БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Притчи и побасенки

+3
noki
Amelie
pol
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 6]

pol

pol
Домовитый

Однажды сидела швея на берегу реки, шила и обронила наперсток в реку. Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил: - О чем плачешь, женщина?
- О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью!
Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами.
- Это твой?
- Нет.
Тогда достал он золотой наперсток с рубинами.
-Это твой?
-Нет.
Тогда достал он простенький кожаный наперсток
-Это твой?
- Да, мой.
Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.
Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей. Извлек он из воды Джорджа Клуни.
- Это твой муж?
- Да, - ответила швея.
- Ты солгала! - рассердился Господь.
- Да, я солгала, - заплакала женщина.- Прости меня, и выслушай. Если бы я сказала «нет», ты бы вытащил из воды Брэда Пита. Если бы я вновь сказала «нет», ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честный ответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да и здоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я ответила «да» на Клуни!
И Господь оставил ей Джорджа Клуни.

Мораль сей истории такова:
Женщина всегда говорит правду! Но не всю... И не сразу

127Притчи и побасенки - Страница 6 Empty Re: Притчи и побасенки Вт 29 Янв - 21:44

Amelie

Amelie
Фея

Оставьте всех троих и еще тех двух из анекдота про необитаемый остров впридачу- для компании))) Ааа, и наперстки не забудьте) Шучу!

128Притчи и побасенки - Страница 6 Empty две лягушки Вт 4 Июн - 18:35

pol

pol
Домовитый

Однажды две лягушки упали в кувшин с молоком. Сперва они обе побарахтались, а потом первая лягушка сказала:
— Да ну его нафиг.
Перевернулась на спинку, раскинула лапки в стороны и стала лежать на спине и смотреть в звёздное небо. Ну, или в давно непобеленный потолок, неважно.
Вторая лягушка, продолжая барахтаться, сказала:
— Не, так нельзя. Мы же утонем! Надо что-то делать!
— И что здесь можно сделать? – хмуро спросила первая лягушка.
— Не знаю. Что-то! Надо суетиться!
— Флаг тебе в руки, барабан подмышку, штык в спину и билет на ёлку, — ласково пожелала первая лягушка, продолжая лежать на спинке.
А вторая лягушка принялась суетиться. И она суетилась, и шебуршала, и егозила, и возякалась, и томошилась, и сутолочилась, и мельтешила, и барагозила, и вообще всячески кочевряжилась, пока не сбила из молока большой кусок масла.И вот она выползла на это кусок масла, подёргала сведёнными в судороге задними лапками и упала без сил.
Тогда первая лягушка перевернулась на живот, вспрыгнула на кусок масла, потом взобралась на спину второй лягушке и без напряга выбралась из кувшина.

Мораль:
Сколько не убивайся над проектом, сколько ни ночуй на работе, сколько ни оплачивай из личных средств непредвиденные расходы – всё равно руководителем проекта и твоим начальником станет двоюродный племянник генерального.

pol

pol
Домовитый

Я сегодня днем рассказывал в теме о дорогах про восхождение на Эйфелеву башню в Париже...
а до этого я рассказывал про подъемы на другие высоты в Париже....
pol пишет:.... и мы не пожалели что на неё поднялись, а поднявшись на неё мы поняли, что больше не хотим ни куда подниматься)) (мы хотели ещё подняться на башню Монпарнаса и башню Ля Гранд в районе Ля Дефанс) и у меня родился тост про мужчин и женщин, который я обязательно позже расскажу.
....
так вот. ТОСТ. пишу его здесь первый раз и ещё ни разу нигде не произностил, а поэтому он немного может быть сыроват и конечно жутко философкий))).

Прогуливаясь по Парижу и любуясь красивой архитектурой строений, поднимаясь на смотровые площадки разных зданий и любуясь красотой внизу а также и видами на другие высокие здания и непременно желая подняться ни них и посмотреть на виды открывающиеся с их верха я задумался о сути женщин и мужчин... Женщину я бы сравнил с красивыми зданиями Парижа. Высокими, статными, индивидуальными, по разным причинам появившимися и с различной степенью посещаемыми, общественными и религиозными, да можно долго перечислять их особенности и всё равно всё о них невозможно будет рассказать... А мужчину тогда отождествил с альпинистом, который обязательно хочет подняться на вершину этого здания и увидеть всё вокруг. Прочувствовать своё местонахождение. Вот и взбираются мужчины каждый на свою высоту. Ктото стремится обязательно покорить все вершины. А кто то и вообще боится высоты и смотрит только с земли и потому не может  порой даже узнать о всех существующих высотах и красотах. Кто то едет на скоростном лифте, а кто то перед тем как подняться молится и ставит свечки. А я хочу поднять тост, за то чтобы мужчина однажды поднявшись на вершину сказал себе "всё, я не хочу никаких других видов, это моя единственная вершина и я хочу любоваться видами вокруг вместе с ней и думать только об этой вершине" Так выпьем за любовь!

pol

pol
Домовитый

Притча об исполнении желаний
На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания. Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике. Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо. Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих. Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых. Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей. А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда. Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний. Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний. А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено».

131Притчи и побасенки - Страница 6 Empty Re: Притчи и побасенки Чт 12 Июн - 11:52

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного. - Докладывай. В двух словах. 
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
 - На что? 
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
 - Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
 - Начальство суровое? 
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то... - Страхи отгонял? - Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
 - Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов? 
- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.- И как? - Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.
 - А после работы? - Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон. - Телевизор ломал? - Конечно. Новый купил зачем-то... - Интернет отключал? - Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно. - Так. А выходные?
 - Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
 - А она? 
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
 - В очереди сталкивал? 
- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники. 
- Линии судьбы проверял?
 - Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание! 
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
 - Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война... - Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять! 
- Есть выполнять! 

Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарить вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

132Притчи и побасенки - Страница 6 Empty Re: Притчи и побасенки Чт 12 Июн - 15:02

Amelie

Amelie
Фея

Да, Оль) Действительно, притчи об упущенных возможностях наталкивают на мысль о том, чтобы быть повнимательнее)

А для нас сейчас (в свете текущего ремонта) актуальна  эта))

Приходит человек к раввину и жалуется:
- Ребе, так жить тяжело, денег мало, квартира маленькая, жена орет, дети орут, соседи донимают...
Раввин отвечает:
- Купи козу.
Человек не посмел ослушаться, купил козу. Через день прибегает совсем не в себе:
- Ребе, совсем жизни не стало: жена орет, дети орут, коза голодная орет, соседи жаловаться на нас хотят!
- Теперь продай козу, - отвечает раввин.
На следующий день после продажи козы пришел человек счастливый и благодарный:
- Вот спасибо тебе, мудрый учитель, продал козу, и так хорошо!
 
И я сейчас думаю - без козы-то как хорошо было) Но живем надеждой и мечтами о грядущем счастье) Какое поле деятельности открылось)

133Притчи и побасенки - Страница 6 Empty Re: Притчи и побасенки Пт 13 Июн - 11:24

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

О, аналогично Галочка... действительно зачем мне эта коза нужна была??? Не было печали)))

134Притчи и побасенки - Страница 6 Empty Re: Притчи и побасенки Пт 13 Июн - 11:42

Amelie

Amelie
Фея

Ольчик, у тебя какая-то другая "коза" или та же что у меня?))

135Притчи и побасенки - Страница 6 Empty Re: Притчи и побасенки Чт 11 Дек - 15:01

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость. Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела. 
Мораль: 
1. Не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг. 
2. Не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг. 
3. А когда вы счастливы, лучше держать рот закрытым.

136Притчи и побасенки - Страница 6 Empty притча об унынии Пн 15 Дек - 14:35

pol

pol
Домовитый

Да, Оль, иногда полезно перечитать давно забытые истории...
вот ещё одна, но она думаю от обратного

— Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.
Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.
А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.
На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:
— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...

137Притчи и побасенки - Страница 6 Empty Re: Притчи и побасенки Пн 15 Дек - 20:34

Amelie

Amelie
Фея

А у меня совсем нет настроения морализировать...) Может, это и плохо? Но сейчас время не морали извлекать, а готовиться к самому волшебному празднику! И снег зазывать) Вот и простенькая притча в тему:

— Что такое счастье?
— Снегопад…
— Как это?
— Протяни ладонь.
— Зачем?
— Я покажу тебе.
— Что это?
— Снежинка.
— Такая маленькая… ну вот… растаяла…
— Возьми еще.
— Не хочу! Зачем? Она снова растает…
— Смотри.
— Какая красивая… и снова нет… но при чем здесь счастье!
— Потому что счастье подобно снегу… Оно легкой невесомой снежинкой спускается с небес… И если ты его ждешь, если захочешь впустить в свои объятья — оно растворится в тебе… И напоит сполна… Порой кажется, что этого бесконечно мало… Но, когда снегопад, когда щедрость небес необъятна, ты можешь найти свое счастье — достаточно протянуть ладони и впустить его в свое сердце… Когда ты полон надежд и твердо веришь, поймать снежинку не так сложно…
— Но когда?… Когда он идет?!
— Всю жизнь…

138Притчи и побасенки - Страница 6 Empty Re: Притчи и побасенки Пт 14 Авг - 10:33

pol

pol
Домовитый

Светлана Копылова - Песня о собачьей верности.

Она передвигалась еле-еле,
И как еще душа держалась в теле?
Хозяин, чтоб от мук освободить,
Решил свою собаку утопить.
С большим трудом старушка в лодку села,
И преданно ему в глаза глядела.
Булыжник в сетке за бортом висел,
А он петлю на шею ей надел.
Хозяин помнил, как она, бывало,
За палкой в воду радостно ныряла,
И вот сейчас как бы играет с ней –
Он бросил палку, дав команду ей.
На миг она о старости забыла,
И бросилась за борт что было силы,
Но лодка неожиданно в тот миг
Перевернулась под истошный крик.
Хозяин стал тонуть в шуге весенней,
Хоть было и не сильное теченье,
Но судорогой тело все свело,
А тут еще воронка как назло.
Собака, чья петля в одну минуту
Каким-то соскользнула с шеи чудом,
Отважно тявкнув, ринулась нырять
И своего хозяина спасать.
Вдвоем на берегу они лежали,
И на ветру от холода дрожали,
А после, отдышавшись кое-как,
Он нес свою собаку на руках.
С пословицей «не рой другому яму»
Ухаживал за ней до смерти самой,
И как-то раз нашел ее в кустах
С застывшей благодарностью в глазах…

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения