БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Масленичная неделя в БруСавицке

+4
rokana
yura133
Amelie
pol
Участников: 8

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 5]

rokana

rokana
Житель БруСавицка

Ух, как хорошо погуляли!!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

pol

pol
Домовитый

Серёжа!!! Какие вы молодцы! Так задорно отдохнули)!!! С таким азартом и весельем! Приятно любоваться и вспоминать прошедшую неделю!

?????

Anonymous
Гость

Саша и Наташа, погуляли действительно на отлично, в следущий год тоже туда наверное поедем (Сань...зря ты не поехал)... Улыбка

pol

pol
Домовитый

ukrainetz пишет:(Сань...зря ты не поехал)... Улыбка
Серёжа))). ты ведь мне вчера всё простил))). дети, Серёж, дети и Таня)) выполнял обещания и традиции Дня Любви))! Обязательно всё будет и будет также ярко, как и в этом году и мы будем вместе!

yura133

yura133
Архитектор

Меня не забудьте Смешно

Фотки отдыха наших "масленничников" ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ. Куча положительных эмоций от просмотра, ну а сколько позитива получили сами гуляющие, наверное "ни в сказке сказать, ни пером написать" Подмигнуть

http://vkontakte.ru/id2252197

Amelie

Amelie
Фея

А я хочу поблагодарить Сашу с Танечкой! Масленица удалась и у меня. Блинчики были объеденье! Но самое главное - ощущение праздника, которое они принесли с собой!) Спасибо, друзья!)

pol

pol
Домовитый

Масленичная неделя закончилась, но воспоминания от неё останутся на весь год! есть яркие события! есть воплощение желаний! есть то к чему хочется вернуться и ещё раз насладиться)) а значит и на следующий год будет ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА)!!!
из ярких воспоминаний хочется вспомнить масленичную субботу в школе 2046! Я как папа и муж был ответсвеннен за сыновей и Таню, а значит не имел права не присутсвовать)) как замечательно выразилась Окасана Анатольевна, учитель Сенечкиного 2А класса, "куда с подводной лодки денешься"))). Так вот утро началось в рекордов). Пора наверно создавать тему рекорды БруСавицка)) и туда наши разные смешные и дельные рекорды вписывать)). Так вот с утра я напёк немногонемало 82 блина)) из трёх литров молока и двух кг муки+соль, сахар, дрожжи и масло)) блины я люблю тонкие и с тысяцей маленьких дырочек)) Галочка видела)).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

потом мы пошли в школу). Жалко конечно, что масленница не была разрекламированна в нашем городке БруСавицк и МЩ, да и на домах бы листовки не помешали) Столы ломились от явств и разновидностей блинов!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Учителя были такими красивыми, милыми и заводными. Всех звали танцевать и водить хороводы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

дети тоже были празднично настроены

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Конечно было холодно и зыбко в тот день, ветер был пронизывающий и температура -14) но все были настроены на праздник. И дамаю, что если эта традиция в школе приживётся, то на следующие года организаторы усилят праздничные мероприятия потехами и играми)) а родители будут более дружно наслаждаться праздником внутри классов)). Очень понравились родители и их празничное веселье в первых классах. они дружно так справляли масленицу). Да и у Тани в классе родители веселились и водили хороводы наславу)!!! Замечательно всё было!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Спасибо, Саша, за фотки. И дочь свою увидела на них ( в красном пуховике с розовым шарфом и шапочкой) Подмигнуть Мне поприсутствовать не удалось, малой мой с температурой был, так что мы дома остались. Так все замечательно у них было, весело, задорно. Я тоже надеюсь, что эта традиция у них приживется. Молодцы!!! Ведь многое зависит от директора и учителей. Мы уже 4 школы сменили, но нигде у нас так дружно не было. Лишь бы для галочки. И дети были от этого пассивными. А здесь прям энтузиазизм у деток чуствуется. Сами хотят заниматься, весело праздники проводить, организовывать. Спасибо нашим учителям за это!!! В том числе и твоей Танечке.

yura133

yura133
Архитектор

БРАВО ВСЕМ, КТО ОРГАНИЗОВАЛ ТАКОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, УЧИТЕЛЕЙ И ПРОСТО ПРИШЕДШИХ НА ТОРЖЕСТВО ЛЮДЯМ!!!! Вот ведь реально такими и должны быть традиции в русских коллективах. Это ВОСПИТЫВАЕТ И ОБЛАГОРАЖИВАЕТ ВСЕХ!!!! Саня, респект за фото. Хочу опять в ученичество окунуться, класс этак в 5-7 вернуться, да в вашу школу!!!! Смущение

Реально редкий случай! Согласен с Олей

http://vkontakte.ru/id2252197

pol

pol
Домовитый

и что?
неужто с февраля никто блинами не баловался???))
ну тогда подходите, угощу фирменными)))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
а если честно то в нашей семье мне запретили блины жарить. типа диета, а я тут расслабляю вкусностями. а в субботу порадовал детей)) так получилось, что на прошллой неделе купили 5 литров молока в бутылках, а оно на балконе опростоквасилось)) вот и пообещал на выхи порадовать)) таня после недолгих уговоров согласилась. вставать рано было тошно, нопревозмог лень и поднял семью запахами)). а потом... ну аж обидно всегда. кружат над плитой как саранча)) пока жариш они и наедятся) а как позовёш чай пить, так уже все и сыты))) вот так и живём от масленницы до блинницы)) заходите гости любимые, угощу и вас)!!

Amelie

Amelie
Фея

Саш, с твоими талантами уже можно блинчатые пироги осваивать) Тогда домочадцы, вынуждены будут ЖДАТЬ конечного результата) (о, какая я жестокая)))

Amelie

Amelie
Фея

Можно потихоньку начинать готовиться к Масленице?) Нет, это только кажется, что времени еще уйма, а ведь неделя за неделей летит... Уже конец очередной, а кажется выходные были только вчера! Такой ритм, не успеешь прийти на работу и уже, глядишь, домой пора...)
Было настроение предновогоднее, а теперь предмасленичное) Попоститься что ли, чтобы прочувствовать неземной вкус блинчиков?)

pol

pol
Домовитый

Галочка!) Китайцы твои сейчас навернопоперхнулись соке)). в их праздник НГ, ты о весне вдруг подумала)).
непереготовимся за месяц то? представляю горы блинов-это ведь по сковородке в день получится 30 сковородок дана каждой по стопочке... как раз Сеня сейчас такие задачки решает, надо будет задать ему))
У меня пока в ближайших планах Сенины и Танины праздники)) ну и потом уж Масленицу широкую устроим с блинами и весельем)) Поляна наверно уже соскучилась по нам)

Amelie

Amelie
Фея

Сашенька))) Китайский Новый год называется Праздником ВЕСНЫ!))) Так что саке попадет в нужное горло))) А я ведь не призываю загодя печь блины) Просто помечтать хочется)

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:...сейчас меня заинтересовал процесс изготовления Масленицы. Где бы взять соломы? Повычитала много интересного, оказывается на чучело навязывают тесемки - желания) Надо запастись тесьмой))) Желаний много! Напомнило буддийский обычай, перекочевавший и в европейскую часть нашей страны - повязывать ленточки на деревьях. Суеверный мы народ, но это добрые суеверия)
Галочка), так ведь масленица и есть языческий праздник)). вот нашел этутему в запасниках)) помню, что гдето в прошлом году обсуждал уже этот праздник но почемуто ненашел сразу где)) поэтому поднял из календаря эту тему)), если найдёте где, то напомните.
теперь к сути. этот праздник был, как я сказал с язычества и не смотря на запреты царей, патриархов и церкви народ продолжал гулять и веселиться в канун весны, да так, что и сами императоры принимали участие в потешных гуляниях-помните потешный парад Петра1.
ну и как я восторгаюсь этим моментом фильма Сибирский цирюльник про масленицу. как точно изложены гуляния и русская душа!!!

41Масленичная неделя в БруСавицке - Страница 2 Empty легенда Ср 9 Фев - 16:30

pol

pol
Домовитый

Согласно легенде,
Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока.
Русский народ называл масленицу веселою, широкою, разгульною, честною тридцати братьев сестрою, сорока бабушек внучкой, трех матерей дочкой и т.д. Не известно, что за тридцать братьев и сорок бабушек, но то, что масленица была разгульным праздником, это факт.
Праздновалась она очень шумно. В эти дни не было грехом:
...есть до икоты,
пить до перехоты,
петь до насады,
плясать до упаду.

pol

pol
Домовитый

pol пишет:...Галочка), так ведь масленица и есть языческий праздник)).

Говорили как то втеме -есть ли Масленица в других народах. Ведь если праздник языческий, то и корни должны быть древними. Задался мыслю найти. Вот, что нарыл)
Отмечают Масленицу и в других странах. В Британии женщины соревнуются в беге с блинами – это давняя традиция. В Дании в это время в школах проводятся представления, концерты, дети обмениваются «анонимками» – письмами без подписи. Если мальчик угадает, какая девочка написала ему письмо – на Пасху она подарит ему шоколад. В Сербии, если вы холостяк, можете угодить в свиное корыто, в котором вас еще и проволокут по деревне. А на крыше дома вам установят соломенного деда. Вообще, у многих южных и западных славян большое внимание в масленичные дни всегда уделялось не молодоженам, как в России, а именно холостякам. Венецианский карнавал – это тоже Масленица!))
а ведь столько развлечений на масленицу...

Amelie

Amelie
Фея

Тааак, бег с блинами в венецианских масках...цугом запряженными в санки (за неимением свинского корыта) со всеми немногими наличествующими холостяками ( по ранжиру Егор, Сеня, Матвей... остальные слишком большие))) Это уже шоу))) Шучу) Ну, кто какие масленичные забавы помнит? Делитесь!
А да... записки остались. Хм, а если не угадает, то шоколад на Пасху с мальчика?) Пошла заводить анонимный ящик на... figushkiskazhu.com))))

pol

pol
Домовитый

главное чтобы желания и возможности были одиноково востребованы)) а то развлечения могут увлечь)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

yura133

yura133
Архитектор

Судя по состоянию ствола дерева это не уникум, он явно уже не первый Смешно

http://vkontakte.ru/id2252197

Amelie

Amelie
Фея

Юр, там - наверху что-то теплое, может, телогрейка?)))) Или горячая девушка))))

47Масленичная неделя в БруСавицке - Страница 2 Empty понедельник Пн 28 Фев - 14:08

pol

pol
Домовитый

Вот и последний день зимы!! даже неверится, что так замечательно в этом году вышло!) прямотаки совпала масленица и окончание зимы)) сказочно прямотаки и вкатится в 8 марта)))
Вот что сегодня вычитал про день прошедший, или предшествующий масленице
Готовиться к Масленице во многих регионах было принято заранее. Еще с предшествующей праздничной неделе субботы. Все это называлось «Малая масленка». И выглядело, в общем, странновато. Представьте себе детей, выражаясь современным языком, младшего и среднего школьного возраста. Дети эти в предпраздничном экстазе носятся по деревне – собирают лапти. Видимо, старье всякое. Потому что новые – кто ж им даст. Запасшись лаптями, дети бегут на «большую дорогу» и встречают там всех, кто возвращается из города с покупками – к масленице ведь много чего нужно. «Зачем лапти?» - спросит любопытный читатель. Может добрые дети дарили их усталым путникам? Ан нет! Лапти были оружием. Дети вопрошали: «Везешь ли масленицу ?». И если получали отрицательный ответ – били лаптями ни в чем не повинного индивидуума! Такие вот добрые масленичные традиции. Хотя, конечно, справедливости ради отметим, что били, скорее, в шутку.
ну а что касаемо сегодня?
pol пишет:И конечно с масленицей! а вы блины то незабыли испечь?
Amelie пишет:...Хочу блинчика горяченького с пылу с жару, румяненького с медом, сметанкой, вареньем....
сегодня утром встали немного запоздало для первого учебного дня и с учётом того чтонадо было чтото ещё собрать погладить и вспомнить... времени было в обрез)) но я решил масленица должна быть! и пока варил правой рукой кашу-манку)) левой месил блины)) получились вкусные)) так что делюсь результатом - облизывайтесь) да и в гости заходите-угощу)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
и даже по старинке получилось семью накормить)) оказалось, что сгущёнка непригодна к употреблению и вспомнил, как бабушка в детстве подавала к блинам растопленное сливочное масло смешанное с мёдом. вкуснятина...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Галочка)! прямо заинтриговала своим рассказом про попытку нарвать камыша для Масленицы). всётаки придерживаюсь к поездке за соломой 6.03 утром нв конюшню, ну а сделаем её все вместе на поляне)) главно заранее запастись одёжкой для неё и шестом)). Обычно, в прошлом этим как раз и занимались в понедельник))
масленичный понедельник логично посвящен встрече Масленицы. Начиналось все со «сборки» чучела Масленицы, символизирующего зиму. Его делали из соломы, мешковины, старой женской одежды, насаживали на шест (это не издевательство, а чтобы удобнее было носить). Затем чучело с песнями, шутками да прибаутками возили в санях по деревне, привозили в итоге на снежную гору, где после этого начиналось катание на санях и на всем, на чем с горы можно было съехать. Катание с горки – это не просто так, веселья ради, вернее, – не только ради него. Чем дальше катятся санки с горы, чем больше веселого шума и смеха, тем лучше: урожай будет хорош. А вот качание на качелях – чем выше, тем лучше – полезно для роста растений: вырастут высокими.

Ирина

Ирина
Архитектор

Ой Саш, как ты тока по утрам успеваешь))))) И каша и блины))))
А мы вот тож масленицу начали - в обед блинов наелись....со сгущенкой))) Вккуснотища))))
Так что - спасибочки, но....в кое то веки от просмотра темы, фоток - слюнки не потекли (и так еле дышу) Язык Язык Язык

Amelie

Amelie
Фея

Ну что ж, на конюшню так на конюшню, а наряд будет) Шест вот еще надо - березовый стволик желательно.

noki

noki
Архитектор

ААА и я блинчиков хочу... смотрю на них и лопаю штрудель Смешно

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Похожие темы

-

» Всё о БруСавицке

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения