БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сказки БруСавицка

+2
Amelie
pol
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22

Перейти вниз  Сообщение [Страница 22 из 22]

526Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Пт 21 Июн - 17:57

pol

pol
Домовитый

Да всё намного проще Галочка))! вот откуда мы узнали про Пятницу? да и про других ребяток из семьи Недели и Месяца?
В давние давние времена, когда не было ещё в наших землях ни домиков ни дорог ни жителей, да и кто жил то тут мало кто знает и озёра вроде были другими и поляны цвели по особенному, да даже не все БруСавишники об этих временах помнят, а что и помнят так большинство пересказывают или придумывают небылицы.
Так вот, в те времена жила в наших землях одна дружная семья с мамой Неделькой да папой Месяцем. Мама всё по дому хлопотала и да всё у неё кругом и шло, все дела начинались да заканчивались да снова делать делались. И было в семье семеро деток, теперь уж так дни недели кличут, а давно были такие милые БруСавишники и жили они дружно и всё спорилось в их доме. Ну и конечно каждый ребёночек был со своим характером и своими наклонностями, кто то и полениться любил, это были Суббота и Воскресение конечно. Правда если от них требовалось то и потрудится они могли на славу, как в принципе и другие детки. Ну да давно это было а вот рассказывают, что ангелы их и по сей день живут и в каждый день недели, в честь их названный, приходят к нам на помощь в труде и праздности, в заботах и радости)). Ну да вот только видно к Полу дух Пятницы приходит каким то не тем боком, всё норовит подразнить, да делами озаботить. Ревнивая видно жутко до Субботы вот и не хочет отпускать от себя. Ну и конечно Полу это стало любопытно и стал он узелочки распутывать да странички истории перелистывать, чтобы понять что от чего идёт и почему это так с ним Пятница шутит.

527Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Пт 5 Июл - 3:03

Amelie

Amelie
Фея

Вот ты задал задачку, запутал, заморрочил! В каких архивах брусавишных накопал?) Вот усомнилась я в существовании такой  семейки- недельки и пошло у меня все наперекосяк да комом. Надо же! А ведь раньше все было размеренно - понедельник был понедельником, вторник - вторником, среда-средой... и каждый день был предсказуем (почти!) и размеренно - спокойненько текла себе жизнь! А тут как поломалось все. Сплошная чехарда! Срочно надо наводить порядок да ублажать разобиженных! НЕ-ДЕ-ЛЯ... НЕ - делЯ!
Жили , как хотели
Дети -дни недели.
Месяцем хранимы
Да матушкой любимой.
Первым в колыбели
Вырос понедельник,
А вторым задорный
Непутевый вторник
Третья - Серединка
Девочка - картинка)
И четверг за нею
Щедрый на затеи
Пятнице не скушно
Дочке - хохотушке!)
Озорной Субботе
Некогда работать!
Ну и в завершенье -
Мальчик - воскресенье.
Уфф, такое дело -
Кончилась неделя.
Лыко да мочало
Начинай сначала)))
Новый понедельник -
Принял эстафету
Вторник - за работу
На тебе конфету!)
У среды сегодня
Настроенье - праздник!
А четверг - негодник,
озорник, проказник)
Пятница - кокетка,
В ярко-алом платье
А суббота... боже,
Может все же хватит??
Эту бесконечность
Не понять умом!)
Главное, конечно
То, что мы живем!)
 
Вот и как тут писать, когда главные герои получаются как мотыльки-однодневки? Хотя ведь эти мотыльки успевают прожить свою жизнь во всей ее полноте и даже не подозревают, что можно жить дольше! НО ведь все наши дни, даже названные одним именем, такие разные...
Начинаю думать об ошибке в календаре, уж не в понедельник ли меня мама родила?)
И почему все шишки на понедельник, почему его называют черным и связывают с ним всякие гадости и неприятности? Не в том, конечно, дело, что праздники воскресные боком выходят. Причина где-то кроется, но где? А вот Неделя любила своего сыночка - первенца! Был он и правда черненьким - брюнетистым, востроглазым и очень вдумчивым. Я вам скажу, почему в понедельник никакие дела начинать нельзя и почему в путь-дорогу не стоит пускаться! Любимая поговорка недели была "Семь раз отмерь!" И как раз в день рождения понедельника ей доставалось больше всего работы отмерять))) Ведь с каждым очередным малышом в остатке времени оставалось все меньше) Вот посмотрите,  в субботу ей оставалось поделить время пополам на два дня, а в первый день надо было все очень аккуратно рассчитать на семерых, чтобы не обделить - не обидеть никого! Потому и первенец прежде, чем что-то делать, очень долго все обдумывал, да взвешивал и очень не советовал никому торопиться с делами и решениями - "поспешишь, людей насмешишь!"Или огорчишь...
К концу месяца Неделя так устала, что поручила старшенькому Понедельнику рассчитать оставшиеся на шесть дней дела. Как водится, в полночь проводила Понедельника в путь-дорожку, тут и крошка Вторник подоспел. До утра она его пестовала, баюкала ,ночью не уснула - капризничал малыш... Так что и на следующий день пришлось ей доверить подсчеты подросшему сыну. Вторник бодрячок и работничек, все сделал, как следует, ни одной ошибочки! (Ошибочки могли случиться и с понедельником и с вторником, когда они становились праздничными
 [/font">
А теперь ты сказку говори, кот ученый)) Выручай свою пятницу, да и моих приверед успокоить помоги)
_________________Сколько живу столько и поражаюсь числу 7. Есть в нем нечто глубоко сакральное.  Да и говорили мы не раз про семь цветов радуги, да про семь нот, про семь грехов и семь добродетелей , им противостоящих... Да еще  каждый день был посвящен определенной планете Например понедельник - Луна, пятница - Венера, воскресенье - Солнце... Естественно, речь идет только о видимых с Земли планетах, а их как раз семь.  Да вообще , куда не глянь! Семь чудес, даже семь сталинских высоток!)

 Традиционно у нас первым считается понедельник. Важно не то, что понедельник, важно , чтобы у всех одновременно был понедельник! От Токио до Сан-Франциско - понедельник! И в России, и в Бельгии , как ни странно, тоже)  Если зафантазироваться то правильнее было бы назначить первым днем Воскресенье - Красно Солнышко... Понедельник - оранжевая Луна - вполне симпатично) Вот тогда и среда будет соответствовать своему имени... МОжет потому и началась кутерьма в сказке?...) Хотя можно назначить для себя любой день первым - точкой отсчета недели))) Вот неразбериха получится!) Полная анархия... Нет, так не пойдет! Хотя сказка может повернуть куда угодно, куда никто не знает... на то она и сказка) В свободном радужно-мелодичном временном потоке  пойдет она своим чередом и из маленького источника может превратится в  речку, а может, разветвится на множество веселых ручейков?
[font=Times New Roman]Ждите, как говорится) После дождичка в четверг!))) А дождичка-то и не было. Народился четверг ясный и знойный, засоня среда так крепко спала, что четвергу пришлось изрядно понапрягать легкие, чтобы вовремя выпроводить в большую жизнь сестрицу. У всех детей есть свидетельство о рождении, и у детей недели, конечно, тоже, да и много! Листочки отрывного календаря служили им документами. И на этих листочках люди помечали особо важные дела и события. С событиями все проще - у каждого свой совершенно точный и определенный срок , обычно рождения таких дней ждали с особенным трепетом! И ни один из дней не был обделен вниманием, ведь у каждого человека свои особенные даты.) А вот с делами все обстояло иначе. дела бывало частенько мигрировали с одного листочка на другой, когда люди придерживались правила - не торопись сделать сегодня то, что можно сделать завтра) А ведь завтра, всем известно! никогда не наступает. А были еще и такие уникумы, которые вообще просто игнорировали дела толкуя поговорку так - не торопись сделать сегодня то, что можно было сделать вчера) Но это уж особый, клинический случай))) Неизлечимая лень! И о ней мы говорить не будем. Так вот, когда дела начинали откладываться и откладываться, накапливаться и громоздиться, каждый листочек покрывался кучей записей, иногда приходилось писать что-то на обратной даже стороне! А заглянуть на обратную сторону чаще всего забывал... Забытые дела копились - копились и, в самый неподходящий момент напоминали о себе! Человек настроится на веселье, а тут - БАЦ! тяжелым пресс-папье на его  желания и мечты падала кипа забытых дел, превращая их в гербарий из засушенных цветов несбывшихся ожиданий. Конечно, потом появлялись новые, но становились все нежизнеспособнее, призрачнее... Так что проступок Среды был не таким уж и невинным...
Четверг был сестрице полной противоположностью, очень деловитый! Внимательный к мелочам, он страдал перфекционизмом, граничащим с банальным занудством)  Стремление к совершенству во всем - качество замечательное само по себе, да вот требует оно времени.. То есть было бы прекрасно если бы четверг управился со своими делами вовремя, но погружаясь в мелочи, он не успел сделать ни своих заданий, ни тех, что скинула на него среда...

pol

pol
Домовитый

Сказку про пятницу Пол решил слушать только в пятницу. Ну вот такой у него бзик случился, что он решил о пятнице думать только в пятницу)). Но ведь жизнь то идёт! а какая жизнь без сказки? никакая!!! обыденная жизнь, а тут ещё и напасть у него произошла. Ну а вот об этом я вам сейчас охотно расскажу. Но не уверен что всё успею сегодня рассказать, потому что по чьей то причуде, а может быть и волшебству, а может это пятница постаралась, но из кота я превратился в Белого кролика. Помните Белого кролика из "Алисы в стране чудес"? так вот похоже что Безумный шляпошник и вправду убил время и мне остаётся только повторять "Ах я опять опаздываю"... Но ведь это совсем другая сказка скажете вы и будете правы, потомучто в нашей сказке не было чаепития и королевы, а были домовята и сбывающиеся сказки, которые лучше вовремя рассказывать, чем ждать пока они сбудутся и потом пытаться исправить то что получилось)).
Вообщем, когда Пол начал рассказыать сказку про Пятницу, то удивился что вокруг него начали происходить изменения. Он понял, что город опустел. Была жуткая жара и кот подумал, что все уехали на отдых и не придал этому значения. Но не так страшен чёрт как его малюют если бы ни одно но. Пол не обнаружил дома своих домовят. да именно так. помните я рассказывал, что когда город построился то в каждом домике поселились домовята, ну почти как в мультике про домовёнка Кузю. Ну кому интересно может перечитать сказку раньше, если опять не разнесло ветром страницы или кто то не вмешался. Ну да сказка не об этом. Пол вернулся из избы читальни, где он изучал историю семьи Недельки, домой и почувствовал пустоту. Будто чего то не хватало. Ведь домовят то не увидишь своими глазами и их можно только почувствовать если они сами не захотят тебе показаться). Дома вдруг стали перегорать лампочки, ломаться приборы и падать рамки.... Ну это уже не смешно подумал Пол и налил в блюдечко молока. Но наутро никто к молоку не притронулся и никто не разлил воду на балконе и не пошалил с цветами... Тут уж стало недошуток. Оставалось только одно, найти домовят и попросить их вернутся домой. Ну или разобраться кто их украл или кто их переманил к себе. Этим кот и занялся в ближайшие недели. Ну а продолжение узнаете когда он их найдет)))) А я побежал время догонять...

529Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty домовятам Чт 18 Июл - 23:54

pol

pol
Домовитый

а как можно найти домовят? да просто самому уйти из дома). Помните опять же сказку про Гнома без дома? где то гном придёт, то дом уйдет))) нет. это опять не та сказка. Домовята не уходят совсем. у домовят есть невидимая ниточка и хоть кажется их и нет уже и они в другом месте, но они продолжают быть рядом и знать что происходит с тобой. Ну и самый простой способ найти их это пойти прогуляться. Да не забыть выполнить незамысловатый ритуал - открыть "ненароком" перед отходом сумки и пошептаться по углам типа "ну где вы там, запрыгивайте скорее пора в путь собираться" или что то ещё, тут сам волен своей фантазии и менее общения с домовятами) как то так поступил и Пол. Надеюсь он отыщет своих домовят))...

530Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Пн 22 Июл - 11:47

Amelie

Amelie
Фея

Все мы на это надеемся, - думала Амели,  метлой сметая  соринки из углов к центру комнаты. Она тоже встревожилась по поводу отсутствия своей домовушечки, которая частенько выручала ее по хозяйству. (Амели была натурой настолько увлекающейся, что иногда просто забывала о каждодневных насущностях, впрочем, как и о еде могла забыть, погрузившись в занятие, которое ее занимало на тот момент. А увлечения эти менялись с завидной частотой - чему-то одному она не в силах была посвятить себя надолго) Ведь вокруг столько интересного! Но скопившиеся по углам облака разноцветной шерсти (результат последнего хобби) наконец, обратили на себя внимание  безалаберной хозяйки. Она знала, что выметание сора из углов к центру - именно так и не иначе, призывает домового вернуться, но пока результата не достигла. Рыжая домовушечка не появлялась. Вот так! Без предупреждения! - сердилась ведьмочка и тут же себя одергивала - неизвестно, по своей ли воле отсутствовала Веснушка - помощница и хранительница ее дома...
Домовята... гномики... а гномиков -то по сюжету семь! Как и дней недели... Нет ли здесь связи, - размышляла, забравшись с ногами на диванчик и укутавшись пушистым пледом, Амели,- сначала путаница с днями недели, теперь вот история с пропавшими домовятами! А моя Веснушка - яснушка за какой день недели отвечает, если так? Наверное, за...ааа... не знаю((( Вот если удастся разгадать эту загадку, то и неурядицы с днями недели улягутся! И домовята найдутся...
А не навестить ли мне Савушку! Давно мы не виделись, как лето началось, так у мудрого старичка все заботы, да хлопоты! То дождями зальет клубничные поля, то ромашковые от зноя засохнут, то озера обмелеют, то из берегов выйдут , то зловредный жук-типограф деревья повредит... В общем голова крУгом! Лето выдалось какое-то непонятное...  ... Может, домовята пошли на помощь  своим братьям-сестрам? Да не попали ли они в беду!?
Амели взглянула на метлу, однако ее растопыренное высочество явно намекало, что погода нелетная и она ни за какие коврижки не намерена доставлять владелицу до места назначения. Ну отсырела левитационная трансмиссия! (или ревматизм сопрутия замучил?)) А это вам не просто так, в магазине не купишь, мазью не намажешь)))! Метла  была недавно тюнингована  стандартным набором  живых смайлов , и в настоящий момент демонстрировала вселенское уныние.
Ну что ж... придется обойтись своими силами. Нет метлы, значит, надо отращивать крылья!) И ведьмочка превратилась в... Галку))) Птичку такую, не большую не маленькую, но главное, не глупую)))
Для начала хорошо бы разведать обстановку в городе, - брррр, какой противный ветер, нахохлилась птичка, но решительно расправив крылья, вылетела из окна.
Разведка принесла результаты малоутешительные - домовят не было нигде, а жителей городка накрыла эпидемия непонятной болезни...
 
В лес! Довольно странно было видеть окрестности не просто с высоты, а именно птичьими глазами! Восхитительное зрение! И обзор не человеческий!) Да, ради такого стоит  почаще тренироваться в превращениях)  Где-то здесь должна быть избушка Савушки, вон под тем дубом! Приземлившись, галка деликатно постучала клювом в дубовую дверь.
 
 
Кто там? - слегка охрипший, но такой знакомый басок Савушки заставил встрепенуться  перышки, - А, проходи, проходи, голубушка! Какая же я голубушка, я не голубь, я галка, - возмутилась Амели. А то я не вижу, - добродушно усмехнулся старичок. Наверное глазами слаб стал?, - поддела дамочка. Хм,- Савушка поправил очки на переносице,- на зрение не жалуюсь, а тебя, галка я и в стае тебе подобных распознаю как свою знакомую. Как ни шифруйся, а перышки-то рыжим отливают))) Да и немного галок на свете, мыслящих по-человечески! Сбросив маскировку, ведьмочка оправила слегка примявшееся платье. - Неужели мысли умеешь теперь читать?  -Да всегда умел, просто смущать никого не хотел. А у тебя и на лице всегда все написано) Так уж и все... - смутилась гостья. Сейчас, например, я вижу крайнюю озабоченность, - заметил Савушка. Да если бы и не видел, в такую погоду без дела вряд ли кто-то в путешествия отправляется....
Да проходи, присаживайся, чаем угощайся с листом земляничным, да смородиновым, с вареньицем клубничным, с медком липовым - замерзла , поди. Есть немножко, - Амели поежилась то ли от холода, то ли от своих неспокойных мыслей.
Скажи мне , Савушка, что же такое происходит? Куда домовята наши подевались? Непорядок! Плохо и скучно без них, хоть и шалят иногда, да ведь больше помогают и защищают! Может, к вам на помощь убежали? НЕт...,- покачал головой старичок, у нас их точно не было, да и были бы, отправил бы по домам - у каждого свое дело. А помочь попробую вам, хоть и не знаю, сработает ли. С этими словами, Савушка прошел в угол комнаты к старинному резному сундуку. Почерневшее от времени дерево казалось железом. Ох сейчас и скрипа будет - подумалось Амели, но сундук открылся неожиданно беззвучно, и из его недр старик извлек нечто, завернутое в мягкую ткань. Но это всего лишь зеркало!, - удивления скрыть было невозможно, - у меня их, наверное, триста штук, - заявила ведьмочка. Ну ты и кокетка, рассмеялся Савушка, зачем тебе столько - никак не налюбуешься собой?) Ну не триста, поменьше, но все же , согласись, это не редкость!
 
Дааа, давно ты в гостях не была, забыла, что у меня в сундуках обычные вещи не залеживаются, а если и залеживаются, то становятся необычными!
 
 Свет мой зеркальце скажиии, - пропела Амели заглядывая через плечо старичка. Очень ей было любопытно, что за диковина там  кроется. Не угадала! Это зеркало - не придворный льстец, и не член жюри на кастинге! Ух ты, где таких словечек только понабрался, - усмехнулась дамочка. А у меня свои источники информации, все знаю, что в мире происходит, - подмигнул Савушка. А если ближе к делу? Так вот, слушай внимательно и не отвлекайся! А то в одно ухо влетит - в другое вылетит. Слыхала ль ты, девица, про коридор зеркальный? А то ж! Кто про него не слыхал, тем более, из особ женского пола?! Ряженый -суженый, приди... Стоп! Мы тут не о суженых гуторим, дорогуша, а о деле серьезном!
Пристыженная ведьмочка  умолкла в ожидании объяснения. - Так вот, зеркало это (стекло с помутившейся от времени амальгаммой отражало какие-то неясные тени) способно провести тебя такими неведомыми путями - дорожками, и в такие дали завести... Называется место это Зерока, и опасность подстерегает, что можешь и не вернуться оттуда! Узнаешь все, что хочешь, да вот для того, чтобы знания свои донести обратно, надо быть очень осторожной, не заплутать не потеряться...Страшно?
Да чего мне бояться... я и в Безвременьи недавно была (правда, больше не хочется, как ни распрекрасно там), да где только не была, память девичья, всего не упомнить, а в нужный момент приходит всегда спасительная идея из прошлого опыта. Не боюсь я ничего, Савушка, давай , да научи, как пользоваться твоим артефактом) Кстати, а откуда такое название, Савушка? Зеркальное око? - А сама и узнаешь, скоро узнаешь... И найдешь ты там, думаю, всех, кто потерялся)

 А как они туда попали, если туда только с помощью твоего зеркала можно добраться? - Почему же только с помощью зеркала? Много путей-дорожек ведет в Зероку, да обратных тропинок мало. Немногим ведома дорога, по которой вернуться можно по желанию своему. Надеюсь, ты не потеряешься в зеркальном коридоре. И еще, заманчива та страна, ох и заманчива... Закружит, заморочит своими чудесами так, что и возвращаться не захочешь сама - те, кто послабее и память теряют! - С памятью, Савушка, у меня в порядке - девичья))), - помню то, что хочу! А хочу я то, что знаю и знаю, чего хочу)))



Последний раз редактировалось: Amelie (Вт 23 Июл - 14:15), всего редактировалось 1 раз(а)

531Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Вт 23 Июл - 15:34

Amelie

Amelie
Фея

Сколько моих отражений заплутало в твоем зазеркалье, рассуждала Амели, стоя перед огромным зеркалом в витой раме. Мне сегодняшней интересно было бы встретиться со мною вчерашней... нет, слишком близко - прошлонедельной.. или даже прошлогодней... Все абсолютно разные, ничем не похожие, ни нарядами, ни настроением...  Зеркала - параллельные миры, множество миров, которые существуют, не пересекаясь, и, наверное, к лучшему. Представляю какая неразбериха, какой птичий базар случился бы, встреться все мои отражения здесь одномоментно, - улыбнулась дамочка. Забавно... А какие-то тени мелькали и мелькали непрерывно в зеркале... Или это только казалось? В трепетном пламени свечей все кажется зыбким... До полуночи еще оставалось время. Чтобы чем-то себя занять,   взяла тетрадку, перо и набросала несколько строчек, зачеркнула, снова набросала, вырвала листочек, улыбнулась своим мыслям и отложила письменные принадлежности)
 
Итак, два зеркала, две свечи и - сим-сим, откройся...  Образовавшийся бесконечный зеркальный коридор  затягивал, как
океанская воронка, ощущение было захватывающее. Так бывает, когда двое влюбленных смотрят в глаза друг другу - такой же бездонный омут  отражений... но стены, покрытые амальгаммой, вызывали не головокружительное восхищение, а чувство опасности. В чем разница? Да в том, что оттуда хотелось вернуться! И как бы не храбрилась Амели, смутная тревога не оставляла ее. Аттракцион обещал быть почище американских горок...) ну, вперед, скомандовала она сама себе и сделала первый шаг. Казалось , что просто сгустился воздух, заискрился миллиардами серебристых искр и.. все - под ногами  похожая на млечный путь дорожка, сводящие с ума однообразием стены и потолок , без сучка и задоринки, сполохи света по обеим сторонам ... Ни тепло, ни холодно, законы физики здесь , похоже, трансформировались. Абсолютно такая же картина за спиной. Тут стало по-настоящему страшно - как найти путь назад??? Разве что пламя свечей должно было быть ярче на грани между реальностью и ирреальностью зазеркалья. Но насколько их хватит, вот вопрос. Назвался груздем, полезай в кузов - взбодрила себя Амели и поплыла ( именно так воспринималось здесь движение) вперед.. А может , назад? Нет, все - таки вперед!
В конце концов, успокаивала она себя, есть всегда тот, кто придет на помощь. Но рассчитывай все же на свои собственные силы, а не на чипа и дейла и кого-то-там-еще!

532Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Вт 30 Июл - 11:17

Amelie

Amelie
Фея

Где бродил Пол в поисках своих домовят, сам расскажет...) Мы же помним, что он родственник того ученого кота, который... ну, одним словом, то песнь заводит, то сказки говорит) Думаю, домовята очень напоминают своих хозяев - и у непоседливых, конечно, непоседы) А может это заразно?) Не знаю, у кого там шило в попе, но у брусавицких домовят там по семейству ежиков, не иначе. Если конечно, не было другой причины.
А пока Амели с нарастающей тоской в глазах влачилась в утомительном однообразии зеркального коридора. Ей становилось как-то очень неуютно. Портал (назовем его так) гипнотизировал, но не успокаивал. Здесь не было времени, а пространство уже дробилось на абсолютно одинаковые зеркальные соты, рябило, как экран телевизора с неисправной антенной, а может, так просто казалось. Ох, авантюристка неисправимая, ну ты и вляпалась, похоже...

533Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Вт 30 Июл - 13:26

pol

pol
Домовитый

- Вернулись, вернулись!!! все вернулись!), выдохнул в восторге Пол с порога. Ну и чертята наши домовята и Брусавишники. И надо же было до такого додуматься... не унимался Пол. Ну вы представляете...
похоже эмоции перешкалили кота и кроме звуков, мурчания и вздыбленной шерсти сейчас от него мало было проку.
- Ну вернулись и хорошо. Сказка ведь продолжается и это главное, сказал всегда спокойный Савушка. Казалось что он всё знает наперёд и от этого даже порой становилось Полу обидно, что всё что вроде он с таким трудом делал вдруг оказывалось уже былиной.
- ну ничего, ничего. Вот пойду, найду Амели и ей тогда расскажу, уж она то точно уверен этого ещё не знает, фыркнул кот и пошел гулять по городу.

534Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Вт 30 Июл - 19:37

Amelie

Amelie
Фея

И далась мне эта кривая дорожка! Хватит плутать! Амели развернулась в противоположном направлении. Там светился огонек, вселяющий надежду на благополучное возвращение. Одной в такую дорогу точно не стоит пускаться, одна голова хорошо, а советы друзей и их поддержка всегда лучше!
А Савушка заподозрил неладное и появился в доме авантюристки как раз вовремя - свечи почти догорели. Второпях забыла она, что свечи нужны особенные - путеводные! Вот бестолковка, усмехнулся старичок, поделом тебе - слушай мудрых внимательно Теперь уж тебя собственный опыт научит!
Огонек разгорался все ярче и подзамерзшей путешественнице показалось, что становится теплее, и даже более того, она почувствовала дуновение ветра! Мы же знаем, откуда берется ветер! Короче, взвив юбки ошалевшей дамочке, он подхватил ее и понес назад, туда , где стоя в резной раме зеркала поджидал несостоявшуюся покорительницу неведомых земель усмехающийся Савушка. Уфф,- плюхнувшись на пол в реальности, Амели не знала, плакать ей от досады на себя или смеяться от счастья, что кошмар позади) Но что может быть лучше, чем первой посмеяться над собой? Над своими страхами и беспокойствами?... что она и сделала в итоге)

535Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Сказки про пятницу Пт 2 Авг - 18:06

pol

pol
Домовитый

Ну раз уж я себе пообещал, то так и сделаю)) в пятницу буду рассказывать сказки только про пятницу)) хотя домовята уже истомились и просят рассказать про их приключения)). Хотя кое кому из них уже попало, ведь он уехал и оставил Амели без присмотра и она умудрилась заблудиться. Вот так вот пускаться в дорогу без своего домовёнка или когда он тебя дома не ждёт. Но раз Пол дома, то и домовята значит все вернулись и можно немного поговорить о пятнице.

А ведь ты Амели была абсолютно права рассказывая о суматоже приключившейся в доме у недельки, когда понедельник начал всем раздавать дела и наказы, да всё это записывать на бумажку. Он так увлёкся, что утром в свой день собирал все домочадцев воокруг себя и начинал давать задания и изводить бумагу на целеуказания, да так увлёкся этим занятием, что если поглядеть со стороны то могло показаться что это уже и вовсе не понедельник а главный распорядитель праздничного настроения. ну какой нибудь всенедельник или блаженник. Ведь все приходили к нему с кипой бумаги и долго в ней рылись чтоже им надо было сделать и чем заняться и это походило на какую то игру. а в конце концов всё это заканчивалось обильным застольем, ведь это был повод всем собраться вместе и ничего неделамши поболтать о жизни. Потом эти бумажки лихо кружились по дому и в конце концов оседали на столе у пятницы и вместо того чтобы ей как и всем членам семья идти домой она разбирала бумажки и готовила их к очередному понедельничному заседанию. Так тянулось годами, пока ей не надоело заниматься бумажной волокитой и она не исчезла. Вы представляете себе неделю без пятницы? ну вот без любого другого дня я могу себе представить неделю, бывает так заотдыхаешься что и не знаешь какой сегодня день певове или ещё 32, а тут нет целого дня. Вот тут то началось. нет вернее сначала ничего не началось, никто и не заметил, ведь обычно в понедельник до пятницы никому не было дела, все думали что их дела самые важные и ждали от понедельника очередных указаний и когда же всё это закончится.. Но вот когда пришел день пятницы и на столе её скопились бумаги...

536Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Пн 5 Авг - 15:39

Amelie

Amelie
Фея

Вытирая выступившие от смеха слезы, Амели вдруг озадачилась - Савушка, а какой сегодня день? Совсем я там потерялась в этом Зазеркалье! Может , тебе еще и год какой сказать? - усмехнулся старичок. И это, дорогуша, будет проще, потому что какой сегодня день... никто не знает! Знают какое число , месяц, год... Хорошо, нетерпеливо прервала его дамочка, но вчера какой был день? Четверг! Значит сегодня ПЯТНИЦА! Увы, нет. Нет ее - пятницы, и никто не знает , куда она пропала.. Ну что же это такое делается! - всплеснула руками Амели, домовята пропадают, лягушки собираются в стаи, должно быть планируют массовый перелет с утками на юг, лето совсем на лето не похоже, а тут еще и дни недели забастовали!  Шутки шутками, но и в самом деле пора разобраться и навести порядок, - тут она даже ногой притопнула.)
И как же так случилось? Была пятница и нет ее! А кто же за всех работу переделает?! Так уже привыкли - гуляй всю неделю, пятница- работница все отработает! И можно снова с понедельника задачи получить, расписаться, в кучку дела сложить да и не тревожиться ни о чем! Дааа... недаром говорят, кто везет, на том и едут! Поделом вам, лентяи да лоботрясы, потеряли вы свою пятницу, на самих себя полагаться придется, а не хочется-то как!!! А как же разговоры, да чаепития?? Как  без них? Вместо этого сидеть да делом заниматься? Где это видано, где это слыхано?? Вот такой переполох случился, стали ссориться все, да друг на друга дела валить!

pol

pol
Домовитый

Да ладно тебе, Амели, горевать - ворвался в комнату кот Пол.
С виду он будто даже как то не так выглядел, вроде и Пол, да не тот Пол)).
Давай я тебе расскажу про приключение домовят, а про пятницу в пятницу поговорим. мы то знаем что есть такой день недели и амнезией вроде не страдаем.
Быстро только дела делаются, а сказки вовремя сказываются. Наливай молока, поговорим))

Представляешь, что они учудили, да мне бы такое даже в голову не приснилось. И как они могли, и что они вообще возомнили,... - казалось эпитеты у Пола никогда не закончатся. Давно не был он таким восторженно-взъерошенным.
Савушка принёс молока и погладил кота по загривку. Хватит, тихо прошептал он. рассказывай.

как я и говорил, дома запропастились домовята. Ну вообще непонятно, что случилось. всё начало ломаться и отказывать, будто кто то шалит. Я уж думал, что потерял домовят и решил съездить к своей давней родственнице кошке Бастет, богине солнца, радости и веселья. Хотел, чтобы она пояснила мне куда закатился мой клубок. Ну и как положено, да и по привычке оставил на ночь открытыми сумки, а сумок набралось много, ведь давно не выбирался из БруСавицка и не знал что да как во внешнем мире. Утром, закрыл сумки и отправился в путь. Приключения начались уже в аэропорту, служашие удивились, что я один выпил у них много сливок и закусил колбасой. А я что, вроде и не пил ничего. Да и по приезду меня встретили шикарно и отвели огромные аппартаменты. Я просто обомлел, что мне одному столько почести и вместимости. Пока осматривал территорию и знакомился с местными обычаями то обнаружил что сумки раскрыты и даже хотел возмутиться, но увидел что ничего не пропало. Вот было моё удивление когда я начал замечать чтото знакомое в окружающей меня обстановке....

дальше будет рассказ от третьего лица))

538Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Пт 22 Ноя - 11:25

Amelie

Amelie
Фея

Amelie пишет:Вытирая выступившие от смеха слезы, Амели вдруг озадачилась - Савушка, а какой сегодня день?
Времени сколько прошло! Так нашлась ли пятница?) Где ее искать? Под опавшими осенними листьями ? Нет их давно - в кучки собрали домовята и превратили в горьковатый дымок. Тот самый, который, поднимаясь к небу, делает осенние облака особенными, не такими, как летом или, скажем, зимой) Где искать пятницу? Амели, отошедшая от зазеркальных путешествий, с удивлением смотрела, в каком запустении оказалась ее любимая комнатка. Дело даже не в досадной пыли, а в паутине , роскошно развешанной по углам. Внимание ее привлек отчаянно бьющийся в тенетах, но еще живой мотылек. Ох, ну как тебя угораздило! Тише-тише, не бейся так, еще больше запутаешься, малыш! Аккуратно освободив радужные крылышки , ведьмочка выпустила хрупкую бабочку из плена (та тут же доверчиво умостилась на ладошке, не предпринимая попыток улететь) и задумалась. Вот так ведь и в жизни! Сначала всех связывают невидимые нити симпатий, дружбы и мы радуемся этому, а потом случайности, сомнения, козни и интриги вяжут на лучиках-нитках  хороших отношений поперечные петли и превращают их в настоящую паутину, способную задушить все хорошее.  Главное, вовремя это понять и избавиться от них. (и от тараканов заодно, усмехнулась Амели) воодушевленно принимаясь сметать в буквальном смысле то, что мешало видеть красоту (жить, дышать, радоваться) И вспомнила! Сегодня ПЯТНИЦА! Она нашлась) Хочешь я назову тебя Пятницей? - улыбнулась она бабочке.) Ведь все благодаря тебе!
 
Находить давно и безнадежно, казалось бы, потерянное - это настоящий подарок! Кажется, даже новому так не радуешься! Вот она, моя пятница-чудесница! - ведьмочка аж закружилась от радости так, что взметнувшиеся юбки устроили подобие мини-торнадо. В этом вихре она вдруг заметила уже пожелтевший листок из блокнота, ловко ухватила записку за краешек и поднесла к глазам. Глаза (видели бы вы эту картинку)) изумленно расширились) Это же список моих желаний, моих мечтаний!
 
Но что это? На обратной стороне листка пламенела фраза, написанная не ее рукой:  Твой мир любит тебя! Все, что с тобой происходит, делается для твоего счастья. Верь! И будь готова к чудесам!
Бабочка слегка повела (ободряюще?)) крылышками, переливаясь всеми цветами и оттенками радуги...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

539Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Вт 24 Дек - 10:14

Amelie

Amelie
Фея

Снег потемнел и осел, появились черные проталины, под деревьями стояла вода, голуби страстно ворковали и устраивали брачные танцы... Не хватало для полноты весенней картины кошачьего пения) Есть, конечно, такая поговорка, что хорошему коту любой месяц март. Но это только поговорка, ни одного, а тем более, такого умного кота, как Пол, обмануть этой невесенней весной невозможно! ОДно дело, когда за всеми этими  приметами следует настоящее тепло! А тут, как ни крути, зимы не миновать... Вылизывая шерстку,  Пол белоснежным сугробом (единственным в обозримом пространстве) сидел на подоконнике и хмуро поглядывал на глупых голубей. Не обманешь кота! Шуба-то наросла знатная, значит и быть снегу! А нет, так придется помочь! Может, вытряхнуть тебя, голубчик, как перину в сказке Морозко? Глядишь и пойдет снегПодмигнуть

540Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Вт 14 Янв - 16:20

Amelie

Amelie
Фея

Вытряхивать котейку, конечно, никто не собирался) Хоть и с запозданием, но наступили морозы, пошел первый робкий пушистый снежок. Казалось, снежинки настолько наслаждаются долгожданным полетом, что не спешат падать на землю, парят  беспечно в воздухе, радуя собой мир. Лес постепенно преображался, черное кружево веток оттенилось белой каймой, елочки надели сверкающие шубки - тот самый чудесный наряд, которого так ждали к Новому году. А кто сказал, что праздник привязан к дате? Буду праздновать Новый год тогда, когда захочу! Хочу - зимой, хочу - летом! Ну-ну, - скептический комментарий Савушки остановил полет разыгравшейся фантазии Амели. От неожиданности и неловкости та зарделась и потупилась , как напроказившая девчонка. Ну а что? ( глядя исподлобья) Почему бы и нет? Вот пойду в лес, наряжу там живую елочку, приглашу друзей и устроим еще один праздник! - Не напраздновалась еще?, - Савушка покачал головой, - айяяй... Жизнь не может состоять из одних праздников, дорогуша! Делу время, потехе час - слышала такое? А о каком деле, кроме тех, о которых я и так знаю, толкуешь? Должно быть что-то страшно увлекательное и ужасно интересное! ( Амели знала, что из-за рутинных дел старичок к ней не пришел бы. Каждая встреча с ним предвещала приключение! Конечно, приключение приключению рознь, последнее-то оказалось экстремальным) Но приключений ей как раз сейчас и не хватало! Она с тоской посмотрела на свою метелку... Да уж. В последнее время она использовалась исключительно для уборки, чем была немало уязвлена. Думаете, неодушевленный предмет не страдает? Еще как! А тем более, волшебный! Кстати, в последнее время, Амели стала замечать, что метелка стала терять прутики. Волшебными прутиками не разбрасываются, конечно же) Поэтому до поры до времени они  аккуратно  складывались в коробочку...  Применение им обязательно найдется...)

541Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty что такое кризис? Пн 7 Июл - 22:44

pol

pol
Домовитый

знаете что такое кризис?!!!
это когда тебе кажется что нет времени писать новые сказки))
у меня последние полгода на телефоне стоял черный фон, а вчера случайно поменялся на ажурно-восходный) сам удивился что нажал в кармане на что то, что телефон слетел))- наерно это знак)))
да и порой задумываешься -что такое сказки? да это наверно то что ты себе создаешь. можно быть читателем... а можно читая уже давно избитую и перепрочитанную сказку себе чтото так замыслить что и сказка вся засияет другими красками и даже те кто её когда то читал удивятся потом, что оказывается что они не ту сказку читали...
ну тут могу философствовать сколько вы захотите и мозг сломать)
а сегодня кот ПОЛ лежал в ромашковом поле (благо в этом году оно так бурно цвело в округе и он мог его лицезреть только во сне) и думал о сказке которую пора бы рассказать но которую нельзя закончить, ведь впереди ещё недосказанная сказка о времени и Рыж кудато смылся, не говоря уже о Бруте сворованном из сказуки другими сказочниками продвигаемыми своё хозяйство) ((. ну да каждой сказке свой черёд.
вот помнится неделю назад Пол сидел в гостях у воего друга Мафея и разговлялся о причудах сказочной жизни. дело в том что человек МаФЕЙ (ударение на Е) ну уж очень любит современность и непонимает сказки которые предрекают его быт))) и он хотел чтобы ПОЛ рассказал сказку о будущем)), но Пол рассказывает сказки только о прошлом, которые были будущим(( и это не каждому суждено проникнуть, да ну не в этом смысл. вообщем сказка о прошлом Брусавицка МаФЕЮ не прониклась и он решил написать сказку о прошлом которая ещё не состоялась и на этой почве у них с ПОЛом были разногласия.


БЛИН!.
запутал и запутался)).
расскажу я вам лучше сказку)!

542Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty бабочка Вт 8 Июл - 6:58

pol

pol
Домовитый

да это даже и не сказка, а так - прикидка какая то.

Пол лежал в ромашковом поле и дремал, а в дрёме представил себя бабочкой летающей от цветка к цветку. ну а что бывает, когда беззаботно летаешь?! обязательно появляются Бабочники. Ну это такие персонажи неопределённого пола, которым обязательно надо поймать в свои сети бабочку. И вот картина. на поле съехалось прямо таки общество Бабочников, типа решили устроить соревнование, кто больше бабочек поймает. А вокруг красотень! солнышко припекает, небольшие облачка природу создают, травка благоухает и разными ароматами голову пьянит, птички поют... и ни одной бабочки. А ведь это не соревнования по зимней ловле рыбы, где невидно что, но знаешь как и чем заместить неулов... тут надо побегать чтобы чтото поймать)) и вот подразмявшись они вышли в поле... радостные такие, все в предвкушении... и ни одной бабочки, только Пол лежит и дрыхнет на лепесточке.

543Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Вт 8 Июл - 10:53

Amelie

Amelie
Фея

Пол??? На лепесточке?) Ну-ну... представила себе этого пушистого мотылька))) То ли шмель, то ли ночная бабочка, потерявшаяся во времени... Впрочем, неважно, мечтается ему на лепесточке, пусть так и будет. Главное, чтобы сон его не прерывали. А еще, чтобы в мыслемота не превратился, это уж совсем опасное дело!)))
Ромашковое поле, однако, не маковое, чтобы долго разлеживаться) Хе-хе... для кота, пожалуй, сравнение не прокатит, скажем так - не поле валерианы! Ну а почему бы и нет? Итак, ромашки отцвели и поле было покрыто розовыми шапочками цветущей валерианы. МОжет, для человека аромат показался бы удушающим, но скажите об этом коту! Пока Пол лежит и соображает, кто он - кот, которому снится , что он бабочка, или бабочка, которой приснилось, что она -кот, на опушку вальяжно выходит ... Рыж! Мамочки, какой страшненький, в отличие от ухоженного Пола! Рыж вовсе не рыж, он какого-то грязно-бурого оттенка, плюс весь покрыт репьями, местами исцарапан (явно побывал в какой-то переделке!) Ну вы знаете, насколько зорок кошачий глаз, малейшее постороннее шевеление вызывает в нем охотничий инстинкт) И подергивающиеся во сне лапки и хвост Пола (отнюдь не такого малепусенного, каким он себе представляется во сне), вносящие диссонанс в мерное покачивание травы, естественно, привлекли внимание опытного охотника. Рыж приник к земле и стал подкрадываться к неопознанному (во сне летающему)))объекту...

Сгруппироваться - раз, толчок - два, когти наружу - три скомандовал сам себе котяра, совершил потрясающий прыжок и вцепился в ... белый пушистый кончик полова хвоста! Ну и еще из скромных познаний о кошачьих - как бы крепко спящим ни казался кот, сон его чуток! За долю секунды до того, как стать трофеем старого приятеля, Пол осознал, что бабочники его настигают) И спросонья стал отбиваться со всей яростью, на которую был способен) Ну как же! Ведь нет ничего хуже неволи! Живым не дамся! - думал он, лупася в воздухе всеми четырьмя. В воздухе, потому что Рыж уже осознал свою ошибку и недоуменно присел в сторонке, ожидая, пока Пол придет в себя)


Кхе-кхе - наконец, не выдержал старый охотник,- и что это мы тут разлеглись , как дамочка в солярии? Неужели нечем больше заняться?) Полевок расплодилось море, кроты все поля перекопали... Того и гляди не станется ни лесов, ни полян, ни озер! И куда тогда мне подаваться? В цирк шапито? Звиняйте, не мое это призвание! И так еле отбился! Ангажировали, понимаешь, за хвост - и в мешок, чтобы потом честную публику веселить... И кем?! Мной, котом исконно брусавицким, защитником и охотником! Еще я им там по жердочкам не ходил!
-Можно подумать, ты умеешь, - съязвил Пол и внимательно оглядел свои острые коготки (ну это так, чтобы сгладить неловкость от нестандартного пробуждения и намекнуть, что особо насмехаться над собой он никому не позволит) Рыж в ажитации, впрочем, внимания на это не обратил. - И что ты против цирка имеешь?, - продолжил окончательно проснувшийся Пол, - может, звездой станешь (ухмылочку он замаскировал лапой - типа , умывался) Конечно, самому-то ему и мысль о подобной "звездности" была глубоко антипатична.

544Сказки БруСавицка - Страница 22 Empty Re: Сказки БруСавицка Сб 21 Янв - 8:36

Amelie

Amelie
Фея

Есть время разбрасывать камни и есть время их собирать... О чём это я?)) Время писать сказки, и время их читать и осмысливать. После того, как волшебный Брусавицк чуть не испарился вместе со своими обитателями; как разбитый и не подлежащий восстановлению калейдоскоп, рассыпался на кучу цветных стеклышек, не на шутку расстроенный Хранитель стал срочно переписывать с трудом отыскавшиеся странички. И неважно, что он был в одиночестве (так проще сосредоточиться!) Важно было сохранить (и вовсе не для грядущих поколений)) и даже непонятно, почему это было именно для него важно))) Сохранить память о городке, в котором жило Счастье. Счастье совместного творчества, счастье сопереживания, сопричастности и большой Дружбы. Сколько радости он находил в почти истлевших листочках! И бережно перебирая их, писал,писал и писал что-то в Новой книге, которую никогда никому и не надеялся передать. В конце концов, он делал это для себя. Ведь должен человек иногда что-то сделать для себя?)) Хотя... он и не был человеком в прямом смысле)))
Иногда он думал о том, что злодеи группировки СС (или SN) окончательно убивают вот такие уютные местечки, соблазняя и уводя обитателей. Да и сам он не был ретроградом, если честно...) Зазывать в гости чужаков даже в опустевший Брусавицк ему не хотелось, пусть жизнь городка и висела всего лишь на волоске его привязанности... Кропотливо, страничку за страничкой, в тишине раннего утра, Хранитель укладывал в новые строчки старые воспоминания...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 22 из 22]

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения