БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Масленичная неделя в БруСавицке

+4
rokana
yura133
Amelie
pol
Участников: 8

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 5]

1Масленичная неделя в БруСавицке Empty Масленица Чт 28 Янв - 19:40

pol

pol
Домовитый

Весна уже не за горами). Первый предвесник весны! Каждый день на масленичной неделе есть развлечение и потеха для ума и желудка))).

pol

pol
Домовитый

У нас в семье это традиционный праздник.
об нём и буду рассказывать).

pol

pol
Домовитый

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

С масленицей! пусть каждый насладится блинами и радушием хозяев в эту неделю, найдёт возможность повеселиться и навестить друзей и родных))!
Если с раннего утра будете чувствовать аромать блинов, то можете смело идти к нам)) это я буду на протяжении недели нарушать фигуру близких и радовать детей румяными сонечными блинчиками)).
Незнаю, как у вас, а я помню этот праздник с самого раннего детства. Это сейчас его в Москве так рекламируют, но чтобы узнать весь его калорит надо поехать куданибудь в глубинку и поучавствовать в народных гуляниях и забавах)). Обязательно поделюсь своими воспоминаниями и расскажу о днях сегодняшних и традициях семьи)).

pol

pol
Домовитый

Так вот. о празднике. Я непомню как в детстве праздновался мой ДР (день рождения), не помню и НГ (новый год)((. Но я очень хорошо запомнил как праздновалась на Руси Масленица. Жил я с бабушкой и дедушкой в небольшом городена Волге и устои в городке были достаточно патриаршие)). Единственный праздник праздновался с размахом! Ни НГ, даже ДГ (день города) не были так видны и ожидаемы. На масленицу город украшался и будто даже переодевался в новые одежды)) После зимы этонаверноособенно и запоминалось. На центральной площади нарядали огромное чучело, ставили различные сцены и помосты, шесты, карусели и другие народные забавы. Всю неделю помню, что к нам приходили родственники на блины и разговоры. А в выходной было народное гулянье. все заводы, заводики и предприятия выставляли свои песенные коллективы в красивых народных убранствах и одеждах-будто перепеть и перетанцевать друг друга хотели)). везде, буквально везде располагались блинные столы и прямо при тебе за 5-10 копеек пекли блины а то и даром раздавали детям угощения. Устраивались настоящие баталии на смелость, ловкость и мужики подпитые лазили на столб, спихивали друг друга с помостов, крутили жернова и выполняли другие весёлые задания. Всё это проходило весело и мы ждали всегда этот день!!!
А ещё сжигали чучело). конечно было игородское чучело. Но пацаны устраивали свои забавы. Мы всю зиму готовились к этому дню и где только можно искали старые покрышки и шины и готовили огромную гору. Конечномилиция знала и тоже как только можнонам противоборствовала)). Но пылающая пирамида всегда получалась!!!
Хорошо, когда есть что вспомнить)
Хочется и детям чтото рассказать и даже некоторое сделать с ними и зародить в душе частички добра, традиций и правильного отношения к душевным датам!

Amelie

Amelie
Фея

Саша, ты очень хорошо, живо , как всегда описываешь свои впечатления) Я тоже припоминаю ледяной столб с сапогами на верхушке, за которые боролись самые отчаянные смельчаки) Но сейчас позволю себе чуть теории, дабы отмечали Масленицу по правилам)))

Понедельник - Встреча
На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни.В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы, скороговоркой причитывая:
В старину первый блин отдавался нищей братии на помин усопших, либо его клали на слуховое окошко для душ родителей. Кладя этот блин на окно, приговаривали: «честные наши родители, вот для вашей души блинок».

Вторник - Заигрыши
На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.
Взрослые же катанию с гор придавали особый смысл. В старину, например, существовал обычай «лучшим пряхам в семье кататься с гор на донцах, причем у той, которая дальше прокатится, думали, будет самый лучший лен».

Среда - Лакомка
На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов и пр.: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?
А ведь раньше зятьев было не один-два, как в современных семьях, а по пять-десять! Вот и приходилось теще всех привечать и угощать, да так, чтобы ни один в обиде не остался.
Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»

Четверг - Разгул
С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.

Пятница - Тещины вечерки

Суббота - Золовкины посиделки

pol

pol
Домовитый

Галочка))!! а что так многопроначало масленицы)) а на тёще с золовкой всё и закончилось)) нехочешь писать про то как может быть у тебя с сынулей)) или опыта пока нет)?
Спасибо Галочка за календарь) буду знать. а то я думал раньше что тёщу надо со среды блинами кормить)), а тут видно как в пятницу к ней сходишь на блины...
А столб да был) даже я в юности приезжая в отпуск как то застал празднование и лазил)). А как ведь мужики неизгалялись и огалялись чтобы залезть) даже помнится на обувь специально заранее шипы набивали) и пирамиды то выстраивали из дружков и рубашки то рвали, дабы столб обхватить...
А какие блины вкусные были...

Amelie

Amelie
Фея

Увы там не было подробной информации, может кто дополнит про пятницу субботу и прощеное воскресенье?) Вспомнился Сибирский цирюльник - кажется там весь масленичный колорит передан ярко)))

pol

pol
Домовитый

Галочка! вот очень хороший, добрый, светлый клип МАСЛЕНИЦА!!!



ну а это вспомненное тобой)) мужицкое разгулье на Масленицу) - отрывок из фильма "Сибирский цирюльник"
что получил?
получил!
Хорошо?
ой хорошо)))

?????

Anonymous
Гость

Масленица , масленица !
Блин по небу катится .
Солнышко разлаписто ,
Что котёнок ластится .

Масленица , масленица !
Зима к лету тянется ,
Там весна проказница
Примеряет платьица .

Масленица , масленица ,
Хороводом дразнится !
Блин в сметане с маслицем
Ждёт , кому достанется .

Ах , блины с икоркой
Главные , конечно .
Рюмку выпьем горькой ,
Запоём беспечно .

Весело , весело !
Эх , разгул широкий !
Солнце ноги свесило
Прямо в снег глубокий .

Масленица , масленица ,
Томная глазунья ...
Жаль соломой спалится
Над костром , шалунья .

В масленицу , в масленицу
Знатно угощенье !
Всех прости , кто дразнится
И тебе - прощенье !

pol

pol
Домовитый

Юра! Сегодня думал и вспоминал с удовольствием для себя о Ваших детях Дарье и Сергее!
Сегодня второй день масленицы, вторник - заигрыш. Раньше этот день посвящался молодоженам.
А почему я вспомнил и сейчас пишу? прихожуна работу а тут всё тортами заставлено))) вроде и ДР ни у когоне намечалось)) А Павел Ермакович доченьку в выходные выдал замуж)!! счастливый ходит, гордый и проставляется!
Юр! так приятно знать и узнавать и соучавствовать в празнике души друзей и близких знакомых!!!

pol

pol
Домовитый

Немало упоминаний о масленице можно встретить у русских классиков.
В «Снегурочке» Островского пели крестьяне-берендеи
Масленица - мокрохвостка!
Приезжай домой со двора,
Отошла твоя пора!
У нас с гор потоки,
Заиграй овражки,
Выверни оглобли,
Налаживай соху!
Весна-красна,
Наша ладушка пришла!

Лермонтов М.Ю. в «О купце Калашникове» описывает кулачный бой на масленицу
Как сходилися, собиралися
Удалые бойцы московские
На Москву-реку, на кулачный бой,
Разгуляться для праздника, потешиться.
И приехал царь со дружиною,
Со боярами и опричниками,
И велел растянуть цепь серебряную,
Чистым золотом в кольцах спаянную.
Оцепили место в двадцать пять сажен
Для охотницкого бою, одиночного.
И велел тогда царь Иван Васильевич
Клич кликать звонким голосом:
«Ой, уж где вы, добрые молодцы?
Вы потешьте царя нашего батюшку,
Выходите-ка в широкий круг;
Кто побьет кого, того царь наградит,
кто будет побит, того бог простит!

ну и конечно не мог пропустить Масленицу А.С.Пушкин
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой).
Блистательно, с необычайной достоверностью передал душу масленицы русский живописец Борис Кустодиев в серии картин-песен «Масленицы». Просто поглядев на эти шедевры, можно услышать звон бубенцов, веселый хохот, почувствовать запах сбитня и блинов…
Также обязательно стоит ознакомиться с «Взятием снежного городка» Василия Сурикова, гравюрой Николетты Серракаприола «Катание с горы на большой Неве». А сколько ещё поговорок и пословиц)).
Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней - Великий пост,
Время, чтоб молиться.

Как известно, в старину ни один праздник на Руси не обходился без песнопений. Что уж говорить о масленице! Сколько обрядовых песен посвящено было встрече весны! Народ пел «до надсаду», т.е. до хрипоты, «впрок» (особенно с принятием христианства – ведь сразу после Прощеного воскресенья начинается Великий пост).

Вот такими песенками следует встречать масленицу:
Спойлер:

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте

yura133

yura133
Архитектор

pol пишет:.....
Юр! так приятно знать и узнавать и соучавствовать в празнике души друзей и близких знакомых!!!......
Саня привет, я сам такой сентиментальный что ли, даже не знаю этим ли словом правильно охарактеризовать свой характер и уклад души...А может быть наверное лучше сказать причастный наверное к радости и душевности окружающих меня людей. Это ПРЕКРАСНАЯ ЧЕРТА ХАРАКТЕРА!!! Извините друзья, я не хочу чтобы вы поняли эти мои слова как самобахвальство, или еще как нибудь приватно. Нет...Просто реально я мечтаю о том, что бы все общество все же стало бы чуть чуть теплее чтоли, добрее и миловидней! Ведь прекрасное, доброе и вечное это все слова синонимы...Саш, я думаю, что этим мы с тобой, да и со многими жителями нашего уютного БруСавицка очень похожи. Только вот наверное все же не каждый в наше время готов прокричать на весь мир, что он ДОБРЫЙ И ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! Смешно Смущение Скоро все же как и обещал продолжу, с вашего позволения, делиться фотоработами с того чудного и трепетного дня - Дня свадьбы дочери. Скаут

http://vkontakte.ru/id2252197

pol

pol
Домовитый

Юра! тысячу раз с тобой соглашусь! Приятно знать, что не один я так себя чувствую и думаю)!

про Масленицу
Масленицу на Руси всегда праздновали раздольно и весело, веря, что "не потешить на широкую Масленицу — значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить", а потому "хоть с себя юбчонку заложить, да Масленицу проводить". Первоначально праздник именовали мясопустом. Позже стали называть масленичную неделю сырной или просто Масленицей. Считается, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, однако с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. В эти дни провожали зиму и встречали весну. И пекли хозяйки блины да оладьи, зазывали к себе гостей, поили их медом, развлекали беседой, соблюдали обряды. Гулянья, забавы, ряженые, пляски, чествование молодоженов, катанье в разукрашенных санях, снежные горки, качели, балаганы собирали вместе семьи, соседей, детей и родителей, стар и млад в бурном веселье.
Долго немог найти как будет Москва праздновать Масленицу. Слышал из новостей, что масленичный городок на васильевском спуске и ещё что какие то 800 мероприятий запланировано в Москве.
Правительством Москвы утверждена общегородская программа празднования “Широкой Масленицы” в Москве, которая предусматривает проведение праздничных мероприятий на более 200 площадках во всех административных округах города. Интересные программы праздника ждут москвичей и гостей столицы в Измайловском Кремле, на ВВЦ, в парках «Сокольники», “Коломенское”, «Царицыно», Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. Горожане и гости поучаствуют в народных гуляниях с участием фольклорных коллективов и профессиональных артистов, играх и забавах, посмотрят праздничные представления, покатаются на лошадях, познакомятся с веселыми масленичными обрядами, попробуют традиционные масленичные угощения и различные блюда русской кухни, медовые пряники, блины, медовуху и многое-многое другое.
В течение всей праздничной недели будет работать Масленичный городок на Васильевском спуске Красной площади. Ежедневно для гостей и участников фестиваля будут работать «Блинная», «Чайная», «Бульонная», «Медовуха», торговые ряды сувениров и многочисленные аттракционы. Одной из важных социальных составляющих праздника будет бесплатная раздача блинов с медом, сметаной, а также горячих напитков, соков.
А сегодня натолкнулся на интересную информацию по празднованию Широкой Масленицы в Коломенское–Измайлово–Лефортово–Люблино 13-14 февраля 2010 года! рекомендую посетить)! и сам постараюсь семью вывезти.
Спойлер:



Последний раз редактировалось: pol (Ср 10 Фев - 15:53), всего редактировалось 1 раз(а)

pol

pol
Домовитый

Масленица, век назад)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Масленица (1919, Кустодиев)

Масленица, век настоящий, год 2010. Васильевский спуск.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

pol

pol
Домовитый

Московский праздник «Широкая Масленица» официально занесен в Каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира.

Ежегодные масленичные гуляния в Москве приобрели широкую популярность у москвичей и гостей столицы. В разные годы устанавливались масленичные рекорды: самый длинный блин – 6 м 80 см, самая высокая стопка блинов” - 14 м 58 см, самая тяжелая штанга, поднятая спортсменом, «весила» 6990 блино. Кроме того были, проведены соревнования между российскими и украинскими кулинарами на скорость выпекания стопки блинов и первый народный масленичный конкурс «Самый быстрый блиноед».
Почин Москвы широко поддержан в российских регионах. В Ярославской области соорудили самую высокую Масленицу, в Тюменской области испекли самый широкий блин.

Какой нибудь тоже рекорд установить чтоль))) Пока только иду на рекорд выпечки блинов на трёх сковородах и выпечки блинов каждое утро))) Но ещё не сильнопреуспел, всего 2 кг. муки истворил за три дня)) Интересно будет подвести итог блинопекства к концу недели)).

pol

pol
Домовитый

Галочка), немного добавлю твой рассказ о днях недели-ведь сегодня сытный широкий четверг и хочется вести сытые душевные разговоры))
Четверг - разгуляй. В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей. Как это происходило, слышал, наверное, каждый.
Кроме этого сегодня великий двунадесятый праздник - Сретенье, что в переводе означает 'встреча'. Отмечается он в честь принесения младенца Иисуса в Иерусалимский храм его матерью, Пресвятой Марией, и встречи их по дороге со старцем Симеоном и пророчицей анной. Старцу Симеону было когда-то предсказано, что он умрет только после того, как увидит Спасителя мира. так встретились последние праведники ветхого Завета Симеон и анна с Носителем Нового Завета, Сыном человеческим и божьим.
Когда-то во времена язычества в этот день отмечался праздник покаяния и очищения. С давних времен этот день считался первой встречей весны. По старинному народному обычаю в России в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек - предвестников весны. К вечеру деревенская детвора собиралась за околицей и начинала кликать солнышко, чтобы оно выглянуло 'из-за горы'.
По народным приметам, капель в Сретенье предвещает хороший урожай пшеницы, а ветер - плодородие фруктовых деревьев. Поэтому в этот день садовники, придя с заутрени, трясут деревья руками, чтобы были с плодами.
Пятница на 'масленичной' недели по народным поверьям зовется 'тещины вечерки'. Этими вечерками зятья приглашали тещу с тестем в свой дом на блины. Это был целый ритуал со своими традициями, передававшимися из поколения в поколения. В этот день молодые звали в гости не просто так, на угощенья, но и еще для того, чтобы поучиться уму разуму у старших, выслушать их полезные советы и добрые напутствия, которые пригодятся молодым для дальнейшей жизни. И родители жены очень ждали этого дня и всегда были рады и горды, что их дети не забывают о них и ждут их к себе в гости. Об этом заранее оповещались все родные и родственники, и к вечеру уже вся деревня знала, кто приглашен, а кто нет. И если приглашенья не последовало, то теща была обижена на всю жизнь, и зять уже никак не мог исправить своей оплошности. А сам ритуал состоял в следующем, каждая теща должна накануне, вечером отослать в дом зятя всю утварь: сковороды , плошки, котел и т. д., для замеса теста, а тесть в свою очередь должен был поставить все продукты, чтобы новоиспеченный зять смог замесить опару и испечь вкусные блины к приходу дорогих родственников.
В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.
Если золовки были еще не замужем, тогда она созывала в гости и своих незамужних подруг. Если же сестры мужа уже были замужем, то невестка приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам.
Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками.
Интересно, что само слово "золовка", как считалось, происходит от слова "зло", так как сестры мужа относились к невестке ("пришедшей невесть откуда") недоверчиво и настороженно - вспомним, хотя бы русские народные сказки.
Воскресенье - последний день масленицы. В народе этот день называют - прощеное воскресенье, целовальник. Кульминацией масленицы считается сжигание чучела зимы и наступление весны. На санках вывозят соломенную куклу больших размеров, наряженную в русский национальный костюм. Это Зима. Ее устанавливают в центре костровой площадки и прощаются с ней шутками, песнями, танцами, ругая ее за морозы и зимний голод и благодаря за веселые зимние забавы. После этого чусело поджигают под веселые возгласы и песни. Когда же Зима сгорит - финальная забава завершает праздник: молодежь прыгает через костер. Этим состязанием в веселье и ловкости ир завершается Масленица.
Масленичные костры - это тоже поминальный обряд, так как они служили своего рода приглашением умерших предков к обильному ужину накануне поста. Происходило 'задабривание' духов на целый год вперед.
Что касается прощенного воскресенья, то эта традиция целиком христианская, никаких признаков язычества в ней нет. Прощеное воскресение - обряд очищения и покаяния перед наступающим на следующий день Великим Постом. Как писал один иноземец:'В последний день масленицы русские мирятся, просят друг у друга прощения, если оскорбили друг друга чем-либо на протяжении года, и если даже никогда прежде не видались, приветствуют друг друга взаимными поцелуями. 'Прости меня', - говорит один. 'Бог простит', - отвечает другой. По окончании масленицы все идут в баню'.

pol

pol
Домовитый

С четверга Масленица действительно становилась широкой - гулянье на Девичьем поле привлекало все больше народу, билеты в театр можно было достать только у барышников, на улицах чувствовалось приятное оживление... В пятницу уже закрывались конторы и магазины, прекращалась работа в мастерских, даже дети освобождались от учения. Правда, эти дни ни официальными, ни церковными праздниками не считались. Но кто же работал в конце Масленой недели? Развлечения и забавы нарастали как снежный ком, и наконец в субботу российский карнавал достигал своего апогея. И днем, и вечером все театры, цирки, балаганы, московские и загородные рестораны и трактиры были переполнены. По семейным домам созывались гости. Жутко себе представить, сколько при этом съедалось блинов и выпивалось вина и водки. Это чрезмерное невоздержание, этот масленичный разгул объяснялся упорно державшимся старинным взглядом, что не потешиться в широкую Мастеницу - значит 'жить в горькой беде и жизнь худо кончить'. После обильных застолий отправлялись в Зоологический сад с ледяных гор кататься, потом на кулачках биться -'блины вытряхивать'. Кулачные бои на Масленицу - отголосок древней военной потехи - были очень распространены. В них принимали участие мужчины без различия возраста и звания. А проводились они обычно тремя способами: один на один, стенка на стенку и свалка. Гвоздем же масленичных потех бывали грандиозные катания на тройках. В Замоскворечье, на Рогожской и на Таганке, заселенных преимущественное богатыми торговыми людьми, и у Mосковских застав, где жили в основном ямщики, эти катания пользовались особен славой. На породистых рысаках, и санях, украшенных пестрыми коврами и розанах, московское купечество выезжало напоказ. Мчались по ухабистой снежной дороге развеселые тройки, разряженные цветными лентами и бумажными цветами, цокали копыта коней с бубенцами под расписными дугами. Смех, свист, озорство, удаль... Тут же во время катания устраивались смотрины купеческих сынков и дочек для того, чтобы поженить их на Красную горку после Пасхи. А на Москве-реке, прямо напротив Кремля, проходили конные бега. Hа льду сооружали обнесенный изгородью круг для бегущих на приз лошадей, а набережные и мосты служили трибунами для любопытствующих. Какой потрясающий крик вырывался из тысяч грудей, какими оглушительными аплодисментами взрывалась публика, когда стройно несущаяся лихая тройка птицей быстролетной первая ''подходила' к столбу! Ибо, как заметил современник, 'есть что-то азартное в русской тройке, чю-то опьяняющее - кажется, оторвала бы от земли и унесся за облака. Pусский человек любит тройку как что-то широкое, разгульное, удалое, что захватывает как вихрем, жжет душу огнем молодечества'. Долго еще буйствовал праздник. И только в воскресенье, ближе к вечеру город начинал затихать и смиряться. Оставалось еще совлечь с себя греховный разгул, попросить прощениям ближних за причиненные им обиды, попрощаться с друзьями и знакомыми. Чтобы заговеться и перейти с блинов на хрен да на редьку. Впереди был долгий Великий пост...

pol

pol
Домовитый

Традиционное кушанье масленицы- блины - имеют свою историю, ещё более древнюю, чем сам обычай Масленица. Полагают, что первые лепёшки из кислого теста, что-то наподобие блинов, начали печь в Египте 4-5 тыс. лет назад. На Руси блины знали очень давно. Но поначалу они были атрибутом поминок; первый блин отдавали нищим, чтоб усопших помянули. А уж после под блины стали петь да плясать, масленицу провожать. И так лихо провожали, что после праздника говорили: 'Масленица-объедуха, деньгам приберуха!'

Amelie

Amelie
Фея

А я попыталась вспомнить, какой аналогичный нашей масленице праздник отмечают католики? Точно знаю, что в марте в Германии время праздничных ярмарок - незамысловатые аттракционы, сосиски на решетках, пышные вафли с яблочным или сливочным муссом, яблоки на палочках в карамельной или шоколадной глазури,горы сахарной ваты, глинтвейн, пиво рекой...И, конечно, развеселая , разудалая толпа) Вряд ли аналогию провести удастся - ведь масленица праздник, скорее, языческий. Но видимо перед Великим постом и католикам хочется подзарядиться. Расскажите, кто что об этом знает?)

pol

pol
Домовитый

Я сегодня вспоминал о своём посте год назад и фотографии и традициях моей семьи))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

так вот) сегодня утром с детьми вспоминали какие традиции есть в нашей семье) - одна из традиций это всю неделю печь блины и угощать ими своих близких и друзей) Мне очень нравится, что и я и таня носим блины на работу и угощаем коллег). А ещё нравится, что в школах и детсадах проводятся празднования.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

У Матвея и Сенечки очень весело проходили эти дни в детском саду. всегда были ряженые и клоуны и пони и стол. И в прежней нашей школе 1441 этот праздник проводился с размахом и красотой!!! Думаю и завтра в новой школе 2046 праздник удастся!
А ещё, я уже говорил в болталке, что в гости ко мне приезжал друг из Бреста и я его конечно тоже в среду кормил блинами)). а он взял да и заснял это на телефон)). вот решил выложить. уж извините, что с открытым торсом.

?????

Anonymous
Гость

Сегодня прощённое воскресение и я хочу попросить прощения у тех, кого обидел вольно или невольно, в ответ услышав - "Бог простит и я тебя прощаю...."

С детских лет по натуре и по сердцу мне
Больше всех наших праздников разных
Воскресенье, которым в родной стороне
Завершается масленый праздник.
В этот день и друзья, и враги, и родня
Говорят за блинами и чаем:
-Я прощаю тебя. Ты прощаешь меня.
Мы с тобою друг друга прощаем…

Посмотри – как земля истомилась в зиме,
Как душа в озлобленье устала.
Неужели не ясно, что жить на земле
Нам досталось немыслимо мало?
Надо жить, хрупких наших сердец не казня,
Как бы ни было горько и туго…
-Я прощаю тебя. Ты прощаешь меня.
Мы с тобою прощаем друг друга!

Сколько за год печалей случилось у нас,
Сколько всяких обид накопилось…
Так давай мы забудем их тяжкий запас,
Совершая прощенье и милость.
Пусть спадает с сердец ледяная броня.
Пусть весна хлынет синим прибоем.
-Я прощаю тебя. Ты прощаешь меня.
Мы друг друга прощаем с тобою…

Amelie

Amelie
Фея

Пекут блины. Стоит веселый чад.
На масленицу - всюду разговенье!
Сегодня на Руси, как говорят,
Прощеное святое воскресенье!

И тут, в весенне-радужном огне,
Веселая, как утренняя тучка,
Впорхнула вместо ангела ко мне
Моя самостоятельная внучка.

Хохочет заразительно и звонко,
Способная всю землю обойти,
Совсем еще зеленая девчонка
И совершенно взрослая почти.

Чуть покружившись ярким мотыльком,
Уселась на диване и сказала:
- Сегодня День прощенья. Значит, в нем
Сплелись, быть может, лучшие начала.

И вот, во имя этакого дня,
Коль в чем-то провинилась, допускаю,
Уж ты прости, пожалуйста, меня. -
И, поцелуем сердце опьяня,
Торжественно:
- И я тебя прощаю!

- С древнейших лет на свете говорят,
Что тот, кто душам праведным подобен,
Тот людям окружающим способен
Прощать буквально все грехи подряд. -

И, возбужденно вскакивая с места,
Воскликнула: - Вот я тебя спрошу
Не ради там какого-нибудь теста,
А просто для души. Итак, прошу!

Вот ты готов врагов своих простить?
- Смотря каких... - сказал я осторожно.
- Нет, ну с тобою просто невозможно!
Давай иначе будем говорить:

Ну мог бы ты простить, к примеру, ложь?
- Ложь? - я сказал, - уж очень это скверно.
Но если лгун раскаялся, ну что ж,
И больше не солжет - прощу, наверно.

- Ну, а любовь? Вот кто-то полюбил,
Потом - конец! И чувства не осталось...
Простил бы ты?
- Пожалуй бы простил,
Когда б она мне искренне призналась.

- Ну, а теперь... Не будем говорить,
Кто в мире злей, а кто добрей душою.
Вопрос вот так стоит перед тобою:
А смог бы ты предательство простить? -

Какой ответ сейчас я должен дать?
Вопрос мне задан ясно и солидно.
Как просто тем, кто может все прощать!
А я молчу... Мне нечего сказать...
Нет, не бывать мне в праведниках, видно!

yura133

yura133
Архитектор

И я вас всех прощаю...


И вы меня простите все...


Отдельно для моей половинки...


http://vkontakte.ru/id2252197

Amelie

Amelie
Фея

Задумалась, не хочется формально просить прощения. А искренне прошу прощения у тех дорогих мне или просто знакомых и даже незнакомых людей, кого могла обидеть невольно!ПРОСТИТЕ МЕНЯ!!!
Прощаю всех, наступивших мне на ногу в общественном транспорте, к примеру)))А вообще почему нет дня благодарности (не путать с благодарением?) Наверное потому, что благодарить легче, чем прощать? Мне бы такой день больше понравился))) Носить в себе обиду долго не могу - сбрасываю сразу, а вот чувство признательности, благодарности - субстанция легкая и приятная) И поводов для благодарности куда больше, чем для обид)
Всех благодарю! Кого за жизненные уроки, кого за радости, за искренность и дружбу, Мир благодарю, за то что он есть такой - замечательный!
Благодарю тебя, судьба
За все созвучия,
За то, что есть ещё борьба
И невезучие,
За встреч прекрасные цветы,
За глаз объятия,
За то, что есть на свете ты,
За все несчастия,
Благодарю тебя, судьба
За жизни царствие,
За то, что смертная труба,
Венчает братствие,
За душ венчальную красу,
За непорочное,
За то, что я не принесу,
За всё непрочное,
Благодарю тебя, судьба
За то, что сделаю,
За то, что сберегу, любя,
И переделаю,
За все дороги, все мосты,
За все ухабины,
За все, судьба, твои персты,
За все нескладины.

?????

Anonymous
Гость

Сегодня ездили праздновать Масленицу в Коломенское...Выкладываю фотоотчёт

Спойлер:



Последний раз редактировалось: ukrainetz (Вс 14 Фев - 19:23), всего редактировалось 8 раз(а)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 5]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Похожие темы

-

» Всё о БруСавицке

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения