БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Здоровье

+3
noki
Amelie
pol
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 8]

151Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Ср 25 Апр - 21:50

Ирина

Ирина
Архитектор

Вот-вот! Пашку сегодня в центр отправили, так обратно таааааааааааааааааакой китаец вернулся. Жалко его, а помочь не могу. Тока дождика покляньчить.
Аха, сегодня утром перед выездом сама заметила - снизу на машинке - зимняя грязь, сверху весенний тюнинг. На обратном пути решила все таки мойку посетить Смешно

152Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Ср 25 Апр - 21:54

Amelie

Amelie
Фея

Может, стоило дождичка подождать?) В четверг))) Шучу! Павлику мое сочувствие! Переживем (повторюсь) держитесь, други)!

153Здоровье - Страница 7 Empty Опять диета... Сб 2 Июн - 16:57

Amelie

Amelie
Фея

Вот такой диеты я еще не видела) Делюсь, диета по знакам зодиака, подробности для каждого можно найти в сети.

Представителям такого знака Зодиака, как Козерог строго показано раздельное питание. Вам необходимо научиться правильно комбинировать продукты, дабы урегулировать нормальный обмен веществ. За счет раздельного питания можно повысить выносливость организма, а также укрепить иммунную систему. В ежедневном рационе Козерога должна преобладать в основном белковая пища: молочные продукты (творог, йогурт, кефир), нежирное мясо и яйца.
Так а я о чем? Я и предпочитаю именно белковую пищу)))

Скорпионам очень полезны всевозможные морепродукты: почаще включайте их в свой рацион. Именно морепродукты способны подарить Скорпионам мощную энергетику мирового океана. Скорпионы являются представителями знака Зодиака, который относится к разряду водных, поэтому салат из морской капусты должен хотя бы раз в неделю появляться на столе у Скорпиона.
Таак) Сажаем своего скорпиона на морскую капусту)))

Девам почему-то постоянно не хватает времени на готовку полноценной и полезной пищи, зачастую они отдают предпочтение обычным перекусам. В их арсенале довольно часто фигурируют всевозможные бутербродики. Поверьте, на приготовление овсянки либо фруктового салата у вас уйдет не больше десяти минут! Срочно избавляйтесь от вредных и назойливых пищевых привычек!
Ха, еще б мне эту деву убедить!)


Раки
по своей природе просто фанаты сладких продуктов. Они обожают полакомиться чем-то вкусненьким и достаточно калорийным. У Рака не проходит день без сладкого. Однако не стоит терять чувство меры, ведь кушать следует лишь полезную и насыщенную витаминами пищу. Конечно же, рацион, который полностью состоит из полезных продуктов, - это настоящая утопия.
Просто старайтесь некоторые сладости заменять питательными эквивалентами, к примеру, на смену конфетам придут сухофрукты и орехи, а вместо шоколада идеально впишется курага.
Те знаки, которые здесь представлены, похоже - без ошибки)

К сожалению, не нашла удобного ресурса, чтобы упомянуть всех( Но если заинтересовало - всегда можно найти свой! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]




154Здоровье - Страница 7 Empty дневник худеющей жены Пн 15 Окт - 19:35

pol

pol
Домовитый

Лена у нас в отделе начала худеть. всё потеряли до нового года компаньона ни в столовую вместе не сходить, ни вина выпить. говорит, что будет фигуру приводить в порядок к новогоднему банкету)) я тоже худею вроде как)) уже лет несколько худею. мысленно. и даже в спортзал ходить стал)) но чтото только ещё больше стал расплываться от этого)) видно заедаю свою худобу). Прочитал сегодня юмореску. полегчало. надо просто заменить одежду и худей дальше)))

Дневник мужа худеющей жены
Я, конечно, всё понимаю. И стремление всех дамочек, в том числе и моей любимой, стать ещё лучше, чем они есть на самом деле. Но вот их маниакальное стремление сделать лучше всех окружающих мне, наверное, недоступно: Началось все, как обычно, после новогодних праздников. Моя благоверная попыталась начать новую жизнь с началом года. Но как бы не так.
Тазики с оливье и бабушкин наполеон помогли ей бесславно проиграть борьбу с любовью к жареной картошке и пончикам с повидлом и прочим вкусностям. Поэтому борьба была временно отложена. И вот теперь Катя решила, что те лишние два сантиметра на талии, которые были у неё, сколько я её знаю, мешают ей в этом году просто до невозможности.

День первый
Моя милая надела на себя джинсы, которые носила в девятом классе. Едва застегнула, и надула губы. На моё робкое замечание, что Катюша помещалась в эти джинсы исключительно в положении "лёжа" последние пять лет, я получил затрещину. И за что?! Совершенно непонятно.

День второй
Мне кажется, Катя начинает сходить с ума. Да ладно, пусть худеет, но зачем же над всеми остальными издеваться? Моя прелесть скормила всё вкусное, что было в холодильнике, нашему коту. Мурзик ошалел, раздулся, и лапами едва доставал до земли.
На ужин вся семья ела что-то, что могло бы быть несолёным рисом. Говорю "могло бы", потому что без микроскопа содержимое тарелки было практически невидно. Зараза-тёща активно поддержала Катю.

День третий
На работу не шёл, а бежал. Ждал обеденного перерыва, как манны небесной. Коллеги смотрели с жалостью. Кто-то пошутил: "Тебя что, жена не кормит?!". Шутники хреновы. Вечером тесть пытался потребовать у женщин нормальный ужин.
Ага. Катька поставила перед папочкой тарелку с морковным рагу. Ну и ребёнка они вырастили. Над родным отцом так издевается!

День четвёртый
Кот Мурзик просился на волю. Подозреваю, что не к кошкам. Бедняга давно забыл о коварной щедрости хозяйки, и теперь, как полноправный член семьи, тоже питается диетическими продуктами. Просится на улицу. Там водится настоящее, а не соевое мясо.

День пятый
А тёща всё-таки человек. Исхитрилась пронести в дом мимо бдительной Кати кулёк с конфетами. Надо запомнить, что она такие любит, и как-нибудь ей купить (боже! Я? Тёще? Конфеты? Вот довели После того, как эта Катькина битва с сантиметрами закончится. "Катенька, ну зачем ты с ними воюешь?" - ласково шепчу я вечером ей на ушко. "Сантиметры такие маленькие, а ты большая:"
Едва успел договорить. Ничего-ничего. Будем считать удар по уху лёгким массажем.

День шестой
Всё, надоело. Пытался объяснить любимой жене, что мужчина должен хорошо кушать, иначе у него ни на что не будет сил. Не помогло. Но было и весёлое.
Наблюдал, как мой тесть, ой, простите, папа, мужчина выдающейся комплекции, после трудового дня съел салат из сельдерея, и так правдоподобно сказал: "Я сыт!" Да в нём актёр пропадает.

День седьмой
Ура, пятница! После работы - пиво, пиво, пиво, с картошечкой, с сосисками, и никаких варёных овощей! С небес на грешную землю: "Милый, ты вернёшься домой пораньше, сегодня ведь стиральную машинку привезут:" Нет, ну какова стерва: жена моя любимая. Её техническому образованию любой позавидует, а она притворяется, что не может справиться со стиральной машиной. Это что, в женских журналах советуют притворяться глупой и беспомощной? В тех же, где советуют худеть вместе со всей семьёй?
Вечером тёща подстерегла меня у входа в ванную и молча сунула в руку бутерброд с салом. Чуть не прослезился и прошептал "Спасибо, мама". Вот героическая женщина. И где она его прячет?

День восьмой
Всё пропало. Мурзик нашёл на балконе тёщину заначку. Ночью слышал, как он рычал, раздирая сало зубами. Испугался к нему приближаться, что бы отобрать. Лежал без сна и завидовал. Утром мама отправилась к приятельнице с голодным блеском в глазах, а тесть позвал меня в баню. Как и предполагалось, до бани мы не дошли, и осели в ближайшем кафе.
Домой все вернулись сытые и благодушные, где застали злую и голодную Катю в горячем споре с орудием пыток. Напольные весы отчаянно сопротивлялись её натиску, и отказывались сдвинуть стрелку хоть немного влево.

День девятый
Наступил кризис. В гости явилась Катина подружка. С тортиком и бутылкой мартини. И искренне недоумевала по поводу предложенных ей блинчиков из кабачка. Рассказывала Кате о вреде для организма и бюджета парниковых кабачков. Я, оказывается, недооценивал эту милую, чудесную сплетницу и скандалистку Люду. Вот блин. Рано радовался. Она допустила ужаснейший промах - сказала "дорогая, ты похудела".
Это просто кошмар. Я давно заметил, что женщины говорят это друг другу просто так, от случая к случаю, просто чтобы сделать приятное. А нам дальше мучатся. Спасибо, Люда, воодушевила.

День десятый
Кажется, назревает буря. Катя достала из шкафа те самые треклятые джинсы. И - джинсы застегнулись на ней легко. Странно. Я мог бы поклясться, что ни на один сантиметр моя любимая не похудела (вот ведь парадокс - все похудели, а Катя - нет). Мама и папа хитро переглядываются. И тут меня озаряет - да здравствует швейная машинка и тёщины умелые руки! А совершенно счастливая Катя устроилась у меня на руках с тарелкой, на которой лежал огромный кусок торта, и, надеюсь, надолго оставила эту дурацкую затею. Я ведь её люблю, а не эти пресловутые сантиметры.

А "эталонные" джинсы я спрятал подальше. Куда - видел только Мурзик. Но он меня не выдаст.

155Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Пн 15 Окт - 21:16

Amelie

Amelie
Фея

Аааа)))) Так и есть! А дамы до сих пор пытаются уяснить, какая зараза перешивает весь гардероб к весне ровно на один размер)))

156Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Вт 16 Окт - 16:27

pol

pol
Домовитый

А я сегодня узнал что Варшавские бани открылись!
вот расписание для жажущих до пара и веника
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

стоимость - 1000 рублей на 3 часа.

ну и конечно, как тут невспомнить В.С.Высоцкого))
Баллада о Бане
Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!
Все порок, грехи и печали,
Равнодушье, согласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули, из пор.
То, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам,-
Ты ж, очистившись, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам.
Не стремись прежде времени к душу,
Не равняй с очищеньем мытье,-
Нужно выпороть веником душу,
Нужно выпарить смрад из нее.
Исцеленье от язв и уродства -
Этот душ из живительных вод,-
Это - словно возврат первородства,
Или нет - осушенье болот.
Здесь нет голых - стесняться не надо,
Что кривая рука да нога.
Здесь - подобие райского сада,-
Пропуск всем, кто раздет донага.
И в предбаннике сбросивши вещи,
Всю одетость свою позабудь -
Одинаково веничек хлещет.
Так что зря не вытягивай грудь!
Все равны здесь единым богатством,
Все легко переносят жару,-
Здесь свободу и равенство с братством
Ощущаешь в кромешном пару.
Загоняй поколенья в парную
И крещенье принять убеди,-
Лей на нас свою воду святую -
И от варварства освободи!
Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!
1971

157Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Вт 16 Окт - 16:49

Amelie

Amelie
Фея

Выражение Иди ты в баню! приобретает положительный смысл)

158Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Пт 9 Ноя - 17:52

pol

pol
Домовитый

ну вот. решил вроде выпить)). а тут начал слушать группу ГРОТ. Блин правильно поют то. Всё в наших руках! все на спорт)) все в спортзалы!) приятно видеть вот такие

159Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Пт 9 Ноя - 18:49

pol

pol
Домовитый

160Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Пт 9 Ноя - 18:55

pol

pol
Домовитый

161Здоровье - Страница 7 Empty баня Пн 12 Ноя - 16:37

pol

pol
Домовитый

кто о чем а я о бане))
еле дождался выходных). всётаки баня это наркотик. хороший и полезный!)) особенно если она не противопоказана. но главное чтобы всё было в комплексе и парилка и компания
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
и веники!
а вот веники обязательнео должны быть и должны быть хорошими - вовремя\ заготовлденными, хорошо подобранными и правильно связанными. Ну вообщем веники вожу из Шуи (покупаю у одного умельца) и вострогаюсь как там их вяжут и заготавливают.
решил и сам оставить узелок на память))

Как правильно заготовить веники для бани


Начнем разговор с рассказа о местах, которые лучше всего подходят для сбора сырья на веники : это лесные опушки, насаженные искусственно леса или иные природные зоны, но только не места вдоль дорог! Деревья впитывают тяжелые металлы из автомобильных выхлопных газов, что делает их ветки совершенно непригодными для веников .

Май, с середины до конца месяца, когда дерево набирает силу и содержит наибольшее количество полезных веществ – лучшее время для нарезки веников . Срезают непременно только сухие ветви, без капель влаги на них, и лучше всего те, которые растут ближе к земле. Желательно срезать ветки, которым около двух-трех лет. Старайтесь нарезать по нескольку веток с разных деревьев, а не много веток с одного дерева – пожалейте его.

Подготовленный материал нужно подсушить в течение дня или двух, а затем можно вязать веники , делая их от 40 до 60 см в длину, учитывая рост того, кто будет им пользоваться и высоту потолка в бане . Срезав снизу веток лишнее, чтобы ручка была гладкой, начинают собирать веник , укладывая внутрь толстые ветки, а вокруг – более тонкие. Таким образом, у веника будет формироваться круглая ручка, толщина которой должна быть такой, чтобы удобно лежать в руке. Не забывайте, что на руке будет рукавица, не сделайте веник слишком толстым, иначе держать его будет сложно и рука быстро устанет.



Чтобы правильно связать веник , нужно соблюдать некоторые правила, иначе он просто рассыплется, когда высохнет. Для перевязки веника лучше всего взять хлопчатобумажную или пеньковую веревку, шпагат или шнур. Перевязывать веник надо как можно туже, но не просто обматывая ветки виток за витком – такую обвязку придется полностью переделывать, если она ослабнет при высыхании веника . Лучше применять особый узел, который на флоте называют «выбленочным». Выбленки – это ступени веревочной лесенки, по которой матросы парусного флота забирались на мачту. Узел, который применялся для вязки лесенок, туго затягивался, если потянуть концы веревки в разные стороны. Предприимчивые русские люди догадались использовать этот узел для перевязки веников , поворачивая веник вдоль оси и делая обвязку в двух направлениях, для большей прочности.

При перекладывании веников – а это необходимо делать, чтобы нижние изделия не покрывались плесенью, стоит проверить и ручки – не ослабли ли, ни развалится веник ? Если ослабли, то надо потянуть за оба конца веревки, и обмотка снова станет тугой. А развязать выбленочный узел, как и другие морские узлы, просто, если знать, как это сделать: надо потянуть за самый верхний виток (шлаг), держащий витки снизу, при этом поворачивая веник вдоль оси.

Теперь о сушке веников : лучше всего повесить их на веревке или жерди, связав попарно. Нельзя сушить веники на солнце, нужно повесить их в тени под навесом или на чердаке. Можно сушить и на затененном балконе, но только не на застекленной лоджии, где веники «запарятся» – то есть их листочки свернутся, а при использовании быстро осыплются. Высохшие веники хранят лежа, сложив друг на друга – так они приобретают наиболее удобную в использовании форму веера и не пересушиваются.

Нет предела изобретательности русского народа: хранят веники в стогу сена! Когда складывают стог, веники просто помещают в сено ручкой наружу, а когда нужно идти в баньку, его просто вытягивают за торчащую ручку. Хранимые в стоге венки очень душистые, они не бывают пересушенными и используются по нескольку раз.

А еще веники можно заморозить, уложив готовые изделия в целлофановые мешки, а мешки – в большой промышленный морозильник. Такие веники столь же ароматны, как и свежие, и не нуждаются в запаривании.

Из каких растений делать веники – разговор особый. Самое популярное дерево для веников – береза, о целебных свойствах которой люди знали испокон веков. Отваром ее листьев лечат многие болезни, травмы, а аромат березы дезинфицирует воздух. Очень хорошие веники делают из всех видов берез, но самые лучшие выходят из кудрявой и плакучей, чьи листья не скользят от пара, а ветви гибкие. Веники из них выходят невероятно удобными. Старики часто советуют выбирать для веников березу, растущую возле воды – считается, что у нее ветви наиболее гибкие. А еще очень важно убедиться в том, что у выбранной березки листья как бы покрыты легким пушком, бархатистые – такие должны быть на ветках, из которых делают самые лучшие веники .

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Дубовые веники популярны так же, как и березовые. С широкими, словно загребающими пар листьями, более прочные, чем веники из березы, дубовые веники обладают великой целебной силой: если даже пребывание в дубовой роще помогает нормализовать давление у больных гипертонией, то что уж говорить об использовании дубового веника ! Дубильные вещества, содержащиеся коре дуба, лечат кожные болезни, а еще дубовые веники придают сил – не даром ими парились воины перед сражениями. Лучшее время для заготовки дубовых веников – август и сентябрь, а лучшее дерево для сырья – то, под которым произрастают крупные лопухи: известно, что веник из такого дуба почти не осыпается.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Веник из эвкалипта смело можно назвать лечебным инструментом. Вы наверняка знаете, что эвкалипт отлично помогает при простуде – настойку или отвар эвкалипта применяют для ингаляций. В парилке тоже можно провести эвкалиптовую ингаляцию, обрызгав стены эвкалиптовым отваром, плеснув его же на камни, и дыша носом сквозь эвкалиптовый веник . Целебные свойства эвкалипта лучше всего проявляются в ноябре и декабре, а вот заготавливать веник лучше в августе, и только из эвкалипта с гибкими, как у ивы, ветвями.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Так как парится слишком гибким веником неудобно, эвкалипт часто помещают в березовый или дубовый веник. Помните, что лучший эвкалипт растет на Кавказе, поэтому если будете в тех краях, наберите эвкалипта на венички.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Веники из хвойных деревьев тоже делают: в Сибири из пихты и кедра, повсеместно – из ели. Такой веник непременно надо запарить перед использованием в крутом кипятке минут на 25, иначе он будет очень колючим, и попариться с удовольствием не удастся.

Даже распаренный хвойный веник нежелательно применять, пока не полежите в парной минут 5 – 7, чтобы кожа стала менее чувствительной. Для людей, кожа которых обладает повышенной чувствительностью, использование хвойного веника все равно может быть болезненно – в этом случае привыкать к нему нужно постепенно, но совсем отказываться, поверьте, не стоит. Очень ароматное вещество, содержащееся в хвое – живица, к тому же и очень полезно: это мощное средство от головной боли, помогает при кожных заболеваниях, быстро заживляет раны и ожоги, эффективно для лечения многих других болезней. Даже древний врач Авиценна знал, что живица помогает от застарелого кашля, язв и прыщей.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Заготавливать еловые веники можно в любое время года, а если парится таким веником все же больно, то мы советуем просто стелить еловые лапы на полок в бане и лежать на них – это тоже весьма полезно.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Особенная экзотика – веник с можжевельником. Именно «с можжевельником», а не можжевеловый полностью – таких не делают, и сейчас мы расскажем, почему. Дело в том, что можжевельник невероятно колючий, а его насыщенность целебными веществами в 6 раз больше чем у других хвойных растений и в 15 раз большая, чем у лиственных деревьев. Раньше маслом из можжевельника даже стерилизовали хирургические нити. К тому же, встречается ядовитый можжевельник и можжевельник, который применяют только наружно в виде примочек, добавляя отвар в ванну или несколько веточек в веник . Можжевельник для наружного применения называют кошачьим, растет он в горах Кавказа, Крыма и в некоторых других регионах. Можжевельник растет очень медленно, поэтому отламывать надо ровно столько веточек, сколько нужно – берегите дерево.

Веник из крапивы – небольшой, одноразовый, улучшающий кровообращение, эффективно помогающий ревматикам. Крапива хорошо помогает при отложении солей и подагре – ею надо натереть руки. Сперва будет жечь, а потом наступит облегчение. А еще крапива обладает общеукрепляющим действием, бодрящим, тонизирующим действием.

Если крапивный веник кажется слишком «кусачим», его можно перед использованием поместить в кипяток, а потом на пару минут в холодную воду, но это немного снизит его целебные свойства. Заготавливают крапивные веники с мая по июль.

Полынные веники тоже одноразовые, заготавливают из сразу после того, как растение отцвело – когда стебли крепкие и сухие. О целебных свойствах полыни, особенно цитварной, знали люди еще в древности. Полынь очень хороша для кожи, к тому же ее стойкий и приятный степной запах будет держаться на коже несколько дней.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Клен содержит аскорбиновую кислоту и дубильные вещества, отвар и настой из него обезболивает, снимает воспаления, тонизирует, заживляет раны. Соответственно, этими свойствами обладает и кленовый веник . Гибкие, упругие, отлично нагнетающие пар веники из клена заготавливают так же, как и веники из березы.

Такими же свойствами, как и кленовый веник , обладает и веник из распространенного обыкновенного ясеня, в листьях которого содержатся эфирные масла, аскорбиновая кислота, каротин. Ясеневый веник хорошо использовать в бане тем, у кого радикулит, артрит, ревматизм. Пары ясеневых листьев хорошо вдыхать при болезнях дыхательной системы, особенно хронических. Так как ясень ядовит, он подходит только для наружного применения.

Многим известно, что лещина поставляет нам вкусные и полезные лесные орехи, но не многие знают, что веник из нее отлично помогает при варикозе, трофических язвах, диабете. В самом начале лета можно срезать для ароматного веника несколько молодых побегов вишни. Калиновым веником полезно париться при аллергии, а осиновым веником – при подагре, кожных болезнях, ревматизме и ранах, которые долго не заживают. Содержащий много полезных эфирных масел и дубильных веществ осиновый веник сохранить не просто, да и париться им – та еще проблема, уж больно сыпучая и нежная листва у этого дерева. При простуде хорошо бывает попариться ольховым или липовым веником , сразу облегчение чувствуется. Веники из ольхи, липы и орешника заготавливают так же, как и березовые.

Веник из черемухи особенно хорош для профилактики гриппа, для лечения простуды и многих других болезней потому, что обладает очень сильными бактерицидными свойствами. Черемуха выделяет настолько много различных веществ, что помещенные вместе с черемуховыми ветками и листьями под колпак мухи и мыши вскоре погибают. Веник из черемухи не гибкий, не такой хлесткий, как березовый, но он распространяет в парилке чудесный аромат, схожий с ароматом молотого миндаля.


Веник из лавра издавна считается символом бессмертия, величия и победы. А чудодейственные свойства лавра были известны со времен Авиценны, который утверждал, что лист лавра облегчает боли в суставах, снимает напряжение и одышку. Лавр был завезен в Европу прежде всего как лечебное средство и только спустя годы его стали широко применять в качестве приправы в кулинарии. Лавр — чемпион по содержанию фитонцидов, веществ очищающих и оздоравливающих воздух. В его листьях также содержатся ценные эфирные масла, микроэлементы и горечи, придающие лавру неповторимый запах и великолепными лечебными свойствами. Вдыхание аромата лавра облегчает дыхание, снимает усталость и нормализует нервную систему. Выводит шлаки из организма, повышает иммунитет и способствует выздоровлению после болезней. Живительный пряный аромат лавра придает уверенность в себе, бодрость и хорошее настроение.
Во время посещения парной рекомендуется прижимать распаренный веник к лицу и вдыхать его аромат в течение 3-5 минут. Веник из лавра может быть очень полезным в качестве массажного средства при артритах, миозитах и невралгиях.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Естественно, что веник можно вязать не из одного вида дерева или травы, а комбинировать разные так, как подсказывает фантазия, или создавать веник из растений с необходимым целебным эффектом.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Засушенный веник перед использованием нужно запарить. Лиственные веники можно запаривать несколькими способами. Можно подержать веник минут 10-15 в прохладной воде, а потом завернуть в мокрую тряпку до бани . Это сделает веник мягким и ароматным, листья будут прочно держаться на нем, но часть полезных веществ уйдет в воду, поэтому пользы от такого веника будет немного меньше, чем если подержать его над раскаленными камнями. Нужно следить за тем, чтобы на них не падали листочки, которые тлеют с неприятным запахом. При этом веник нужно все время переворачивать. Такой способ позволяет сделать веник гибким, а листья на ветках ярко-зелеными.

Еще можно за 7-10 часов до бани окатить веник сперва теплой водой, затем кипятком. После воду стряхнуть, веник поместить в целлофановый мешок, а перед парной окатить веник горячей водой и накрыть его сверху шайкой или тазиком. Воду, оставшуюся от запаривания веника , не выливайте – она хороша для плескания на каменку, умывания, обливания тела и ополаскивания волос.

Древние славяне считали баню священной, а у восточных славян были даже бани-храмы, которые строили у сакральных водоемов, в отдалении от жилых мест. В таких банях обычно проводил обряды знахарь-ведун, который собирал особые травы и готовил из них зелья и снадобья, и конечно, вязал веники . До нас дошли обрывочные данные о том, что всего было 27 растений для бани, которые считались священными, а для посвящения в банные ведуны нужно было пройти 10 кругов.

Для священных бань знахари вязали веники из трех растений, комбинации которых обычно были такими: стрелолист, череда и лещина; полынь, рогоз и рябина; сосновые ветки, лук, тростник; чеснок, липа и кувшинка; ветки березы, василек да камыш; ромашка, ивовые и дубовые ветки; осока, хвощ и вяз;

Особые комбинации были для растворов, которые варили, чтобы плескать на каменку; группа смесей использовалась для добавления в состав свечей, которые зажигали в предбаннике; ряд смесей использовался для питьевых отваров; в холодную воду для обливаний добавляли отвары трав, для которых тоже были свои смеси.

Различными для каждого круга посвящения и для лечения разных болезней были и способы работы вениками . Каждый круг надо было проходить в определенное время, которое определялось по лунному календарю. В 14-й, 15-й (полнолуние) и 16-й лунные дни париться и мыться вообще не советовали. В 9-й день лунного цикла активничала всякая нечисть, поэтому люди боялись банника. 17-й день лунного календаря – наилучший для влюбленных, а 24-й – для плотской любви и зачатия детей. Для бани отличный день 13-й, а самый лучший для любых банных процедур – день 10-й лунного календаря.

Многое мы, современные люди, не знаем о бане: что-то еще не изучено, а о чем-то мы забыли. Вот поэтому нам нужно быть осторожными с банными процедурами, мы ведь так далеко от природы ушли – не то, что наши предки, многие секреты целебного пара знавшие.

Легкого вам пара, богатырского здоровья и многих лет жизни, уважаемые любители бани!

162Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Ср 14 Ноя - 21:54

Amelie

Amelie
Фея

Хорошие венички - чудо!) Но, главное удовольствие в баньке для меня все же контраст температур) Или бассейн или ( я так жду его!!!) Снежок! Нет, в этом году обязательно занырну в сугробчик, а то устала завидовать)
Банька это вещь! По результатам добровольной диспансеризации могу судить)

163Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Вс 18 Ноя - 16:35

Amelie

Amelie
Фея

Куда нести эту информацию? наверное все же в тему о здоровье) Мои коллеги "подсели" на чай с имбирем и лимоном и меня пригласили присоединиться. Ну конечно, сейчас куда ни ткнись в сети, всплывает баннер о чудодейственном эффекте имбиря! И что же в нем такого? А вот что...
Полезные свойства имбиря

Напитки на основе имбиря весьма популярны в Тибете, где знают толк в лекарственных свойствах растений. Там их пьют по утрам вместо привычного для нас кофе, потому что имбирь обладает гораздо более сильным, чем у кофе, бодрящим и тонизирующим эффектом. Также им лечатся от насморка, кашля и других проявлений простуды.

Имбирь благотворно сказывается на иммунной системе, улучшает кровообращение и избавляет организм от токсинов, благодаря чему снижается вес и улучшается состояние кожи. Мужчин может заинтересовать способность имбиря повышать потенцию и лечить бесплодие. Имбирный порошок можно использовать как болеутоляющее и дезинфицирующее средство.

Ещё одно важное свойство, которым обладает этот чудесный корень – укрепление психики и помощь в противостоянии нервной системы к стрессовым ситуациям. Желая успокоиться, отдохнуть и восстановить силы, заварите себе имбирный чай. Для этого можно просто добавлять несколько тонких ломтиков имбиря при заваривании обычного чая, либо заварить его отдельно, с добавлением меда, лимона и щепотки черного молотого перца.
Имбирная диета

Основа этой диеты – напиток из корня имбиря, который нужно пить утром, натощак, между приемами пищи и на ночь. Всего – не менее 2 литров в день. Как приготовить тонизирующий напиток? С вечера заварите в термосе 10 г натертого или мелко порезанного имбиря, залив его 750 мл кипятка. Можно добавить понемногу меда и лимонного сока. Каждая новая порция заваривается из свежей порции корня.

Утром, за 20-30 минут до завтрака, следует выпить 1-2 стакана напитка и заварить новый. Питаться вы можете как обычно, стараясь употреблять поменьше сладостей и жирных блюд. Если в промежутках между завтраком, обедом и ужином вы будете часто, небольшими глотками пить имбирный напиток, то он будет значительно снижать ваш аппетит, поэтому можно не заботиться о переедании. Перед сном также нужно выпивать пару стаканов напитка.

При такой диете вы будете терять от одного до двух килограммов в неделю, так что если пить напиток в течение полутора-двух месяцев, потеря веса будет весьма ощутимой. К тому же медленное похудение гораздо лучше переносится организмом и он не будет стремительно возвращать утраченное после окончания диеты. Да и для кожи и общего внешнего вида постепенное похудение более предпочтительно.

Если вы хотите добиться ещё более ощутимого эффекта, то откажитесь от сладостей, копченостей и жиров совсем, и сочетайте имбирную диету с массажем, плаванием или другими физическими нагрузками.
Имбирь я вообще люблю, но маринованным) А теперь попробую напиток. Особенно подкупает сочетание бодрящего эффекта с иммуномоделирующим, что важно в период простуд и постоянных наших стрессов. Присоединяйтесь!

164Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Ср 21 Ноя - 16:42

Amelie

Amelie
Фея

Не ловили себя на мысли, как часто вы сидите скрестив ноги (руки)?
Так вот есть несколько причин, чтобы не делать этого! Я нашла нижеследующие. Можете дополнить или опровергнуть?)
1. Физиологическая. Нарушается кровоток, что приводит к неприятным заболеваниям вен (особенно нижних конечностей).
2. Эзотерическая. Скрестив конечности, вы замыкаете энергетический контур и мешаете свободному току энергии.
3. Морально - Этическая. Но это, извините, просто неприлично. В высшем свете так не делают!)
4. Психологическая. Собеседник в такой закрытой позе будет воспринимать вас негативно.
5. Религиозная. Спросите любого батюшку и он подтвердит, что данная поза не одобряется по меньшей мере православием.

В целом убедительно) Но... но почему йоги сидят в позе лотоса??? Об этом я подумаю завтра)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

165Здоровье - Страница 7 Empty беговая дорожка Ср 5 Дек - 17:26

pol

pol
Домовитый

А я сегодня напеваю под нос песенку - в нашем доме поселился замечательный сосед....
нет, это песенка не про соседей, а про непосредственных жильцов нашей квартиры)) завели себе коника)) так что соседи, если что то отнеситесь с пониманием)) это не сексом мы занимаемся так долго))) а на беговой дорожке бегаем)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

поселился в реальном виде. я планировал поселить его на балконе, но в магазине предупредили, что перепады с температурой могут не очень положительно сказаться на его здоровье и поэтому пока он пасется в зало. Ну и мы там значит будем пастись)). Это типа так мы решили решить вопрос с утренними пробежками - бегать то хочется, а холодно, сыло, сколько и негде. вот и выход придумали себе. посмотрим что из этого выйдет)) пока я вылез в весе за 95 при моих то 174 это даже очень слишком. вот посмотрю, как коник меня потринирует))) а пока полез искать програмки для похудения на беговой дорожке.

166Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Чт 6 Дек - 9:44

Amelie

Amelie
Фея

Ну что тут скажешь - похвально!) И тренажер очень симпатичный - от одного взгляда на него начинаешь худеть))) Вот словечко "худеть" ... оно значит становиться ХУЖЕ))) А "добреть" звучит позитивнееПодмигнуть Значит настраиваться надо на постройнение) Только не до неузнаваемости!))

167Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Чт 31 Янв - 14:23

Amelie

Amelie
Фея

Магические ритуалы....)))

Для поднятия жизненного тонуса и в качестве природного источника энергии.

Для этого нужно сделать следующее: в полдень на растущей луне поставьте открытую баночку меда под прямые солнечные лучи. Пусть постоит до вечера, после чего закройте ее крышкой и на три дня спрячьте в темное место. На четвертый день начинайте есть этот волшебный мед по 1 чайной ложке каждое утро натощак. Не пройдет и нескольких недель, как вы почувствуете прилив сил и энергии. Причем мед оздоровит не только тело, но и душу, очистит все темные стороны вашей натуры, принесет свет и добро. И спустя некоторое время вы ощутите гармонию и внутренний комфорт.
***
Чтобы привлечь клиентов или покупателей в свою фирму (магазин), в четверг на растущей луне помажьте медом перед порогом – несколько капель будет вполне достаточно. Произнесите слова: «Как мед сладок и как его все любят, так пусть будет сладко клиентам, покупателям в моей фирме (магазине), пусть тянутся как пчелы на мед». А теперь ждите – успех в делах и рост доходов вам обеспечены.
***
Для приготовления денежного напитка налейте в кастрюлю 2 стакана чистой воды, добавьте 1/3 стакана меда, немного – буквально на кончике ножа – молотого мускатного ореха и корицы. Поставьте на огонь и, постоянно помешивая и снимая пенку, подогрейте, чтобы мед полностью растворился (но не доводите до кипения). Когда будете размешивать напиток, представляйте себя под дождем из крупных купюр, с набитым банкнотами кошельком в руках и мысленно окунайте эту приятную картинку в готовящийся напиток.

Снимите кастрюлю с огня, добавьте несколько ломтиков апельсина и лимона, накройте крышкой и дайте настояться 5-7 минут. Выпейте напиток небольшими глотками.
***
Если вы приболели, чтобы побыстрее выздороветь, перед сном выпейте стакан теплого молока с ложкой меда. На него наговорите трижды: «Колдунья-болезнь, с меня слезь! Уходи за болота, за поля, за леса, уходи навсегда! Горька ты на вкус, холодна. Медком подслащусь, теплым молочком согреюсь. Да будет так!»
***
Если в доме часто возникают разногласия и ссоры, заварите свежий черный или зеленый чай и добавьте туда мед из расчета 1 чайная ложка на стакан чая, приговаривая: «Медок, смягчи ты пыл разгневавшегося, усмири его, убери обиду». Устройте совместное семейное чаепитие.
***
Вам понадобятся: густой мед, маленькое белое блюдце и три монеты желтого цвета, которые в идеале должны быть китайскими (продаются в отделах фэн-шуй). Но подойдут и наши копейки – как современные, так и старинные. Главное, чтобы не были серыми и стальными; нужно, чтобы их цвет ассоциировался как с золотом, так и с медом.
В четверг на растущей луне, в первой половине дня (кстати, лучше, если вы выберите солнечный день), смажьте монетки медом и скрепите их между собой. Поместите на середину блюдца стопкой. Если они разного размера (не номинала, а именно размера), то снизу – большая, сверху – меньшая. Оставьте до вечера на окне. А когда солнце будет садиться, переставьте медовую приманку в сектор богатства (левый дальний от двери угол комнаты).


168Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Чт 31 Янв - 15:19

pol

pol
Домовитый

Галочка, есть ещё хорошие действия с медеом. Приговаривая страстные, нежные, ласковые слова используйте мед с сладострастных утехах с любимым и будет вам счастье)))

169Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Чт 31 Янв - 15:41

Amelie

Amelie
Фея

Саш))) С нежными, страстными, ласковыми словами меню зависит только от фантазии) Результат определенно будет)

170Здоровье - Страница 7 Empty сила воли Ср 6 Фев - 9:19

pol

pol
Домовитый

у нас на работе фирма закупает всякие сладости к кофе и чаю и лежат они так на кухне, я бы сказал завораживаще.... а в последнее время секретарь ну просто издевается наверно над моим чувством воли, стала ещё и конфеты шоколадные закупать и всякие твиксы и тортики вафельные... ну вообщем капец моей фигуре))) не могу никак сдержаться)) да ещё и Лена сповадилась эти вкусности в кабинет притаскивать. принесёт пачку печенья или вафелек и положит на стол, а сама не ест, будто силу воли мою проверяет))) ну нет у меня силы воли))) сразу вспомнился ералаш про силу воли)))



а сегодня увидел ещё один прикольный мультик про силу воли к достижению цели)) мне надо наверно также))

171Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Пт 8 Фев - 21:53

Amelie

Amelie
Фея

А я в предвкушении...) С Сергеем Созиным.)

Истоплю ко я нынче баньку
Да понежусь с любимой в неге
Крыша "рая" покрыта дранкой
Усмехнутся мне звезды в небе

Но под ней оживают блики
Когда в печке трещат поленья
И неясные теней лики
Исчезают в одно мгновенье

Дух берёзовый здесь нетленный
И от каменки пышет жаром
"Рай" для грешника без сомнений
Открывает ворота даром

Порезвится на славу веник
Погуляет с парком по телу
За услуги не спросит денег
Послуживший святом делу

А под занавес - рюмка водки
Да чаёк с травяным отваром
И пропетые банькой нотки:-
-"С лёгким паром вас, с лёгким паром"

172Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Пн 11 Фев - 13:17

pol

pol
Домовитый

А баня то в этот раз и вправду вышла знатной))! ох уж я и накричался под веничком)) душу выпустил на волю)) аж про римские бани вспомнил) незря всётаки туда ходили на весь день))) аж ноги от наслаждения подкашивались)) правда за снегом приходилось под наст пробираться)) но и это добавляет смыс в процесс). главно получать наслаждение и радость!)

173Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Пн 11 Фев - 19:14

Amelie

Amelie
Фея

А какое наслаждение видеть людей, наслаждающихся жизнью!) Многократное! Даже вспомнилось что-то про яблоки на снегу) Да... банька для русского (и даже не совсем))) человека - радость!

174Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Ср 27 Фев - 19:55

pol

pol
Домовитый

а я опять начинаю думать о диете, спорте и своем непомерно растущем теле.. к чему бы это? нужто лето?))
вот мультик в тему)) если бы животные питались фастфудами))

175Здоровье - Страница 7 Empty Re: Здоровье Ср 27 Фев - 21:50

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

А-а-а-а-а! Саша, прикольно.... и где ты такие мульты клевые находишь.....

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения