скрипящей паровой машине под песню голланского евроденс-дуэта Digital Emotion. Заяц в этой время направляется в «Дом юного техника». Группа Digital Emotion возникла в 1983 году стремительно, и бесследно исчезла уже к 1985, успев выпустить всего два альбома, которые прочно укрепились в небогатых виниловых коллекциях советских меломанов. А клип этот даже показывали по советскому телевидению, снабжая наивной транкрипционной подписью: “Диджитал Имошн”, Голландия.



В 8-й, «Новогодней» серии «Ну, погоди!», Волк, спев знаменитую арию Снегурочки принимает участие в веселой эстафете – в красивых трусах и красных сапогах (идеальный, по сути, новогодний костюм) сшибает кегли самокатом, управляет страусом и бегает в мешках. Музыку, под которую все это происходит, в 1966-м году написал бразильский певец Чико Ао Виво, а в мультфильм она попала в инструментальном варианте, сделанном годом позже американцем Хербом Альпертом и ансамблем Tijuana Brass.



В мультфильме Гарри Бардина «Серый волк энд Красная Шапочка» использовано много джазовой классики. Эту песню несколько раз исполнял Волк, когда пел про зубы – сначала о том, что он страдает без зубов, потом о том, как он рад, что теперь у него зубы есть. Mack The Knife – тема из спектакля «Трехгрошовая опера», поставленного по пьесе Бертольда Брехта в 1928 году, музыку к которому написал немецкий композитор Курт Вайль. Любопытно, что в оригинальном тексте этой 85-летней песни, которую в разное время исполняли и Фрэнк Синатра и Робби Ульямс, речь идет тоже о зубах – об акульих.

27Переигровки перепевки - Страница 2 Empty The Show Must Go On Пт 23 Авг - 20:28

pol

pol
Домовитый

эта песня как гимн для многих. - шоу должно продолжаться несмотря ни на что!
а какие слова, а какое исполнение!



Пусть шоу продолжается!
Пусть шоу продолжается! Да!
И пусть мое сердце разрывается,
И грим, может быть, осыпается,
Но улыбка до сих пор на моих губах.
Да! о о о


на Вики читаем
Интересные факты
Помимо многочисленных каверов других исполнителей на эту песню, существуют иные песни с таким же названием, но они гораздо менее известны. Например, песня группы Pink Floyd с альбома The Wall (1979) (правда, по некоторым причинам песня не вошла в одноимённый фильм). В 60-70-х существовала британская группа Nirvana (не путать с более известной одноимённой американской группой), которая записала в 1968 году инструментальный трек The Show Must Go On. Английский поп-певец и композитор Лео Сэйер в 1973 выпустил сингл The Show Must Go On. Так же такое название песни встречается у французской группы Soldat Louis.
Сама по себе фраза The Show Must Go On представляет собой жестокое правило театра со времён Мольера: представление должно продолжаться несмотря ни на что, спектакль должен быть сыгран любой ценой. Сейчас фраза The Show Must Go On полностью ассоциируется с Фредди Меркьюри и его жизнью, которую он прожил, как одно яркое шоу, не останавливаясь ни перед чем.
21 апреля 2013 года в проекте «Один в один» Юлия Савичева выступала в образе Фредди Меркьюри именно с этой песней и одержала победу в этом выпуске программы.


и я остановлюсь только на одном исполнении совсем другой по смыслу песни но наложенной на легендарную музыку



28Переигровки перепевки - Страница 2 Empty Легенды рока. Tribute. Вт 12 Ноя - 19:14

pol

pol
Домовитый

Итак, я сегодня ночью уже замолвил словечко, что вчера сходили с Матввем на концерт Рэнди Хансена. И тут я не собираюсь расскладывать по полочкам чем его стиль отличается всёже от манеры игры великого Джимми Хендрикса. Хочу рассказать о своих эмоциях и просто поделиться впечатлениями от вечера и концерта).
Итак всё по порядку. что такое Трибюте?. вот как про это написано на сайте Московского международного дома музыки.
итак из прочитанного видно, что это переигровки, а значит полностью соответсвует нашей теме)), а теперь как это получилось и что из этого вышло).
летом, ан мой ДР Саша Шаров подарил мне абонемент на посещение трёх концертов в ММДМ и сказал что это почти как оригинал и будет классно. Ну я очень порадовался подарку. Ведь необычно! и очень даже позитивненько в нашем возрасте, когда дарят такие подарки!) Я ещё ни разу не был с ММДМ и конечно был взволнован и опражен красотой и помпезностью места! Свет, мрамор, цветовая гамма слоновой кости, мрамор, паркет и шпон! ну тут уж я начал сомневаться куда мы попали))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
в голове не могло уложиться, как можно играть рок на такой сцене и как можно усидеть на таких сидушках)) тем более что в фое ходили достаточно разношерстные дяденьки и тётеньки всех возрастов и поколений)) в соседнем зале пел Макаревич и я уже начал задумываться, что возможно они пришли именно туда)). И только взгляд на бар меня утешал, перед Макаревичем бы так народ себя не накачивал водкой и коньяком, шампанским и вином... степенные дяденьки в пиджачках и тётеньки в платьях умело поглощали крепукие и горячительные напитки только наверное этим и выдавая свою прошлую жизнь прикрытую интеллегентным налётом возраста)). Ну мы пока с Матввем сидели за чашечкой кофе детально разобрали кто такой был Джимми Хендрикс и как он чудачил и как он в стиле легенд 70 кончил... И конечно что он был революционером рока и умело насиловал гитару и слух зрителей выдавая неистовые звуки и переходы...
И вот мы уже в зале и погас свет и бурными овациями начали приветствовать Ренди, достаточно схожего с Джимми и понимаю что рядом сидят достаточно просвященные люди в культуре рока и пальцы крутить умеют и головой качать тоже)) и свистеть!) Конечно в какие то моменты меня пробивает на хи-хи. Помните я недавно в технике выставлял клип под название - она забыла телефон... вот посмотрите на зал)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

восьмая часть зрителей смотрят концерт через телефоны и планшетники))) ну это знаете ли)) всё равно как сексом заниматься и на любимую смотреть через зеркало... полнота зрения не та всётаки получается... ну очень улыбнуло это)) а еще рядом сидела семья, ну или ктото, мужычек лет 60 тряс головой и загибал пальцы в такт песням, тётенька его ( молодая достаточно на вид) тоже сначала старалась, потом охладела, поснимала на смартфон, потом залезла кудато на чаты и одноклассники и весь вечер просидела там перелистывая картинки, ну а их чадо, лет 25-30 мерно посапывал, под звуки рока и шум толпы))) но и это ещё не была кульминация нашего веселья с Матвеем. В зале есть места за сценой. Ну незнаю для кого они предназначены и что оттуда можно увидеть... наверно чисто послушать)) и вот, я замечаю там парочку. надо же было им такое выгодное занять положение, прямо под освещением))) ну они то под рок занимались как раз правильным делом... правда обычно этим занимаются на галёрке в кинотеатре...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну да вернемся к концерту)). Ренди, как и положено переигроввщику старался. Конечно не поджигал гитрату и не ломал её о сцену, как это делал  Джими, но порадовал публику игрой всеми частями тела... я имею ввиду зубами)), конечно же попрыгал в толпу и выдавал звуки из различных положений. Джими был левшой, и ренди тоже показал класс умения управыляться гитарой в любом положении рук, а также и ног)) И свои 2 акта по 60 минут отыграл пополной!!! и даже! после первого акта и антракта)) появилось куча охранников видимо опасающихся что мужики после бара полезут на сцену. Но всё оказалось культурнее!) один подошел к ним и показал как надо танцевать рок!! помахал курток тоже. пошептал им чтото на ушко и пожал руки Ренди)! потом другие посвистели и поокричали охране своё недовольство в стиле 70-80х)) и те мирно ретировались к дверям)) а артист поблагодарил публику и продолжил радовать наши уши)). Ну и конечно к концу концерта поднял всех и завел и публика ещё долго не отпускала Рэнди Хансена из зала, апплодируя и свистя. И он в благодарность играл хороший рок!)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

вот и получается, что бывают и хорошие переигровки и хорошие музыканты!)) ну не великие каончно как Джими)) ну да нам и экстравагантных своих современников хватает, которых думаю в будущем тоже будут перепевать и переигрывать!
и напоследок сравнивать их нельзя. Можно лишь слушать и настальгировать)) ведь один жил этим, глумился над жизнью и наслаждался моментом... другой просто подражает манерам и ничего своего не создает, всё создали технологии))) но всётаки поставлю две композиции, вернее одну в их исполнении)
Hey Joe The Wind Cries Mary
Ренди Хансен



Джими Хендрикс


так о чем же эта песня? да ни о чем)) пошел Янек за пивом, а к Дусильде пришел студент и порубал Янек их обоих)) помните такая песня была на нашей эстраде)))
Эй, Джо, куда ты идешь с пистолетом в руке?
Эй, Джо, я сказал, ты куда с пистолетом в руке?
Ладно. Я собираюсь пристрелить свою старушку,
ты знаешь я застукал её с другим мужиком.

главное у Джимми была музыка, ведь он и сам всех своих сотоварищей поперепел и даже больше после этого их песни стали хитами! именно из-за гитарных обработок)) ну прям В.Зинчук)))

Amelie

Amelie
Фея

Перечитала несколько раз, послушала музыку, почти как сама побывала на концерте, в общем, получила полное удовольствие! Спасибо нашему повествователю!)
Почитала содержабельный текст песенки о ДЖо) И чтой-то мне напевается, "За пивОм, за пивОм, за пивОм..."))) Это про Янека и Дусильду)))
 

pol

pol
Домовитый

во, фотку Матвей скинул с концерта)) типа я там был))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

pol

pol
Домовитый

Всё собираюсь рассказать здесь про перепевки ЛедЗпеллин навеянные после посещения концерта их двойников. Да всё как то настроение не создаётся. А вот сегодня услышал песню спетую Лепсом. Считаю замечательно спетую. С надрывом. Но ведь была эта песня и в нашей молодости. И музыка та и слова те, а вот голоса по моему у автора и исполнителя Геннадия Богданова не хватило. Но всётаки спасибо ему за такие прекрасные слова!
Это даже не перепевка, просто исполнение одной замечательной песни.





Кто мог подумать, что тихие ночи
Столько хранят чистоты не порочной.
Сколько еще не придуманных сказок,
Милых рассказов...

Где каждая строчка мечтой серебриться,
Где светлой надеждой смеются страницы,
Где сильных героев встречают преграды,
Потом - лишь награды.

Припев:
Ну и что, что так совсем не долго
Нам с тобой выпало летать!
Ну и что, что так не много толку
Из того, что кому-то - летать, а кому-то - ползать.

Но хоть чуть-чуть и еще "О прекрасном".
Ты не молчи, это все - не напрасно.
Не от того, что ты есть на планете
Так солнце светит.

Пусть еще долго продлиться разлука -
Это лишь тихая грусть, но не мука.
И, только Ты, о другой - не мечтаю,
Встретимся. Знаю.

Припев:
Ну и что, что так совсем не долго
Нам с тобой выпало летать!
Ну и что, что так не много толку
Из того, что кому-то - летать, а кому-то ползать.

Ну и что, что так совсем не долго
Нам с тобой выпало летать!
Ну и что, что так не много толку
Из того, что кому-то летать, а кому-то ползать.

32Переигровки перепевки - Страница 2 Empty не спеши Вт 3 Фев - 8:21

pol

pol
Домовитый

с утра читаю электронные газеты.
наткнулся на интересную интерпретацию песни "не спеши". хочу поделиться. хорошие слова!
Музыка А. Бабаджаняна, Слова Е. Евтушенко

Ты спеши, ты спеши ко мне,
Если я вдали, если трудно мне,
Если я – словно в страшном сне,
Если тень беды в моем окне.
Ты спеши, когда обидят вдруг.
Ты спеши, когда мне нужен друг.
Ты спеши, когда грущу в тиши,
Ты спеши, ты спеши!

Не спеши, не спеши, когда
Мы с тобой вдвоем и вдали беда.
Скажут «да» листья и вода,
Звезды и огни, и поезда.
Не спеши, когда глаза в глаза,
Не спеши, когда спешить нельзя.
Не спеши, когда весь мир в тиши.
Не спеши, не спеши!
Не спеши!

современная обработка: Мураками



классика: М. Магомаев



А. Герман



М. Кристалинская



ТВ программа "Голос"



Д. Хворостовский

pol

pol
Домовитый

сегодня случайно наткнулся на красивое исполнение всем нами знакомой и любимой песни Аллы Пугачёвой "миллион алых роз" на французском языке. Загляделся, заслушался а в результате наткнулся на первоисточник этой великой мелодии Паульса, которую он потом подарил Пугачёвой со словами Вознесенского. Смотрим, слушаем и наслаждаемся!
французская вечеринка пенсионеров


Алла Пугачёва
Песню "Миллион алых роз" на слова Вознесенского и музыку Паулса в качестве её премьеры исполнила Пугачева в "Новогоднем аттракционе" 2 января 1983 года, после чего практически ни одно сольное выступление не обходилось без исполнения этой красивой песни под концовку концерта.


первоисточник
песню «Подарила Мариня девочке жизнь» (латыш. «Dāvāja Māriņa meitiņai mūžiņu»), написал композитор Раймонд Паулс и поэт Леонсон Бриедисо. Песню «Подарила Мариня девочке жизнь» в начале 1970-х годов исполняла Лариса Мондрус, бывшая в то время в СССР весьма популярной певицей. В песне пелось о женщине, подарившей дочке жизнь, но забывшей подарить счастье. Об этом она напевает дочке песню, а потом, через много лет, та напевает её своей дочке… Эта песня на латышском языке иногда звучала на концертах певицы, но в студии не записывалась и на пластинках не издавалась. И только в 1984 году, уже эмигрировав из Советского Союза и проживя более десяти лет в Германии, Лариса Мондрус записала её для долгоиграющей пластинки. Песня «Dāvāja Māriņa…» стала более известной вЛатвии благодаря Айе Кукуле, победившей с ней на конкурсе «Микрофон» в 1981 году.



перевод
Когда в детстве бывало
У меня случались какие-то неприятности
Я поспешу сразу к матери
Чтобы схватиться руками за ее фартук
И тогда мать усмехнувшись
Скажет мне:

Подарила, подарила,подарила Мариня
девочке, девочке, девочке жизнь,
забыла, забыла, забыла только дать
девочке, девочке, девочке счастьица

Так прошло время,
И теперь уже нет матери рядом
И я должна справляться со всем сама
Но в те минуты
Когда сердце защемит от горькой боли
Я сама себе, усмехнувшись, скажу:

Подарила, подарила,подарила Мариня
девочке, девочке, девочке жизнь,
забыла, забыла, забыла только дать
девочке, девочке, девочке счастьица

Когда забыв об этом
Я хлопочу весь день,
Я вдруг неожиданно вздрагиваю
Потому что я слышу
Как тихонько про себя
Уже моя дочь улыбнувшись, говорит это:

Подарила, подарила,подарила Мариня
девочке, девочке, девочке жизнь,
забыла, забыла, забыла только дать
девочке, девочке, девочке счастьица

Мара (или Мариня) считалась у ливов и куршей воплощением женского начала, “богиней - матерью”, ”владычицей”. Она была покровительницей и хозяйкой Риги. В ведении этой Богини находились такие аспекты жизни женщины, как продолжение рода, здоровье, счастье и привлекательность. От нее зависел благополучный исход родов, она наделяла новорожденного жизненной энергией и определяла его судьбу.

pol

pol
Домовитый


Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения