БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Масленичная неделя в БруСавицке

+4
rokana
yura133
Amelie
pol
Участников: 8

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 5]

Amelie

Amelie
Фея

Да ну вас))) А я читаю про Ленка, лопающего штрудель и грызу сушку)))) Ну оторвусь сегодня вечером на блинах! Точно оторвусь)

Ирина

Ирина
Архитектор

Галочка, ну как? Оторвалась? Я вот тута тож...нажиралила...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

53Масленичная неделя в БруСавицке - Страница 3 Empty вторник Вт 1 Мар - 18:13

pol

pol
Домовитый

эххх. блинчики. сейчас бы так и навернул десятокчек)) с начинкой даже какойнибудь))
А вчера вечером мои пацаны аж чуть не поссорились изза малого их количества - кто больше съел.
Но и сегодня мало с утра напёк. чтобы только свеженьких поесть. боюсь вечером вернусь, меня опять будут линчевать за недодел)).
Ничего)) думаю завтра опять напеку, и послезавтра... и так к концу недели наедяться и аж до упре)))
ну а что сегодня делал народ на руси?
масленичный вторник – «заигрышь». Из названия понятно, что в день этот буйным цветом расцветали игры да развлечения. Продолжались катания на санках с горок и на санях, запряженных лошадьми. Начинались народные гулянья, представления. В городах или больших деревнях в деревянных балаганах устраивались представления, непременными участниками которых были Петрушка и Масленичный Дед (традиционный дед-зазывала). По улицам ходили ряженные в масках, заходили в знакомые дома, пели, танцевали.

noki

noki
Архитектор

УУУх как аппетитненько!!!! Смущение а у меня всё руки недоходят))))

Amelie

Amelie
Фея

Ни руки... ни ноги... не доходят) только виртуально наслаждаюсь)

noki

noki
Архитектор

Угу)))) Смешно

pol

pol
Домовитый

ну если уж ноги недоходят, а руки ненаходят... то ваша весна ещё приёт за вами)))
ну а я начал традиционно день с блинов)) кашу уже неварю-чтобы блинов побольше съели)) вроде наступает сытость и чувствую с завтрашнего дня попросят чегото новенького-типа с начинкой блинов или фирменных в дырочку и надо будет пораньше вставать, да голову поломать как ребяток ублажить). Таня пока держится-по одному блинчику только ест, наверно из уважения)) фигуру блюдёт). Или животик бережок к суббооте-воскресению)) в школе у них масленицу перенесли на субботу 5.03, а значит в воскресение мы будем готовы, лиш пацанов с утра сгоняю на плавание и как раз к 12 вернёмся).
Всем хорошей недели-ведь сегодня среда и начинаются самые гулянья))...

58Масленичная неделя в БруСавицке - Страница 3 Empty среда Ср 2 Мар - 15:51

pol

pol
Домовитый

да, совсем утром забыл вспомнить чем сегодня надо заниматься по масленичному календарю))
В среду (в масленичную неделю это «среда-лакомка») начинался пир «на весь мир». В домах угощались и угощали блинами и прочими яствами («Что есть в печи – на стол мечи!» – поговорка как раз о масленичных днях). «Прочие яства» - это, например, лепешки, ватрушки, яичницы, кисели (клюквенный и овсяный)… Готовили также сырницу – творог с маслом, переложенные слоями. В деревнях, как правило, варили пиво. Причем варила его не каждая семья по-отдельности, а все вместе – в складчину. В городах на улицах, в балаганах, торговых палатках или просто у разносчиков, продавался сбитень, чай, пряники медовые да орехи каленые.
теперь понятно, почему я с утра задумался об увеличении асортимента блинного праздника животиков моих деток))

59Масленичная неделя в БруСавицке - Страница 3 Empty четверг Чт 3 Мар - 13:31

pol

pol
Домовитый

прочитал чем в масленичный четверг занимались наши далёкие и не очень предки. Да уж, у меня точно сегодня настроение пойти на кулачный бой. прямо с утра)) на складе сработала поговорка-доверяй но хорошенько проверяй, а приехал в офис, тут Бельгийцы с тупенькими требованиями отжигают. Ну как ту не ударить... где то я такое слышал)).
Вчера думал о насыщенности детей блинами и о расширении меню)) вот говорят женадо мечтать правильно)) вчера покупал сметану и невспомнил, что маслодома закончилось. так и пришлось утром выбирать на каком масле стряпать блины на пальмовом или оливковом)) выбор пал на оливковое)) более традиционное.
И это ещё не вечер... а ведьдень то сегодня апогейный в масленицу...
В четверг веселье достигало апогея. Он так и назывался – «четверг-разгуляй». Нельзя сказать точно, но, скорее всего, именно по четвергам, поскольку это был день-середина масличного веселья, проходили знаменитые русские кулачные бои («кулачки»), история которых ведет свою летопись со времен совсем уж древних. Биться во время таких боев можно было «один на один» или «стенка на стенку». Несмотря на то, что элементарные «джентльменские» правила соблюдались (не бить лежачего, не нападать вдвоем на одного, не бить по затылку или ниже пояса) – забава эта была не для слабонервных. Во всяком случае, если смотреть на нее из нашего «изнеженного» времени. На смерть, конечно, забивать было нельзя, но, несомненно, всякое бывало. Хотя бы, к примеру, во времена Ивана Грозного, который до наблюдения за кулачными боями был большой охотник. К счастью, в этот день не только дрались. В деревнях часто катались на лошадях, огибая поселение по часовой стрелке – «по солнцу». Вместо или вместе с кулачными боями часто устраивалась забавы типа «царь горы» в котрых участвовали мужчины, а женщины, дети, старики были зрителями. И все это, конечно, под угощения, блинки, напитки хмельные (обычно квас и пиво) да песни разудалые, радостные.

60Масленичная неделя в БруСавицке - Страница 3 Empty пятница Пт 4 Мар - 16:16

pol

pol
Домовитый

не знаю как у кого, а я меня масленичная неделя идёт полным ходом)) сегодня вообще зарядился праздничным настроением)) ведь съездил на конеферму в Захарьино и пообщался там с лошадками)) да и в машине от стога сена теперь конюшней пахнет-езжу будто на сене лежу))) от запахов)
ещё дети всё никакнемогут наесться блинов)) а сегодня вообще блины получились учёные)) типа перерумяные чуточку некоторые - это потомучто мы с Сеней сочинение параллельно писали про Коломенское))
ох дождусь я понедельника, сниму с себя блинную вахту)))
а ещё ведь уже пятница... тёщин день... ненакликать бы))
В масличную пятницу становилось немного тише. Хотя как сказать. В этот день чествовали молодоженов. Ведь новая семья – символ обновления, новой жизни, весны. Нарядные молодожены, по традиции, выезжали «в люди». Сани расписные, кони удалые, муж да жена румяные… Наносили визиты тем, кто гостил на их свадьбе, а потом с песнями скатывались с ледяной горы. В общем – развлекались, как могли. Вечером же совершалось главное «таинство» масленичной пятницы – зять к теще в гости приезжал блинов отведать. И не только блинов, конечно. Ежели теща к зятю хорошо относилась – устраивала ему настоящий пир. Бывало и так, что зятья лакомились тещиными блинами в среду, а в пятницу к ним, с ответным визитом, наведывались тещи. Причем им было сложнее – они, если их с тестем позвали, должны были с вечера отправить молодым сковороду, половник, муку или крупу, масло. Дабы было из чего блины печь. А если не позвали – они должны были обижаться.

61Масленичная неделя в БруСавицке - Страница 3 Empty суббота Сб 5 Мар - 17:55

pol

pol
Домовитый

Эх. в субботу говорят раньше предавались чревоугодию. Похоже это очень точно подходит этому году-ведь сегодня пир на фирмах во весь мир)) так и у нас сегодня-столы ломятся, и пока все помыслы о пище духовной))
и в семье у нас сегодня тоже похоже блинопоклонение)) ведь у Тани в школе была масленица и мне было порученонапечь детям блинов. Похоже это мой последний героический подвиг в масленичную неделю))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ещё ночь продержаться да день простоять)) именно простоять)) завтра ведь день то насыщенным обещает быть!

Ирина

Ирина
Архитектор

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Из всех в народе принятых традиций

Всех более мне нравится одна –

Прекрасная причина помириться,

Раздоров чашу осушив сполна.

Ее хранить я свято обещаю,

Но это в будущем;

Ну, а пока, мой друг,

Прости меня! И я тебя прощаю

За всё, что было – если было вдруг.
Иринушка

63Масленичная неделя в БруСавицке - Страница 3 Empty воскресение Вс 6 Мар - 18:02

pol

pol
Домовитый

Вот и замечательный, так ожидаемый жень - воскресение!
сегодня, завтра и в ближайшее время будет много ещё эмоций от сегодняшнего дня, но этот жень здесь я хочу начать с слов
ПРОСТИТЕ МЕНЯ

Прости, бывал я молчаливым,
Прости, когда бывал глухим,
Прости, когда бывал болтливым,
Прости, бывал я не терпим.

Прости, коль я тебя обидел,
Прости, коль я задел тебя,
Прости за то, что я не видел
Уж столько лет подряд тебя.

Прости за то, что я не сделал
Все то, что сделать должен был,
Прости за то, что не доделал,
Прости за то, что я забыл.

Прости за то, что не решаюсь
Сказать, что так сказать хотел,
Все время лучше стать пытаюсь,
Прости, пока что не сумел.

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Простите и меня, друзья мои.... Смущение Поцелуй Улыбка

Beta

Beta
Новосёл

С масленицей вас, мои друзья! И уж простите меня за все!!!

Amelie

Amelie
Фея

Да! Кстати!) Никто не забыл, что сегодня первый день Масленицы?) С чем всех и поздравляю!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

pol

pol
Домовитый

Хочу блинов!)) разных. ехал сейчас и слушал по радио, что в старину девушки по начинке блинов выбирали ссебе суженого. Типа от того с какой он начинкой блины выбирал, такой и характер у него. Ехал и думал-каких бы я хотел блинов, счем? наверно бы разных поел))) много и разных) - может просто время обеда?)) или всётаки такой у меня характер-нехарактерный))).

Amelie

Amelie
Фея

Аж интересно стало)))

Блины с икрой предпочитают хозяйственные и немногословные мужчины. С красной рыбой едят блины поэты и романтики. Блины с творогом едят люди добрые и мягкосердечные, такой муж выполнит все капризы жены. Блины со сметаной едят персоны бесхарактерные, они стремятся подладиться под всех и каждого, всем угодить. Блины со сливочным маслом едят нежные и ласковые мужья, но одновременно и безответственные. А вот блины с вареньем любят «первые парни на деревне")
И другая версия)

Итак, самый распространенный вариант подачи блинов со сливочным маслом. Их больше всего обожают мужчины, предпочитающие действовать втихоря, что называется "тихой сапой". В семье они часто заботятся о внешнем порядке и приличии, забывая все правила поведения лишь за гостями закроется дверь. С другой стороны все выходные предпочитают проводить в семье, серьезно относятся к проблемам воспитания детей, стараясь отдавать им как можно больше и в плане отношений, и в материальном плане. О себе имеют высокое мнение, а семью считают лишь приложением к своей незаурядной личности. Не исключено, что на стороне такой экземпляр о жене будет отзываться не очень лестно, делая акцент на том, что ...если бы не Я...

О любителях поесть блины с икоркой, будь то черная или красная, можно сказать много хорошего. Они, как правило, достаточно умные личности, с огромным запасом работоспособности, не склонные к пустым обещаниям, люди слова и дела, как говорится. Они - прагматики, которые прежде всего думают о достатке и порядке в доме. Это надежный друг, опора в трудную минуту, но красивых слов вы от него не дождетесь. Все свои чувства, любовь, заботу он привык доказывать делом, а не красивыми словами и обещаньями. Любой подарок от него всегда удивляет и оставляет положительные эмоции, так как эти люди практически всегда дарят то, что вы желаете больше всего на свете, но разумеется, в разумных пределах.

На третьем месте по популярности у нас стоят блины со сметаной - исконно русский вариант подачи. Блины со сметаной любят особенно нежные и чувствительные натуры. Их легко обидеть случайным взглядом или неловкими словами. Любить их одно удовольствие, т. к. они готовы отдать любимой всего себя и всю вселенную впридачу. Но на долгие отношения с такими людьми расчитывать не приходится, да и жить с ними одна мука. Второй половинке тех, кто любит полакомиться блинами со сметанкой приходится все время быть начеку - следить за своими поступками, жестами, словами а порой и взглядом.

Блины с вареньем очень вкусны, особенно если варенье свое, домашнее. И предпочитают такой вариант еще "не дозревшие" до семейной жизни люди, и неизвестно сколько времени пройдет, пока они повзраслеют и научатся принимать важные решения в своей жизни. Ответственность ему не под силу брать на себя, из этого ничего хорошего выйти не может. Такие люди вступают в брак поздно или остаются заядлыми холостяками. Решится поменять что-то в своей жизни, пустить в свое личное пространство другого человека подобно смерти, ведь их и так все устраивает, чего же боле?

Блины с красной рыбой предпочитают те, кому не хватает адреналина в крови. Эти люди настоящие экстремалы. Они не могут стоять на месте, если уж жить, то жить на полную катушку, узнавая и внося в свой мир новые открытия. Им некомфортно, если жизнь течет размеренно и ровно. В целом они люди неплохие, но рядом с ними всегда нужно быть в полной боевой готовности.

Мед - лучшее дополнение к блинам и так считают мужчины эмоциональные и романтичные. Это люди-праздник, с ними всегда чувствуешь себя комфортно и в своей тарелке. Но для длительных семейных отношений не совсем подходящий вариант - уж часто они бросаются в крайности. Для них каждая встреча праздник, каждое расставание - тяжелое страдание, если любовь - то до гроба, если измена, то... даже страшно представить. Именно такие люди способны купить на последние деньги миллион алых роз, когда в доме шаром покати.

Не могли мы обойти стороной тех, кто обожает блины с творогом. Это особая каста людей - вроде уже и не дети, но и не взрослые. Смотря на жизнь широко раскрытыми глазами, доверяя всем и вся, они верят в Деда Мороза и в то, что где-то живет Спящая Красавица и Елена Прекрасная. За их спинами всегда стоит мама или старшая сестра, это так называемые "мамины сынки". Трудно рассчитывать, что с возрастом это пройдет и семейная жизнь добавить ему житейской мудрости. Они не способны накапливать опыт, они не имеют своего мнения, у них напрочь отсутствует чувство долго и нет никакой ответственности. Вам не нужны от него дети, потому что он станет вашим ребенком на всю жизнь!

Amelie

Amelie
Фея

А у блинов не только на Руси богатые традиции... Если интересно - посмотрите) Может и опыт переймем?)

В один из вторников февраля или марта, который обычно совпадает с «жирным» вторником, отмечается один из примечательных праздников — Международный день блина (International Pancake Day). Праздник проводится в Канзасе (США).

Первый блинный праздник состоялся в 1950 году. А вот в английском городке Олби он проводится уже лет 500.

Началось с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь... прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. Это было в 1445 году.

Блинный забег
С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами — женщины, непременно в платьях и фартуках, должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке.
Подобная традиция существует и в Westminster School в Лондоне — блин, испеченный с конским волосом, чтобы он не развалился, подбрасывают на сковороде, а потом ученики стараются отхватить кусок побольше.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Так что в Олби и Либерале женщины ежегодно бегают по улицам со сковородками в руках, на бегу переворачивая блинчики. А наградой победительнице служит поцелуй звонаря, почет и уважение.
Ну, а блинчики, которые не упали со сковородок во время гонок, потом дружно поедаются зрителями.
Для справки: на Западе толстые блины называют pancakes, что на русский язык обычно переводится как оладьи. А тоненькие блины — crepes.

Вот, блин... надо сначала попрактиковаться просто подбрасывать, а потом уже и на бегу - это ж жонглирование какое! Но есть блины с конским волосом?????



Последний раз редактировалось: Amelie (Пн 20 Фев - 15:30), всего редактировалось 2 раз(а)

Amelie

Amelie
Фея

Ну и попробую закинуть тест блинный, если получится...

Ваша блинная характеристика

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] от [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

pol

pol
Домовитый

"не правильный мёд, не правильные пчёлы")) сидел и долго думал какого блина я хочу поесть)) ведь я сегодня уже говорил, что не отказался бы от многих разных блинов)). Но выбор селал на масле. помню в дестве сливочное масло подогревали на блюдечке, добавляли в него немного мёда и макали блины!)

Ваша блинная характеристика

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]от [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Amelie

Amelie
Фея

Ну, Саш) Я на блины с шоколадом вообще случайно попала, просто обошла кучу сайтов , чтобы добыть этот тест) Но в каждой из характеристик, как и в гороскопах, можно найти что-то свое... Ну разве не легкой (в хорошем смысле !) натуры ты человек?)

Amelie

Amelie
Фея

С Международным днем БЛИНА! Кто сегодня у нас блинчики печет?)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина

Ирина
Архитектор

А я вот все таки больше всего люблю...их жарить. А уж если кушать, то как Саша в детстве - маслице топили и блин макали

Ваша блинная характеристика

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]от [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Amelie

Amelie
Фея

Жаль блины мне жарить ну совсем никак несподручно, способа приготовления в аэрогриле блинов не знаю! Ну может вечером, когда мастера уйдут и решусь на подвиг.) А я маслом щедро промазываю блинчики в процессе выпечки, прямо на горяченький свежий! Что до предпочтений, я люблю разнообразие. (уже писала, что с шоколадом попала случайно, честно и не пробовала таких))) Но с нутеллой наверное вкусно! Как и с медом, и с вареньем! Хорошая штука блин, блин)))) - хочешь - сладкий десерт, хочешь полноценное сытное блюдо, в зависимости от начинки) Что-то я после прогулки проголодалась, пойду чаю налью)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Похожие темы

-

» Всё о БруСавицке

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения