БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

всё что кроме рыбалки))) - грибы, охота, ягоды...

+6
Ирина
Azhur
yura133
Amelie
DimDimich
pol
Участников: 10

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 8]

pol

pol
Домовитый

Галочка! как это всё знакомо! вот, вот стоит... а вот ещё... а я вот какой нашла... ой а у меня то поглядите...
Мы тоже в эти выходные открыли сезон грибов! но дажеко от БруСавицка и хочу тоже поделиться событием
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Как я уже говори, мы в прошедшие выходные выбирались в Шую семью проведать, да Диму поздравить с ДР. И вот едем мы по проселочной дороге, все измызданные Московскими пробками и видим что у деревенек грибы продают, да всё беленькие... да такие дорогущие! а ведь так хочется. Но удержались, не купили и приехали и попраздновали... а на следующее утропроснулись с мыслью что хотим за грибами, а на улицу выглянули - дождик крапает. обида? фигушки, радость. кто не любит под дождиком погулять)), а грибники так вообще жить не могут без дождей)) ведь без дождей и грибов нет). Вообщем это конечно шутки, но мы нашли старые куртки и сапоги и поехали в сторону лесов. Благо в Шуе их много)). Заехали к чертику на кулички, а вернее на болота. Туда никто из местных на ладах не совался)) ну а нам то что) мы то не пуганные и по грязюке на своём мустанге заехали в тихие нетронутые местечки...
и вот тут началось кино о котором вспомнила Галочка)). ой.., ах.., ай... у нас и времени то было мало, да и от машины мы не смогли далеко отойти. буквально за полчасика насобирали 125 белых и много подберёзовиков! да всё такие молоденькие и крепенькие!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

вообщем грибов хватило и на жареху со сметанкой и на сушку и в Москву с собой прихватили чуток.
всё поехал домой. там на сковородочке ещё остались запасы. пока писал и слюнькаим изошелся весь в предвкушении нямнямки).

Amelie

Amelie
Фея

Ай как хорошо! Какие грибы, какие красавицы и красавчики!) И главное, лес такой приятный без густой поросли! То есть лес-то наверное любой начинается с мелкотравчатой опушки, но.... НО, Я ТОЧНО ПО ОПЫТУ ЗНАЮ, ЧТО САМЫЕ БОЛЬШИЕ, КРАСИВЫЕ, ПОРОДИСТЫЕ ГРИБЫ, ГРИБЫ - ПАТРИАРХИ! Ой, извиняюсь) На капс нажала случайно[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Растут в заповедных местечках и понимаешь, что попал туда не просто так, а завели тебя лесовички да лешие... А это значит, что ты попросту заблудился!))) Так и у нас получилось с мамой - благополучно отстав от нашего предводителя, господина "Сусанина", мы плутанули по скромному участку в 10 гектаров леса, не меньше. А может и больше....? А если посчитать, да перемножить все на петли да круги.... Уууууу, получается много!) И не думайте, что мы постоянно не аукались! Только есть в лесу свойство - чуть зашел в низинку и все - ничего не слышишь. Навигатор, скажете... Есть навигатор, только о нем когда вспомианешь?) Телефон...хм... это вообще история - он разряжается или оказывается ненакормленным именно тогда, когда нужнее всего! А если учесть что мы-то и не целенаправленно за грибами не собирались? Так, зашли на минуточку - посмотреть, что там после дождей наросло) Грибников так казалось (даже в будни!) больше чем грибов, но потом и они пропали из виду. Зато появились эти роскошные белые, которыми смогу похвалиться только вечером сегодня) Да как дружно! Просто полками пошли на нас!))) Но какие могут быть поиски да сборы, когда уже страшновато становится?) Принялись разрабатывать связки - хоть в оперный театр иди))) ШЛи густым лесом, шли полем с травой выше пояса и хорошо, что я раньше бывала в этих местах и обнаружила надежный ориентир. В общем, буду теперь ... что там - хлебные крошки или крупу? с собой брать) Или ленточки привязывать?) ИЛи клубочек прихватывать?) Шучу! Приятной всем охоты и не плутать!)

pol

pol
Домовитый

Да уж, Галочка, ох уж эти лисовикм и лисовята)) сам сколько раз с таким сталкивался, что грибочик за грибочком, желание за инстинктом и.... гдеж эта опушка и гдеж эта тропинка... и начинаешь плутать... хоть картографическим критинизмом и не страдаю, но несколько раз лисовики надо мной похихикивали)). Ну а в последний раз, что на фотках, был дождик и мы торопились в Москву возвращаться, а вот бывает такое, что вроде уже и грибов наборал и надо уже возвращаться, а из леса грибы никак не выпускают)) идешь вроде назад, а они всё попадаются и попадаются и хочется ещё призадержаться и пособирать)). приятное чувство))).

Amelie

Amelie
Фея

Хм...) Ласковый наш) Кстати, я раньше никогда в лесах не блуждала, каким-то седьмым чувством дорогу понимала, а вот сейчас этот самый кретинизм видно накрывает) А может...виной всему магнитные излучения, которые путают мои сенсоры -радары?))) Кошки не плутают, всем известно!)

Amelie

Amelie
Фея

Ах, какой денек вчера был праздничный! Солнечный, яркий! А в лесу - просто упоение! Наслаждение свежестью, игрой светотеней, пением птиц... И конечно азарт грибной охоты) Произнеся пару заветных заклинаний с благодарностью лесовичкам и просьбой не запутать тропинку, отправились мы в путь. Не понимаю я грибников, которые пинают заведомо ненужный им гриб! Если тебе не годится так ведь ничто в природе не бывает бесполезным! Значит кому-то это нужно и для кого-то растет, а всем остальным пусть глаз радует!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Нет, не передает фотка праздничности мухоморных ярких мундирчиков! Но я уверена, что многие вчера имели возможность полюбоваться их красотой воочию)
А розовая прелесть волнушек! Такие прелестные пятачки - как удержишься! И за парой штучек полезешь под ветки) Да и неплохи они соленые!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Как я и предполагала, появились ребята-опята, пока совсем молоденькие (самый цимус, как говорится))) Но через неделю они заполонят лес!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И уж на что я не рассчитывала, так это на самые-самые! И зря)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Подберезовикам вообще нет числа, их очень много, подосиновики нам попадались редко и очень молоденькие (с учетом того, что это далеко не необитаемое место и мы приехали туда к обеду ближе))) Зато сколько свеженьких роскошных срезов наблюдали))) Интересно, что народ сразу летит в чащу (типа там грибов больше и сбивают прямо на опушке отличные грибы! Ну, ясно, глаз еще ненаметан, грибов не видно, заговор не произнесен!)))
А если внимательно вглядываться, то самые красивые, самые-самые там в травушке-муравушке и сидят! Лесной народец перешел к активному наращиванию запасов жирка на зиму - по подъеденным грибочкам это заметно. Даже испытываешь чувство неловкости от того, что посягаешь на их пищу, для нас - удовольствие, а для них жизненная необходимость... Впрочем, грибов много, всем хватит!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И напоследок еще один подарок от поля заповедного...) Никогда не задумывалась, что последние ромашки ничем не уступают по красоте первым!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Растут они себе свеженькие, крупные и , кажется, особенно нежные.

Осталось только вчерашний урожай аккуратно уложить в баночки, а сегодняшнее утреннее ненастье как раз и на руку) Дома так уютно, когда за окнами ветер и дождь)

pol

pol
Домовитый

Ого, Галочка, знатный у вас улов получился)!
а мы тоже в субботу выбрались из дома в лес. правда совсем недолго, часика на потора, между учебами). Но и тоже вернулись домой непустые))! хоть и в лес недалеко заходили. и могу констатировать что грибы есть и они ещё растут)), потомучто мы находили только молодженькие особи, так как в лес глубоко незаходили и видимо месвта до нас уже все прочесали) но что радует грибы постепенно с опушки и трабы
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

перебираются в лес, в бор и хвою

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и подосиновики ещё лезут и радуют красными шапочками. о подберёзовиках вообще молчу))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ну и осенние грибы появились и как и говорила Галочка совсем ещё молоденькие и самый цимус!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а ещё хорошо просто погулять по лесу!! насладиться красотой осенних пейзажей и полюбоваться природой. а порой и встретить такие забавные кораллы, что будно на крассном море побывал)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Amelie

Amelie
Фея

Вот это экземплярчики! Красавчики! Правильно говорят, сколько грибников не пройдет по одной дорожке, а всех грибов не усмотрят - только тех, которые их выбрали) Ваши вас и дожидались, видно! Мы крупных тоже ни одного не нашли - только молоденькие и что радует - все грибы чистенькие, безупречные! А оленьи рожки как кружево - загляденье!) Кстати, тоже говорят, съедобные, но и от проверенных грибов лес ломится, так трудно уходить из леса! Ведь об усталости совсем забываешь в азарте и счет времени теряется. И погода радовала и кошмариков не было совсем, в общем - тысяча и одно удовольствие!
Мы ведь тоже всего пару часиков побродили, даже не бродили, а кружили на одном месте.)

Amelie

Amelie
Фея

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Есть одна старая-престарая песня:

Рос до небес солнечный лес,
И не видал, что возле пня.
На крепкой ножке, гриб у дорожки
Вырос средь бела дня.

Руды, руды, руды, руды, рык,
А по-русски рыжий.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Окажись поближе.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Я к тебе с поклоном.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Будешь ты солёным.

Я сбилась с ног, пуст кузовок,
Только тебя не вижу.
Ну, появись, ну объявись,
Выгляни рыжий, рыжий.

Руды, руды, руды, руды, рык,
Под еловой лапой.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Нахлобучил шляпу.
Руды, руды, руды, руды, рык,
И приятна ножка.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Не идёт в лукошко.
Рос до небес солнечный лес,
И не видал, что возле пня.
На крепкой ножке, гриб у дорожки
Вырос средь бела дня.

Руды, руды, руды, руды, рык,
А по-русски рыжий.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Окажись поближе.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Ты играешь в прятки.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Это не порядки.

Я сбилась с ног, пуст кузовок,
Только тебя не вижу.
Ну, появись, ну объявись,
Выгляни рыжий, рыжий.

Руды, руды, руды, руды, рык,
А по-русски рыжий.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Окажись поближе.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Я к тебе с поклоном.
Руды, руды, руды, руды, рык,
Будешь ты солёным.

Какая радость что здесь не так много грибников-сибиряков, знающих о достоинствах рыжика! А ведь этот гриб ценится наравне с белым) Вот и год, казалось бы , грибной, а страсть к тихой охоте мне так и не удается пока утолить в полной мере. А охота на рыжики это нечто! Разглядеть крошечные пуговки среди других (а сейчас их много всевозможных - пластинчатых) с моим не особо острым зрением!, узнать, почувствовать, что это именно то, что надо! А какой фитнес - сто грибов - сто наклонов и не лениво!))) А то еще и на четвереньках под елку заползешь, увидев гирлянду пуговок) А они чистенькие, свеженькие! Жаль сфотографировала уже дома, надо было в лесу, но вот она - моя прееелесть))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Конечно, это не настоящие сибирские сосновые, впрочем, по вкусу еловые немногим уступают!
А когда рыжики закончились (смеркалось, однако))) я решила набрать еще и вот этих родственников (бедных)) груздей. Подмосковье вообще настоящими груздями не может похвалиться, черные попадаются, но настоящих белых, увы. За неимением настоящих будем опять колдовать над такими. Но они крепенькие, душистые и под картошечку соленые дивно идут)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И - на сладенькоеПодмигнуть
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Да, это мухоморы. Никого угощать ими не собираюсь) Это уже лекарство! Для внутреннего применения не рекомендую ни в коем случае! А вообще мухоморные настойки прекрасно заживляют раны, эффективно борются с застарелыми язвами и нарывами, быстро снимают суставную боль и опухоли. Но перед применением и изготовлением советую тщательно и вдумчиво почитать, что об этом пишут специалисты, может, лучше обойтись менее экзотическими средствами)

134всё что кроме рыбалки))) - грибы, охота, ягоды... - Страница 6 Empty рыжик Вт 25 Сен - 10:02

pol

pol
Домовитый

продолжу Галочка, твоё поэтическо-рыжиковое настроение))
Рыжик
На полянке возле елей,
Рыжей шапочкой горит.
Царский гриб, нету вкуснее,
Спрятался, в траве сидит.

Солнышко его ласкает,
Свежесть придаёт роса.
Он забот пока не знает,
Лишь красуется слегка.

Возле рыжика кузнечик,
Всё стрекочет озорной.
Птички рядышком щебечут,
Не дают ему покой.

Пчёлы кружатся трудяги,
Добывают свой нектар.
Мир живой во всём напряге,
Только рыжик лишь устал.

Он растёт забот не зная,
Жизнь беспечна, стой и стой.
Красотою обладая,
Привлекает всех собой.

Все любуются прекрасной,
Шляпкой рыжика в траве.
Для него жизнь не опасна,
Человека пока нет.

Царский гриб огнём сияет,
В нём природы волшебство.
Редко рыжик попадает,
Он имеет колдовство.

Нет вкуснее и приятней,
С водочкой, уж с давних лет.
Исчезают все напасти,
За столом, когда обед.

Рыжик славный на закуску,
Хочешь жарь, хочешь соли.
Лучше нет грибов по вкусу,
Царский гриб по всей Руси.

Вячеслав Ушаков (10 февраля 2011 г.)

Amelie

Amelie
Фея

Хорошее стихотворение - душевное, Сашенька!) А все-таки моя грибная страсть еще не улеглась! Так хочется надеяться, что эта пора не закончилась! Хотя и морозилка уже беленькими забита, и баночек пустых почти не осталось, но по лесу хочется бродить и бродить - такая блаженная тишина... Хотя о чем я!) Какая тишина! Дятлы стучат, мелочь птичья звенит вовсю, деревья поскрипывают...) Но это не городской и не дорожный шум, а приятно- умиротворяющий) Можно ходить часами и любоваться всем, что на глаза попадается, разглядывать чуднЫе творения природы, фантазировать... думать ничто не мешает, мечтай - не хочу)))

Amelie

Amelie
Фея

Ну как удержаться и не выбраться хоть ненадолго побродить по лесу? За семь верст ходить киселя хлебать я не любитель, но так хотелось опять рыжиков "настрелять")) Едва навострили лыжи в сторону леса, идет дядечка - абсолютно, то есть совершенно "пустой" - говорит, обежал чуть не 5 км леса (судя по широкому жесту, и все 10))) и ничего не нашел. ПУСТО! Хм... подумала я себе, раз уж я здесь, значит, предпочту посмотреть своими глазами! Лес... Хорошо... приятно) хвоя под ногами ковром, мухоморы по-прежнему роскошны.) Стоят здоровенные такие головачи,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


да и много, а рыжики, я ж чувствую, что они есть!) Головачи, в общем-то тоже съедобны, только я не любитель такого рода экзотики.
Опят нет, точнее нет тех опят, осенних,плотненьких толстоногих, упругих) Попадаются шампиньоны, сыроежки всех мастей, изредка радуют польские грибочки - ну, вылитый боровичок!
Зато... эх, не знала я, от чего отказывалась!) Никогда не беру грибов, которых не знаю, а следовало, следовало бы с ними познакомиться раньше! Очень говорят, хороший гриб синяя ножка! Да... а не те ли это мышата, о которых Саша рассказывал?)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


А рыжиков я все же пару десятков набралаПодмигнуть Просто их собирать надо вдумчиво! Гриб - философ, гриб - интеллектуал)

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:...Зато... эх, не знала я, от чего отказывалась!) Никогда не беру грибов, которых не знаю, а следовало, следовало бы с ними познакомиться раньше! Очень говорят, хороший гриб синяя ножка! Да... а не те ли это мышата, о которых Саша рассказывал?)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Галочка, твой гриб - Рядовка лиловоногая Lepista saeva (Lepista personata)
Плодовое тело. Шляпка диаметром от 5 до 15 см, беловатая, светло-серая до коричневатой, ровная и гладкая. В молодости завернутый ровный край. Пластинки белые или серые, неровные. Споровый порошок розовый. Ножка толстая, довольно короткая, долгое время фиолетовая, хлопьевидно-волокнистая. Мякоть беловатая или сероватая, с приятным запахом.
Сезон и место. Растет осенью на полянках и лужайках, часто большими группами в виде «ведьминых кругов».
Сходство. Перепутать с другими грибами трудно, если помнить о местах, где растет эта рядовка, о сезоне и о лиловой окраске ножки.
Оценка. Прекрасный съедобный гриб.
Да, я думаю ты и сама про это знала)). Но я всётаки такие грибы обхожу строной, перепутать всётаки можно, столько похожих поганок встречается((. Так что когда придем в гости, ты нас уж пожэалуйста угощай только проверенными грибами)) и киселями из мухоморов непои))).
Жаль, конечно что в этом году сезон грибов был таким недолгим.

Amelie

Amelie
Фея

Помнишь сказку про Федота стрельца?)))
Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель?
Дак испей и враз забудешь
Про мирскую карусель!
Он на вкус не так хорош,
Но зато сымает дрожь,
Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрёшь!..
Саша-Саша))) Как можно-с!) Я не беру непроверенных грибов, и ,тем более! не угощаю теми, что на себе не испытаю! А по рассказам коллег грибов еще вполне хватает! И опят навалом, просто надо в нужное время в нужном месте оказываться)

Amelie

Amelie
Фея

Всю прошлую неделю погода дразнила нас перспективой грибного изобилия... Ну как было удержаться и не поехать в лес? Ну и что, что ветер, нам и дождик нипочем! А знаете, какая красота в дождевом лесу, особенно, когда солнце выглянет из-за тучек!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А вот с грибами... Правильно сказал Саша, хорошему грибнику нет плохой погоды! Но когда перед тобой прошел хороший грибник, шансов остается совсем мало - разве что полюбоваться дождевиками)))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Нет, не то, чтобы совсем ничего - несколько рыжиков, сыроежки, шампиньоны... Но разве в этом счастье??? Ну, валуи попадались, только мы их не считаем серьезными грибами(
И вот , когда надежды стали таять (темнота сгущаться, а дождь усиливаться...)....!!!!!!!!!!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ураааа! Вы не видели танцев дикого, но ужасного племени габони?)))) И хорошо, наверное, ведь примерно это ритуальное действо я исполнила вокруг грибочка, попутно вознося благодарности всем лешим леса сего, и женам леших леса сего, и детям леших, и все остальным родственникам)))
Было забыто и о том, что нетеплая водичка давно просочилась за воротник, да и вся одежда промокла, будто окатили водой из ведра) Радости немерено, кажется, даже когда с полной корзинкой возвращались такого восторга не испытывала!) В общем, друзья, так мы отметили День последнего Гриба в этом году) Сезон закрыт, как ни жаль.

pol

pol
Домовитый

Ну чтож. мне остается только в очередной раз облизнуться и позавидовать грибникам нашего городка. мы увязли в делах и до лесу недоехали в выходные, а так хотелось... но я ещё неперестаю надеяться на чудо и продолжаю отслеживать обстановку (мониторить)около метро по продаже грибов-а вдруг и пойдут ещё второслойные)) и уж тогда то я плюну на дела житейские и... "на два дня на два дня вы забудьте про меня")))

Amelie

Amelie
Фея

Саша! Ты вселил надежду в мою страдающую от безгрибья душу) Второслойные! Да будет так! Каждый поход в лес - маленький праздник. Пусть их будет больше - хороших и разнообразных) Опят в этом году ведь толком еще не видела. Конечно, здорово, когда каждый гриб - подарок, но и капризничать, выбирая из множества грибов лучшие... так приятно)

Amelie

Amelie
Фея

Неплохая новость для любителей тихой охоты!) Грибы появились! Лично видела подберезовик и собирала лисички (хотя моей целью была земляника и грибы я брала только те, которые сами под ноги бросались). И на  газонах появились шампиньоны) А ведь были времена, когда москвичи не боялись собирать их в городе. Ходили такие дяденьки и тетеньки с палочками и выкапывали шампиньончики.) О tempora... ) Удачи всем в поисках!

Amelie

Amelie
Фея

А вот вам свеженькая карта грибных мест от Комсомолки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ссылка  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] на карте.

Brainkiller

Brainkiller
Новосёл

полезли благородные =)  
пора нож точить =)))

Amelie

Amelie
Фея

А то ж!) Давай, колись, где у вас грибные местечки?)))

Brainkiller

Brainkiller
Новосёл

да недалеко!  км в 40 от меня к северу =)

Amelie

Amelie
Фея

Точные направление и расстояние, главное, еще бы знать точку отсчета))) Ну ладно, приезжайте к нам с грибамиПодмигнуть Да и без грибов приезжайте)

pol

pol
Домовитый

А у метро пока ещё не продают "благородные", да и никаких вообще не продают)) для меня это как компас открытия охоты))). Хотя ноги то и вправду чешутся по открытию сезона)). даже с утра заикнулся в семье на утреннем планировании)) но пока семья неверит в вероятность появления грибов и значит надо искать другие поводы выбраться в лес)).

Amelie

Amelie
Фея

А моя семья ножи точит))) То ли верит, то ли, как и я, знает навернякаПодмигнуть

Brainkiller

Brainkiller
Новосёл

pol пишет:А у метро пока ещё не продают "благородные", да и никаких вообще не продают)) 
Прально! Подмосковье еще не наелось =)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения