БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Великий и могучий!

+2
pol
Amelie
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 7]

151Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Вт 12 Мар - 16:01

pol

pol
Домовитый

Пословицы и поговорки научным языком (ответы под спойлером)

"Дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на гидроповерхности"
Спойлер:
"Бинарный характер высказываний индивидуума утратившего социальную активность"
Спойлер:
"Проблемы транспортировки жидкостей в сосудах с переменной структурой плотности"
Спойлер:
"Оптимизация динамики работы тяглового средства передвижения, сопряжённая с устранением изначально деструктивной транспортной единицы"
Спойлер:
"Слабо выраженная актуальность применения клавишных инструментов в среде лиц духовного звания"
Спойлер:
"Нестандартные методы лечения сколиоза путем отправления ритуальных услуг"
Спойлер:
"Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем"
Спойлер:
"Положительное воздействие низкого коэффициента интеллекта на увеличение совокупности задач в процессе осуществления трудовой деятельности
Спойлер:
"Солипсизм домашней птицы по отношению к нежвачным млекопетающим отряда парнокопытных"
Спойлер:
"Характерные внешние приметы как повод для узурпации наиболее благоприятного социального статуса на рынке"
Спойлер:
"Антропоморфический подход к созданию брачной ячейки"
Спойлер:
"Синдром отказа от легитимизации, опирающийся на отсутствие возможностей быстрой идентификации личности"
Спойлер:
"Влияние сезонно-погодных условий на процесс бухгалтерского учета пернатых"
Спойлер:
"Амбивалентная природа нейронных импульсов, испускаемых корой головного мозга"
Спойлер:
"Закономерности соотношения длины ороговевшего эпидермиса с количеством серого вещества в черепной коробке"
Спойлер:
"Разновидность юридического акта, превалирующего над валютными средствами"
Спойлер:
"Недопустимость использования типовых элементов жилищной архитектуры при отрицании кульминационного проявления созерцательно-осязательных эмоций"
Спойлер:
"Нейтральность вкусовых характеристик растения семейства крестоцветных по отношению к овощным культурам средней полосы России"
Спойлер:
"Антитезисные свойства умственно-неполноценных субъектов в контексте выполнения государственных нормативных актов"
Спойлер:
"Отсутствие прогресса-регресса в метаболизме организма при изменении соотношения жиров и углеводов в традиционном блюде оседлых народов"
Спойлер:
"Место насекомовидных в иерархических системах пирамидального типа"
Спойлер:
"Закономерность возрастания личностной ценности субъекта после получения травматического опыта"
Спойлер:

152Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Вт 12 Мар - 17:46

Amelie

Amelie
Фея

Уффф))) Признаюсь, не все угадала (но честно, не подглядывала, чтобы попробовать еще!) Но посмеялась от души)

153Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Вт 12 Мар - 18:36

pol

pol
Домовитый

Надо будет обязательно потом провести опознавание пословиц в реальном режиме на какой нибудь из встречь)).

154Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Вт 12 Мар - 18:56

Amelie

Amelie
Фея

Угу... а для организатора поставить задачу заучить наизусть текст)))

155Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Пт 22 Мар - 19:25

pol

pol
Домовитый

У меня чтото к концу недели уже язык не ворочается.
Ну а если у кого то получше то посмотрите и попробуйте повторить)))



В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, и потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду, что дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Брандебурга — бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-краля в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары крал кораллы, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, — вот и не до бомбардира ворам было, но и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два дровокола-дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, а против молодца сама овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сенька Соньку с Санькой на санках: санки — скок, Сеньку — в бок, Соньку — в лоб, все — в сугроб, а оттуда только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, саше на шоссе Саша нашел; Сонька же — Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки — аккурат в медовик, но ей не до медовика — Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, — перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола — Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, у ужа — ужата, у ежа — ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, да тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, — о всем о том охало кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин — зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.

156Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Сб 23 Мар - 16:17

Amelie

Amelie
Фея

О, господи... это экзамен для претенденток в телеведущие?)) У меня по анекдоту: я печатаю со скоростью 1200 знаков в минуту... такая ерунда получается))) В общем, спасибо, Сашенька, тебе огромное, надеюсь, до понедельника развяжу спутанный в узел язык)))

157Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Пн 3 Июн - 15:27

Amelie

Amelie
Фея

А вот современные забавные скороговорки от стихирян)

Пираты карибы кораб(ы)ль
Украли,
По трапу карабкаясь, крабы
Орали:
"Кар-рамба! Кар-рамба!
Отчалить пор-ра бы,
В Ар-равии ждут
Наш кор-раблик ар-рабы!
Пр-роклятых пир-ратов, не споря -
На ррею!
И пр-рочь от Кар-рибского моря -
Скор-рее!"


Кубик Рубика

Рублик в кубрике рыдал:
Кубик Рубика удрал -
Распалился, стал ребром,
Раззвенелся серебром,
Разрубился в пух и прах
И рванул на всех парах!
А теперь за рваный рублик
Продадут ли Кубик-Рубик?


Про кобру и про бобра

Кобра сроду не добра,
Но к бобру с добром, с утра!
А бобёр, хоть не дурак,
Он за просто так добряк!


О кроликах, троллях и карликах

Кролики кролем проплыли в кораллы,
Крались на роликах тролли на ралли,
Карлики роли играли для крали,
Горло не драли, граали не крали!


Про липку

Листья липкие у липки -
Клей стянули у улитки,
Ливни смыли клей с улыбкой...
Липка мыта, ливень – липкий!


Про лося

Лось шёл лесом, вышел к плёсу,
Плёс был мил и люб лососю.
В плёс толкнул лосиху* лось,
Замутил лососю плёс.


Врал Савраска

Шёл Савраска от Саргассов,
Рисовал его Саврасов!
Коновал коню соврал,
Что Саврасов бал сорвал!


Про пятак и пять опят

Стоя пять опят не спят,
Пятачками врозь сопят.
Первый, выпятив пупок,
Пятками пихнул пенёк,
А второй под пнём - пятак
Пятачком наскрёб, чудак.
Третий же пенял на пень:
- Нету сна который день!
И пятой его пинал:
- Прятал я пятак в пенал!
Попенял четвёртый вслух:
- Не пинай пенёк, пентюх!
Пятый плюнул, просто так:
- Проржавел пенал, простак!


Про валенки

На валу и на завалинке
Валеньки валяли валенки,
Очень Вали волновались,
Валенки б не завалялись!


Вешенки

Вешенок развесили
По лесам да весям,
Веселятся вешенки:
"Ох, накуролесим!"
Лешие и лешенки
Обожают вешенки!


Про борова, бобра и про боровика

Рёк бобёр: "Люблю я бор,
Там грибы - как на подбор!"
Боров: "хрюк" в ответ бобру:
"Боровик - герой в бору!
Знай, мой добрый друг Бобёр -
Белым грибом красен бор!"


Говорушки

Говорили говорушки:
"Нам Гаврюшка дал ватрушки,
Подарил свинушке грушки,
А Варюшке дал игрушки...
Говорушки - говорилки
Сочинили для Гаврилки!"


Две Варюшки

Шли две Вари, взяв игрушки
В рощу по грибы и грушки.
Выстроились в ряд горькушки -
Схрумкали их резво хрюшки,
Уродились говорушки,
Собирали их Варюшки!
Притомились две подружки -
Сели, съели по ватрушке!


Зяблики (скороговорка)

По зелени скользили
змеюки золотые,
на зяби зябли зяблики,
и зимородок зяб,
за озером заблудшие
бродили водяные,
на завтрак жабе язя
поймал зелёный жаб!


Сосны и совы

В сосняке соснули сосны,
После сна они несносны!
Как проснётся ото сна -
Косится на сов сосна!
Сказывает им сурово:
- С сосен убирайтесь, совы,
Сосны вам не софки,
Ухайте на сопке!


Сели спели свиристели

Сели спели свиристели
Чем они не менестрели?
Менестрели, без сомненья...
Даже дрозд такого мненья,
Хоть и в трелях скороспел -
Свиристель-то скорострел!
Стрелы свиристелей -
Это свист да трели.


Про робота

Бравый робот брал урок:
- Рад работать! - робот рёк,
- Равен как работник богу,
Ради роз готов в дорогу!
Сроду правду говорю -
На работе я горю!


Жнец

"Жжжжж", - жужжит во ржи оса,
"Вжик-вжик!", вжикает коса.
Жнец устал, лежит во ржи,
Ты, оса, уж не жужжи!
Пирожок ржаной жена
Положила для жнеца.


Про жука, ужа и щуку

ПрижучИли как-то Щуку,
И прищУчили Жука,
Жёстко ущемили Муху,
Жутко съёжили Ужа.
Даже Жужелицу сжали,
Жало чуть не оторвали...
Только Жабу обожали -
Не ужалили, не ржали!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Думаю, ребятишкам будет интересно!

158Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Вт 18 Июн - 9:52

Amelie

Amelie
Фея

Разговор о буквах кириллицы решила продолжить таким интересным стихотворением
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
     "Пущу перо, но в узде; херить не ленюся;
      Много ль, мало ль напишу стишков, не пекуся"
      Антиох Кантемир, "Сатира на бесстыдную нахальчивость",
      нач. XVIII в.          
 
      Х, хер - двадцать вторая буква
      в старой русской азбуке;
      «ноги хером» означает кривые ноги;
      «похерить» - зачеркнуть вкрест написанное.
      Толк. словарь
 
В языковых разнообразных  сферах,
в обычной речи, прозе и стихах
мы применяем часто букву «ха»,
какую раньше называли «хером».
 
В старинной лингвистической модели
у буквы имя было мудреней.
Теперь мы хуже думаем о ней,
чем эта буква есть на самом деле.
 
И если я вдруг объяснять начну,
то человек сначала не поверит
в то, что глаголы «херить» и «похерить»
обозначают «накрест зачеркнуть».
 
Но я и сам поверить бы не смог,
когда меня сразили бы примером,
что оборот престранный: «ноги хером»
обозначает «искривлённость ног».
 
Теперь уже скажу Вам как эксперт,
что делать, если Вас пошлют на двадцать
вторую букву. Стыдно обижаться
(пусть даже буква и зовётся «хер»).
 
PS.Вот так и обидели буковку...)) а между тем, знатоки лингввистических заморочек утверждают родственность буквы и немецкого слова Herr, в одном из аспектов обозначающего Бога. Вообще нашли даже скрытое послание потомкам в славянской азбуке:
Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти!
Современный перевод Послания:
     Я знаю буквы:
     Письмо - это достояние.
     Трудитесь усердно, земляне,
     Как подобает разумным людям -
     Постигайте мироздание!
     Несите слово убежденно -
     Знание - дар Божий!
     Дерзайте, вникайте, чтобы
     Сущего свет постичь!
     (Послание к Славянам)

Если заинтересовала мысль, то больше моно прочесть у Ярослава Кеслера
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А если вам лингвоархеологические находки не так интересны, зато есть тяга к словотворчеству, то можно повеселиться здесь)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Саш... где спойлер? Вообще непривычная стала панелька(

159Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Ср 26 Июн - 14:32

Amelie

Amelie
Фея

Мы привыкли к поговоркам тип "ума палата", "старый конь борозды не портит", "два сапога пара"... А знаете полные варианты? Я может пару из всех и знала! Показалось интересным.

Ни рыба, ни мясо, [ни кафтан, ни ряса].

Собаку съели, [хвостом подавились].

Ума палата, [да ключ потерян].

Два сапога пара, [оба левые].

Дураку хоть кол теши, [он своих два ставит].

Рука руку моет, [да обе свербят].

Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].

Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].

Гол как сокол [а остер как топор].

Голод не тетка [пирожка не поднесет].

Губа не дура [язык не лопата].

За битого двух небитых дают [да не больно-то берут].

За двумя зайцами погонишься — ни одного [кабана] не поймаешь.

Кто старое помянет — тому глаз вон [а кто забудет — тому оба].

Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].

Лиха беда начало [есть дыра, будет и прореха].

Молодые бранятся — тешатся [а старики бранятся — бесятся].

Новая метла по-новому метёт [а как сломается — под лавкой валяется].

Один в поле не воин [а путник].

От работы кони дохнут [а люди — крепнут].

Пьяному море по колено [а лужа — по уши].

Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена].

Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит].

Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет].

У страха глаза велики [да ничего не видят].

Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда].

Шито-крыто [а узелок-то тут].

Язык мой — враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет]

160Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Ср 24 Июл - 15:16

Amelie

Amelie
Фея

Сегодня я помешана на цвете) Уже неоднократно говорила, что меня как и многих занимает соответствие звук-запах-цвет и т.д. Так вот нашла интересный материал о цветозвуках, о восприятии звуков в цвете, и если в другой теме вела речь об эмоциях, то теперь речь о языке.
Многие  эксперименты с тысячами информантов показало, что в подавляющем большинстве испытуемые окрашивают по крайней мере гласные вполне определенно.
Особенно единодушны мнения относительно трех гласных - А, Е, И. Звук и букву (звукобукву) А вполне согласованно называют красной, Е - четко зеленая, а И - определенно синяя. Звукобукву О все считают светлой и яркой, но хотя большинство испытуемых называют ее желтой, все же довольно часто встречаются ответы: "белая". Получается, что она солнечная.
 
  Можно много говорить об этом серьезно, но сейчас  предлагаю развлечься. )
вот табличка соотношения цвета и букв (цифр)
КРАСНЫЙ - А И С Ъ 1
Оранжевый - Б Й Т Ы 2
Желтый - ВКУЬ 3
Зеленый -ГЛФЭ 4
Голубой - ДМХЮ 5
Синий - ЕНЦЯ 6
Фиолетовый -ЁОЧ 7
Розовый -ЖПШ 8
Золотой -ЗРЩ 9
 
А дальше по правилам нумерологии вычисляем цвет своего имени (прозвища, ФИО целиком) подставляя соответствующую цифру к букве, суммируя и сокращая до числа меньше 10. а по цифре и определяем цвет)
Забавно, у меня ник и официальное имя по цвету совпали) А любимое обращение отличается) в лучшую сторону)))

Amelie

Amelie
Фея

Почему, собственно, французский? Потому что еще поступая на ин.яз, мечтала о франко-английском отделении. Почему  франко-английское, да потому что без ума от нашей классики и куртуазности  светского русского общества, от переписки Пушкина и Лермонтова со своими возлюбленными.... потому что инглиш банален, это рабочий язык, язык - костыль) А французский... "О, ТРИШ - ФРАНЦУЗСКИЙ!!!" (с) В итоге, родители накапав на мой неокрепший восторженно-романтический разум кучу капель практичности, уломали пойти на англо-немецкий факультет. Нет, я не жалею, что имела возможность прикоснуться (довольно легко, признаюсь, практически задев мимоходом)))) к языку Гёте) Это мне пригодилось -таки в жизни.
Но сейчас я решила вернуться к своей мечте - пытаюсь слиться в экстазе с французским, вливая себе в ушки ежедневно (-утренне и -вечерне) порции аудиокурса) Но , конечно, как всякая лентяйка, ищу лазейки и способы упростить себе процесс усвоения. Буду делиться найденными "перлами" и хитростями, если даже это не покажется любопытным вам, оставлю как заметки для себя...
 
Итак, даже не понимая ни бельмеса во французском лопотании, можно сориентироваться по типично французским жестам (а так же произвести впечатление на аборигенов) верно отреагировав на следующие жесты (или продемонстрировав их!):
 
«Отлично» — Parfait
Этот жест в отношении чего-то указывает на удовлетворении от этой вещи.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«Повторите!» — Répétez
Этот жест используется, когда просят повторить что-то.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«Это мне не нравится» — Faire la moue
Это типично французский жест, выражающий недовольство чем-либо.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«Никакой» — Nul
C’est nul — это плохо, глупо, не нравится.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«С меня довольно» — Ras-le-bol
Если что-то или кто-то вам надоел, можно показать это при помощи жеста — «с меня хватит!»[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«Закрой рот» — Ferme-la
Сказать кому-либо не разговаривать.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«Тсс! Молчок!» — Motus et bouche cousue
Используется, чтобы показать, что не надо болтать лишнего.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«Пф (безразличие)» — «Alors là / Bof»
Этот жест имеет несколько значений:

«Уходим отсюда» — Barrons-nous
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«Он пьян» — Verre dans le nez
Чтобы указать, что человек пьян, французы используют выражения «Il a un verre dans le nez» /  «Il a un coup dans le nez» и показывают[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
«Не верю» — Mon œil
Чтобы показать, что не верят услышанному, показывают этот жест:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(По материалам сайта french.about.com)

А основы грамматики ( и не только французского!) легко и ненавязчиво преподают в видеоуроках Полиглота  за 16 часов. Во всяком случае с базовыми знаниями  распространенных  иностранных языков усваивается без проблем) Чуть-чуть усидчивости!))

pol

pol
Домовитый

Задело — за дело.
И дико мне — иди ко мне.
Покалечилась — пока лечилась.
Мы женаты — мы же на ты.
Ты жеребенок — ты же ребенок.
Несуразные вещи — несу разные вещи.
Ему же надо будет — ему жена добудет.
Надо ж дать — надо ждать
Помаши нам — по машинам

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

163Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Ср 30 Окт - 19:52

pol

pol
Домовитый

Эх. вчера пропустил один из своих любимых праздников) День рождения комсомола! а ведь такое время было...
но раз уж пропустил, то не буду сильно о нем ностальгировать а поговорю сегодня об именах. Впервые я встретился с ним в детстве, кто не помнит такого - Октябрина. Но ведь были и другие!))
Имена, которыми называли некоторых несчастных детей в Советское время, представляют сегодня огромный интерес для лингвистов.
«Можно шутить с человеком, но нельзя шутить с его именем», — сказала когда-то Марина Цветаева. Имя дается человеку с рождения и определяет его как объект социума, отчасти определяет отношение социума к нему, внимание и интерес людей. История знает примеры, когда имя влияло на судьбу человека. Изучение имен собственных, или, как называют эту науку, ономастика, всегда привлекало внимание профессиональных лингвистов.
И особенный интерес у них вызывает советский период, когда граждане СССР в приступах коммунистического восторга порой придумывали своим детям шедевральные имена из имен политических лидеров, названий органов власти, партийных лозунгов и каких-то важных советских объектов.
30 самых необычных, на мой взгляд, советских имен:
Артака [Артиллерийская академия]
Бестрева [Берия — страж революции]
Ватерпежекосма [Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт]
Вилорик [В. И. Ленин — освободитель рабочих и крестьян]
Владлен [Владимир Ленин]
Вилен [Владимир Ильич Ленин]
Велиор [Великая Октябрьская революция]
Гертруда [Героиня труда]
Даздрасен [Да здравствует седьмое ноября]
Даздраперма [Да здравствует Первое мая]
Далис [Да здравствуют Ленин и Сталин]
Дотнара [Дочь трудового народа]
Кид [Коммунистический идеал]
Кукуцаполь [Кукуруза — царица полей]
Лагшмивара [Лагерь Шмидта в Арктике]
Лапанальда [Лагерь папанинцев на льдине]
Лентрош [Ленин, Троцкий, Шаумян]
Ледруд [Ленин — друг детей]
Лориэрик [Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм]
Луиджи(а) [Ленин умер, но идеи живы]
Мэлор [Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская революция]
Нисерха [Никита Сергеевич Хрущев]
Оюшминальда [Отто Юльевич Шмидт на льдине]
Пофистал [Победитель фашизма Иосиф Сталин]
Райтия [Районная типография]
Томик [Тоpжествyют маpксизм и коммyнизм]
Тpик(ом) [Тpи «К» — комсомол, Коминтеpн, коммyнизм]
Тролебузина [Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев]
Урюрвкос [Ура, Юра в космосе]
Юралга [Юрий Алексеевич Гагарин]

pol

pol
Домовитый

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

порой не знаешь как перевести иностранное слово)), к примеру порой ломаю голову как правильно сказать мистификация)) а порой думаешь, а ведь можно и по-русски как то сказать это слово)) вот ответ!

Абсолютный — совершенный
Абстрактный — отвлеченный
Аграрный — земледельческий
Адекватный — соответствующий
Активный — деятельный
Актуальный — злободневный
Аморальный — безнравственный
Анализ — разбор
Антураж — окружение
Аргумент — довод
Бизнес — дело
Бойфренд — приятель
Брифинг — летучка
Вариант — разновидность]
Габариты — размеры
Герметичный — непроницаемый
Гипотетический — предположительный
Голкипер — вратарь
Гуманность — человечность
Дайвер — ныряльщик
Дайджест — обзор
Дебаты — прения
Девальвация — обесценивание
Демонстрация — показ
Деструктивный — разрушительный
Детальный — подробный
Диалог — беседа
Директор — управляющий
Дискомфорт — неудобство
Дискуссия — обсуждение, спор
Дифференциация — разделение
Доминировать — господствовать, преобладать
Дуэль — поединок
Игнорировать — пренебрегать
Идентичный — тождественный
Имидж — образ
Импорт — ввоз
Индивидуальный — единоличный
Индифферентный — безразличный
Индустрия — промышленность
Инертный — равнодушный
Интервенция — вторжение
Интернациональный — международный
Инфицированный — зараженный
Информация — сведения
Камуфляж — прикрытие
Коммерсант — торговец
Компенсация — возмещение
Комфорт — удобство
Комфортабельный — удобный, благоустроенный
Конкретный — определенный
Конкурент — соперник
Конкурс — состязание
Констатировать — устанавливать
Конструировать — устраивать, строить
Конструктивный — созидательный
Континент — материк
Контракт — договор
Конфронтация — противостояние
Концентрация — сосредоточение
Коррективы — поправки
Корреспонденция — переписка; сообщение
Кредитор — заимодатель
Криминальный — преступный
Легитимный — законный
Лепта — вклад
Ликвидация — уничтожение
Лингвист — языковед
Лифтинг — подтяжка кожи
Максимальный — наибольший, предельный
Маска — личина
Менталитет — склад ума
Метод — прием
Минимальный — наименьший
Мобильность — подвижность
Модель — образец
Модернизация — обновление
Момент — миг
Моментальный — мгновенный
Монолог — речь
Монумент — памятник
Монументальный — величественный
Натуральный — естественный
Негативный — отрицательный
Нивелировать — уравнивать
Объективный — беспристрастный
Оригинал — подлинник
Отель — гостиница
Параметр — величина
Паркинг — стоянка
Пассивный — бездеятельный
Персональный — личный
Плюрализм — множественность
Позитивный — положительный
Полемика — спор
Потенциальный — возможный
Превалировать — преобладать
Претензия — притязание
Прециозный — точный
Приватный — частный
Примитив — посредственность
Прогноз — предсказание
Прогресс — продвижение
Пропаганда — распространение
Публикация (действие) — обнародование, издание
Радикальный — коренной
Реакция — отклик
Реализовать — претворить в жизнь
Ревизия — проверка
Революция — переворот
Регресс — упадок
Резолюция — решение
Резонанс — отзвук
Результат — следствие, последствие
Реконструкция — перестройка
Рельеф — очертание
Ренессанс — возрождение
Респектабельный — приличный
Реставрация — восстановление
Реформа — преобразование
Секретный — тайный
Сервис — обслуживание
Симпозиум — заседание
Симптом — признак
Синтез — сбор, обобщение
Синхронно — одновременно
Ситуация — положение, обстановка
Социальный — общественный
Социология — обществоведение
Спонсор — благотворитель (меценат)
Стабильность — устойчивость
Стагнация — застой
Стресс — напряжение, потрясение
Структура — устройство
Субъективный — личный, предвзятый
Сфера — область
Тема — предмет
Толерантность — терпимость
Томаты — помидоры
Трансформация — превращение
Фактический — действительный
Форум — собрание
Фундаментальный — основополагающий
Хобби — увлечение
Шеф — глава
Шопинг — покупки
Шоу — зрелище
Эксклюзивный — исключительный
Эксперимент — опыт
Экспозиция — выкладка
Экспорт — вывоз
Эмбрион — зародыш
Эра — летосчисление
Юриспруденция — правоведение

165Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Сб 9 Ноя - 6:30

Amelie

Amelie
Фея

Очень своевременная и полезная информация в свете последних веяний борьбы за чистоту русского языка и избавления от засилья иностранных терминов)))  Речь ВВП была прочувствованной: "Злоупотребление иностранными терминами мне отчасти напоминает злоупотребление рекламой на иностранном языке. Те, кто злоупотребляет иностранными терминами, полагают, видимо, что это автоматически причисляет их к некой более высокой и более цивилизованной касте, принадлежность к которой делает их более значимыми, а их идеи и суждения — более основательными". Кто же злостный злоупотреблятель, по каким критериям (ой, извините-с) вычислять загруженность речи ностранными словами? В процентном соотношении?)
(сказочка не нова, мы уж как-то вспоминали о борьбе с инородными словечками в России))) В начале 19 века пуристы (хм, тоже ведь заимствование!)) категорически потребовали исключить заимствованные элементы из русского языка. Далее цитирую:
"В борьбе с заимствованием представители пуризма иногда доходили до абсурда, предлагая вместо французского слова ТРОТУАР, употреблять 'исконно русское слово ТОПТАЛИЩЕ; вместо КИЙ - ШАРОТЫК; вместо слова ФОНТАН - ВОДОМЁТ; вместо слова ФОРТЕПИАНО - ТИХОГРОМЫ."
Улыбнуло в очередной раз) Эк нас кидает-то - от обсуждения закона "как слышим, так и пишем" к радикальной (ой, мамочки, опять...))) борьбе с  ... да с мельницами же! Опять с мельницами... И, может вернем нашу родную "милицию" вместо полиции? Хотя бы...В Украине вон предлагают вернуть сердюков или жандармов))) (Вот ведь откуда корни фамилий некоторых, что у нас на слухуПодмигнуть) Ладно, потом домыслю может еще) А пока пора к субботним делам вернуться) А потом уж по топталищу под звуки тихогромов к водомету)))

166Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Пн 16 Дек - 12:15

Amelie

Amelie
Фея

Не удержалась, так понравилось, что притащила к нам)

Учимся выражаться правильно!
1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.
2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "А тебе-то что?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".
3. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.
4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".
5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.
6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов: - "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"; - "Баран, за базар ответишь?!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций"; - "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"; - "Сам понял, что сказал, дебил?" - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".
7.Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".

167Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Чт 20 Фев - 14:59

Amelie

Amelie
Фея

А вам знакомы эти слова?)) Помечу те что не знала)
1. Глабелла - это пространство между бровями.
 2. Экивоки – двусмысленные намеки, увертки
3. Катарсис – изменение сознания через сильные переживания
4. Депривация – ощущение недостаточности удовлетворения своих потребностей
5. Фрустрация – период полного разочарования в жизни
6. Гаптофобия – боязнь прикосновений других людей
7. Фриссон – мурашки по коже. (У меня от тебя фриссон))) 
8. Сентенция - изречение нравоучительного характера
9. Симулякр – изображение или объяснение того, что в реальности не существует. Копия, не имеющая оригинала
10. Сингулярность-– единичность, неповторимость чего-либо
11. Сибаризм – праздность, избалованность роскошью; сибарит – носитель этих качеств
12. Плюрализм – многообразие или множественность, как в приземленном, так и в философском контексте. Монизм – когда наоборот – что-то одно. Дуализм признает лишь двойственность
13. Лапидарность - краткость, сжатость, выразительность слога, стиля
14. Амикошонство - бесцеремонное, неуместно-фамильярное обращение под видом дружеского
15. Мезальянс - брак с лицом низшего социального положения, неравный брак
16. Никтофилия — предпочтительная активность в ночные часы и избегание активной деятельности в дневное время суток.
17. Оброгация - внесение частичных изменений в старый закон . (АААААА, под стол свалилась)))
18. Обскурантизм - крайне враждебное отношение к просвещению и науке, мракобесие
19. Эмпатия – это способность воспринимать мир глазами другого, интересоваться тем, как другой думает, живет и чувствует
20. Криптомнезия — это вид нарушения памяти, при котором чужие идеи кажутся человеку его собственными.

168Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Чт 13 Мар - 11:23

Amelie

Amelie
Фея

Вчера с коллегами и друзьями живо обсуждали предложение Жириновского изъять из русского языка (Язъика????)) букву "Ы", а сегодня наткнулась на материал о значении слов-паразитов. Открыла для себя главное - если я не вкладываю в эти слова такого значения, это не значит, что вправе рассчитывать на стопроцентное "чисто-конкретное))))" понимание своих фраз, особенно в интернет-переписке) Надо быть осторожнее! Итак, простынка)
 
Что означают слова-паразиты
 
 Слова-паразиты неприятны, но как минимум помогают понять, что чувствует собеседник. Вот краткий словарик того словесного мусора, который был популярен в последние двадцать лет. По тому мусору, которым засорена речь человека, можно точно определить, в какой эпохе он застрял и чем вдохновлялся.
Лихие 90-е
 • Чисто-конкретно. Устрашает собеседника, настраивает его на серьезный лад. В 90-х реально помогало выживать. «Джек, закончим эту бодягу и поговорим чисто-конкретно!»
• Понимаешь. Вызывает чувство эмпатии у собеседника. В своё время эксплуатировалось политиком Борисом Ельциным — именно так он искал короткий путь к сердцам россиян. «Вот такая вот загогулина, понимаешь!»
• В натуре. Помогает говорящему заработать славу человека серьезного, но способного чувствовать. «В натуре классно, четко.»
 
Неопределенные 2000-е
• Типа. Соответствует неопределённому артиклю английского языка (кстати, пользуясь им, можно понять, для чего нужны артикли и как их использовать), помогает относиться ко всему произнесённому несерьёзно, понарошку. Произнося это слово, говорящий автоматически относит себя к поколению MTV — ведь именно оно использует «типа» виртуозно. «А давай ещё раз типа позвоним?»
• Как бы. Подчеркивают творческую сторону личности говорящего, тонкую душевную организацию и его философское отношение к неопределённости бытия. Помогает увернуться от серьёзных решений. «Я как бы люблю тебя».
• Пожалуй. Сглаживает острые углы, помогает избежать безапелляционных заявлений. Активно насаждаются самым популярным журналом о культуре «Афиша». «Они умные ребята, в них есть творческий дух и страсть — они, пожалуй, напоминают мне ранних нас».
 
Бескомпромиссные 2010-е
• Бла-бла-бла. Разбавляет речь, создаёт иллюзию богатого словарного запаса и молодости души. «Ницше, Кафка, бла-бла-бла».
• Пипец. Очищает речь от откровенного сквернословия. Того, кто использует это слово, можно допускать к общению с несовершеннолетними. «Это вообще реальный пипец, товарищи!»
• Жесть. Делает говорящего ближе к молодежи. Также можно смело добавлять «шок, инфа 100%» и «ученые доказали». «Жесть, такого вы ещё не видели!»
 
Вне времени
• Блин. Используется в эмоциональном, негативно окрашенном, разговоре. Употребляется людьми простыми, непосредственными.
• В принципе. Сомнительные сравнения, безапелляционные выводы, произносится противным голосом.
• Всё такое. Избавляет от необходимости вдаваться в детали.
• Вообще (-то). Обращение внимания на себя и на свое исключительное мнение.
• Грубо говоря. Смелое обобщение, предваряет шокирующие факты, чаще всего сексуального, политического или религиозного характера.
• Дык. Вариант слова «так» (см. ниже). Употребляется интеллигентами, которые стремятся быть ближе к народу, к почве.
• Етить-колотить. Выражает яростное негодование.
• Ёперный театр. Выражение недовольства средней степени, характерно для особ, желающих показать свое отношение к культуре.
• Ё-моё. Короткое ругательство, используют люди, живущие на больших пространствах, преимущественно в степной местности.
• Извините за выражение. Сглаживание, используется нежными людьми, живущими в жестоких условиях реальной жизни.
• Короче. Акцентирует деловитость и бескомпромиссность говорящего.
• Ладно. Придает речи цинично-пренебрежительный оттенок.
• На самом деле. Обличение окружающих людей и исторических событий.
• Ну. Выражение неловкости при необходимости говорить очевидные вещи большому количеству людей. Свойственно подросткам и тугодумам.
• Прикинь. Выражение удивления, используется, чтобы вызвать эмпатию.
• Реально. Описывает доподлинное и волнующее явление, применяется, когда хочется добавить веса своим словам и убедить собеседника.
• Так. Используют люди нервные, пытающиеся в уме сосчитать все, что нужно упомянуть или сделать.
• Хм. Слово-паразит из книг. Доподлинно неизвестно, произносил ли его кто-то на самом деле вслух или все это выдумка писателей.
• Че. Обогащает речь контрапунктом.
• Ща. Придает повествованию динамичности.
• Ядрён батон. Выражение, характеризующее серьезную неприятность. Произносится с ярко выраженной артикуляцией и, возможно, слюноотделением.

После ознакомления с этим постом в очередной раз задумалась о необходимости чистки языка)))

169Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Чт 13 Мар - 20:11

pol

pol
Домовитый

Галочка, ещё главное слово - эээээээээээээээээээээ. это типа, чтобы было время подумать, как бы))
ну или нехватка лексикона (словарного запаса типа) и незнание вопроса, как бы))



а да)) и совсем забыл, наше... флотское... Б.. (дальше нервным и цензурным не смотреть) )))


170Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Пт 14 Мар - 8:14

Amelie

Amelie
Фея

О, это "эээээ", особенно в лексиконе политиков и журналистов, очень напрягает)

171Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Пт 14 Мар - 11:58

pol

pol
Домовитый

Галочка, ну чтобы в пятницу тебя ничего не напрягало))) предлагаю вниманию некоторые новые слова нашего обыденного языка)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

172Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Пт 14 Мар - 13:48

Amelie

Amelie
Фея

Какое-то не пятнично-мрачноватое все, Сашенька) Но котаин с высплюсеньем помогут не спиться с пути, ни за кого не пережирать, позабыть о рабочих нуднях и поделиться секретами оборщения (хотя это не совсем нравится, слишком примитивный подход...))) Может, становлюсь феминисткой??? Ужас какой! Вот вам и секреты оБАБщения)))

173Великий и могучий! - Страница 7 Empty Re: Великий и могучий! Пт 20 Июн - 9:42

Amelie

Amelie
Фея

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Похожие темы

-

» Кино - театр

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения