БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Притчи и побасенки

+3
noki
Amelie
pol
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 6]

26Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пт 18 Дек - 11:14

?????

Anonymous
Гость

В стране Арам, — это там, где сейчас Сирия, — жил в давние времена военачальник, которого, лишь только он прославился своею силой и отвагой, сразила тяжкая болезнь, так что он ни с кем не мог иметь контакта, даже со своей женой, ибо это была проказа.

Однажды он услышал от рабыни, что у неё на родине есть человек, который знает, как исцелить его болезнь. Тогда он собрал большую свиту, взял десять талантов серебра, шесть тысяч золотых монет, десять праздничных облачений плюс рекомендательное письмо от своего царя и отправился в путь.

После долгого перехода, сбиваясь иногда с дороги, добрался он до дома, в котором жил целитель, и громко попросил разрешения войти. Так он и стоял со всей своею свитой и всеми своими сокровищами, держал в руке рекомендательное письмо от своего царя и ждал. Но никто не брал у него письма. Его уже стало понемногу охватывать нетерпение, как дверь открылась, вышел слуга, подошёл к нему и сказал:

— Мой господин велит передать: пойди, омойся в Иордане и снова будешь здоров.

Военачальник решил, что над ним посмеялись и одурачили.

— Что? — сказал он. — И это называется целитель? Он должен был, по меньшей мере, выйти ко мне сам, призвать имя Господа, Бога своего, начать долгий ритуал и до каждой язвы на моей коже дотронуться своей рукой! Возможно, это помогло бы. А тут я, значит, должен просто омыться в этом Иордане?

И, пылая от гнева, он развернулся и отправился в обратный путь.

Целый день шёл караван обратной дорогой, а вечером пришли к господину слуги и стали с любовью его уговаривать.

— Отец наш, — сказали они, — ведь если бы целитель потребовал от тебя чего-то необычного, например, сесть на корабль, отправиться в дальние страны, покориться чужим богам и годами читать лишь собственные мысли, да чтобы на это ушло всё твоё состояние, то не сделал ли бы ты, как сказано? А тут он потребовал от тебя чего-то самого обычного.

И господин позволил себя уговорить. Мрачный, в дурном расположении духа направился он к Иордану, нехотя омылся в его водах и произошло чудо.

Когда он вернулся домой, жена просила его рассказать, как всё было.

— Ах! — сказал он. — Я снова здоров. А так ничего интересного.

27Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Ср 23 Дек - 12:00

?????

Anonymous
Гость

Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо - сильно ли увеличит их?
Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении - и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках... Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки.... Соломон знал этот забытый язык. "ВСЕ ПРОХОДИТ", - прочел он.
Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов... Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО".
Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...

28Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Чт 24 Дек - 13:29

?????

Anonymous
Гость

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

— Можно, я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

— Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:

— Боже, можно мне взять этот?

— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.

29Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Вс 27 Дек - 17:56

?????

Anonymous
Гость

Вскоре по воцарении Соломона пришли к нему на суд две женщины. Они жили в одном доме, и у каждой было по младенцу. Ночью одна из них своего младенца задавила и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить:
- Живой ребенок мой, а мёртвый твой, - говорила каждая.
Так спорили они и пред царем. Выслушав их, Соломон приказал:
- Принесите меч.
Царю принесли меч, и он повелел:
- Рассеките живого ребенка пополам и отдайте половину одной и половину другой.
При этих словах одна из женщин воскликнула:
- Нет! Отдайте лучше ей младенца, но не убивайте его!
Тогда Соломон сказал:
- Не убивайте ребенка, а отдайте этой женщине: она его мать.

?????

Anonymous
Гость

В один из теплых летних дней, когда природа вокруг играет красками, а птицы неустанно поют свою песнь свободе и солнечному утру, к старому Иро-Дзы пришел человек. Был он не юноша, но и не преклонных лет. Но в его глазах ясно читалась печаль прожитой жизни.
- Скажи мне, мудрец, - обратился он к старцу, - почему в этом мире нет места подвигу? Я на все готов, ради своей Любви. Но ничего не происходит вокруг. Я ни секунды ни колеблясь, вошел бы в горящий дом, чтобы спасти свою Любовь от смерти. Прыгнул бы в стремительные леденящие воды, в след за утопающей. Без промедления отдал бы свою жизнь, лишь бы Любовь моя могла жить. Я много раз говорил, что готов умереть за нее, но слова лишь остаются словами и не могу я доказать их правдивость.
Старый Иро-Дзы посмотрел на него и ответил:
- Зачем ты ищешь подвига, человек? Разве ты думаешь, что подвиг - это лишь умереть? Скажи мне, был ли ты рядом со своей Любовью, когда ей было грустно? Отказывался ли ты от последнего куска хлеба, видя, что Любовь твоя нуждается? Помогал ли ты ей идти по тернистой дороге, держа за руку и оберегая от падений? Оказывал ли помощь в момент болезни? Молчал ли ты, когда требовалась тишина? Говорил ли ты, когда нужны были слова? И не мешал ли ты, когда очень хотелось быть с ней, а ей требовалось уединение?
- Да, все это так, мудрец, - ответил пришедший.
- Ждать беды для того, чтобы совершить подвиг, воистину, глупо и не достойно мужчины. А то, что ты делаешь, ради своей любви, как раз и есть подвиг. Ты правильно его не замечаешь, ибо никогда не должны мы хвалится тем добром, что мы делаем. И забывая об этом, совершать все новое добро. И если бы ты совершил геройский подвиг, не забыла ли бы твоя Любовь его уже на следующий день? А дела твои пусть и не заметны взгляду, но навсегда остаются в долгой памяти.

31Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Ср 13 Янв - 13:16

?????

Anonymous
Гость

Однажды ангел летал по свету и искал, кому бы помочь. Не то, чтобы ему нечего было делать, вовсе нет. В Божественной канцелярии всегда полно дел. Просто он взял отпуск за свой счет и в свободное от основной работы время отправился на Землю, посмотреть, что же там творится.
То, что он увидел, его поразило. Как огромные потоки толпы людей охватывали город, разъединяясь на тысячи брызг и вновь сливаясь в ручейки и реки. На какой-то миг движение замирало, чтобы утром возобновиться с новой силой. У этого движения не было начала и конца, цели и завершения. Скорее оно было похоже на пульсацию, серию вспышек, которые повторялись с выверенной частотой и закономерностью. В какой-то момент рождалась новая звезда, которая вливалась в поток, некоторое время двигалась вместе со всеми, но потом незаметно гасла, оставляя за собой непрочный тающий след. Одни следы были ярче и продолжительней, другие слабее и тоньше. Но все они в конце концов исчезали в никуда. И ангел понял, что жизнь на Земле имеет свои законы, а его силы так малы, что не могут повлиять на всеобщий порядок, как песчинка не в состоянии изменить русло реки. Так он думал, сидя на дереве рядом с оживленной площадью. Вдруг он увидел маленькую девочку, которая стояла у фонтана и горько плакала. Похоже было, что она потерялась и не знала куда идти. Тогда ангел превратился в котенка. Девочка, увидев его, на минуту замолчала, а потом протянула руку, чтобы его погладить. А котенок потерся боком об ее ноги, запрыгал и побежал через площадь. Не зная почему, девочка пошла за ним и вскоре увидела растерянную и мечущуюся в поисках маму. А котенок исчез, словно его и не было.

Случается, что среди разноцветной толпы затеряется вдруг открытое и доверчивое сердце. Наткнувшись на сверкающую, но неприступную стену лоснящихся и ослепленных своими успехами лиц, растеряв свои небогатые силы, вскинет оно взор к небу. И может быть, в этот момент случайно пролетавший мимо ангел укажет ранимой детской душе открывающийся Путь.

32Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Ср 17 Фев - 21:03

?????

Anonymous
Гость

Далеко-далеко на небе, где белые пушистые облака каждое утро встречают рассвет, где каждую ночь одинокий месяц пересчитывает золотые звёзды, где лучи солнца соприкасаются с самой Вечностью, там живут само очарование этого мира, там живут Ангелы. Их существование беззаботно, целыми днями они играют с каплями дождя, свежим ветром и сияющей радугой. У них нет ни печалей, ни горя, ни радости, ведь Ангелы не умеют чувствовать. Их жизнь – это бессмертие, утопающее в ярком свете неба. Они знают лишь смех и веселье, они не смогут обмануть и предать, их души чище, чем самые невинные слёзы. Но они не умеют любить, ведь их самое главное предназначение — хранить любовь других – простых смертных людей.

Ещё Ангелы умеют дарить прекрасные сны. Каждую ночь они спускаются на землю со своих снежных облаков и накрывают души людей белыми крыльями. Но только тот, кто любит по-настоящему, может увидеть такие сны. А утром Ангел возвращается обратно, растворяясь в сияющем свете предрассветных лучей, отдав все свои чувства чужой любви.

Ангелам не бывает грустно от этого, они не знают, что такое боль. Боль души. Для них чужды все земные переживания. Люди слишком мелочны, а Ангелы выше всего этого. Они, купающиеся в каплях росы, танцующие вместе с хороводами снежинок, падающие вместе с огромными водопадами в бездны океанов, они никогда не смогут убить ни душу, ни тело.

Но бывают и исключения, когда в душе Ангела просыпается такое запретное для него чувство – любовь. Они влюбляются в простых смертных, а любовь Ангела – это очень сильные эмоции. Он перестаёт отдавать свои чувства людям, он перестаёт быть их хранителем. И тогда он становится бесполезным для неба, и его изгоняют. Навсегда. Сама вечность отбирает у Ангела крылья и бессмертие, и он спускается на землю. Он будет простым человеком, но душа навсегда останется прежней. Неся миру свет, он будет снова отдавать себя людям, но при этом он сможет любить. И уже другой Ангел будет хранить его любовь, защищать от ошибок и дарить сказочные сны.

Посмотри вокруг, может рядом с тобой есть Ангел, который отрёкся от неба ради тебя…

33Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Чт 18 Фев - 13:17

?????

Anonymous
Гость

...не позитив, но тронуло сильно за душу

Спойлер:

Спойлер:

34Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 22 Мар - 13:36

?????

Anonymous
Гость

- Солнце нам с тобой сегодня, видно, Божье наказанье,
Смотришь на меня с укором, притомился, друг, я знаю.
Да и то, подумать: хватит нам с тобой бродить по свету,
Пыль дорог, сума и посох − всё имущество поэта.
Потерпи, мой друг, не вечны все дороги, но, однако,
Веселей шагать по свету, коль со мной моя собака!
Вон вдали ручья журчанье или я от жажды бредить
Начал? Вот досада... стар я стал, понять бы, где я...
Уж то, мир оставил бренный? Что за чудное виденье:
Сад тенистый и прохладный нам распахивает двери?
- Мир вам, сотворившим чудо!
- Дошагали, слышишь, псина? Это рай, ты тоже умер,
чем-то заслужили видно...
Вот теперь и стол, и отдых, и вода − ну, всё, как надо...
Нам с тобой за все лишенья вышла щедрая награда.
− Путник, стой! Читать обучен? Или мне прочесть бумагу?
Сам войди, но здесь у входа ты оставь свою собаку!
− Ну, уж нет! Щенком бездомным я его признал однажды,
Потерплю, его не брошу, не впервой нас мучит жажда.
Видно, рай не для поэтов...
- Что притих, мой верный спутник? Смотришь очень виновато.
Бог с ним, с раем! Чьи-то плутни и до рая, знать, достали...
Погоди, еще не вечер, не пристало двум бродягам
Унывать, пока дорога их ведёт неспешным шагом.
Что учуял? Тянешь носом, видно, где жильё людское?
Не спеши, ну-ну, дружище, не спеши ты так, спокойно...
Ферма… вижу, может статься, нам с тобой там будут рады?
Видно, люд тут работящий, скот пасётся за оградой,
Поле радует пшеницей, тучны овцы и коровы,
Лучше нет в пути-дороге, чем приют такого крова.
− Как, хозяева, ваш хутор называется, однако?
И найдётся ли местечко для меня с моей собакой?
− Рай, зовётся это место, путь окончен, тут ты дома,
Отдохни и не волнуйся, мы с тобой уже знакомы,
Тут найдёшь ты пониманье, там − грехов людских рассадник,
То был ад, не удивляйся, и ворота, и привратник
Нам известны, не бывают наши службы друг без друга,
И в ворота попадают только те, кто предал друга…

35Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Чт 25 Мар - 14:28

?????

Anonymous
Гость

Читал и думал, как же всё верно написано про наше предназначение на этой земле...
Спойлер:

36Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 19 Апр - 22:13

?????

Anonymous
Гость

Обратились два брата к Богу: "Научи нас Великой Науке жизни."
- Хорошо, - ответил Всевышний, - Я призову вас, когда вы будете готовы.
Один брат стал ждать Высшего Знамения, а другой решил сделать как можно больше в жизни своей до того Великого часа, когда призовет к ученичеству Бог. Он построил дом, посадил сад, вырастил детей, прочел чужую книгу и написал свою, учился у людей и учил людей сам, и все торопился, торопился, чтобы как можно больше успеть. Он ложился поздно, вставал рано, но все время чувствовал, что многого не успевает, что еще больше, чем сделано, остается на завтра. Он спешил делать, чтобы, представ перед Богом в образе ученика, совершить для жизни еще больше.
А первый брат все ждал знамения и торопил время, чтобы быстрей наступил час, когда он приступит к настоящему делу. Но вот приблизился час смерти, и оба брата снова обратились к Богу:
- Мы ждали Твоего Знамения всю жизнь. Мы хотели стать твоими учениками, чтобы, познав Великое Учение, преобразить мир.
- Человеку не нужно Знамения, - ответил Бог, - потому что он сам знает, что должен делать. Вы хотели получить знания, чтобы преобразить мир, но пока один хотел, другой без устали работал над этим. Пробил час, и вы покидаете этот мир. Оглянитесь и посмотрите, что вы оставили после себя.
Один брат увидел свои творения, другой - только свои желания.
- Истинный ученик, - сказал Бог, - не тот, который имеет желания, а тот, который, имея желания, творит. Настоящий ученик не тот, кто боится грязной и трудной повседневной работы, а тот, кто преодолевает ее на пользу жизни. Только в труде можно постичь знания. Желания пусты и извлечь из них Учение невозможно.
При этих словах Бог протянул одному руку и сказал:
- Войди в мою обитель, ибо в труде ты познал Истину, через Истину - Высочайшую Мудрость Жизни.
Другой же ушел в небытие, ибо пустота только пустотою полнится.

37Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 19 Апр - 22:21

?????

Anonymous
Гость

Немощная лиса

Сказка арабского мистика Саади.

Однажды в лесу человек увидел лису, у которой не было ног. Ему захотелось узнать, как она могла выжить. И вдруг он увидел тигра с дичью в зубах. Тигр поел немножко, а остальное отдал лисе. На следующий день Бог вновь послал тигра кормить лису.

Человек задумался о милосердии Бога и подумал: «Я тоже буду лежать в углу и рассчитывать на милость Бога».

Целый месяц он пролежал в углу и был уже почти при смерти, когда вдруг услышал голос: «О, ты, идущий тропой ошибок и заблуждений, открой глаза и узри Истину! Бери пример с тигра, а не с лисы».

38Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 19 Апр - 22:48

pol

pol
Домовитый

Басни.. были...
СКАЗКИ!!!))
Я вот сегодня с Семмёном на одном духу прочитал Э.Успенского "Чебурашка". никогда раньше незадумывался о подтипах людей которые так ярко и образнонарисовал Успенский в своих сказках)). Одна Шапокляк чего стоит)) просто удивлялся натуральности персонажа и перечитывал заново некоторые главы)). рекомендую!
цитирую только одно из мест
-А кто вы такая, - наконец вмешалась Галя,-и чем вы занимаетесь?
-меня зовут Шапокляк. Я собираю злы.
-не злы, а злые дела. но только зачем?
-как зачем? Я хочу прославится.
-так не лучше ли делать добрые дела?-спросил крокодид Гена?
-нет, добрыми делами не прославишься. Я делаю по пять зол в день и мне нужны помощники.
-боюсь, что нам не по пути-обратилась к посетителям Галя.-Мы наоборот хотим делать хорошие дела. мы даже собираемся открыть дом дружбы.
-Что? Дом дружбы? тогда я объявляю вам войну. Привет!
-Постойте!-задержал её крокодил-вам всё равно кому объявлять войну?
-Пожалуй всё равно.
-Тогда объявите её комунибудь другому. Мы слишком зяняты.
-Могу и кому нибудь другому. Мне не жалко.

39Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 19 Апр - 23:03

?????

Anonymous
Гость

Отпусти ветку

Однажды один атеист сорвался со скалы. Падая вниз, он все же умудрился ухватиться за ветку молодого деревца. Так он и висел между небом и пропастью, осознавая, что долго не протянет.

Вдруг его осенила одна идея. «Господи!» - закричал он что есть силы.

Тишина! Никто не ответил ему.

«Господи! – закричал он опять. – Если ты есть на небе, спаси меня. Клянусь, я буду верить в Тебя! Я буду стараться передать свою веру другим людям!».

Вновь тишина! Когда его хватка стала слабеть и он чувствовал, что ветка вот-вот выскользнет из рук, сверху раздался громогласный голос, эхом раздавшийся по долине:

«Все так говорят, когда попадают в беду».

«Нет, Господи, нет! – взмолился ободренный надеждой бедняга. – Я не такой, как все. Я уже начал верить в Тебя, разве не видишь – я уже слышу твой голос. Только спаси меня, и я буду почитать Твое имя до моих последних дней».

«Очень хорошо, - сказал голос, - Я спасу тебя. А теперь отпусти ветку».

«Отпустить ветку? – завизжал обезумевший от страха человек. - Думаешь, я совсем с ума спятил?»

40Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 19 Апр - 23:06

?????

Anonymous
Гость

Пророк и длинные ложки

Один правоверный пришёл как-то к пророку Элиасу. Его очень волновало, что такое ад и рай, потому что он хотел жить праведно.

- Где ад и где рай?

С этим вопросом человек обратился к пророку, но Элиас не ответил. Он взял вопрошавшего за руку и повёл тёмными переулками во дворец. Через железные врата они вошли в большой зал со множеством народа, бедными и богатыми, в лохмотьях и в драгоценных одеяниях. Посреди зала стоял на огне огромный котёл, в нём кипел суп, который на Востоке называется «ащ». От варева шёл приятный запах по всему залу. Вокруг котла толпились люди с впалыми щеками и бессмысленными глазами, стараясь получить свою порцию супа.

Спутник пророка Элиаса поразился, когда увидел у них в руках по ложке, величиной с них самих. Вся ложка была из металла, раскалённая от супа, и лишь на самом конце черенка имелась деревянная ручка. С жадностью голодные люди тыкали своими ложками в котле. Каждый хотел получить свою долю, но никому это не удавалось. Они с трудом вытаскивали тяжелые ложки из супа, но так как те были слишком длинными, то и сильнейшие не могли отправить их в рот. Слишком ретивые обжигали руки и лицо и, охваченные жадностью, обливали супом плечи соседей. С руганью они набрасывались друг на друга и дрались теми же ложками, которыми могли бы утолить голод.

Пророк Элиас взял своего спутника за руку и сказал: «Вот это — ад!»

Они покинули зал и вскоре уже не слышали адских воплей. После долгих странствий по темным коридорам они вошли в другой зал. Здесь тоже было много людей, сидящих вокруг. Посреди зала стоял котёл с кипящим супом. У каждого было по такой же громадной ложке в руке, какие Элиас и его спутник уже видели в аду. Но люди были упитанными, в зале слышались лишь тихие довольные голоса и звуки окунаемых ложек. Люди подходили парами. Один окунал ложку в котел и кормил другого. Если для кого-нибудь ложка оказывалась слишком тяжелой, то сразу же другая пара помогала своими ложками, так что каждый мог спокойно есть. Как только насыщался один, его место занимал другой.

Пророк Элиас сказал своему спутнику: «А вот это — рай!»

41Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 19 Апр - 23:08

?????

Anonymous
Гость

О двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое
младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

- Ты веришь в жизнь после родов?

- Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

- Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

- Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

- Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина – и так уже слишком коротка.

- Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

- Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

- Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

- Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

- Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

- Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"

42Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 19 Апр - 23:14

pol

pol
Домовитый

Владимирыч пишет:«Господи! – закричал он опять. – Если ты есть на небе, спаси меня. Клянусь, я буду верить в Тебя! Я буду стараться передать свою веру другим людям!».

Владимирыч). улыбнул. я вспомнил старый анекдот. думаю тут ему и место))-расскажу вкратце)).

Мужик не может запарковаться и молит господа о помощи, произнося различные обещания-не сквернословить, не пить, не курить, не..., не.... Вдруг ряд машин чудесным образом развезся и мужик оцепенел с открытым ртом и незаконченным причитанием. Очнувшись и начавши парковаться он достаточно громко говорит. Господи, уже ничего не надо, я сам смог сделать то что хотел, забудь все мои обещанья.))).

Да уж. и это тоже наверно присказка))!

43Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 19 Апр - 23:17

pol

pol
Домовитый

Владимирыч пишет:
В животе беременной женщины разговаривают двое
младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Да уж. впечатлило)!

?????

Anonymous
Гость

Может кто-то слышал сказки про Ежи и Петруччо?

нате:

Однажды Ежи был собак
а Петруччо был почтмейстер…
Петруччо любил собак
одевал их
ласкал
водил
заставлял прыгать
носить вещь…
падать
гулять
падать
носить вещь…
однажды Петруччо взял собак и пошел гулять…
ориентировался по звездам…
ветер…
они шли долго…
старуха встретилась им…
навстречу – старуха.
Петруччо вдруг сказал:
- взять!
Петруччо взял Ежи и говорит:
- взять!
а что взять?
у кого?
зачем?
Петруччо не любил старух, а Ежи любил…
Петруччо взял Ежи и обработал его психологически
чтобы он набросился на старуху
даже намордник снял
а Ежи укусил Петруччо.
Ежи не отвечал за свои поступки
отхватил сразу полноги…
то есть, Петруччо отхватил пол ноги
но ведь две и две трети ноги это не так мало…
а старуха убежала…
а Ежи укусил Петруччо…
Ежи не отвечал за свои поступки
потому что был собак
это просто быть собак
не отвечаешь за поступки…
а Петруччо отвечал
за свои поступки
за поступки Ежи
за старуху
за ее дом…
а старуха убежала…
а Ежи укусил Петруччо…
тут Петруччо разозлился, обиделся
надел ошейник, стал показывать пальцами
дразнил его
бросал палки
камни
заставлял его ловить зверей
птиц
живность всякую
дичь
кроликов
зайцев
ондатру…
- принести хурму!
сказал Петруччо один раз…
- принеси мне хурму
сказал Петруччо
а Ежи пошел и принес…
однажды Ежи был собак
а Петруччо был почтмейстер…

Amelie

Amelie
Фея

Саш (sharofffff)), у меня первоначальное восприятие сказки про Ежи и Петруччо примерно как рассказов Петрушевской))):
Сяпали Калуша с Помиком по напушке и увазили Ляпупу. А Ляпупа трямкала Бутявку.
А Калуша волит:
- Киси-миси, Ляпупа!
А Ляпупа не киси и не миси,а трямкает Бутявку. Полбутявки y Ляпупы в клямсах, полбутявки по бурдысьям лепещется.
А Помик волит:
- Калуша,Ляпупы, трямкающие бутявок, не волят "киси-миси", а то бутявки из клямс вычучиваются.
А Калуша волит:
- А по клямсам? За некузявость?
И - бздым! - Ляпупу по клямсам.
Ляпупа разбызила клямсы и как заволит:
- Оее! Оее!
Бутявка из клямс Ляпупы вычучилась, вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит:
- Киси-миси, Ляпупа!
А Ляпупа усяпала с напушки и за напушкой волит:
- Киси-миси, Помик. А Калушаточки-то не помиковичи!
Часть II
Помик волит:
- Калуша, а Калушаточки помиковичи?
Калуша разбызила клямсы и волит зюмо-зюмо:
- Куа?
Помик тырснул в бурдысья и из бурдысьев волит:
- Калуша, а Калушаточки помиковичи?
А Калуша как заволит:
- Некузяво, оее, некузяво так волить!
А помик в бурдысьях как забурлыкает: бурлы, бурлы, бурлы.
А Калуша волит:
- Не бурлыкай, бурлак. Калушаточки не помиковичи, а помиковны!

pol

pol
Домовитый

sharofffff пишет:Может кто-то слышал сказки про Ежи и Петруччо?

интересная иносказательная сказочка Саш). каждый может вспомнить своих героев)). Иносказательно: призыв быть ответственным в любви и дружбе, щадить чувства близкого человека, дорожить чужим доверием, не обманывать его и т. д

А я недавно читал с Сеней/вернее даже перечитывал Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Сене надо было прочитать сказки зарубежных писателей.
Твоя притча напомнила мне знаменитое место - слова Лиса, адресованные Маленькому принцу:
«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу...
— Я отвечаю за свою розу... — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить.»

и ещё вспомнилась песня - мы в ответе затех кого приучили



Который день мой кот
Глядит в окно и ждет
Но там тебя все нет
Там только снег идет
Который день мой пес
Насторожил свой нос
Но снегопад давно
Твои следы занес
А помнишь как мечтали
С тобою до зари
А помнишь как читали
В запой Экзюпери
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех
Кого приручили
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех за тех
А про себя молчу
Я не грущу ничуть
И лучше быть могло
Да в тишине оглох
Да у окна ждет кот
Да у двери ждет пес
Как объяснить им всем
Что ты ушла совсем
А помнишь как мечтали
С тобою до зари
А помнишь как читали
В запой Экзюпери
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех
Кого приручили
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех за тех
А помнишь как мечтали
С тобою до зари
А помнишь как читали
В запой Экзюпери
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех
Кого приручили
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех
Который день мой кот
Глядит в окно и ждет
Но там тебя все нет
Там только снег идет
Который день мой пес
Насторожил свой нос
Но снегопад давно
Твои следы занес
А помнишь как мечтали
С тобою до зари
А помнишь как читали
В запой Экзюпери
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех
Кого приручили
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех за тех
Мы в ответе за тех
Мы в ответе за тех

pol

pol
Домовитый

Ромашка!!! или не как все

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Однажды, когда садовник прогуливался по саду, к нему подлетела взволнованная пчела и начала звать на помощь. Она сказала, что ромашка погибает. Удивился садовник, подумав: «С чего бы это, я ведь создал ей все необходимые условия и ухаживаю за ней, как надо»? Подойдя к ромашке, он увидел, что её лепестки начали вянуть, а некоторые уже отпали. Садовник нагнулся к ней, и погладил её. Она положила свою головку ему на руку и горько заплакала.


«Ну, ну, маленькая, не плачь»,- успокаивал он её, а когда она немного успокоилась, садовник сказал - «а теперь рассказывай, что с тобой приключилось»?

И ромашка рассказала, что, родившись, она была очень счастлива. Ей очень нравилось её простое зелёное платьице, облегающее тоненькую талию, тоненькие ручки-листики и жёлтенькое, сияющее личико похожее на солнышко, окружённое вокруг белоснежными лучиками.

Но, однажды она обратила внимание на окружавшие её растения, которые красиво цвели, приятно пахли или приносили вкусные плоды. Яблоня гордилась своими вкусными и ароматными яблоками, роза - своими изысканными цветками и острыми колючками, которыми она могла защищать себя, а виноград - своим виноградом, и главное - усами. Все они говорили, что она какая-то не такая - в общем «не как все». Это очень расстроило маленькую ромашечку, ведь ей очень хотелось быть «как все», всем нравиться, и чтобы никто не смеялся над ней. С тех самых пор счастье покинуло её, и она стала самой несчастной. Ничто теперь не радовало её, ни платьице, ни тонкая фигура, ни ручки-листики, ни даже личико-солнце с его белыми лучиками.

Садовник укоризненно посмотрел на яблоню, розу и виноград и, покачивая головой, сказал: «Ну, куда это годится, разве я вас такому учил? Смотрите, что вы наделали - довели до слёз прекрасное, безобидное создание. И не стыдно вам? Вам, поди, такого никто не говорил, а вы вон чего удумали - сравнивать себя с другими, да ещё и зазнаваться. Не хорошо, ой как нехорошо!» Провинившиеся растения потупили глаза в землю, опустили свои ветви и собирались было заплакать. «Не слёзы должны вы лить, а понять, что вы сделали не так, и постараться больше не повторять своих ошибок»,- сказал садовник и вновь обратился к ромашке и, улыбаясь, спросил: - «Так значит, ты хочешь быть «как все»»?

«Конечно же»,- восторженно ответила ромашка, у которой сразу же высохли слёзы.

«Хорошо»,- сказал садовник - «завтра я исполню твою просьбу, если, конечно, ты не передумаешь».

От радости ромашка захлопала в ладоши-листочки и подпрыгнула бы, если бы корни крепко не держали её. Она хотела было сказать, что она ни за что не передумает, но садовник не дал ей договорить. «Но есть у меня к тебе условие: подумай, что означает быть «как все»»,- сказал он уже серьёзно и, развернувшись, ушёл, приговаривая - «ну что за растения пошли. Вы только посмотрите на неё, ей, видите ли, не нравится, какой я её создал, ей непременно хочется быть «как все»».

Ромашке казалось, что всё и так ясно. Оставшись наедине с собой, она задумалась, а что же такое быть «как все». Она посмотрела на яблоню, розу и виноград, в надежде найти в них, что-то общее, что объединяет их, кроме стебля и листьев, имеющихся у всех растений, хотя даже они были у всех разные. Но ей это не удалось, ведь все они были совершенно разные. Желая подстроиться под всех, она представила на своём тоненьком стебельке яблоки, цветки роз и их колючки, а так же виноград с его усиками, и тут же спросила себя: «А где же тогда буду я? Всё это не поместится на мне, ведь я такая маленькая». Сначала она испугалась, а когда представила себе эту картину, по саду пронёсся нежный, звонкий смех, как звон колокольчиков.

На следующее утро садовник, навещая ромашку, изумился тому, как она преобразилась. Она уже не походила на вчерашний цветок. Её повядшие лепестки вновь распрямились, а вместо выпавших выросли новые, и на её прекрасном личике вновь засияла улыбка.

С тех пор ромашка перестала сравнивать себя с другими растениями, а начала ценить то, какой она была и старалась цвести как можно чаще, радуя всех своим видом.

Amelie

Amelie
Фея

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают. Первая сказала:" Я СПОКОЙСТВИЕ - к сожалению люди не умеют меня сохранить Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!" И огонек этой свечи погас.Вторая сказала:" Я ВЕРА - к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше" Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.Очень опечалившись, третья свеча произнесла:" Я ЛЮБОВЬ - у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких." Долго не ждав и эта свеча угасла. Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:" ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!"Произнеся это, он заплакал. Взволнлванная четвертая свеча сказала:"НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:Я - НАДЕЖДА"

pol

pol
Домовитый

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим. И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать

50Притчи и побасенки - Страница 2 Empty Re: Притчи и побасенки Чт 27 Май - 21:05

?????

Anonymous
Гость

Было это в одной тропической стране. Дочь пожаловалась матери, что ее муж изменяет ей. И мать сказала: "Это дело поправимое. Принеси мне два волоска из тигриных усов". - "Что ты, мама", испугалась дочка. - "А ты попробуй, ты женщина, все должна уметь".

Задумалась дочка. Потом зарезала барана и с куском мяса ушла в лес. Села в засаду - ждет. Появился тигр и разъяренный бросился к ней. Она бросила мясо и убежала. На другой день она снова пришла с куском мяса, и когда тигр бросился на нее, она бросила мясо, но не убежала, а стала смотреть, как он ест. На третий день тигр ждал ее и, когда она опять появилась с мясом, он радостно забил хвостом. И женщина стала кормить его прямо с руки. На четвертый день тигр радостно подбежал к ней, и съев кусок мяса, положил голову на колени к девушке и задремал. И в эту минуту она выдернула два волоска и принесла их матери домой. "Ну вот, - сказала мать, - ты укротила хищного зверя, такого как тигр. Теперь иди и мужа укроти или хитростью или лаской. И запомни, в каждом мужчине есть тигр:..

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения