БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко...(давайте хоть на миг отправимся в свое прошлое)

+4
pol
rokana
Major Sky
yura133
Участников: 8

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Перейти вниз  Сообщение [Страница 11 из 11]

251Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко...(давайте хоть на миг отправимся в свое прошлое) - Страница 11 Empty хоккей Чт 8 Сен - 16:45

pol

pol
Домовитый

у меня в гараже лежит клюшка. думал, может дети когда захотят поиграть в хоккей. но пока никто ей не интересуется. а жаль. жаль, что у меня то с детства самые яркие воспоминания о хоккее. какой мальчишка в моё детство не мечтал научиться кататься на коньках и не мечтал выступать за сборную школы по хоккею. а ведь было такое в наше детство! катки были в любом городке СССР и дедушки смотрители заливали их по зиме из брансбойтов, а пацаны вроде меня старательно их расчищали, были катки и на территории школ и мы играли между классами после уроков и между школами на чемпионатах. А ещё дворовый хоккей. Это самая любимая игра улицы. За зиму до пяти клюшек порой ломали. Клюшки правда были деревянными и даже порой не загнутыми - СПОРТ. А полупластиковые клюшки берегли для льда и бережно обматывали их сворованной у родителей чёрной сухой изолентой. Каждый вечер улица превращалась в хоккейную коробку и баталии велись не на шутку. в валенках и фуфайках носились мы до потери сил и возвращались домой запоздно вечером, промокшие от пота и снега насквозь, и фуфайки со штанами ставились к батарее оттаивать, потому что были замёрзшие в одну большую сосульку. И все вокруг радовались нашему действию и бабушки не ворчали, что всю дорогу мы заняли и водители вежливо останавливались, чтобы дождаться когда мы заметим их и даже порой взрослые дяди идя с работы забирали у кого то из своих ребятишек клюшки и носились с нами и кричали от радости забитых шайб! Да! хоккей это наше детство! и это одно из дел, которое с удовольствием вспоминается из детства! А ещё вспоминаю школьный хоккей. Я был вратарём нашей восьмилетки. помню дедовы ватные штаны переделывал во вратарские, маску гдето раздобыл и даже щитки на уроках труда смастерил). Скажете-что там вратарь)), а как вам шайба летящая в ворота? не всякий мечтает ей схолопотать по мягкому детскому телу, пусть даже это будет рука или нога. И ещё помню, как мы играли с первой школой, где учились все мои друзья и в которой я потом заканчивал десятилетку. Они все тогда занимались в спортивной секции и хорошо катались на коньках. для нас они выглядели профессионалами... и мы проиграли им 21-1!))) они просто раскатали нашу команду и устраивали шоу у моих ворот)) и всё равно хоккей оставался самой доброй и гуманной игрой. мы после вместе смеялись и пили лимонад. Чего не скажешь о футболе, после которого у нас обязательно были стычки и драчки)). С удовольствием вспоминаю свой хоккей. особенно сегодня. И пусть я так и не научился хорошо, профессионально кататься на коньках, но оставил он в моём сердце и душе самое самое тёплое чувство!

Amelie

Amelie
Фея

Чудесный добрый искренний светлый рассказ о детстве... Будит воспоминания и... надежду на то, что еще не одно поколение мальчишек наверняка будет гонять шайбу в дворовых коробках. Это ведь в наших силах. И создать, и научить.

253Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко...(давайте хоть на миг отправимся в свое прошлое) - Страница 11 Empty колхозные дела Пн 26 Сен - 16:12

pol

pol
Домовитый

А ведь сентрябрь проходит! во пора была в школе-институте).
тут, чтото на воспоминания пробило нас в семье) а началось с того, что наш племянник Артём поступил в Ивановский институт и при ближайшем звонке спросил его как учёба? оказалось, что они пока ещё не ездят, а работают в какомто колхозе по переборке картошки, и буквально в этот же день встретил сына соседа учащегося в Московском ВУЗе и оказалось, что они и незнают, что такое колхоз... пришел домой рассказал Тане и весь вечер за ужином и не только сидели и наперебой рассказывали детям байки из нашей школьно-студенческой жизни). Ведь тогда то телефонов мобильных небыло и дождь не дождь, а картошка значит картошка и мы шли в школу с вёдрами и надеялись, чтонас отпустят домой балеть)) до дома мы конечно недоходили, дождь недождь)) а если и ехали в колхоз то выезды были очень весёлыми и дружными - в автобусе пели песни "то берёзка то рябина..." ну и " в тяжелой шахте..." репертуар был огого... а ешё был магнитофон кассентый "романтика" и закатанная до хрипоты кассета Лозы в группе "Примус" и сейчас могу почти весь репертуар старого Лозы перепетьи с удовольствием вспоминаю эти песни и время... ну а выезды? что можно хорошего вспомнить от труда в нечерноземьи? картошка с глиной поуши( овощебазы с вонью и... сеновалы!) Зато в институте! даже не поверил в такой рай! В Севастополе мы ездили убирать виноград под Любимовку, и поле было прямо у моря. до обеда собирали, давили, ели, кидались виноградом и даже умудрялись привезти в роту для бражки)) а после обеда бегали купаться на море. с вожделением ждали выездов. А потом помню на третьем курсе познакомились на винограднике с деловым армяном и он попросил помочь передавить виноград. Мы тогда уже хат снимали на Северной. целый прицеп передавили вечером. И! всю зиму пили выделенное нам в благодарность вино, а когда болели то кипятили вино в железном чайнике на печи и пили горячим).
А на 4 курсе Таня ко мне приехала и мы после свадьбы снимали квартиру на Северной и до октября она жила со мной, практику от института проходила в одной из школ. Пока я был на учёбе она гуляла после работы и однажды нашла рядом виноградное поле! С тех пор она с восторгом вспоминает какой должен быть настоящий виноград!)
И вот буквально в субботу она в обной мз магазинов распробовала именно такой - живой, с привкусом муската и изабеллы виноград. Накупили кучу!)) ну как тут без вина-конечно прикупил Севастополького вина и ещё раз уж вспомнили о Севастополе, торешили устроить тематический вечер, а готовитьособо нехотелось, и вспомнили в Севастополе пельменную на адм. Ушакова в приподвале. Купили пельменей останкинских-они наиболее похожи на те. Вообщем вечер был весь в воспоминаниях о житье в Севастополе и прогулках по городу)) да так туда захотелось съездить!) наверно так и сделаем на следующий год-проедемся по всем местам, понастальгируем) потом будет чторассказать и вспомнить!!)

pol

pol
Домовитый

Есть замечательная песня Евгения Клячкина на музыку Зива "Не гляди назад"

Не гляди назад, не гляди -
Просто имена переставь.
Спят в твоих глазах, спят дожди, -
Ты не для меня их оставь.

Перевесь подальше ключи,
Адрес поменяй, поменяй!
А теперь подольше молчи -
Это для меня.

Мне-то все равно, все равно,
Я уговорю сам себя,
Будто все за нас решено,
Будто все ворует судьба.

Только ты не веришь в судьбу,
Значит, просто, выбрось ключи.
Я к тебе в окошко войду...
А теперь молчи.

Не пойду искать я ключи, -
Пусть они лежат на земле.
Их найдет какой-то другой,
Сердце он остудит в тебе.

Перевесь подальше ключи,
Адрес поменяй, поменяй!
А теперь подольше молчи -
Это для меня.
29 сентября 1963



вспомнил эту песню читая другие похожие стихи

Не броди по старым адресам,
Душу, как карман, не выворачивай,
Не прислушивайся к голосам –
Прошлое всегда звучит заманчиво.

Сколько там событий и друзей,
Сколько чувств: и первое свидание,
И зовущих за мечтой огней,
Робкий поцелуй и расставание.

Сколько там дорог и теплых слов,
Сколько горечи, не выплеснутой вовремя -
Задний ум всегда излить готов,
Что не сказано, но тщательно запомнено.

Кажется: назад бы повернуть,
Все исправить, доказать бы, высказать,
Снова с головой в любовь нырнуть,
Может быть, на это раз и вынесет…

Не взывай о прошлом к небесам,
Чаяньем себя не одурачивай:
Не броди по старым адресам,
Душу, как карман, не выворачивай.
(Е.А. Долматовский)

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Красивая песня, красивые слова!!!!! Раньше не слышала!

pol

pol
Домовитый

скоро день комсомола).
вот из архивов семьи

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А МЫ – я из времени семидесятых.
Наивных, развенчанных, в вечность не взятых.
С цитатами съездов, с «Берёзкой» и с БАМом,
Со складами по опозоренным храмам,
С борьбою за мир, со столовским компотом,
С Генсеком, кочующим по анекдотам,
Со Штирлицем, с очередями за пивом,
С народом, сплочённо-немым и счастливым.
И я – я из времени семидесятых.
С Эйнштейнами на инженерских зарплатах,
С «Иронией судьбы», с «Белым Бимом», с Таганкой,
С Арбатом, не ставшим туристской приманкой,
С Тверской, не пестрящей валютной натурой,
С великой несдавшейся литературой.
Да, я из того, из «совкового» теста.
И нет мне в сегодняшнем времени места.
И пусть не тупей, не слабей, чем другие,
Оно не простит мне моей ностальгии,
Оно не простит моего ретроградства,
Соплей романтических нищего братства.
Оно не простит.
И не надо прощенья.
Мне в столб соляной не грозит превращенье.
Пока ярок свет над помостом фанерным,
Пока мне «Надежду» поёт Анна Герман
(Болдов Лев)

Amelie

Amelie
Фея

Где-то и у меня хранится комсомольский билет. Такое же серьезное лицо.)
С сайта ДАВС:
На данной странице представлена стоимость железнодорожных билетов в Юность-Комсомольская на определенную дату. Узнать все цены на ж/д билеты в Юность-Комсомольская Вы можете с помощью on-line системы заказа железнодорожных билетов. Информацию по наличию свободных мест и ценам ж/д билетов на поезд в Юность-Комсомольская Вы можете узнать по телефону: (495) 956 05 31.
Ах, если бы все было так просто! Билет в юность!

Стихи Владимира Фисенко
Прожив пол века и пять лет,
Охрипшим голосом ворчу:
"Продайте в прошлое билет,
Вернуться в ЮНОСТЬ я хочу".
Судьбе хочу я прокричать,
Прожив все годы,как во сне:
"Дай шанс сначала всё начать!
Позволь вернуться к старту мне!
Беречь не стану чувств и сил,
Пусть вдвое меньше проживу.
Лишь для того Судьбу просил,
Что жить желаю наяву.
Струну души настрою вновь-
Звучи и пой, моя струна,
Вернись ко мне моя любовь,
Хочу испить тебя до дна.
Мне всё равно, что впереди;
Я не хочу лучиной тлеть,
Пусть сердце рвётся из груди,
В огне страстей хочу сгореть.
Продай мне в прошлое билет,
Вернуться в ЮНОСТЬ я хочу,
Ты не смотри, что денег нет,
Годами жизни заплачу..."


Грустно... грустно?) Нет, можно и так!

Милая, не слушай эти песни,
Что билеты в юность - это бред.
Есть у нас с тобой билет двухместный,
Розовый безвременный билет .

Хочешь, место выберем другое,
Хочешь, время чуточку сместим,
Радугу сияющей дугою
Пустим в небо. Полно, не грусти.

Ты воспрянь, забудь свои печали,
Помни только, песне вопреки
Мы тихонько к юности отчалим.
Вот билет - тепло моей руки,

И второй - тепло твоих ладоней.
Сядем... Посидим... Теперь пора...
И шумят, загустевают кроны...
И строка бежит из-под пера...



Amelie

Amelie
Фея

Слышу оживленные возгласы играющих на улице ребятишек) Приятно! А ведь и правда, скоро наступит пора маленького детского счастья под названием "каникулы"))) А как вы отмечали конец учебного года в детстве?) Мы делали из тетрадных исписанных листов самолетики и вертолетики и запускали их с балкона (ну, сами понимаете, бедное детство ... деревянные игрушки, прибитые к потолку))) И родители нас не ругали!) Потому, что сделав энное количество запусков, мы бежали на улицу собирать самолетики и пленных брали!))) И так дотемна - сплошные полеты по всему гарнизону)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

259Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко...(давайте хоть на миг отправимся в свое прошлое) - Страница 11 Empty день 7 ноября Ср 7 Ноя - 15:25

pol

pol
Домовитый

День седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно.

Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.

Весь народ - и млад и стар -
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А ведь мы помним! мы помним как торжественно проходил этот день, какие красивые машины были в колонне от фабрик и заводов нашего города, какие красивые цветы и плакаты несли наши родители, как все были объединены всеобщей радостью! И даже не скажу, что это был именно день победы в гражданской или какой либо ещё политической войне, это был день именно народного единства, будто все мы подчеркивали своим существованием, что мы вместе, мы живем и трудимся бок о бок с другими народами и народностямии нашей огромной страны. Мы школьники выступали на различных праздничных собраниях и семинарах, подводили итоги года и танцевали танцы в народных одеждах..... Интересно что вспомнят наши дети о новых праздниках... Будет ли он объединяющим?

pol

pol
Домовитый

О! нашел в пику своих мыслей хорошо изложенный пост о том что мы потеряли убрав из календаря дату 7 ноября. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И кстати братский народ Беларусы празднуют этот день до сих пор! И правильно делают, идеи то были хорошими. И нельзя построить будущего не опираясь на прошлое.

261Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко...(давайте хоть на миг отправимся в свое прошлое) - Страница 11 Empty детское сердце Ср 23 Янв - 18:50

pol

pol
Домовитый

С удовольствием! Сергей Галанин и группа "СерьГа"



Детское сердце

В натяжении нервы, вот-вот разорвутся,
Кто сегодня не первый, тот на старте — споткнулся.
Разбиваются мысли о чёрные скалы,
И теряется смысл, каждый год всё с начала.

За снегами, годами моё детское сердце,
И туда птица счастья улетела, погреться,
Навестить обещала, приснилась на время,
Чуть душа не пропала, надеясь и веря.

Я теряю рассудок на снегу обновлённом,
Меня кто-то осудит за мою отдалённость.
Рядом рушатся стены, нет спасенья от стужи,
Боль гуляет по венам, хочет выйти наружу.

За снегами годами моё детское сердце,
И туда птица счастья улетела, погреться,
Заблудилась напрасно, я упал на колени,
Чуть любовь не угасла на радость метелям.

За снегами годами моё детское сердце,
И туда птица счастья улетела, погреться,
Заблудилась напрасно, путь обратный забыла,
Но любовь не угасла, любовь не остыла.

Заблудилась напрасно, навестить обещала,
Но любовь не угасла, и душа не пропала.

В натяжении нервы.
В натяжении нервы…
В натяжении нервы…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

pol

pol
Домовитый

И опять я вспомнил конкурс "Хрустальная туфелька". тане и её деткам выпала честь показать СССР в 40-60 годы 20 века. Ох и трудно же было объединить две, даже наверно три эпохи страны. Но готовясь к разным конкурсам так было интересно вспомнить нашу Родину в 20 веке и узнать для себя чтото новое. Вот к примеру, готовясь к кулинарному конкурсу перерывали статьи о послевоенной культуре питания и возможностях граждан СССР и наткнулись на размноженную на многих сайтах статью о послевоенной рекламе продуктов. Было интересно почитать, посмотреть, ведь многие из рекламируемых продуктов и мы в своём детстве пережили, хоть и жили гораздо позже того времени.
Смотрим.

Бесконечная, навязчивая реклама товаров и услуг стала одной из примет нашей современной жизни, однако в действительности реклама существовала всегда (конечно, не столь вездесущая, как в "информационном обществе").
Предлагаю совершить небольшой экскурс в советскую рекламу первых послевоенных лет (1948-1954 гг.). Помимо настенных постеров и уличных плакатов, наиболее активными её проводниками были популярные советские журналы, имевшие миллионные тиражи.
Рекламировали примерно то же самое, что и сегодня: бытовую технику, продукты, косметику, туруслуги, банковские услуги.
Дизайн "сталинской" рекламы зачастую был не хуже, чем у американских аналогов тех лет.
Лично мне эти рекламные объявления показались весьма интересными и, порой, неожиданными.
Например, в 1948 г. журнал "Огонёк" предлагал всем желающим купить электрополотёр:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Центральное место в рекламе занимали продовольственные товары и прочий ширпотреб:
"Огонёк", 1950:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

"Огонёк", 1948:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

"Огонёк", 1952:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Как всегда, активно рекламировались предметы гигиенты и косметика.
Вероятно, "Огонёк", 1951:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

"Работница", 1952:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Реклама банковских услуг сводилась, понятное дело, к пропаганде сберкасс и государственных облигаций:
"Огонёк", 1950:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

"Работница", 1952:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Реклама туруслуг была ещё редкостью, предлагались, разумеется, только национальные курорты (1948, "Огонёк"):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Рекламная статья о холодильниках "Саратов" в журнале "Огонёк" за 1954 г.:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Говорят, что у некоторых людей эти холодильники на дачах исправно работали вплоть до самой "Перестройки"!
[/color]

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Вези меня, ледянка, в детство,
Где мне ещё не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка – радость…

Где папа – молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
А Дед Мороз такой румяный.

Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
А апельсин, когда болеешь.

Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.

Где мандарины пахнут елкой,
Где под столами новоселье,
Где нос укутан в шарфик колкий,
Где угол – плата за веселье.

Где кубики "Гематогенки"
Ещё вкуснее шоколадки.
Где вечно сбитые коленки.
Где с промокашками тетрадки.

Где счастье – если мама дома,
Где горе – если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»

Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакать…
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!

Amelie

Amelie
Фея

Ветром об стены весь день разбивается осень,
За окном.
Мысли стучатся по крыше, они убиваются тоже,
Потом.
Он проплывает по чаю горячему и с корицей,
Кит.
Конфеты с орехами (не изюм) и «Взлётные»,
Динамит.
Письма взаимные, открытки душевные снова пишутся,
От руки.
Смех, буйство, глупости как по ветру летят, далеко,
Пузырьки.
Тут тепло, за окном чуть по-летнему дождь и
Гроза.
Пушистым котёнком и хлопьями падает снег,
На глаза.
Ночь, переступит лягушек, загоняясь под музыку.
От тоски.
Нитками яркими в звёзды небо ясное связано,
И носки.
Люди прыгают, смеются, до слёз с умилением,
Был сюрприз.
Звёзды на небе красуются, светят и исчезают,
Падают вниз.
Белая краска кругами навязчиво какао раскрасила,
Молоко.
Книга уснула в палатке, ребята куда-то уехали,
Далеко.
Дырками локти и письма глотками прочитаны,
На коньках.
Посмотри весной раннею в воду - ты улетишь!
В облака.
Посидеть на полу, на песке, на траве, на лавочке,
Тишина.
Улетает многое с утками в края те далёкие,
Вышина.
Люди друг друга трогают и им это нравится,
Не спеши.
Вкусно пахнет трава, земля мокрая, даже лес,
И шуршит.
Сон здоровый пришёл, когда сложное вымерло,
Стаей птиц.
А на полке всегда очень важное, душе милое,
Маленький принц.


Е. Герасименко

pol

pol
Домовитый

Сегодня 7 ноября. и вольно-невольно вспоминаются ноябрьские демонстрации и всё что связано с нашим советским прошлым. А вот пересматривая старые знаменитые черно-белые фотографии поймал себя на мысли, что в принципе то ничего и не изменилось! ну прически, ну одежда. А люди то люди! остались такими же! ХОРОШИМИ!!!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Amelie

Amelie
Фея

Да, на миг я отправилась в свое прошлое) Узнала себя и в восторженной маленькой школьнице с портфельчиком, и в худышках-гимнасточках, и в выпускницах, штудирующих учебники в скверике... и в юной маме с голопузиком и котом на кровати... в ожидании папы)... Как-будто жизнь перелистала! Да и много другого чего хорошего вспомнилось.)  Воодушевление перед праздником, например) Так приятно, что хотя бы и в шутку, но коллеги все помнят 7 ноября, как красный день календаря! Он ведь и в наше время уже не был таким уж политизированным (не воспринимался таким точно)) Флаги, транспаранты , шары... и общее веселье) Массовость!) А 4 ноября я вообще не воспринимаю.( Как государственный праздник!Подмигнуть

Amelie

Amelie
Фея

Как ароматно детство: молоко,
 и запах хлеба из горячей печи.
 И спится крепко. Дышится легко.
 Ты так наивен, весел и беспечен...
 Как вкусно детство! Помню как вчера
 кусочки яблок, залитые медом...
 И мошкара кружилась хороводом
 в саду у разведенного костра...
 Как тихо в детстве: словно серый кот,
 оно уснуло в маминых ладонях.
 И только ветер скрипнет у ворот,
 а стены дома - вмиг его прогонят...
 Вернуть бы этот ворох старых книг
 и сны под домотканным одеялом.
 Мы все с годами помним этот миг:
 нам было много детства, стало - мало...

© Copyright: Алена Васильченко, 2013

pol

pol
Домовитый

По воле судьбы побывали в Юрьевце...
ах глубинка... ах русские избы))

Таня упросила Николая разрешить её протопить печку. Навыки не забыты)) дом остался цел и тёпл))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

точно что можно долго глядеть на огонь...
сидеть попивать чай из кружки и читать старые газеты...
наинтереснейшее занятие оказывается))
увидели, что Николай растапливает подтопок газетами за 80й!!! год!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Amelie

Amelie
Фея

Когда была я маленькой, пешком под стол ходила,
И в платьице батистовом мне было хорошо.
Смотрела в телевизоре я Гену Крокодила,
Мечтала, планы строила, как буду я большой.
Когда вокруг все взрослые казались великанами,
И кукла Рита с ложечки послушно кашу ела,
И радость с удовольствием я мерила стаканами,
В очках лилово-розовых на мир большой глядела.
Весной мой нос от солнышка был весь покрыт веснушками,
И в сапогах резиновых всё было по плечу.
И пряди золотистые кудрявились за ушками,
И сны мне снились странные, как-будто я лечу!
Я камешки и фантики хранила, как сокровища,
На пляже замки строила из жёлтого песка,
А ночью под кроватью мне мерещились чудовища,
Внутри, конечно, добрые, зловещие слегка.
Тогда для счастья детского рецепт общеизвестен был:
Немного ласки маминой и пара добрых слов,
Щербет фруктово-ягодный и жвачка заграничная,
колготы полосатые и баночка чернил.
Я как-то быстро выросла из платьев тех батистовых,
Сменила игры детские на кисть и акварель.
Но на носу по-прежнему веснушки золотистые.
И жизнь от мыслей радужных, как солнечный апрель.

Маруша Бэлль

Amelie

Amelie
Фея

Сейчас перед Новым годом так вспоминается детское ожидание праздника... А это стихотворение - просто ностальгия!

А помните, как это было в детстве?
Те утренники в садике... и мама
На платье из х/б-ешного обреза
Всю ночь снежинки, блестки пришивала!
И бережно повешенный на стуле,
Наряд "снежинки" был к утру готов!
Нам в платье том казалось, - мы принцессы
Из самых-самых ярких детских снов!!!
И запах елки той, что ароматней нет,
В шарах стеклянных на пушистых лапах.
Звезды Советской на макушке свет
Которую, конечно, вешал папа!
Почтовые открытки, телеграммы...
От родственников дальних и не очень...
"Ирония судьбы" со всех экранов
В канун той Самой Новогодней Ночи!
И верили по-детски мы наивно,
Что Дед Мороз одарит нас подарком...
И уплетали дружно мандарины
Делили их с сестрой... А кто-то с братом!
И свет в глазах искрился неподдельно
И много лет прошло, но в сердце свято
Храним те самые счастливые мгновенья
Где молоды так были мама с папой!

pol

pol
Домовитый

и всё таки интересно, а об чём будут вспоминать наши дети?
сегодня я опять ностальгирую и в этом мне помогают по истине креативные люди!

Amelie

Amelie
Фея

Действительно здорово и забавно обыгранная ностальгия)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 11 из 11]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения