БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Здоровье

+3
noki
Amelie
pol
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 8]

126Здоровье - Страница 6 Empty диета Чт 15 Сен - 16:16

pol

pol
Домовитый

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Хочу я в жизни очень похудеть.
Не надо много,честно вам скажу.
Мне б сбросить килограммов 50.
В модели точно я тогда пойду..

Но у кого уже не узнавала.
Дают диету...Просто ерунда...
Я от советов почему то не худею.
Купила книгу ,изучу сама...

И вот сижу я дома на кушетке,
Странички всё листаю не спеша...
Кефирная,молочная диета,
Фруктовая с овсянкой и из льна.

Диет так много.На какой остановиться,
Не знаю,всё ни как я не решу.
А в кухне мама жарит на обед котлеты,
А папа торт принёс и колбасу.

А запахи какие раздаются...
Слюной своей я скоро изойду.
Да ну её в болото,ту диету.
Себя любой красивую люблю.
( Татьяна Каташинская, 2010)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

127Здоровье - Страница 6 Empty чай Пт 23 Сен - 19:59

pol

pol
Домовитый

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а вы пили чай по Московски?
я больше люблю чай с ромом.
вот мои друзья с Украины чай как то непредпочитают-любят кампоты да морсы пить. У нас же в семье - чай не пил какая сила. чай не пил-значит покушал на половину. Не можем мы жить без чаю. свежего, крепкого, ароматного.
Мои дед и бабка прожили за 80 лет. И пили чаи аж по 5 раз на дню-встанут рано утром, часиков в пять и слышу ужена кухне чашками гремят, да на блюдечки дуют. дед любил ещё и в прихлёбку с кусковым сахаром пить, наколет щипчиками горку кусочков сахару и припивает их. тут и я подоспею и горку у него ополовиню))
Многоразных рецептов есть заваривания чая, ноглавно чтобы чайник был хорошим и подогревался перед заваркой, вода н еперекипячивалась, да всегда свеженький заваривался и ровно столько сколько хочешь попить) а остальное незачем хранить-ведь вода в цветах киснет и гниёт, а чай-теже цветы, только высушеные)) так зачем организм травить?
вообщем читал я тут сегоня некоторые рецептики чая, читал и вдохновлялся)) хочу вот к примеру грог попробовать и чай Меньшикова)) сейчас о них расскажу.
Черный чай Грог
Для приготовления этого напитка заваривают чай 3-5-кратной крепости, то есть примерно 50-граммовую пачку на 0,75 литра воды. В состав входят также 0,75 литра хорошей очищенной водки и 200-250 г сахара.
Рецепт таков. Вскипятив отдельно 1-2 стакана воды, вливают в эту емкость такое же количество водки и засыпают сахаром. Затем проваривают полученную смесь в течение 5 минут, после чего заваривают чай и дают ему настояться. В горячий сироп вливают готовый чай и остатки слегка подогретой водки. Все это быстро размешивают. Пьют грог очень маленькими глотками, его самая большая доза не должна превышать 1 стакана (200-250 мл). Ведь он дает быстрый эффект возбуждения, активизирует дыхание и сердечную деятельность. Поэтому постоянное употребление грога недопустимо.
Естественно, нельзя пить такой крепкий чай людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Меншиков чай
Любимым напитком сподвижника Петра Первого Александра Меншикова был чай, приготовленный по следующему рецепту.
На 3 чашки крепкого чая добавить чашку водки и неполную чашку меда, все хорошенько перемешать и довести до кипения.
"Меншиков чай" полезен при простудах, слабости. Он хорош после бани, зимних прогулок, тяжелой физической работы. Естественно, постоянно налегать на него не стоит - все-таки содержание алкоголя в этом "эликсире" достаточно велико.

128Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Пт 23 Сен - 22:18

Ирина

Ирина
Архитектор

Расскажешь потом, когда попробуешь Подмигнуть как на вкус то?

129Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Ср 12 Окт - 12:24

Amelie

Amelie
Фея

Осень-осень, настроение как маятник) Но это лучше чем стабильно скверное! Запасы серотонина, эндорфина надо пополнять. Кофе, темный шоколад, бананы... Не помогает??? Тогда радикально - 30-60 ударов розгами по филейной части! Не верите?) Убедитесь! Подмигнуть Атата Это называется даже словом таким интересным - флагелляция (ничего неприличного - просто эвфемизм научный для порки))) Ну, подводим научную базу из "Известий науки". Статейка издевательская, естественно))) Но любопытно.
Спойлер:

130Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Пн 7 Ноя - 21:18

pol

pol
Домовитый

Ирина пишет:Галочка, да уж)))) Тут не май был, зря действительно на бревнышко плюхгналась, да еще только на пакетик, не чтоб хоть что-то тепленькое бросить.
Давай уж поправляйся скорее!!!

Скажешь тоже Ириша, холодное брёвнышко...
Эти девушки не на такое способны)!
А купель не хочешь?
я то с нерешительностью лез в холоднючую воду, да и то хорошенько пропарившись, а эти две подружки как нефиг делать после парилочки сигали в купели и вылезать оттуданехотели - русалки))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а молодёжь парилку окупировала.... неуспевал отпаривать да веничком отхаживать берёзовым). аж веник в прутики сбил.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а некоторыен девушки аж в очередь стояли в парилку)) всё им мало было.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

о чём это я?
да всё о БАНЕ!
такой кайф на праздники себе устроили. оказывается совсем недалеко от нас есть очень хорошая баня на дровах и очень даже чистая и гостеприимная)! вообщем сбылась мечта-нашел баньку рядышком!!!

131Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Пн 7 Ноя - 21:30

Ирина

Ирина
Архитектор

МОЛОДЦЫ ДЕВЧОНКИ))))) Браво
Куды уж вам...до них то Язык )))))

132Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Пн 7 Ноя - 21:33

Amelie

Amelie
Фея

Неправда! Мальчишки, даже самый маленький Семен! окунались) Да с таким задором, да так азартно!) И веселья и плеска хватало)

133Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Пн 7 Ноя - 21:46

Ирина

Ирина
Архитектор

pol пишет:.....я то с нерешительностью лез в холоднючую воду, да и то хорошенько пропарившись, .....

Я только со слов автора сделала такое...резюме)))) Смешно
А на счет Семена - даже сомнений не возникло - плеска было ого-го))))

134Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Пн 14 Ноя - 18:17

pol

pol
Домовитый

фитнес-тренер решил войти в положенье своих подопечных ...
надоело ему выслушивать жалобы полных людей, о том, как тяжело быть толстым, страдать от чрезмерного аппетита и мучицца в борьбе с этими недугами..
за полгода он набрал 32 кг. веса без особых проблем - перестал занимацца физической культурой и забил на культуру Еды..
В данный момент тренер приступил к возврату былых форм. В первую очередь он планирует вернуться к прежнему режиму питания и уж потом приступит
к физическим нагрузкам..
Главное - дисциплина в мозгах!



эх... как же это сделать то? дисциплинировать свой мозг, чтобы тот дисциплинировал тело)) эх... как мне знакомо его сегодняшнее тело)) сам в таком хожу)) где былые мышцы? где пресс? каждый год думаю - ну всё к весне займусь... и летом думаю-ладно поеду в отпуск таким) ничего страшного))) а будет страшно?) пора уже, пора))).

135Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Пн 14 Ноя - 19:07

Amelie

Amelie
Фея

Не льстите себе, Александр) До ЭТИХ форм (ах какая пышность)))) Вам еще далеко) Так что еще пару отпусков можешь, Саш, расслабляться Подмигнуть

pol

pol
Домовитый

Британские эксперты в области здоровья и гигиены собрали вместе семь «смертных грехов» современного человека, совершаемых им по незнанию. Теперь не говорите, что вас не предупреждали.

1. Душ каждый день
Регулярное использование горячей воды вместе с мылом и гелем для душа лишает кожу естественных масел, приводит к сухости, шелушению и даже инфекциям. Большинству людей нет нужды мыться каждый день, но если перспектива пропускать душ вас пугает, то пользуйтесь хотя бы более прохладной водой.

«Врач-дерматолог лондонской клиники Cranley Ник Лоу уже много лет ведет борьбу с… Мойдодыром! Доктор уверен, что большинство из нас слишком много моется. И эта, казалось бы правильная привычка к чистоте, напротив, ухудшает защиту нашего организма от инфекций и портит кожу. «Очень горячая вода в сочетании с жестким мылом может лишить кожу жиров, что приводит к сухости, образованию трещин и даже проникновению инфекции. Большей части из нас не обязательно тщательно мыться каждый день, во всяком случае используя химические средства гигиены», — рассказал ученый Daily Mail.»

2. Восемь часов сна в день
Среди здоровых привычек часто называется полноценный сон. Но на самом деле восемь часов глубокого сна в сутки могут привести к образованию постоянного чувства усталости. Спать надо не более семи часов в день, при этом непосредственно ночью не более шести. А остаток лучше добирать короткими пересыпами в течение дня.

«Профессор Университета Лафборо, сотрудник британского Центра исследования сна Джим Хорн считает, что для нормальной жизни вовсе не обязателен восьмичасовой сон. И, более того, у многих людей ежедневное «принуждение» себя ко сну вызывает ощущение хронической усталости. Доктор Хорн вообще считает, что надо спать, когда хочется, и сколько хочется, и необязательно ночью.

«Короткий — от 4 до 15 минут — дневной сон по эффективности сопоставим с лишним часом ночного сна», — заявляет ученый. Хорн утверждает, что сотни лет назад распространенной практикой было разделение ежедневного сна на несколько сегментов и это более физиологично для человека.

«Современное же представление, согласно которому просыпаться среди ночи плохо, может оказывать деструктивное воздействие на качество сна. Например, мы просыпаемся в три ночи и лежим, нервничаем, что не получается заснуть. А зачем себя мучить? Лучше просто встать и занять свой ум чем-нибудь отвлекающим, но вместе с тем расслабляющим, — порешать кроссворд или почитать книжку. А там, глядишь, тело и подскажет, что мы снова готовы ко сну», — полагает исследователь.»

3. Полоскание зубов
Вода немедленно смывает защитный слой фтора, который образовался на зубах после использования зубной пасты. По крайней мере, в течение получаса нельзя брать в рот никаких жидкостей после чистки, если только это не ополаскиватель или зубной эликсир с содержанием активного фтора.

И не надо чистить зубы сразу после еды, подождите хотя бы полчасика!

4. Сидение на унитазе
Оказывается та самая «поза орла», которая раньше практиковалась в советских туалетах, где вместо унитазов были дырки в полу, куда полезней для здоровья, чем стульчаки. Это более естественная поза, которая особенно полезна для людей, испытывающих проблемы с кишечником. Садитесь на корточки!

«Такая милая сердцам (и не только) многих людей привычка, как посидеть с журнальчиком в ватерклозете, отрешившись от суеты, вредна. И тут уже ученые стучат в дверь, мол, не засиживайся! Израильские врачи-проктолги опубликовали в журнале Digestive Diseases and Sciences исследования о вреде сидения на унитазе.

«Более естественно отправлять естественные надобности на корточках, поскольку в таком положении требуется меньшее напряжение. Так снижается риск заработать геморрой или дивертикулез», — утверждают ученые.»

5. Домашняя уборка
Ученые определили на основе исследования 100 мужчин и женщин, что те, кто брал на себя самый большой груз по уборке дома, страдали от повышенного кровяного давления. Эта же связь наблюдалась и с готовкой, а также шопингом. Кроме того, использование современной бытовой химии для чистки дома увеличивает риск образования астмы.

«Уборка дома, оказывается, приводит к повышению давления. И вовсе не из-за ползания с пылесосом под диван, а… от нервов. Самое же трудное — справиться с беспокойством, как же со все этим справиться и почему все такие свиньи! Уф… Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychosomatic Medicine, американские врачи, обследовав 100 работающих мужчин и женщин, пришли к выводу: у тех, кто брал на себя обязанности по уборке дома, на протяжении года было более высокое давление, чем у тех, кто доверял хозяйство супругам.»

6. Неправильное дыхание
Попросите любого сделать глубокий вздох, и он сразу же выставит грудь вперед. Это неправильно, так как еще будучи младенцами мы дышали не грудью, а животом.
Грудное дыхание ограничивает приток кислорода в нижнюю часть легких. К счастью, путем усердных тренировок полезный навык можно вернуть.

7. Отдых после обеда или ужина
Не следует ложиться на диван сразу после сытного обеда. В этом случае тело не будет сжигать полученные калории, а станет откладывать их про запас в виде подкожного жира.
«После сытного обеда полагается поспать! Оказывается, и этого делать не стоит. «Если расслабляться на диване после еды, больше вероятности, что съеденное вскоре обнаружится на вашей талии в виде новых жировых отложений», — предупреждает диетолог из Кембриджа Клэр Макэвилли. И добавляет, что самым калорийным приемом пищи должен быть завтрак. А обед более легким. Что же касается ужина, то вовсе необязательно заставлять себя не есть после шести. Эксперт считает, что даже если поужинать в 8 или 9 вечера, интенсивная 20-минутная прогулка избавит от риска набрать вес.»

137Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Пн 23 Янв - 21:19

Ирина

Ирина
Архитектор

Ученые определили на основе исследования 100 мужчин и женщин, что те, кто брал на себя самый большой груз по уборке дома, страдали от повышенного кровяного давления. Эта же связь наблюдалась и с готовкой

Срочно возьму на вооружение)))

Спасибо за предупреждение)))

138Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Вт 24 Янв - 8:05

Amelie

Amelie
Фея

Получается, что для меня уборка как раз терапия) Вместо кофе!)))

139Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Вт 24 Янв - 10:18

Amelie

Amelie
Фея

Да... восемь часов сна - роскошь! Оказывается, я почти правильно живу) Осталось только приучить ссебя спать с открытыми глазами на рабочем месте. Ну хотя б на 4 минутки)

140Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Вт 31 Янв - 9:33

pol

pol
Домовитый

Погодка зашкаливает! и это уже не предубеждение, а предупреждение! Будьте очень акуратны и при первых симптомах обращайтесь к врачу! Уже знаю несколько случаев, когда повышенное (сверхповышенное) давление съиграло злую шутку с людьми. У нескольких моих знакомых полопались капиляры, а у одного вообще произошел инсульт. Да и мой Евгений дома лежит, вокруг глаз лопнули капиляры. Поэтому очень очень акуратненько отнеситесь к своему здоровью все кто страдает от повышенного давления!
Ну а я в спортзал)) поправлять здоровье) всем хорошего дня!

141Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Вт 31 Янв - 9:50

Amelie

Amelie
Фея

А я думаю, что это у меня с глазками... Кролик - альбинос) НЕт, это от недопересыпа, очевидно) Я ж гипотоник. Но дискомфорт чувствую тоже.

142Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Сб 11 Фев - 8:31

Amelie

Amelie
Фея

А я в предвкушении...)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Гуляет по телу лохматый,
Зеленый проказник лесной.
Под ним станешь духом богатый,
Здоровый, румяный, хмельной.

Под градусом в сотню и выше
Изгонит без спирта хандру.
Ты ж лесом, природою дышишь,
А веник шуршит: "Я иду.

Скольжу по ногам осторожно,
От ягодок спину пройду,
Взмываю на сколько возможно,
Хватая тепло на лету.

Кладу его ровно, умело
На кожу, как мастер паркет.
Не жгу бархат нежного тела,
Несу наслаждений букет".

И кровь закипает, рисуя,
Как кистью под цвет кумача
Все части, немножко рискуя
Взорваться внутри сгоряча.

Вставай и беги быстро с полки
И прыгай в купель с ледяной,
Прозрачной водой, где иголки
По телу пройдут чередой.

А выскочишь с ликом Гвидона,
Как в сказке "Конек-Горбунок"
Иван стал красивей Делона.
Там жар, да и холод помог.

Молись, что есть баня в России,
Старайся ее посещать!
***
Ты можешь не верить, родная, но баня – салон красоты.
Такого косметики Рая нигде не найдешь больше ты.
Здесь кожу очистишь, разгладишь, как душу в покоях святых,
Дорогу к здоровью наладишь, вернёшь свежесть лет молодых.

В тепле от парной и в прохладной, природной воде ключевой,
Ты станешь расслабленно-ладной, счастливой, довольной собой.
От неги глаза закрывая, в нирвану погрузишься ты.
Обмена процесс запускает твой личный салон красоты.

Пропарься, а мыльным массажем ты сделаешь коже своей
Подарок. Словами не скажешь, как жизнь стала лучше, светлей.
От пилинга, жара и скраба, как шёлк, стала кожа твоя,
И, словно из райского сада, младенца встречает Земля.

Летит невесомое тело, весь мир изменился вокруг,
Ты в сказку заходишь несмело и таешь в движении рук.
Под маской питательной кожа вернула свою красоту,
На бархат и персик похожа! Как здесь не поверить в мечту!

Ты женщина! Значит достойна всего, что природой дано.
Секрет чистоты для здоровья раскрыли в России давно.
Ты птица! Ты море желаний! Ведь ждет милый только тебя,
В потоке душевных признаний он нежно промолвит любя:

«Какая ты юная стала, румяна, свежа, хороша.
Твой шарм без конца и начала, венец красоты и душа.
Люблю тебя жарче, чем прежде, ты ближе мне стала, родней,
И я утопаю в надежде, что будешь стократно нежней».

А.Божков

143Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Чт 16 Фев - 12:27

Amelie

Amelie
Фея

В нашем городке всегда и везде радуга) Вот и радужная диета подоспела, кому надо) Может и не актуально, но интересно!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Такая диета длится ровно неделю, и в ней, как и в радуге, всего семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. По цвету для каждого дня.

Суть разноцветной диеты в том, чтобы ежедневно питаться только продуктами одного определенного цвета. При этом надо избегать фастфуда и полуфабрикатов. Вот каким может быть меню человека, выбравшего для себя радужную диету.

День первый: красный. В этот день можно питаться помидорами, красными яблоками, красным мясом, креветками, вишнями, черешнями. Пить – томатный или вишневый сок.

День второй: оранжевый. Сегодня в меню, во–первых, апельсины и оранжевые яблоки. Также можно есть морковку. Пите морковный или апельсиновый сок.

День третий: желтый. Золотистый бульон из курицы, пшеничный хлеб, куриное мясо с золотистой корочкой, желтые бананы, желтые яблоки, желтый сыр. Питье – любой подходящий по цвету чай, сок или отвар.

День четвертый: зеленый. Самая разная зелень, огурцы, капуста, зеленый виноград, груши, зеленые яблоки, зеленый сыр с плесенью. А также – зеленый чай.

День пятый: голубой. Продуктов этого цвета достаточно мало, поэтому голубой допустимо заменить на белый: молоко и молочные продукты, сыр, белое мясо, и так далее.

День шестой: синий. Тут выручат синие сливы, которыми видимо и придется питаться весь день. Питье – вода.

День седьмой: фиолетовый. Прежде всего, на ум приходят баклажаны, потом – черный виноград, фиолетового цвета спелые черешни, может быть - морепродукты. Пить можно черный чай.

Разумеется, предлагаемые выше варианты – только рекомендации. При желании каждый может составить для себя свое радужное меню на каждый день. Но необходимо помнить, что больше килограмма каких-либо продуктов за день съедать нельзя. Также нужно уделять хотя бы по пол часа в день интенсивным физическим упражнениям или нагрузкам. В этом случае потеря веса может составить от полутора до четырех килограмм.

Разноцветная радужная диета рекомендуется только взрослым, здоровым людям, она противопоказана беременным женщинам и кормящим матерям. Перед тем как выбрать ее, стоит посоветоваться с диетологом. Эту диету не стоит повторять чаще, чем раз в три месяца.

144Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Чт 16 Фев - 21:36

Ирина

Ирина
Архитектор

Эх....не подходит диетка)))) Но ....красиво и заманчиво))))

145Здоровье - Страница 6 Empty Хамам Ср 11 Апр - 22:39

pol

pol
Домовитый

решил в эти выходные изменить своим пристрастиям к русской бане и сходить в друзьями в Хамам. Одни из ярких моих впечатлений от отдыха в турции это профессиональные банщики и хамам. Хоть это и означает общественную баню, но когда тебя распарят на горячем камне, что уже непонимаешь, где ты, агде всё окружение и под мелоджичную музыку начинают делать пилинг, а потом мачаж каждого мускула, каждой косточки,.... и много много пены, ... а потом в бессилии под ручки выводят в мягкие покои и наливают душистого душевного чаю думаешь, чтооказался в раю... а тело! словно кожу поменял)) и главнопотом загар ложится ровно-ровно!))
Вообщем хамам!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Турецкие бани Хамам – это один из видов классических бань, сохранившихся до наших дней. История бани Хамам уходит корнями во времена Византии и Древнего Рима, когда арабы переняли у римлян принцип принятия водных процедур. Турки, в свою очередь, ассимилировали римские бани и создали уникальную баню хамам. Хамам – это яркое явление исламской культуры, значение которого далеко выходит за рамки гигиенических и оздоровительных процедур. Благодаря мягкому воздействию теплого пара Хамам подойдет даже тем, кто не жалует обычные банные процедуры.
Пребывание в турецких банях Хамам – это не просто парение и отдых – это праздничная церемония, действие которой по крупицам собрано из элементов исторических и современных обрядов стран Востока.
Процедура Хамам состоит из пяти шагов: разогрев тела, энергичный массаж, пилинг, намыливание, обливание водой, релаксация. Пройти эти пять шагов помогут главные персонажи турецких бань Хамам: хозяйка хамама и телак (банщик).
Знакомясь с апартаментами, Вы невольно замечаете, что температура комнат не одинаковая. Чем ближе к харару – комнате для парения, тем выше температура. Это одно из основных правил турецкой бани Хамам. Удобно расположившись за круглым столом в одной из комнат отдыха хамама, Вы и Ваши друзья ведете беседу, слушаете музыку, греетесь, таким образом, подготавливаетесь к процедуре парения в Хараре. По вашему желанию в парной устанавливается нужная температура. И вот вы в Хараре. Здесь в клубах пара с приятным ароматом из трав, под чутким вниманием телака, Вы сидите пока Ваши мышцы и суставы разогреются. Полное расслабление говорит о том, что Вы готовы к турецкому энергичному массажу бани хамам. Вы будете долго с благодарностью вспоминать банщиков, знающих толк в парении. Массаж проводится на разогретом мраморном супе – плоском камне, одном из символов бани хамам. Турки называют этот камень «чебек-таши» - камень живота. По Вашему желанию массаж может делать как телак, так и сопровождающая Вас прекрасная хозяйка хамама. Порой со стороны кажется, что массажист бесцеремонно колотит свою жертву. Бьет клиента кулаком, хватает то за руку, то за ногу, выкручивает их, садится верхом, а то и топчет ногами. Но можете не беспокоиться - тот, кто находится на лежанке, млеет от удовольствия. Его тело освобождается от усталости, мышцы становятся гибкими, настроение удивительно приятным. Вслед за энергичным массажем проводится скрабовый массаж, после которого тело становится гладким и блестящим, далее – обливание водой, затем - мыльный массаж. Намыливание производится очень быстро, обильно орошая тело приготовленной заранее пеной. После предыдущего жесткого растирания, прикосновение нежной горячей пены вызывает приятные ощущения, а чуть-чуть теплая, смывающая пену вода, придает бодрости. Теперь завершающая процедура хамам - самое время в джакузи. В этот момент, момент полного расслабления, когда тело кажется практически невесомым, понимаешь, как хорошо, даже полезно на какое-то время стать свободным от стремительного мира, оставшегося за стенами Усадьбы банной. Не правда ли, очень не хочется прерывать такое блаженство!?
Чтобы немного остыть от горячих процедур бани Хамам , Вы направляетесь в комнату отдыха с множеством подушечек и валиков для удобного расположения тела. Нежные, воздушные балдахины уносят Вас в восточную сказку, Хамам напомнит Вам дворец падишаха. Приятная прохлада, тонкий аромат свежего кофе или чая с ароматами трав, придают Вам бодрости, а темпераментная турецкая музыка напоминает, что праздник Вашей души и тела продолжается!

Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В классическом варианте, турецкая баня - это помещение с теплым, но не раскаленным полом, чтобы сохранялась гармония и нога не чувствовала неприятного холода после парной, в центре которого находятся разогретые каменные (мраморные) лежаки, которые называются “супа”, что обозначает плоский камень, или “гебек-таши”, что обозначает камень для живота.

Турецкая баня или «хамам» своим происхождением обязана римским термам. Название «хамам» произошло от арабского (ивритского) слова «хам» — жар. Хамам обогревался с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшие отверстия, находящиеся в стенах . Внутреннее убранство турецких бань всегда было роскошным, ибо еще пророк Мухаммед объявил поход в баню обязательным, говоря « Чистота — половина веры» (Муслим, Тахарет, 1). Еще одно из высказываний Мухаммеда «Тепло хамама увеличивает плодовитость и, соответственно, количество почитателей ислама» Так турецкие бани получили массовое распространение. В последствии в Турции развилась особая философия «хамам», с ней были связаны особые традиции и ритуалы.
Турецкая баня всегда считалась на Востоке источником истинного наслаждения. Нередко под хамамы перестраивались храмы других религий и кое-где уцелевшие римские термы. Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Она не такая жаркая, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов), идеально подходит для людей, которые не любят или не переносят высокие температуры. Это также обеспечивает турецкой бане популярность среди женщин. Женские бани в Турции всегда строятся рядом с мужскими, имеют один источник снабжения водой и теплом, но входы разные. Для турецких женщин посещение бань представляет отдельный ритуал, часть общественной жизни, место, где можно обсудить дела, поделиться новостями, посплетничать. Каждый турок раз в неделю обязан отпустить свою жену в баню. Женщины всегда собирались в хамам как на праздник: наряжались в красивую одежду, брали с собой сладости. В хамаме они пили кофе, обсуждали мужей и других мужчин, нередко проводя там весь день с утра до вечера.
Буквально в каждой деревне Турции можно найти хамам. В столице Турции — Анкаре их около ста. Самый известный хамам — Джагалоглу Хамами, в которой по утверждению хозяев мылись английский король Эдуард, кайзер Вильгельм, Ференц Лист. В городе Бурса располагаются так называемые Старые Бани («Эски каплыджа»), которые были построены еще при императоре Юстиниане, и считаются самыми красивыми банями в Турции

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На горячих лежаках лежат, чаще всего на животе, прогреваясь и распариваясь, иногда поливая камни водой. Температура в парилке хаммама позволяет находиться там значительное время и не испытывать дискомфорта.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В восточной бане высокая влажность, для достижения которой понадобится достаточно мощный парогенератор (объем парной в турецкой бане значительно больше финской или русской). Несколько слов необходимо сказать о потолке. Потолок должен иметь форму купола, чтобы поднимающийся пар, сконденсировавшийся в капли не капал вниз, а спокойно стекал с купола на стены и далее на пол.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Что для вас баня? Как минимум место, где можно основательно вымыться, но баня - это не просто «помыться» и «попариться», это еще и отличный способ расслабится, очистится от шлаков и токсинов, восстановить душевное равновесие, да и просто получить позитивные впечатления.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вообще, турецкий хамам – это целая философия, с особыми традициями. Восточная сказка, со всеми вытекающими. Своим появлением, турецкий хамам обязан арабом, именно они создали эту культуру омовения, переняв традицию принятия водных процедур у древних римлян.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Как парятся в турецкой бане?
турецкую баню, сначала нужно прогреться в предбаннике, войдя в парную, полив горячий центральный лежак горячей водой, ложатся на живот и прогреваются. Через 10-20 минут, когда обильно выступит пот, приходит время массажа. Массаж должен быть сильным, расслабляющим, освобождающим от усталости каждую мышцу.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

После массажа - мытье, но мыться следует жесткой мочалкой, смоченной в слабо мыльной воде, и только, когда все тело вымыто таким образом, его намыливают уже как следует и моют еще раз, уже не жалея мыла. Далее приходит черед купанию купание должно происходить поочередно в 3-х бассейнах, начиная с бассейна с теплой водой и заканчивая бассейном с холодной водой. Обязательно нужно упомянуть о большой пользе здоровью, которое приносит посещение восточных бань. Баня улучшает кровообращение, восстанавливает здоровое дыхание, избавляет от полноты, помогает от бессонницы, эффективно лечит от угревых заболеваний кожи, омолаживает кожу. Многие из очищающих эффектов восточных бань сейчас с успехом применяются в салонах красоты. Благодаря этому особенной популярностью турецкие бани пользуются у женщин.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На горячем камне лежат и потеют. Когда выступает обильный пот, приступают к массажу. Вначале массируют голову - лоб, виски, скулы и переходят к шее и т.д.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Кто находится на лежанке, млеет от удовольствия. Его тело освобождается от усталости, мышцы становятся гибкими, настроение удивительно приятное.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Современная турецкая баня – несколько измененный вариант древнего «хамама». Общий принцип ее остался прежним, однако прогресс не стоит на месте. Стены, пол и лежаки можно теперь оформить не только мрамором, но и плиткой, мозаикой. В декоре помещений активно используются настенные плиточные и мозаичные панно, светильники, колонны. Появились новые материалы и современное оборудование. Так, в самом начале строительства создается полная паро- и гидроизоляция.
Система «теплого пола» на несколько линий позволяет поддерживать постоянную температуру (оптимальная для турецкой бани 45-50°С). Пульт управления нагревателем и парогенератором располагается вне бани, в любом удобном месте. Для образования пара теперь используется парогенератор.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Разнообразие материалов и расцветок позволяет придать каждой парной свой неповторимый стиль. Обязательным элементом турецкой бани хаммама всегда был лабрум (как его называли римляне), или курна (так этот элемент называется в странах Востока), – пристенная мраморная чаша с кранами холодной и горячей воды.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Лабрум, или курна, имеет не только практическое назначение. Это яркий, очень красивый декоративный элемент, подчеркивающий индивидуальный образ турецкой бани.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

О том, как благотворно влияет Турецкая баня хамам — на здоровье человека, написали многие медики Германии, Англии еще в средние века. Современные специалисты подтверждают полезные свойства бани и рекомендуют ее для профилактики простудных заболеваний, астмы и бронхита.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

146Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Чт 12 Апр - 7:40

Amelie

Amelie
Фея

Еще зачитываясь "Анжеликой" мечтала о такой баньке!) Даже частично взяли на вооружение приятные моменты, которые дарит хамам! Блаженство и восточная нега... )

147Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Вт 24 Апр - 19:49

pol

pol
Домовитый

сижу, глаза почёсываю... весна пришла))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Здравствуй, аллергия, я тебя ждала!
Застилай мне очи, чтоб не видеть зла,
Заложи-ка нос мне с раннего утра,
Ты ж мой главный вестник, что весна пришла!!

148Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Ср 25 Апр - 10:41

Amelie

Amelie
Фея

Опять сезон белой ЧХИ- ремухи))) Шучу, аллергия - вещь не самая приятная(
С утра искала название кустарника (спиреи) и в одном источнике вычитала что она и лабазник одного семейства. В общем так, конечно - розоцветные, но родство весьма отдаленное. Но почему я об этом в теме здоровье? Объясняю, этот самый далекий родственник - таволга или лабазник (видимо за неприхотливость так названо красивое растение?)) обладает лечебными свойствами. Делюсь найденным рецептом, может и пригодится)

Универсальная настойка - средство от любой вирусной инфекции.
«Настойка Сергеева». 25 сушеных цветков лабазника настаивают сутки в 10-процентном растворе настойки календулы (25 мл настойки на 225 мл воды). Дозировка для детей и взрослых разная:
детям в возрасте от 7 до 10 лет принимать по 20 капель в рюм­ке воды 3 раза в день, детям старшего возраста — по 1/3 чайной ложки 3 раза в день. Взрослые могут принимать по ½ чайной ложки. При герпесе достаточно принимать настойку 10 дней. Но для достижения стойкого эффекта курс нужно повторить.
А вообще желаю всем, чтобы ни травки, ни таблетки никому не пригодились! Будьте здоровы!

149Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Ср 25 Апр - 21:33

Ирина

Ирина
Архитектор

Ой Галочка, спасибо!
Поздняя весна всегда очень тяжело сказывается на аллергиках.
Поколдуй чуток, может получится, нам дождичка, чтоб пыльцу "прибивал". Смущение

150Здоровье - Страница 6 Empty Re: Здоровье Ср 25 Апр - 21:47

Amelie

Amelie
Фея

Ириш, сами страдаем - глазки краснеют, чешутся... Машинку помыли в выхи - сегодня весенний тюнинг))) Ну что делать - переживем! Пусть будет кратковременный приятный дождик! Чтобы слегка хоть прибивал пыльцу...)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения