БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Переигровки перепевки

Участников: 4

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

pol

pol
Домовитый

Думаю, приведённое ниже направление мыслей о музыке будет относиться именно к этой теме.
Нет.
Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.

(Сальери)
Часто мы думаем - плагиат, копир, чужое... и слышим в ответ знаменитое Моцарта "а нот всего семь".
И всётаки зачастую бывает интересно узнать в каком либо произведении отголоски другого произведения и тем более классики. Помните знаметитые рок-группы? или приведённый мной танец в Танцах?. А все перепевки на русский манер зарубежной классики?)) ну и конечно знаменито сворованные коммунистические "марш авиаторов" и "смело товарищи в ногу". Да ладно всему своё время)) по мере натыкания на пропроигрываимые вещи буду их сливать сюда)).

Начну с упомянутого уже на сайте и горячо любимого мной с детсва Аркадия Северного).
Итак слушаем оригинал! Аргентинское танго El Choclo (Tango Argentino)! и вспоминаем все его перепевки)).



и велликолепный Джулио Иглесиас!!



и !!!! бесподобный Луис Амстронг!!!



нельзя не отдать должное! гитарным вариациям!



Смело скажу что половина песен А.Северного на этот мотив)) приведу только одну и)) достаточно отдалённую в отличии от всех Дерибасовских...



позволю себе ещё немного свободного шансона))



ну и поставлю жирную запятую столь уважаемым мной РЭПом)!! свежачёк)) который и заставил меня подумать о пропроигрываемых переперепевках))

pol

pol
Домовитый

Ну и раз уж я упомянул знакомый всем и любимый "Марш Авиаторов" я неимею права не закончить мысль, даже ради уважаемого мной Юры)! Итак! ГЛАВНОЕ!!! ДО СИХ ПОР НЕУСТАНОВЛЕНО КТО У КОГО!!!)) остальное поссылке [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] думаю, любому, даже не имеющему отношение к авиации будет интересно почитать и ещё раз переслушать знаменитый марш! Ну раз дал ссылку на ресурс, то ещё скажу, что благоговею перед цельными людьми) посмотрите какую подборку историй песен он (они) составили!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Amelie

Amelie
Фея


Интересная тема)

pol

pol
Домовитый

сегодня ночью чтото с этой темой влез в музыку. но поняв, что тема музыки тоже достаточно широка решил отделить направление переигровок-перепевок в отдельное))
а потому продолжу))
послушайте одно из старых произведений The Seekers The Carnival Is Over ( With Lyrics). Чисто, красиво. уж и незнаю своё или в дружбу))



ну как тут не зарыдать, вспомнив долгие ночи с бутылочкой вина, хорошей-поющей компанией и нашу народную "Из-за острова на стрежень" так хорошо исполненные Шаляпиным, Отс, Гуляевым, Герман...

pol

pol
Домовитый

Сегодня слушал в машине Серёгу и вспоминал Людвига Ван Бетховена! А именно К Элизе.

Итак - оригинал!



переигровка Виктора Зинчука. -наверно все помнят её с детства))



Ну и использование в репе и звучание по новому!!

pol

pol
Домовитый

Ну и для тех, кто уже встаёт))
моя любимая классика)) и конечно же реп!!

Эдвард Григ. В пещере гороного короля



конечно же как без рока!))



ну и красивая подпевка репом!)



я уж не говорю про мультики!))

pol

pol
Домовитый

День приятно начинать с активной музыки)!



Вам не кажется, что очень знакомое произведение?))

что переиграно и перепето размещу позже))

yura133

yura133
Архитектор

Весьма интересно и все очень знакомо...
Ссылка [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

01. Весёлые Ребята - Нет я не жду - What Can I Do - Smokie
02. Акварели - Лайди - Przy dolnym mlynie - Трубадуры
03. Аккорд - Возвращайся - Sans voir le jour - Enrico Macias
04. Весёлые Ребята - Люба-любовь - Let Me Be The One - The Shadows
05. Поющие гитары - Был один парень - C.era un ragazzo che come me amava I Beatles - Джанни Моранди
06. Аккорд - Генералы песчаных карьеров - Marcha dos Pescadores - Dorival Caymmi
07. Алла Иошпе - 3+5 - Ivan Boris et moi - Marie Laforet
08. Весёлые Ребята - В последний раз - Porque te vas - Jeanette
09. Поющие гитары - Духовые оркестры - Orkiestry dete - Halina Kunicka
10. Аккорд - Ты и я - Pour Un Flirt - Michel Delpech
11. ВИА Музыка - Я полечу - Early in the morning - Vanity Fare
12. Поющие гитары - Индейская резервация - Indian Reservation - The Raiders
13. Аккорд - Проказник Браун - Charlie Brown - The Coasters
14. Весёлые Ребята - Никогда не поверю - Never change lovers in the middle of the night - Boney M
15. Здравствуй песня - Я выжила - I Will Survive - Gloria Gaynor
16. Поющие гитары - Ленинград - La complainte de l`heure de pointe - Joe Dassin
17. Аида Ведищева - Будешь ты - Bedziesz ty - Трубадуры
18. Весёлые Ребята - Уходило лето - Cara Mia - Baccara
19. Здравствуй песня - Просто я такая женщина - Woman In Love - Барбра Стрейзанд
20. Поющие гитары - Люди встречаются - Nem szabad visszahivni senkit - Янош Коош
21. Акварели - Дилижанс - Tie A Yellow Ribbon`Round The Ole Oak Tree - Dawn featuring Tony Orlando
22. Весёлые Ребята - Что ты хочешь мне сказать - Take Me - Pussycat
23. Лариса Мондрус - Мама-Mama (When My Dollies Have Babies) - Cher
24. Поющие гитары - Песенка велосипедистов - Suddenly You Loved Me - Tremeloes
25. Весёлые Ребята - Школьная пора - Ebony Eyes - Stevie Wonder
26. Виктор Беседин - Снегопад - Car je velix - Adamo
27. Муслим Магомаев - Падает снег - Tombe la neige - Adamo
28. Поющие гитары - Прекрасное воскреснье - Beautiful Sunday - Daniel Boone
29. Весёлые Ребята - Доброте предела нет - Love Is All (Deep Purple and Dio)
30. Виктор Беседин - Прошла любовь - Amour perdu-Adamo
31. Муслим Магомаев - Песня прощения - Manchester et Liverpool - Marie Laforet
32. Поющие гитары - Синий иней - One Way Ticket - Eruption
33. Весёлые Ребята - Помню-помню - Money,Money,Money - ABBA
34. Нина Бродская - Разноцветные кибитки - Jada wozy kolorowe - Марыля Родович
35. Нина Пантелеева - Песня о счастливой любви - Каникулы любви - Сёстры Пинац
36. Поющие гитары - Толстый Карлссон - Yellow River - Christie
37. Поющие гитары - Три минуты до смерти - Les troisdernieres minutes - Pascal Danel
38. Весёлые Ребята - Синьорита,я влюблён - Senorita Por Favor - Chocolats
39. Нина Бродская - Любовь - Speak Softly Love - Al Martino
40. Поющие сердца - Ты всегда другая - Thats Me - ABBA
41. Весёлые Ребята - Старенький автомобиль - Drive My Car - Битлз
42. Синяя птица - Урок сольфеджио - Mathema solfege - Pascalis,Marianna,Robert & Bessy
43. Весёлые Ребята - Хоп,хей-хоп-Mrs.Vandebilt - Paul McCartney And Wings
44. Эмиль Горовец - 120 тысяч поцелуев - 24 mila baci - Челентано
45. Эмиль Горовец - Сто поздравлений - Congratulations - Cliff Richard

http://vkontakte.ru/id2252197

pol

pol
Домовитый

Юр!!! такая интересная информация) а то я по инету лазю да вспоминаю))) - теперь хоть послушаю скопом!.
А ещё Макаревич с Машиной поперепел многое). как услышал его в гости к Элли на английском аж присел от удивления)!

Amelie

Amelie
Фея

Мне кажется надо еще отделять перепевки от переводов)Первые ближе к плагиату ПодмигнутьОй, запуталась в терминологии) Поймите меня, хотя бы неправильно))))(с)

yura133

yura133
Архитектор

pol пишет:Юр!!! такая интересная информация) а то я по инету лазю да вспоминаю))) - теперь хоть послушаю скопом!.
А ещё Макаревич с Машиной поперепел многое). как услышал его в гости к Элли на английском аж присел от удивления)!

Саш, в исполнении Макара что то я не припоминаю перепевку Смоки Прости Прости Прости

А вот Башаков пел что то юморное на эту тему

Вот оригинал британцев


А вот Башаков

http://vkontakte.ru/id2252197

pol

pol
Домовитый

Юр! как всегда заинтриговал своими точными знаниями проблемы!!! теперь уж я озадачен своей эрудицией и буду искать откуда я это знаю) или как я глубоко заблуждаюсь)). напишу потом о своих изысканиях.

А теперь возвращаюсь к утренней теме.

pol пишет:
Вам не кажется, что очень знакомое произведение?))

О, Фортуна! O, Фортуна,
словно луна ты изменчива,
всегда создавая или уничтожая;
ты нарушаешь движение жизни,

то угнетаешь, то возносишь,
и разум не в силах постичь тебя;
что бедность, что власть -
всё зыбко, подобно льду.

Судьба чудовищна и пуста,
уже с рождения запущено колесо
невзгод и болезней,
благосостояние тщетно и не приводит ни к чему,

судьба следует по пятам тайно и неусыпно
за каждым, как чума; но не задумываясь
я поворачиваюсь незащищённой спиной
к твоему злу.

И в здоровье, и в делах
судьба всегда против меня,
потрясая и разрушая,
всегда ожидая своего часа.

В этот час, не давая опомниться,
зазвенят страшные струны;
ими опутан и сжат каждый,
и каждый плачет со мной!

2. Оплакиваю раны, нанесённые Судьбой
Я оплакиваю раны, нанесённые Судьбой,
и глаза мои залиты слезами, она делает дары живущим,
но меня упрямо обходит.

Истинно то, что написано:
у неё прекрасные волосы и светлый лик,
но подойди ближе и рассмотри -
она окажется лысой.

На троне Судьбы я часто был поднят,
окружённый морем цветов благосостояния;
я мог процветать счастливо и благословлять,
теперь же я падаю с этой вершины, лишённый славы.

Колесо Фортуны делает оборот;
я оказываюсь внизу; другой поднят надо мной;
высоко, слишком высоко.
Он теперь царь - созидающий и разрушающий!

А под осью колеса -
неописанной красоты
богиня Гекуба.


Карл Орф



Therion - O Fortuna



ну и обожаемый мной Рамштайн

?????

Anonymous
Гость

Лебединое озеро...поют рэпперы (La Cross - Save Me)

yura133

yura133
Архитектор

Продолжу немного...


Мне безумно нравится творчество ирландской певицы и композитора Шинед О Коннор...
Очаровашка с чудесными голосовыми данными...

Вот например кавер версия известной композиции Элтона Джона в ее исполнении...



Чудесно, не правда ли?


Или, например, много каверов исполнил немецкий коллектив Gregorian...
Вот например известная композиция группы Yazoo




На эту же композицию нравится кавер в исполнении Joshua Radin.
Кстати этот кавер вошел как саундтрек к прекрасному фильму "Город Ангелов"




Или вот прекрасный кавер (правда несколько изменённый) на песню группы Полис (а-ля Стинг) в исполнении Пафф Дэдди






Можно продолжать и продолжать далее, но оставлю место и материалы для постов других форумчан.
А вообще, может кому будут интересны композиции Пинк Флойда, исполненные в стиле лаунж, или еще кое что из каверов, то могу выложить на файлообменник...

Музыка Музыка Музыка

http://vkontakte.ru/id2252197

?????

Anonymous
Гость

... шансон-версия песни о белых медведях)

16Переигровки перепевки Empty Babe I'm Gonna Leave You Чт 7 Окт - 8:08

pol

pol
Домовитый

Вот Лет Зеппелин (Led Zeppelin) наверно помнят многие, мои друзья во всяком случае и наш возраст. А кто помнит Джоан Баез (Joan Baez)? рекомендую послушать наверняка вспомните)) хотя это больше наверно к нашей глубокой юности относится)) но как бы тан нибыло, а одну её красивую песню - Babe I'm Gonna Leave You. предлагаю обе версии этой красивой песни)




красиво!

17Переигровки перепевки Empty The House of the Rising Sun Пт 15 Окт - 8:57

pol

pol
Домовитый

И сегодня я опять с удовольствием вспоминаю творчество Джоан Баез.
The House of the Rising Sun – американская народная песня, иногда она исполнялась под названием Rising Sun Blues. Как и у многих фолк-композиций автор песни неизвестен.

о песне лучше почитать здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а послушать два варианта исполнения можно здесь.





я именно вспоминая мотив этой песни и вспоминаю Анималс)). вот она культура восприятия.

18Переигровки перепевки Empty чёрная луна Ср 16 Фев - 13:45

pol

pol
Домовитый

сегодня слушал музыку симфонического оркестра и уж очень она показалась знакомой на чтото)))
вот музыка


а вот и оригинал - Агата Кристи "Чёрная Луна". по моему неплохо перевели музыку для симфонии)))



Задумывая чёрные дела
На небе ухмыляется луна
А звёзды, будто мириады стрел
Ловя на мушку силуэты снов
Смеётся и злорадствует любовь
И мы с тобой попали на прицел

Я же своей рукою
Сердце твое прикрою
Можешь лететь и не бояться больше ничего
Сердце твое двулико
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу каменное, каменное дно

Смотри же и глазам своим не верь
На небе затаился черный зверь
В глазах его я чувствую беду
Не знал и не узнаю никогда
Зачем ему нужна твоя душа
Она гореть не сможет и в аду.

19Переигровки перепевки Empty Бим Бам Бом Вт 28 Июн - 23:14

pol

pol
Домовитый

начну с того, что этот материал я нашел, на одном из форумов продвинутых евреев, и так как там много мыслей говорилось о превосходстве этой рассы я умолчу источник. а вот материал показался интересным и я решил поделиться)).
Хотел начать со слов - "тема сисеу не расскрыта". поглядите на фото
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
что увидели? спрашивает психолог и вы отвечая на мой вопрос перед фотографией вторите, ято тема этого не раскрыта)) на самом деле-не расскыт автор мызуи песни))) какойто анонимус.... я вхожу править наш форум и вижу термин "гость" по иностранному - анонимус. почемуто у меня эти два понятия ассоциируются с разными терминами)))
но вот из песни то слов не выкинешь)) эта песенка так популярная в Турции наверняка знакома выезжа.щим в эту солнечную страну и....
интересно было прочитать о её культурном переомузивании...\
"Неизвестного" туркам анонима зовут Моше Виленский — один из великих еврейских композиторов XX века. далее всё с сайта и прошу меня не допекать с неправильностью изложения слов))

Песня была написана в 60-ых годах прошлого столетия специально для Ривки Михаэли, которая и исполнила первой эту песню:



В 1970-ом году Илан&Иланит также исполняют эту песню, столь полюбившуюся в Израиле:



В 1975-ом песня перекочевала к туркам - кавер-версию исполнила Ясмин Кумрал:



Ну, и долгожданная Есра, позабывшая о еврейских корнях песни:



Турецкие диск-жокеи тоже не побрезговали сионисткой мелодией, делая из неё клубные миксы...





общем, по результатам проведённого опроса, 9,5 из 10 турков не знают, что их любимая песня была написана в Израиле польским евреем...
Продюсеры евонного сериала тоже решили забить на авторские права с большой колокольни:



ну а лично по мне так хорошя песня)) и похоже будет теперь у меня вертеться на языке незамысловатый слог похожийна ВБД)))

20Переигровки перепевки Empty Little man Сб 9 Июл - 12:09

pol

pol
Домовитый

сегодня слушал песню-маленький человек. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
популярная песня 60-х! но почему мы так её любим? и помним? а Ну погоди смотрели? ничего ненапоминает?
и вот, что я навычитывал...
в «Ну, погоди!», когда Волк с Зайцем отчаянно бились в мушкетёрских нарядах звучит удивительно красивая и чарующая композиция "Little man" в исполнении Франка Пурселя (Franck Pourcel). Автором этой замечательной во всех отношениях песни стал дуэт Salvatore Bono и Cherilyn Sarkisian LaPiere Bono Allman, более известные миру как Sonny Bono & Cher.
Вот она знаменитая красавица Шер!!!



Историческая справка о дуэте:
Выходец из среды итальянских иммигрантов Сальваторе Филипп «Сонни» Боно родился 16 февраля 1935 года в Детройте. Учиться молодому человеку как-то не сильно нравилось — среднюю школу он так и не закончил. Зато в 19 лет женился и стал «мальчиком на побегушках», перкуссионистом и промоутером, работая на легендарного продюсера Фила Спектора (Phil Spector). Попутно попробовал себя и в роли автора песен.
Второй член будущего звёздного дуэта, Шер, родилась 20 мая 1946 года и, как понятно из её фамилии, имеет отчасти армянские корни — её отец работал в штатах водителем грузовика, а мать, в которой обнаружилась индейская, английская и французская кровь, была актрисой и моделью по случаю. Как это ни парадоксально, Шер также не смогла окончить среднюю школу, только уже в результате не диагностированной дислексии.
Сонни Боно и Шер встретились в одном из кафе Лос-Анджелеса в ноябре 1962 года. Видимо, сразу они нашли точки соприкосновения, поскольку сначала стали верными друзьями, потом любовниками, а спустя 2 года и супружеской парой. Благодаря Боно и его работодателю Спектору, Шер смогла начать карьеру певицы, участвуя вначале в качестве резерва, а позднее к ней присоединился и Сонни — вместе они исполнили несколько песен. Так и возник дуэт Сонни Боно и Шер — Sonny & Cher.
Позднее дуэт, равно как и супружеская чета, Сонни Боно и Шер распался. Его ждала карьера актёра, продюсера и политика с тридцатилетним стажем. Её — всемирная слава поп-певицы, автора песен, актрисы, режиссёра, музыкального продюсера.
В 1966 году Сонни написал песню "Little man", которая вышла в свет в том же году в США и практически сразу ещё и в Великобритании, Швеции, Италии, Норвегии, Нидерландах и Германии. И в который раз песня, сделанная в Америке, не получила столь ошеломляющего успеха у себя на родине, как в той же Европе.
В чарте U.S. Billboard Hot 100 1966 года "Little man" достиг лишь 21-го места, в то время как во Франции, Бельгии, Швеции, Дании, Норвегии прочно занял первую строчку хит-парада синглов, в Германии стал вторым, в Великобритании — четвёртым и в Канаде — шестым. Всего же в мире было продано свыше 3 миллионов записей песни!
Безусловно, адаптированные тексты не могли не появиться на разных языках мира — даже звёздный дуэт записал ещё французскую и итальянскую песни в собственном исполнении.
Автором французской версии стал Мишель Тайтингер (Michel Taittinger). Песню «Petit homme» (тот же «Маленький человек») после звёздного дуэта также исполнила блистательная певица Иоланда Кристина Джильотти, более известная под именем Далида (Dalida), для которой эта песня в неудачном в творческом плане 1966-м году стала лучом надежды — её сингл достиг 7-й строчки хит-парадов Франции. А Эрик Сен-Лоран (Erick Saint-Laurent) спел песню «Les Enfants Qui Jouent», имевшую ту же музыку, но другие слова, но тут результат был более чем скромным — лишь 85-е место во Франции.
А Далида, окрылённая успехом, спела ещё и итальянскую версию песни, «Piccolo ragazzo», автором слов которой был некто Mogol — вероятней всего, под этим именем скрывался Джулио Рапетти (Giulio Rapetti), известный итальянский поэт-песенник. Также итальянские певицы Мильва (Milva), Фьямметта (Fiammetta) и группа «Роджерс» («Rogers») выпустили свои версии «Piccolo Ragazzo» в 66-67 годах. Наиболее популярная версия в исполнении Мильвы достигла 15-й строки хит-парадов Италии.

Советская эстрада, до которой несмотря ни на что нередко доходили лучшие образцы мировой современной музыки, довольно оперативно отреагировала на европейский успех "Little man": оркестровка песни была использована в фильме «Влюблённые» с Родионом Нахапетовым и Анастасией Вертинской в главных ролях, выпущенном киностудией «Узбекфильм» в 1969 году. Также песню «Маленький человек», аранжированную Джеймсом Ластом (James Last), в одном из своих номеров в 1972 году использовал бессмертный «Солнечный клоун» Олег Попов — как оказалось, очень многие помнят именно этот номер с этой песней.
А в 1975 году вышла песня «Поезд моей жизни», при этом, с весьма далёким от исходного смысла текстом, в исполнении Владимира Степанова. Потом её перепел ВИА «Весёлые ребята» — приличную запись до сих пор безуспешно ищут энтузиасты.
Ну и, кроме всего прочего, тексты песни существуют ещё как минимум на финском, болгарском, румынском, испанском, немецком и сербском языках, причём написаны они были в течение двух лет после выхода оригинала.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

21Переигровки перепевки Empty стихи - я знаю Пт 30 Сен - 9:01

pol

pol
Домовитый

Сегодня в этой теме размещу два хороших стихотворения. одно создано из другого-поэтому и в этой теме)

Я знаю мир - он стар и полон дряни
Я знаю птиц, летящих на манок,
Я знаю, как звенит экю в кармане,
И как звенит отточенный клинок.
Я знаю, как поют на эшафоте,
Я знаю, как целуют, не любя,
Я знаю тех, кто "за" и тех, кто "против",
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю шлюх - они горды, как дамы,
Я знаю дам - они дешевле шлюх,
Я знаю то, о чем молчат годами,
Я знаю то, что произносят вслух.
Я знаю, как зерно клюют павлины,
И как вороны трупы теребят,
Я знаю жизнь - она не будет длинной,
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю мир - его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
Я знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю - только так, а не иначе.
Я знаю все, но только не себя.
(Ладыжинский "Подражание Вийону")

***
Я знаю, кто по-щегольски одет,
Я знаю, весел кто и кто не в духе,
Я знаю тьму кромешную и свет,
Я знаю - у монаха крест на брюхе,
Я знаю, как трезвонят завирухи,
Я знаю, врут они, в трубу трубя,
Я знаю, свахи кто, кто повитухи,
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю летопись далеких лет,
Я знаю, сколько крох в сухой краюхе,
Я знаю, что у принца на обед,
Я знаю - богачи в тепле и в сухе,
Я знаю, что они бывают глухи,
Я знаю - нет им дела до тебя,
Я знаю все затрещины, все плюхи,
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю, кто работает, кто нет,
Я знаю, как румянятся старухи,
Я знаю много всяческих примет,
Я знаю, как смеются потаскухи,
Я знаю - проведут тебя простухи,
Я знаю - пропадешь с такой, любя,
Я знаю - пропадают с голодухи,
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю, как на мед садятся мухи,
Я знаю смерть, что рыщет, все губя,
Я знаю книги, истины и слухи,
Я знаю все, но только не себя.
(Франсуа Вийон)

Major Sky

Major Sky
Житель БруСавицка

https://major-sky.ru/

23Переигровки перепевки Empty buddy holly you're so square Сб 10 Ноя - 9:21

pol

pol
Домовитый

Я уже говорил, что сегодня с утра заслушиваюсь песнями Бадди Холли. Да ведь не только я этим страдаю, посмотрите на творчество других известных велчин музыки, сколько из них повторяли его торчество. Ведь всего за полтора года творчества Бадди смог войти в зал славы и теперь занимает почетное 16 место певцов всех времен и народов, а в рок-ролле делит пальму на равне с Элвисом. Как пишет Вики
Его инновации в творчестве сильнейшим образом повлияли в равной мере как на современников, так и на последующие поколения музыкантов, включая The Beatles, The Beach Boys, The Rolling Stones, Боба Дилана; ключевым образом отразились на дальнейшем развитии поп-музыки.
...
На альбоме группы «Кино» «46» 1983-го года Виктор Цой в песне «Я иду по улице» поёт «И в зеркалах витрин я так похож на Бадди Холли…» На альбоме группы Адо «Осколки» 1994 года есть песня «Золотые часы (Ещё не погиб Бадди Холли)». В репертуаре группы Крематорий есть песня «Бадихойли». У немецкой панк-рок группы Die Arzte есть песня «Buddy Holly’s Brille» («Очки Бадди Холли»). У американской инди-рок группы Weezer есть сингл Buddy Holly. Джейн Биркин в песне «Ex-fan Des Sixties» упоминает Бадди.
сегодня я предлагаю послушать его знаменитую шутливую песню про девушку you're so square


(You're So Square) Baby I Don't Care
(Ты так консервативна) Малышка, мне плевать

You don't like crazy music
You don't like rockin' bands
You just wanna go to a movie show
And sit there holding hands
You're so square
Baby I don't care

I don't why my heart flips
I only know it does
I wonder why I love you baby
I guess it's just because
You're so square
Baby I don't care

You don't know any dance steps that I do
I only know I love you like I do, I do, I do

I don't why my heart flips
I only know it does
I wonder why I love you baby
I guess it's just because
You're so square
Baby I don't care
Baby I don't care
Baby I don't care care
Care care

Тебе не нравится безумная музыка
Тебе не нравятся рок-группы
Ты просто хочешь пойти в кино
И сидеть там, держась за руки
Ты так консервативна
Малышка, мне плевать

Я не знаю, почему моё сердце выпрыгивает из груди
Я просто знаю, что это так
Интересно, почему я люблю тебя, малышка
Я полагаю, просто потому что
Ты так консервативна
Малышка, мне плевать

Ты не знаешь ни один танец, который знаю я
Я просто знаю, что люблю тебя по-своему

Я не знаю, почему моё сердце выпрыгивает из груди
Я просто знаю, что это так
Интересно, почему я люблю тебя, малышка
Я полагаю, просто потому что
Ты так консервативна
Малышка, мне плевать
Малышка, мне плевать
Малышка, мне плевать
Плевать, Плевать

хотя стоп! ведь эту песню мы уже слушали у короля рок-ролла Элвиса Пресли.

Но послушайте и согласитенсь, что у Бадди она звучит более живо и жизненно). Хотя. На вкус и цвет...ведь глядите, эту песню и Меркюри в Квине поёт

и даже продолжают петь на различные современные обработки)

24Переигровки перепевки Empty танго самоубийц Пт 19 Апр - 15:21

pol

pol
Домовитый

Танго было написано в 1935 году на слова поэта-песенника Зенона Фридвальда (Zenon Ludwig Friedwald). Основная идея песни — горестные минуты расставания влюблённых: Он, отвергнутый, просит Её, нашедшую более состоятельного жениха, встретиться в последний раз. В принципе, ничего «такого» цепляющего в словах не было — подобных стихотворений о несчастной любви тысячи. Но, видимо, тем простой человек и отличается от гения, что последний всегда видит немного больше. Так и Ежи был чем-то очарован: то ли грустью, то ли лиризмом. Во всяком случае, он создал шедевр. Первым исполнителем песни стал известный польский певец Мечислав Фогг (Mieczysław Fogg). Коммерсанты от звукозаписи моментально «просекли фишку» и выпустили пластинку с записью песни — весь тираж разошёлся как горячие пирожки. Два последующих тиража также были раскуплены практически моментально. Злые языки окрестили новое произведение «танго самоубийц» — уж очень скорбный оттенок носил смысл слов.
Утомлённое солнце
Нежно с морем прощалось,
В этот час ты призналась,
Что нет любви.
Мне немного взгрустнулось —
Без тоски, без печали
В этот час прозвучали
Слова твои.
Расстаемся, я не стану злиться,
Виноваты в этом ты и я.
Утомлённое солнце
Нежно с морем прощалось,
В этот час ты призналась,
Что нет любви.

Сегодня вспоминал песню Утомлённые солнцем. Интересно было посмотреть когда и как она появилась. Здесь её история
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


25Переигровки перепевки Empty мама mama Пт 7 Июн - 18:59

pol

pol
Домовитый

"Мама" авторы Sonny Bono и Jacques Monty.
Эту песню Сони Боно написал для своей жены Шер в 1966 году. Песня провалилась в США. Она даже не вошла в сотню "Билборда", заняв лишь 124-ю позицию. Но почему-то стала очень популярной за границей, где ее перепели лучшие европейские исполнители.
Шер в это время безуспешно пыталась забеременеть, что и нашло отражение в данном произведении ее мужа. Шер на тот момент было 20 лет. Потрясающе исполнено для этого возраста.
Кстати, родила она, наконец, в 1969 году. Родилась дочь, которую родители назвали оригинально - Честити, поскольку, видите ли, в тот момент Шер как раз снималась в кинокартине с таким названием. В 2010 году, единственная дочь Сони и Шер 41-летняя Честити Боно сделала операцию по смене пола и стала мужчиной.
Mama (When My Dollies Have Babies) – композиция, записанная Шер в 1967 году, повествуюет о роковой юношеской беременности. Хотя она касалась такой наболевшей и актуальной темы, подростки были вовсе не в восторге слушать об этом по радио. Тем более в исполнении 20-летней Шер, у которой жизнь до данного момента складывалась весьма успешно и из чьих уст песня о безумных страданиях девушки звучала, по их мнению, притворно, лицемерно и наиграно.
Для европейского рынка Шер спела «Mama» на итальянском языке. При переводе смысл песни поменялся, и теперь композиция повествовала о тоске главного героя по ушедшей в мир иной матери… Так или иначе, и на итальянском языке песню ждал провал.
Хотя Шер не преуспела с «Mama» ни в Европе, ни в Америке, эта композиция все-таки стала мега популярной во многих странах Европы, и даже в Советском Союзе.
У нас песню по отдельности перепели с русскими словами Муслим Магомаев и Лариса Мондрус. А инструментальная версия, в исполнении оркестра Поля Мориа, вошла в фильм 1970 года «Был Месяц Май» и в заставку к популярной телепрограмме «От Всей Души», где ведущей была знаменитая – Валентина Леонтьева. Также песня так подозрительно похожа на инструментальную композицию «Дороги» из популярного советского сериала «Семнадцать Мгновений Весны», что становится сразу ясно откуда черпал своё вдохновение знаменитый композитор Таривердиев.
В передаче "От всей души", которую вела Валентина Леонтьева, играла оркестровая версия в местах, когда рассказывали жизни героев передачи. Это музыка финальных кадров фильма "Был месяц май", озвученная оркестром Поля Мориа. В фильме музыка была использована без согласия авторов, из-за чего в титры они не попали.
В Восточной Европе, а именно в Польше, песню «Мама» перепела местная певица Марта Кубишова. В ее исполнении композиция, превратилась в песню-протест против советской власти. Немудрено, что после такого исполнения, певицу быстро запретили.
В Западной Европе знаменитая певица Далида (Dalida) с успехом перепела «Mama» на итальянском, французском и немецком языках и заняла с этой композицией первые строчки популярных хит-парадов этих стран.
Вообще 1967 год был одним из самых тяжелых в жизни Далиды. Она была опустошенна горем от потери мужа Луиджи Тенко (Luigi Tenco), который застрелился, когда узнал, что его песня, которую исполняла Далида на фестивале Сан Ремо все в том же 1967 году, не вышла в финал. Не в силах вынести потерю, Далида попыталась наложить на себя руки и приняла целую упаковку снотворного. К счастью, ее спасли, но полноценно вернуться к жизни она смогла лишь к концу 1967 года.
Видимо тяжелейший жизненный опыт певицы, умение передать свое переживание в песне и ее потрясающий голос сделали свое дело. «Mama» в декабре 1967 года стала №1 в Италии.

Paul Mauriat - Mama (1967)



Cher Mama (when my dollies have babies)


Mama (When my dollies have babies)
Mama, when my dollies have babies
And I am a big lady
Mama, will a prince come and take me away?

When I said these things
I believed in kings
Then I didn't know
Love could hurt me so
Slowly she replied
Tears had filled her eyes
Baby, not so fast
Let your young life last

Mama, when my dollies have babies
And I am a big lady
Mama, will a prince come and take me away?

I sang to her in fun
My teens had just begun
My age was not the same
Still we played this game
Her eyes were filled with pride
Slowly she replied
Soon enough you'll be a very pretty bride

Mama, when my dollies have babies
And I am a big lady
Mama, will the hurt go away deep inside?

When I sang this song
My whole world had gone wrong
All my careful dreams
had turned to crystal streams
My love didn't last
And now more years have passed
Left with just one thing
A tender voice that sings

Мама, когда у моих кукол появятся детишки,
А я стану взрослой, мама, тогда придет
Принц, чтобы забрать меня с собой?

Мама (Когда у моих кукол появятся детишки)
Когда я спросила об этом,
Я еще верила в сказки.
Тогда я еще не знала,
Что любовь может причинить мне столько боли.
Она ответила мне без спешки,
Со слезами на глазах:
«Дочка,
Не торопись взрослеть».

Мама, когда у моих кукол появятся детишки,
А я стану взрослой, мама, тогда придет
Принц, чтобы забрать меня отсюда?

Я спела это не всерьёз,
Моя юность была уже не за горами.
Я становилась взрослее,
Но мы, как и прежде, были увлечены этой игрой.
В её глазах светилась гордость.
Она ответила без спешки:
«Очень скоро из тебя получится красавица-невеста».

Мама, когда у моих кукол появятся детишки,
А я стану взрослой, мама, тогда
Исчезнет боль из глубины моего сердца?

Когда я пела эту песню,
Мой мир уже начинал рушиться.
Всё, о чём я так старательно мечтала
Превратилось в потоки слёз.
Моя любовь не продлилась долго.
И вот прошло много лет.
С тех пор у меня осталось лишь одно ―
Тоненький голосок, что поёт.

Dalida_Mama


Mama
Mama, quando
Questa mia bambola
Diventerà grande,
Mama, voglio che
Assomigli a te.

Qui davanti a me
La mia bambola
Stringo nelle mani
E rivedo te
Eri cosi bella
Come in un bel sogno
Io ti sorridevo
E dicevo a te:

Mama, quando
questa mia bambola
diventerà grande
Mama, voglio che
assomigli a te.

Oggi non ti ho più
Qui accanto a me
Il tempo se ne va
Ed ho freddo al cuore
Ora che non ho
No nessuno che
Mi ricordi un po'
La mia gioventù.

Mama, quando
Questa mia bambola
Diventerà grande,
Mama, voglio che
Assomigli a te.

So che sciuperò
Tutti i giorni miei
Lo dicevi già
Quando son partita
lungo la mia vita
Tienimi per mano
Senza te nel mondo
Io mi sento sola

Mama, senza te per le strade
del mondo io vado
Mama…

Мама, когда
Эта моя кукла
Станет большой,
Мам, я хочу чтобы
Она имела сходство с тобой.

Здесь передо мной
Кукла моя
Я сжимаю её
И снова вижу тебя,
Такой красивой ты была,
Как в прекрасном сне,
Я улыбалась
И говорила тебе:

Мама, когда
Эта кукла моя
Станет большой,
Мама, я хочу чтобы она
Походила на тебя.

Сегодня тебя больше нет
Здесь рядом со мной,
Время идёт
И холод леденит сердце моё,
Теперь, когда у меня нет,
Нет, никого,
Кто немного напомнил бы мне
О молодости моей.

Мама, когда
Эта моя кукла
Станет большой,
Мама, я хочу чтобы
Она имела сходство с тобой.

Знаю, что загублю
Всю жизнь свою,
Ты говорила это мне,
Когда уехала я,
В течение жизни моей
Держи за руку меня,
В мире без тебя
Я чувствую себя одинокой.

Мама, без тебя по дорогам
Мира я иду.
Мама…


МАМА исп М Магомаев
Музыка С.Боно
Стихи Jacques Monty
Русский текст А.Дмоховского



Мама, в мире столько сердец, и тепла, и признаний,
Мама, только ты во вселенной одна!

С давних детских лет, ты была со мной
Весь огромный свет, был в тебе одной
Небо и листва, травы и цветы
Первые слова, мне дарила ты

Мама, в мире столько друзей, и людей, и свиданий,
Мама, только ты во вселенной одна!

Из-за ста морей, ты меня ждала
Радостью моей, счастлива была
А когда в пути, грусть на встречу шла
Горести мои, ты себе брала.

Мама, в мире столько тревог, и разлук, и печалей,
Мама, только ты во вселенной одна!

Ты в душе моей, добрый свет зажгла
В мире нет родней, этого тепла
Снов твоих ночных, слов твоих простых
Глаз родных, рук твоих святых

Мама, в мире столько дорог, и надежд, и скитаний,
Мама...

Лариса Мондрус МАМА


Marta Kubišová - Mamá 1969



Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения