БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Общество и сообщество

+7
Ирина
noki
yura133
Brainkiller
rokana
Amelie
pol
Участников: 11

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 20]

pol

pol
Домовитый

раз уж сегодня (вторник) такой серьёзный день...
немного облегчу тему)))
про Контакт


ну и в довесок там можете посмотреть про мой любимый Скайп)) есть неценз-поэтому здесь не выкладываю. вот и вправду есть об чём задуматься-если его запретят) как я с миром общаться то буду(

?????

Anonymous
Гость

...бывает в жизни всякое, ругаемся с друзьями, потом миримся...
...хорошо, когда у кого-то из друзей превозобладает вовремя разум...вспоминаю ситуацию, когда мы пошли к нашим друзьям на ДР, а их родственники (родной брат именинницы) изрядно выпил и начал всех строить...вроде бы на него никто не стал обращать внимание, но человек изрядно набрался, а дальше понесло...поехало...кончилось всё разборками мужа именинницы с родным её братом...потом брат конечно протрезвел и извинялся кучу раз...но отношение на время изменилось...в таких случаях я всегда вспоминаю прекрасные строчки дагестанского поэта Расула Гамзатова

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился -
Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его - вини дорогу
И коня не торопись менять.

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.

Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло.
Скольких в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.

После было всякого немало.
И, бывало, на путях крутых
Как я каялся, как не хватало
Мне друзей потерянных моих!

И теперь я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня.

Amelie

Amelie
Фея

Вот интересно, сколько требуется времени, чтобы понять, что этот человек - твой настоящий друг? Есть поговорка про пуд соли... Думаю, что речь не шла буквально о гастрономии - и пот , и слезы - та же соль... И опять же, что есть время? Весьма субъективно воспринимаемая категория)

Amelie

Amelie
Фея

И это тоже верно... но подумалось о том, что есть можно и без соли, а можно съесть и куда больше щепотки. Я не о происхождении пословицы. Так, философствую Улыбка
Вот и с Маркесом поспорила бы ("Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживает, не заставят тебя плакать") Заставить проливать слёзы нас может только лук Улыбка Остальное - наше... зависит от особенностей восприятия. И уж самые щедрые слёзы мы проливаем от жалости к себе! (Станиславский рекомендовал своим ученикам вспомнить себя в трагической ситуации, помните?)))А трагичность ситуации опять же зачастую - плод нашего воображения...?... Уфф, короче контрпродуктивное занятие)))

rokana

rokana
Житель БруСавицка

А как быть с 15-летней дружбой которую разруливал РУБОП? .......?
После такого печального опыта о дружбе могу говорить чисто гипотетически.

pol

pol
Домовитый

rokana пишет:хочу пожелать, что бы в стремлении дружить люди оставались "зрячими"

Вот уж точно Наташ!
как скажете порой!! хочется запомнить и в рамочку вставить как тезис!!
Только вот увидеть порой невозможно некоторых событий. Один ещё дружит, а другой уже давно и не так видит ситуацию(.
Я вот думал как то по осени (поздей) про деревья. Гулял по продрогшей Москве днём и смотрел на несовсем опавшие листья с деревьев. Думал. Вот природа. у неё есть сезон. Прошел сезон опали листья. снегом их занесло. весной травкой проросло. и к лету опять свежие листья. всё кажется так просто - и никаких воспоминаний...
Мы в жизни обрастаем листьями-знакомствами. Возможно и неправильное сравнение(. Но думал тогда так. Вот ездил я по свету, работал в разных местах. И очень много у меня дружественных отношений. нет не то чтобы дружба, о которой сказала Наташа. Дружественные. Когда ты рядом, то проявляешь искреннее внимание к этим людям, поздравляешь, интересуешься, учавствуешь и сопереживаешь в жизни. А потом. проходит время и уезжаешь/уходишь в другое место и видишь что чтото изменилось. отношения другие. И не знаешь как быть с этими "листьями". А порой и наоборот сам вдруг видишь что какой то "листок" уже нетак зелен. Но всё равно листьев с годами всё больше и больше. и когда не можешь быть так же истинн с прошлым. Как быть? Как скинуть листья и обрести новую листву?)) Конечно вся моя философия чушь и разговоры о воздухе)). Ствол то у дерева с годами один и тот же. и каждая зарубка, каждая нанесённая кемто рана остаётся и с годами только затягивается, но не проходит. И сколько не меняй листву). Но вот как быть и как смочь поддерживать отношения с прошлым? не могу себе дать однозначного ответа((. Возможно надо пересмотреть весь взгляд на жизнь. Особенно конечно обидно бывает, когда забудешь проявить к человеку участие а он искренне остаётся твоим другом и никогда ничего незабывает сделать тебе хорошее!!

Amelie

Amelie
Фея

Очень образное сравнение, Саш... Только вот отношения скорее сравнила бы не с листьями, а с цветами на тех же деревьях.Одни остаются пустоцветами, другие превращаются в плоды (семена). И, конечно, оставляют след на земле, так же как и близкие нам люди оставляют след в нашей жизни.
Вот интересно еще что и дружеские и просто приятельские отношения могут быть очень долгосрочными. Встречи со старыми друзьями-приятелями становятся праздником души, праздником воспоминаний (а в памяти чаще хранится все самое светлое и радостное Улыбка Так что нас держит в подобных отношениях? Не наше ли позитивное эмоциональное состояние? в общем, запуталась в паутине бреда)))

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:отношения сравнила с цветами на деревьях. Одни остаются пустоцветами, другие превращаются в плоды (семена). И, конечно, оставляют след на земле, так же как и близкие нам люди оставляют след в нашей жизни.

Интересное сравнение. Особенно про плоды на земле. двоякое впечатление. С одной стороны дружба наших детей или друзей наших друзей и есть эти плоды)! и это очень замечательно!
А с другой стороны) "яблоки на снегу.." когда я тогда гулял я увидел яблоню. было очень холодно и мне показалось вычурным видеть замёрзшие яблоки на ветках. Это наверно то о чём я говорил. один ещё держит тот плод взаимоотношений а плод уже безвкусный.

Пятница. шучу. самый талантливый плод))-тот что упал на голову Ньютону.

Amelie

Amelie
Фея

Плоды на земле дают живые ростки дружбы, чем крепче дружба, тем сильнее и стройнее деревца. Некоторые хиреют, засыхают, гибнут от недостатка тепла, другие, более жизнестойкие - им все нипочем, "не задушишь, не убьешь".

pol

pol
Домовитый

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Как-то король вошел в свой сад и обнаружил, что все деревья, кустарники и цветы в нём увядают на глазах. Дуб сказал, что умирает потому, что не такой высокий, как сосна. Сосна - от того, что не может давать виноград, а виноград - потому, что не может цвести также прекрасно, как роза. Лишь один цветок, анютины глазки, был свеж и цвел, как всегда. Король полюбопытствовал, почему же он цветёт как ни в чем не бывало. Цветок ответил: "Когда ты посадил меня, то хотел иметь в своем саду именно анютины глазки. Я принял это как само собой разумеющееся. Если бы ты желал видеть в саду только дуб, виноград или розу, ты бы посадил их. А я, если не могу быть ничем иным, кроме того, чем являюсь, буду стараться быть этим как можно лучше".

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:
Жесть, конечно)))
И ведь с точностью до наоборот - вышел из дома , улыбнулся незнакомому человеку, тот - другому...и по длинной -длинной цепочке в нашем мегаполисе эта радость вернется вам сторицей!) Улыбка, искренняя, она, как круги по воде, расходится и делает людей счастливее! А когда их много? Это уже океан счастья!
Улыбайтесь чаще,творите добро, просто так! особенно в преддверии волшебного праздника!) Будьте счастливы, друзья!


увидел ещё одно продолжение Галочкиного сообщения))

Amelie

Amelie
Фея

Немного другая ситуация. Схематично - кости домино, поставленные по кругу. С той лишь разницей, что провокатор, сбивший первую, останется безнаказанным. Они, бедолаги, всего лишь пешки.)

pol

pol
Домовитый

Возможно так часто и бывает в обществе. Что "Провокатор" остаётся безнаказанным. Как там в народной мудрости-больше всех кричит о чистоте воздуха тот кто нафунял). Да и коментаторов всегда найдётся пара тройка. тоже вроде и нипричём, а так преподадут обстановочку)).
Приятно что есть собеседники) Спасибо Галочка) всегда приятно с тобой порасуждать)!!

Amelie

Amelie
Фея

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

pol

pol
Домовитый

ukrainetz пишет:Вот в одной теме мы говорили о стервах, а вспомнилась мне одна песня, называется она "Притча о правде", в ней хорошо описаны взаимоотношения порядочных и непорядочных людей...
Песня В.С. Высоцкого - совсем о другом. Я так её вижу)). И уж точно не относится к первым строкам поста Сергея). Шутя сказал бы, что песня о чудаках, которые не могут отличить где правда а где ложь))).

Amelie

Amelie
Фея

Пустыня… На самом деле, пустыни не те, что нам показывают в кинотеатре. Это не сплошной песок и жарящее Солнце. В действительности большинство пустынь имеет каменистую поверхность, на которой просто ничего не растет.

Так, мелкий кустарник да кактусы. Ни воды, ни животных, ни птиц… Так и погибает на ней одинокий путник без еды и без воды, на голом камне. Чтобы мы делали, если волею судьбы очутились в центре пустыни?

Я-бы подошел к ближайшему телефону-автомату, и позвонил…

Смешно, на первый взгляд, не правда ли? Однако такая история вполне имела место на земле. Телефонная будка Mojave Phone Booth была установлена посредине пустыни примерно в 1960 году. Сделали это некие геологи, проводившие какие-то работы поблизости. После того как они ушли, будка с действующим телефоном внутри осталась в песках соединенная с большой землей бесконечной вереницей столбов, готовая к работе в любой момент.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Спойлер:

Экзотика притягивала людей или одиночество?
Стоит ли ехать в пустыню, чтобы найти друзей? Не лучше ли оглянуться вокруг?)

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:Пустыня…
...
Я-бы подошел к ближайшему телефону-автомату, и позвонил…

Смешно, на первый взгляд, не правда ли? Однако такая история вполне имела место на земле. Телефонная будка Mojave Phone Booth была установлена посредине пустыни примерно в 1960 году.
...
Экзотика притягивала людей или одиночество?
Стоит ли ехать в пустыню, чтобы найти друзей? Не лучше ли оглянуться вокруг?)
Галочка! очень интересная и занятная история.
Вот к примеру я поделюсь здесь своей фобией. Я боюсь звонка неоткуда. Почти как в ужастике Звонок) да?. не точнобы неоткуда. Когда умирают мои друзья или близкие знакомые с которыми у меня были тесные контакты и остались номера телефонов вбитые в телефон, странички в сообществах - я их удаляю(( я не удаляю память. наоборот я стараюсь их вспоминать, хожу в церковь, рассказываю хорошие истории о этих людях. Но я боюсь однажды получить звонок с их телефона(((. Наверно и это лечится)).
Что касается истории - мне она напомнила давнишние командировки в поезде и разговоры под шум колёс. Порой разговариваешь с человеком и обсуждаешь с ним какие то свои нерешоннуе для себя вопросы более открыто чем со своими знакомыми. Некоторый синдром вагонных психотерапий)). К счастью у меня даже появились хорошие знакомые после некоторых вагонных встречь)! Но всё равно это какаято влекомая неизвестность.
Наверно эту историю можно сравнить и с социальными сетями и даже с нашим БруСавицком. Ведь в 60-х небыло возможности воттак вот общаться и это был как вариант общения. Сейчас появилось много возможностей спамовыражения и общения и обсуждения, когда тебя никто нигода и неузнает)).
А ещё эта история напомнила мне фильм Паспорт. Помните, как он звонил по телефону) а потом ещё и песню пели вдвоём)).

pol

pol
Домовитый

ukrainetz пишет:Жили-были два брата.
...
Так проходила их жизнь. Но однажды старший брат обиделся на младшего из-за того, что тот что-то не сделал или сделал не так как надо и перестал разговаривать с ним. А младший обиделся на старшего из-за того, что тот обиделся и перестал с ним разговаривать.
...
— В вашем случае страдание наступило и не покидает вас лишь потому, что вы больше дорожите своими обидами и храните, таите их за пазухой, вместо того, чтобы оберегать дружбу, радость и счастье. Задумайтесь, что для вас важнее: продолжать хранить обиду, защищая, так называемую, «справедливость» или простить и привнести в свою жизнь мир и радость? Ответьте себе на этот вопрос. Вот и всё — сказал странник. — Средство простое, но решитесь ли вы воспользоваться им? Вам выбирать. И ещё запомните, дорогие мои, что холодом раздражения не растопить льда обиды. Лёд обиды можно растопить лишь теплом доброты, любви, и заботы, а маленькая улыбка может стать началом.

Серёж? а ты как думаешь? это правда?
по мне всё как топросто получается)) думаю, что к их дружеским отношениям была и ещё какаято предпосылка которая осталась за кадром)) знаю много случаем таких обид и никакие слова здесь непомогут, пока не произойдёт в жизни определённое событие в быту и деятельности людей, когда они эти слова смогут переосмысленно применить на себя). Но не соловей)).
Сразу вспоминается Простоквашино с фигвамом и сломами "А мы уже помирились....." в конечных словах был смысл почему они помирились-вспомните мультик)).

?????

Anonymous
Гость

Саня полно примеров из личной жизни, когда элементарное недопонимание (нежелание понять друг друга) и гордыня ставит на "нет" все нормальные, дружеские отношения...кто-то должен быть прозорливей, дипломатичней, умней чтоли...

P.S.....Гордыня с точки зрения психотерапии
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

pol

pol
Домовитый

Серёж. да ктобы спорил)). так всегда и бывает. все споры от этого)) что ктото когото непонимает, а когда не хочет понять спор перерастает в более глубокие конфликтные отношения. только вот для решения тогда требуется на мой взгляд или компетентный в данном воросе человек и чтобы обязательно он был для обоих сторон уважаем и значим)). или бытовая ситуация связанная со временем и действием, которая расставляет всё на свои места)).

?????

Anonymous
Гость

Незря наверное всегда был какой-нибудь третейский судья, разрешавший такие споры

pol

pol
Домовитый

Хорошая ссылочка. интересная статья).
если посмотреть по отзывам, то есть там переходы на не менее интересные статьи про гордыню
Гордость и ничтожество — фундамент социальности [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Какая жизнь у ослеплённого гордыней? - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
только на миг я показался себе похож на малыша, который тянет в рот, всё что рядом лежит))).

?????

Anonymous
Гость

Гордыня в христианстве — это грех, приведший к падению Люцифера, ставшего затем Сатаной..это самый страшный грех считается в христианстве, из него следует очень много пороков. Чёрствость, равнодушие, надменность и др.

Кстати вот про конфликты в семье и методы их решения

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Последний раз редактировалось: ukrainetz (Вт 2 Фев - 0:26), всего редактировалось 1 раз(а)

pol

pol
Домовитый

Серёга)) неувлекайся, а то как начитаюсь, сейчас на ночь глядя таких проповедей)) и как приснится мне Люцефер со словами- ты зачем так низко пал в своей Гордыни? а ну возгордись в делах земных, да рпибудет с тобой сила духа и желание к жизни))). Проснусь и буду думать. и где это я читал)) у какого автора, так безжалостно скопированного Сергеем и недокончившего свою мысль и нерастолковавшего мне зачем это всё сказано))).

?????

Anonymous
Гость

Саша поднял тему, ну чтобы понятней словами православного священника о вреде гордыни
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 20]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения