БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Масленичная неделя в БруСавицке

+4
rokana
yura133
Amelie
pol
Участников: 8

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 5]

Ирина

Ирина
Архитектор

И я каждый блинчик смазываю так щедро, как бабушка учила.
А я вот подумала и решила, что еще люблю с мясом, как полноценный обед.
Кстати, с шоколадом пробовала. Помне - шоколадка отдельно, блин отдельно луТше))
Вот начиталася и ...на обед бум как раз блины с мясом)))) Ну надо же в конце концов начало масленницы отметить!

Amelie

Amelie
Фея

А масленица солнцем-блинчиком катится своим чередом. Сегодня СРЕДА. Среда - лакомка)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И все коту Масленица)))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина

Ирина
Архитектор

Похоже "наш кот" упивается блинчиками в одиночку Усмешка
Все. сегодня точно блинов нажарю, ведь сегодня (если не путаю) золовкины посиделки!

pol

pol
Домовитый

У меня ещё осталась горка блинов)) заходите. угощу))). А я по старинке с утра - макал в масло с мёдом, да в сгущёнку. Хотя от красной рыбы да от икры наверно бы тоже не отказался))). С мясом почемуто не люблю), а вот пожарить с творогом это запожалуйста)) хотя на охотку. Лучше всётаки макать во чтонибудь. вечером надо будет ещё варенья открыть. Да подумать чем их запивать. Хоть ароматный свежий час и хорошо, но надо придумать ещё какойтонапиток. Может рассло?))) ведь на работе будем сегодня поздравляться...

Ирина

Ирина
Архитектор

Интересное сочтание - рассол и варенье Шок Расскажешь потома свои ощущения. вкусовые так сказать Усмешка

Amelie

Amelie
Фея

Все! Прекращайте дразниться! Я чувствую за блинами только на ярмарку попаду) Хотя... выпекать их мне тоже больше нравится...) А мне как-то с икрой не особенно - красиво, но солоно слишком... Хочу блинчиков со взбитыми сливками и свежими ягодами, вот! И буду продолжать хотеть)

Ирина

Ирина
Архитектор

Ооооооооооо))) Идея)))) Тож хочу со взбитыми сливками))))
Галь, заруливай, блины, сливки и вкуснявый чай обещаю)))) Подмигнуть
Вэлкам

Amelie

Amelie
Фея

Уффф, а началось все с ... итальянских блинов) Потом пошли армянские и наконец, наши - русские) С икрой, рыбой, салом, копченой курочкой... в общем остальное затрудняюсь перечислить))) Но теперь я уже просто ничего не хочу) То есть трюм заполнен под завязку, пора отчаливать))) От стола!

Ирина

Ирина
Архитектор

Вот это аппетиты девушка))))
Куда уж тута скромное приглашение на простые блины Смешно

Amelie

Amelie
Фея

Это не мои аппетиты!) Есть у нас кудесники и кудесницы по части стола)) Я-то как раз малоежка, но попробовать всего умудрилась) А за приглашение спасибо!

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Сегодня тоже ела блинов (французских) , скажу я вам, наши намного вкуснее!!!!! Хочу скорей приехать и их нажарить!!!! А еще хочу борьща!

Ирина

Ирина
Архитектор

А еще хочу борьща!


С чесночком....да с пампушками....ммммммммм, самой захотелось)))

Amelie

Amelie
Фея

Что у нас сегодня по распорядку?)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И где наши тещи ласковые? Эх... не бывать мне тещей. А жаль!)

Amelie

Amelie
Фея

На дату не смотрите, котейку зацените)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Amelie

Amelie
Фея

Масленичная неделя подходит к концу и наверное, это самые яркие деньки на праздничной неделе... По крайней мере, в планах окунуться в праздничные гуляния сегодня, хоть ненадолго! Проникнуться настроением, да и блинчиков вкусных попробовать)

[Вы должны быть
зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Amelie

Amelie
Фея


[Вы должны быть
зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мы то ссоримся то миримся,
Жизнь такая штука сложная,
Если кто-то вдруг обиделся
Неуютно и тревожно мне.
Улыбнись, не грусти!
Я прошу меня прости!

Ирина

Ирина
Архитектор

Бог простит и я прощаю.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Amelie

Amelie
Фея

А вы забудьте - и станет легче...
А вы простите - и будет праздник...
Не огорчит вас недобрость речи
Людей случайных, плохих и разных.
А вы желайте - и вам удастся...
И повторяйте, и возродится...
Не поскупитесь - и вам воздастся...
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить...
Начните сами - кругом начнётся...
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся...
Елена Забродина
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Прощаю всех, кого простить нельзя
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: “Не будьте к близким строги.
Вас все равно всех помирит земля”.
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.
(Андрей Дементьев)

Amelie

Amelie
Фея

В предвкушении праздника предлагаю здесь наши масленичные затеи и идеи выкладывать. Понятно, что много традиций, а может и новые есть?

Кстати, а знаете ли вы откуда пошла поговорка "первым блин комом"? Я до сегодняшнего дня и не подозревала! Вот интересная история:

Назывался этот праздник у наших предков Комоедица. Это связано с тем, что по правилам и традициям первый испеченный блин (тогда – лепешка, поскольку дрожжевое тесто было придумано гораздо позже) полагалось в торжественной процессии унести в лес, к берлоге просыпающегося медведя, а называли этого зверя в те времена «ком» и видели в нем одну из важных сил природы. Вот отсюда и пошла по Руси поговорка – «Первый блин комАм». А поскольку главный смысл праздника заключался в призыве Солнцу скорее разгораться, то по существовавшим ритуалам людям полагалось в неограниченных количествах выпекать и съедать символ солнца – блин. Таким образом и сложилось название праздника – Комоедица.

Назначим кого-то медведем?))) А можем просто лесным зверушкам подарить блинчик! Если погода порадует, можно было бы затеять и действо с блинами на костре, только вот чугунных сковородок наверное уже не осталось, а наши непригодны.( Да и ладно!

И еще интересненькое о Масленице)

Карнавал в католических странах — это, по сути, прямой аналог Масленицы. И то, и другое празднуется перед Великим Постом и было в своё время адаптировано церквями из народных языческих праздников. А само слово «Карнавал», по одной из версий, означает «Прощай, мясо» (от латинского ‘carne vale’)
Ведь и у нас по канонам в масленичную неделю уже недопустимо есть мясо. И скоморохи , да яркие одежки приветствуются)

4 - 10 марта - Мясопустная неделя
Мясопустная неделя ("пестрая") — последняя неделя перед Масленицей, после Всеядной недели. Название объясняется тем, что в ней дни скоромные чередуются с постными (среда, пятница), т. е. узаконена "пестрота". Поскольку слово "пестрый" в русском языке нередко означает "ненадежный", "неоднородный", "пестрая" неделя считается не вполне счастливым временем, особенно для вступающих в брак, — обычно избегали свататься и устраивать свадьбы: "На "пестрой" жениться — голь да беда"; "На "пестрой" жениться — с бедой породниться"; "Оттого и баба пестра, что на "пестрой" замуж шла".

pol

pol
Домовитый

мысли мои о подготовке к гуляньям и тут я понял, что нифига славянскую мифологию то и незнаю. Вот все знают, что обязательно на масленицу надо жечь чучело - символично с зимой прощаться. А почему вдруг чучего назвали Мареной? Символ масленицы - Чучело - Марена. Марену встречали с торжественными песнями в самом начале праздника и провожали в конце. Для проводов мастерили чучело из соломы, обряженное в женскую одежду, иногда с блином, или сковородой в руках; Чучело носили по улице с песнями и хороводами. А в конце праздника провожая зиму, сжигали чучело на костре, разводившимся на возвышенности.
Морана

Богиня Марена (Мара) - Великая Богиня Зимы, Ночи и Вечного Сна и Вечной Жизни. Богиня Марена, или Марена Свароговна, одна из трех наре­ченных сестер Многомудрого Бога Перуна. Очень часто ее называют Бо­гиней Смерти, прекращающей земную жизнь человека в Явном Мире, но это не совсем верно. Богиня Марена не прекращает человеческую жизнь, а дает лю­дям Расы Вечную Жизнь в Мире Слави.
Морана или Мара, Морена, в славянской мифологии могучее и грозное божество, богиня Зимы и Смерти, жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.
Марана у славян в древности считалась воплощением нечистых сил. Она не имела семьи и странствовала в снегах, время от времени навещая людей, чтобы сделать свое черное дело. Имя Морана (Морена) действительно родственно таким словам, как «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить», «смерть».
Легенды рассказывают, как Морана, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой. Её символы - Черная Луна, груды разбитых черепов и серп, которым она подрезает Нити Жизни.Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.
В противоположность Живе и Яриле, Марена воплощает собой торжество Мари - «Мертвой Воды» (Воли к Смерти), то есть Силы, противоположной Животворящей Солнечной Яри. Но Смерть, даруемая Мареной, не есть полное прерывание Токов Жизни как таковой, а - лишь переход к Жизни Иной, к новому Началу, ибо так уж положено Родом Вседержителем, что после Зимы, уносящей с собой все отжившее, всегда наступает новая Весна.

Считается, что Великая Боги­ня Марена имеет на крайнем севере Мидгард-Земли Ледяные Чертоги, в которых Она любит отдыхать после странствий по Сварге Пречистой.
Когда Богиня Марена приходит на Мидгард-Землю, вся Природа засыпает, уходит на покой, погружаясь в долгий трехмесячный сон, ибо сказано в Саньтиях Веды Перуна: »Великое Похолодание принесет ветер да'Арийский па зем­лю сию, и Марена на треть Лета укрывать будет ее своим Белым Плащем» (Саньтия 5, шлока 3).
А когда Марена Свароговна уходит в свои Ледяные Чер­тоги, на второй день после дня Весеннего равноденствия происходит пробуждение Природы и разнообразной жизни. В честь проводов Богини Марены на Север ежегодно отме­чается праздник Красногор, День Масленицы-Марены, на­зываемый также Проводами Богини Зимы (современное на­звание - Проводы Русской Зимы).
В этот день сжигается кукла, изготовленная из соломы, символизирующая не Богиню Марену, как многие думают, а снежную Зиму. После ритуала сжигания соломенной кук­лы горсть петла развеивали над полем, садом или огоро­дом-, чтобы вырос хороший, богатый урожай. Ибо, как говорили наши Предки: «Богиня Веста на Мидгард-Землю пришла, на Красногор новую жизнь принесла, огонь запалила и зимние снега растопила, всю землю живой силой напоила и от сна Марены разбудила. Будет Мать Сыра Земля полям нашим жизньродящую силу давать, будет отборное зерно в полях наших прорастать,чтобы всем Родам нашим - хоро­ший урожай дать».

Но Богиня Марена, кроме наблюдения за отдыхом Приро­ды на Мидгард-Земле, когда Мать Природа набирает живи­тельные силы для весеннего пробуждения и жизни расте­ний и животного мира, наблюдает еще и за жизнью людей. А когда приходит время людям из Родов Расы Великой отправляться в долгую дорогу по Золотому Пути, Богиня Марена дает наставления каждому умершему человеку в соответствии с его земной Духовной и мирской жизнью, а также в соответствии с полученным созидательным опы­том, в каком направлении ему продолжать свой посмерт­ный Путь, в Мир Нави или в Мир Слави.

Богиня Марена является Покровительницей Чертога Лисы во Сварожьем Круге.

Гимн-Правьславление:
Марена-Матушкл, Славна и Триславна буди!
Мы, Тя, извечно величаем,
безкровны Требы и Дары для, Тя, все-Родно возжигаем!
Даруй нам достаток во всех деяньях наших,
и сохрани от мора скотину нашу,
и не давай опустеть житницам нашим,
ибо велика есть щедрость Твоя,
ныне и присно и от Кругл до Кругл!
Тако высть, тако еси, тако буди!

Соломенное чучело, которое до сего дня кое-где еще жгут во время праздника древней Масленицы в пору весеннего равноденствия время, несомненно, принадлежит Морене, Богине смерти и холода. И каждую зиму она берет власть. Но даже после ухода Зимы-Смерти с людьми оставались ее многочисленные слуги - мары.По преданиям древних славян, это злые духи болезней, они носят голову под мышкой, бродят по ночам под окнами домов и шепчут имена домочадцев: кто отзовется на голос мары, тот умрет. Германцы уверены, что маруты - духи неистовых воинов. Шведы и датчане считают их душами умерших, болгары уверены, что мары- души младенцев, умерших некрещеными. Белорусы верили, что Морана передает умерших Бабе-Яге, которая питается душами мертвых. На санскрите слово «ahi» означает змей, змея.

pol

pol
Домовитый

pol

pol
Домовитый

Всех с праздником широкой масленицы!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

простите меня если что).
подробности будут завтра).



Последний раз редактировалось: pol (Пн 18 Мар - 20:03), всего редактировалось 1 раз(а)

Ирина

Ирина
Архитектор

Праздник удался!
Всем спасибо! Молодцы мы!!!
И меня простите. Смущение

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Славно проводили зиму! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Простите все меня.

pol

pol
Домовитый

Оля, хочется полностью увидеть картинку праздника))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

скинь пожалуйста свои фотки куданбудь).
мои здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Последний раз редактировалось: pol (Пн 18 Мар - 20:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Похожие темы

-

» Всё о БруСавицке

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения