БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

День Победы

+3
Amelie
yura133
pol
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 8]

51День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Ср 12 Май - 12:49

pol

pol
Домовитый

Как я уже говорил, на 9 мая мы семьёй ездили поклониться могилам наших дедушек прошедших войну и бабушек трудившихся в тылу.
Очень по доброму всё получилось. У мужа сестры, Димы, в семье традиция всем родственникам утром девятого собираться на семейном кладбище и поминать дедушек. мы присоединились к их семье. А потом поехали в центр города Шуя к вечному огню, поклониться и возложить цветы. А на следующее утро поехали в Юрьевец и с детками сходили уже к моим и Таниным дедушкам и бабушкам поклониться и отдать им дань уважения.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают, -
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне - видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче,
На братских могилах не ставят крестов...
Но разве от этого легче?!

52День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Ср 12 Май - 12:54

Amelie

Amelie
Фея

Саш, спасибо... Искренне жалею, что у меня такой возможности нет. А за вашу семью можно только радоваться! Они растут патриотами.

53День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Ср 12 Май - 16:12

?????

Anonymous
Гость

Саш молодцы, что поехали и почтили своих предков, родственникам привет Подмигнуть

54День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Ср 12 Май - 18:53

yura133

yura133
Архитектор

Саша, привет, еще разок за сегодня! Очень приятно мне лично видеть человеческую доброту и память среди людей, окружающих меня! Честное слово! Очень интересно было просмотреть твои фото и вчитаться в рассказ о твоей поездке (ведь интригу ожидания сего ты заложил мне еще утром в автобусе)...Еще раз не примену сказать, что ваша семья просто уникальная, самая настоящая русская семья, в которой правят уважение, любовь и праведные мотивы. Держи Дай пять

Очень интересно мне было например вглядеться в лица жителей наших российских городов, на примере твоей Родины Скаут

http://vkontakte.ru/id2252197

55День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пт 14 Май - 16:33

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет: По поводу приключений... эх, расскажу потом, хочу только поблагодарить Сашу, за то, что вызволил нас из довольно щекотливой ситуации! Саш, ты настоящий друг!

В канун праздника переслушивал песни В.С. Высоцкого о войне. и конечно немогу не вспомнить сейчас песню о доверии к людям и вере в их.



Давно смолкли залпы орудий,
Над нами лишь солнечный свет, -
На чем проверяются люди,
Если войны уже нет?

Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Не ухнет уже бронебойный,
Не быть похоронной под дверь,
И кажется - все так спокойно,
Негде раскрыться теперь...

Но все-таки слышим нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Покой только снится, я знаю, -
Готовься, держись и дерись! -
Есть мирная передовая -
Беда, и опасность, и риск.

Поэтому слышим нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

В полях обезврежены мины,
Но мы не на поле цветов, -
Вы поиски, звезды, глубины
Не сбрасывайте со счетов.

Поэтому слышим нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

56День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пт 14 Май - 20:18

pol

pol
Домовитый

Полётин Николай Сергеевич  21.03.1921 -08.03.2002

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

немного разбирал архивы в нашем доме в Юрьевце и нашел деда фотографии с фронта, книжку красноармейца и учётную карточку. Хочу поделиться некоторыми фактами.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

обратил внимание, на фотографию, вернее на обратную сторону, с какой то добротой чтоли и радостью, обращается он к своим родителям и посылает фотографию дважды победителя (так написано на одной из фотографий).

Семён, рассматривая военные фотографии прадеда заметил мне, что орденов и медалей маловато на его груди. а я рассказывал ему о каждой медали, насколько они ценные и какой ценой они появились на гимнастёрке.
из книжки красноармейца-записи 1946 года значится:
Награждён орденом Красной звезды, Медалью за отвагу, За взятие Кёнигсберга, За победунад Германией, За победу над Японией. Ещё есть грамоты и благодарственные письма!
после его нашли ещё несколько орденов и медалей - Отечественной войны и Красной звезды.
Интересно было послушать моего дядю Николая Николаевича про подвиги отца/деда. при жизни то он ничего не рассказывал и только присмерти уже немного рассказал.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Галочка, как то спрашивала про фронты и части деда, что может где пересекались наши деды.
А ведь и вправду возможно с другими дедами бок о бок воевали и мы теперь вместе живём и радуемся жизни!)
вот небольшой экскурс из послужного списка:
войска НКВД ОСД 70 полк 25.09.40-16.12.41 - рядовой
15 отд СД 47 стрелковый полк 16.12.41-10.08.42 - старшина роты
госпиталь №38335 10.08.42-16.12.42 - тяжелое ранение, контузия
34 стелковая бригада 7 стр. полк 16.12.42-8.9.44 - старшина роты
124 СД 781 СП 8.9.44-15.9.45 - старшина роты
213 гв гаубичный СП 15.9.45-июль1946 - старшина батареи

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Получилось что дед прошел три войны Финскую, Великую Отечественную войну и Японскую и воевал на Западном, Юго-Западном, 2 Белорусском, 3 Белорусском, Забайкальском фронтах.

Обязательнео вернусь ещё к воспоминаниям)!!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Главный праздник — это День Победы,
Говорил отвоевавший дед.
Но и я, войны той не изведав,
Соглашаюсь: дня важнее нет.

Потому с Победой поздравляю
Я не только тех, кто воевал,
Но и каждого, кого встречаю,
За кого дед жизнью рисковал.

Всех с Победой! Убеленных ветеранов,
Их детей, их внуков, их пра-пра…
Пусть в душе войны той живы раны,
Но Победой кончилась она!



Последний раз редактировалось: pol (Чт 5 Май - 19:15), всего редактировалось 1 раз(а)

57День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пт 14 Май - 22:48

?????

Anonymous
Гость

Саш, читаю и смотрю на фото и документы, размещённые тобой, завораживает...душой переношусь в ту эпоху, представляю всё то, что было в те времена...Спасибо за интересный материал.

58День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Сб 15 Май - 9:58

yura133

yura133
Архитектор

Саш, очень интересно и познавательно. Если честно, то особых слов то найти не получается. Просто считаю нужным снять шляпу перед таким трепетным отношением к истории и своему древу. Для меня это просто феноменально. Спасибо за это! Мне кажется, что если мы свято храним такие экспонаты какие например выложил ты, пока мы храним все это в своей памяти и в своих душах, пока мы воспитываем своих детей и внуков в тесной и неразрывной связи с нашими предыдущими поколениями, то имеем полное право называть себя Человеком с большой буквы, истина в этом, и она чиста.

http://vkontakte.ru/id2252197

59День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Сб 15 Май - 10:10

Amelie

Amelie
Фея

Даже не знаю, что добавить к словам Юры. Просто уверена, что Сашины сыновья вырастут достойными людьми. "Воспитание умножает достоинства родителей на способности детей." (Е.Ермолова)

60День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пн 17 Май - 15:43

pol

pol
Домовитый

Сегодня с грустью читал о Стратсбургском суде и деле разведчика Кононова(. А ведь столько ещё неизвестных событий Великой Отечественной войны остаются недопонятыми, неуслышанными...

Отгремели парады, отрапортовали марши и фонфары...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и всётаки так всегда приятно вспоминать как это было - Парад Победы!!!
стоит пересматривать этот парад неоднократно и показывать своим детям!




61День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пн 17 Май - 17:50

Amelie

Amelie
Фея

Да, парад - зрелище всегда торжественное и впечатляющее... Для меня особенно трогательное, наверное, потому, что с армией связано очень многое. Жаль, что не было среди участников суворовцев. Да и воспитанники военно-музыкального училища всегда были украшением парада. Конечно, как всегда испытывала огромную гордость за кремлевских курсантов) По секрету, и мой Олег тоже получал диплом на Красной площади)
Участие иностранных представителей украсило парад. Очевидно, я стала жертвой нагнетания ситуации в сети) На самом деле, все очень достойно и красиво. И то, что в параде участвовали почти все представители тогдашнего СССР мне показалось важным, знаковым. Войну выиграл народ Великой страны...

62День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пн 17 Май - 18:10

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:Участие иностранных представителей украсило парад. Очевидно, я стала жертвой нагнетания ситуации в сети) На самом деле, все очень достойно и красиво. И то, что в параде участвовали почти все представители тогдашнего СССР мне показалось важным, знаковым. Войну выиграл народ Великой страны...

Даже захотелось процетировать твои слова!
С удовольствием с детьми посмотрел парад и разъяснил им почему в нём присутствуют другие армии. Конечноне могли не посмеяться с аглийской гвардии. интересно они вообще как смогли пройти в таком ббыстром темпе в своих папахах-или как там их шапки мономаха называются... А у дружственных государств соседей сплошь форма и выправка похожа на нашу. А как козырнул правнук скакуна Будёного))!!

63День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пн 17 Май - 21:42

Amelie

Amelie
Фея

Сашенька) Это был правнук коня Жукова, по крайней мере, так его представили! Тем-то и символично!Гейрат, роскошный ахалктекинец! Просто восхитительны были и гарцующий конь и наездник! Хотя...
Какой породы был конь маршала?))) есть вот и такое утверждение:
В Мордовии найден правнук коня Победы!
Удивительное открытие сделано на территории нашей Республики - поисковикам и историкам коневодства удалось найти на территории Мордовии правнука коня Жукова. Да-да - правнука именно того статного орловского рысака, который нес маршала на Параде Победы в 1945 году! "Родственника" знаменитого коня зовут Никель и он живет совсем недалеко от Саранска - на Ичалковском конезаводе.
Но думаю в прадеды нынешнему конику прочат вот этого:
известный советский конник Елизар Львович Левин до конца своей жизни, как, впрочем, и его супруга - они оба утверждали, что под седлом Жукова был ахалтекинский Араб-Казбек. Ахалтекинец серой масти, получивший кличку Араб, он был, согласно военной традиции, переименован в Казбека. Призванные в строевую службу лошади получают новую кличку, начальная буква которой означает год призыва. Итак, Казбек родился в 1930 году в Туркмении. Высокопородный текинец, он показывал феноменальные результаты во всех видах спорта, где бы его ни пробовали - от дистанционных пробегов до испытаний на мощность прыжка. Казбек был участником пробега Ашхабад - Москва. 4300 км лошади прошли за 84 дня. Абсолютно во всех войсковых соревнованиях на протяжении нескольких лет он занимал первые места.На фотографиях 1945 года (еще один аргумент!) видно, что этот совершенно белый жеребец великолепно обмускулен, довольно крепок, достаточно крупного роста и обладает выразительным густым типом текинской лошади. По свидетельству людей, знавших Казбека, его движения были очень эластичны, нарядны и уверенны. Лошадь обладала гибкостью и была необыкновенно устойчива на всех аллюрах. Сам Буденный очень высоко ценил эту лошадь - а его авторитет знатока считался в те времена непререкаемым! То, что Казбек был самый знаменитой и титулованной белой лошадью в Манеже, несомненно - достаточно взглянуть на его послужной список в учетной карточке.

Ну так все же серый или белый??? Да разве важно? Важно то, что символ выглядел достойно!)
А вообще, если кому-то интересно, здесь размещен отличный материал в тему. И почему именно кони, а не лимузины были избраны для парада Победы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Там вообще много интересных фактов, историй и загадок , связанных с символами Победы.

64День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Вт 18 Май - 9:22

pol

pol
Домовитый

Галочка, очень интересные сведения. я честно говоря даже и не задумался о родословной скакуна - как то принял на слово и удивился увиденному - просто мои родственники почему то ждали, что Сердюков выедет на коне))) гражданские)).

а вот парад! интересно вообще сама суть этого явления. совсем недавно гдето читал филосовско-морфологический разбор этого слова. параД или ещё парАД. но не хочу в этой теме увлекаться философией-единственно что хочу отметить на большие скопления людей стараемся семьёй не ходить.

Так вот парад Победы и парад 41 года.



дедушка Тани Патраков Александр Михайлович был участником первого парада 41 года и с парада ушел на оборону Москвы. учавствовал в тяжелых боях под Дмитровом, где получил тяжёлое ранение и контузию и был списан как небоеспособный. Дедушка Тани прожил достойную жизнь, но о тех годах мы так никогда и не узнаем многого из его истории.



Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом солдат...

До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите вы... И все-таки
постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым!
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги... Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...

Вы наплюйте на сплетников, девочки!
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...

До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!

65День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Чт 20 Май - 10:01

yura133

yura133
Архитектор

Заинтересовала мысль Саши о стихотворении в котором рассказывалось о расстреле школьников и их учителя...Решил найти его в инете и наткнулся на столь пронзительный стих...Затронуло меня лично сильно...
Автора сего стихотворения я не нашел...


Их расстреляли на рассвете,

Когда вокруг редела мгла…

Там были женщины и дети,

И эта девочка была…

Сперва велели им раздеться

И стать затем ко рву спиной.

Но прозвучал тут голос детский,

Наивный, чистый и живой:

«Чулочки тоже снять мне, дядя?»

На миг эсэсовец обмяк,

Рука сама с собой, с волненьем,

Вдруг опускает автомат.

Он словно скован взглядом синим.

И, кажется, он в землю врос:

- Глаза как у моей Неминьи-

Во мраке смутно пронеслось.

Охвачен он невольной дрожью,

Проснулась в ужасе душа.

Нет! Не убить её не может…

И дал он очередь спеша.

Упала девочка в чулочках,

Снять не успела, не смогла.

Солдат, солдат, что если б дочка

Твоя вот также здесь легла.

Вот это маленькое сердце

Пробито пулею твоей.

Ты – человек, не только немец;

Или ты зверь среди людей?

Шагал эсэсовец угрюмо,

Не поднимая волчьих глаз…

Впервые, может, эта дума

В мозгу отравленном зажглась.

И всюду взгляд её светился,

И всюду чудилось опять,

И не забудется отныне:

-Чулочки тоже, дядя, снять?

http://vkontakte.ru/id2252197

66День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Чт 20 Май - 10:19

Amelie

Amelie
Фея

Юр, сижу и плачу... Никогда раньше не слышала этого стихотворения... На самом деле, ведь не все солдаты гитлеровской армии были зверьми. Были люди, отравленные фашистской пропагандой, были просто несчастные жертвы военной машины. В советские времена доводилось мне общаться с участником войны - с ТОЙ стороны. Сам - немец, жена - полька. Познакомились в конце войны. Воевал под Сталинградом. Говорил по-русски плохо, но одним вопросом с горечью задавался - - ЗАЧЕМ??? Всякая война - трагедия. Особенно страшной мне всегда казалась организация гитлерюгенд. Из детей растили волчат, непоправимо коверкая их сознание, и бросая в ненасытную глотку войны. Страшно... нелепо... беспощадно... и НЕПРОСТИТЕЛЬНО!

67День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Чт 20 Май - 10:48

yura133

yura133
Архитектор

Галочка, привет! Полностью с тобой согласен...Война - есть зло, навязанное простому народу! Это аксиома. Сам тоже будучи пять лет в Германии очень плотно дружил с немецкой семьей. Благо, что тогда у меня были еще более менее сносные познания в немецком языке и к тому же на удивление вполне сносно на русском объяснялась Криста (супруга знакомого немца), так вот у них крайне негативное воспоминание о войне (люди уже в преклонном возрасте), подвиг советского народа для них святое, и даже не смотря на потери в той войне среди их близких, отношение к фашизму крайне негативное. Нас же детей и внуков их победителей они полюбили как своих родных. Боже, как же они искренне переживалют за нашу семью. Кстати Криста была медсестрой немецкого доктора педиатра в немецкой клинике, где мои Рома и Даша стояли малышами на медицинском обеспечении. Благодаря ей Ромке делали немцы операцию, оплаченную со сродств её медицинской страховки. Так что у нас помимо родных бабушки и дедушки по моей линии (у Лены родителей уже нет в живых), у наших ребят есть еще и "интернациональные" бабушка и дедушка, проживающие в Германии Смешно
А стихотворение правда очень классное, ранее его не встречал...

http://vkontakte.ru/id2252197

68День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Чт 20 Май - 11:01

Amelie

Amelie
Фея

Нам повезло жить в Потсдаме, в таком районе (его называют "Русской деревней"), который находится примерно на одинаковом, 15 мин ходьбы, расстоянии от дворцовых комплексов Сан-Суси и Цецилиенхоф. Почему я об этом вспомнила здесь? Наверное потому, что заседания Потсдамской конференции проходили именно в Большом зале Цецилиенхофа... Любопытно, что круглый стол, за которым вели переговоры главы государств и правительств антигитлеровской коалиции: Трумэн (США), Черчилль (позднее Клемент Эттли) (Великобритания), Сталин (СССР) и другие ответственные лица делегаций был изготовлен в Москве на мебельной фабрике «Люкс»! Символично...
Но... именно находясь на конференции в Цецилиенхофе, Трумэн отдал по телефону приказ о сбросе атомной бомбы на Хиросиму...

69День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Чт 20 Май - 11:11

yura133

yura133
Архитектор

Ах Сан-Суси....Бывал там, красоту этого архитектурно-флористического ансамбля и его фонтаны навсегда останутся моей памяти. Я кстати Галь был не так далеко...Финстервальде (1987-1992) Подмигнуть

http://vkontakte.ru/id2252197

70День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Чт 20 Май - 11:41

Amelie

Amelie
Фея

Юрочка, да, помню это название) Но мы были гораздо раньше того, как пала Берлинская стена)))
В период расцвета ГДР) А Сан-Суси... по признанию тех же немцев, наш Петродворец - лучше! А. еще, помнится остов дворца неподалеку от острова Дружбы , все, что осталось от него после бомбежки в 1945 году англичанами (за 30 минут, что шел налет, на город было сброшено 1750 бомб)... Вот и еще один жуткий лик войны...А за время блокады Ленинграда 1941-44 в результате арт. обстрелов и бомбежек пострадали 187 из 210 зданий, находившихся на гос. учете как памятники архитектуры, практически были уничтожены пригородные дворцы-музеи (за исключением Ораниенбаума). А сколько других памятников во многих городах Европы разрушены безвозвратно...
Спасибо тем, преданным своему делу людям, которые вели работу по обмерам, фиксации разрушений, готовили планы реставрации. И помогли возрождению нашего культурного наследия.



Последний раз редактировалось: Amelie (Пт 21 Май - 9:12), всего редактировалось 1 раз(а)

71День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Чт 20 Май - 11:49

yura133

yura133
Архитектор

Да, точно, низкий им поклон. Аналогична и судьба Дрездена, практически стертого с лица земли англицской и немецкой авиацией и восстановленного практически с нуля.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

http://vkontakte.ru/id2252197

72День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пт 21 Май - 9:08

pol

pol
Домовитый

Юра и Галочка! спасибо!! интересную тему затронули о землях и населении страны! Дед всегда восхищался Кёнигсбергом. у нас был идеальный огород и дом для города Юрьевец и советской глубинки, но когда речь заходила о чистоте и порядке об отношении людей к труду дед всегда вспоминал деревеньки около Кёнигсберга и приветливость хозяев (немцев!!!!) нетне радушие, с которым Советских солдат встречали на отвоёванных территориях республик, а приветливость и глубину самодостаточности - они не падали на колени, не рыдали, но готовы были помочь если видели что человеку плохо и он к примеру хочет пить. Так говорил мой дед, и может другой дед и расскажет своему внуку/правнуку другое, но у меня с детства было уважение к простым людям - немцам. и это было передано дедом видевшим их и видевшим их любовь к своим домам и своему труду!

73День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пт 21 Май - 9:11

pol

pol
Домовитый

Юр, представляешь я тоже впервые прочитал стихотворение про маленькую девочку. оно у м еня перекликается со стихотворением Мусы Джалиля-Варварство и я его впервые прочитал, когда искал своё. но к сожалению пока не нашел(( тоже сидел и несколько раз перечитывал и дрож шла по телу от представленного события. Но размещать тогда нерешился и благодарен тебе, что ты это сделал. Но если кому то попадётся стихотворение про детей, которых вели на расстрел и учитель стоявший в стороне встал в их строй, то пожалуйста разместите здесь. Тема создана именно чтобы мы говорили о людях, о человечности и любви друг к другу даже в условиях войны и смерти.

74День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пт 21 Май - 9:21

pol

pol
Домовитый

пятница, радоваться бы...
прочитал выше посты и вспомнил о ещё одном интересном стихотворении-песне, которую услышал недавно



Штрафные души /Марк Мерман/

Мы не пехота, мы - проказа,
Мы для победы - полукровки...
Что ваши литеры в приказах?
Читайте по татуировкам!..

По ним и будет опознанье...
...Откройте райские ворота!
И мы придем без опозданья,
Ищи ключи, апостол Петр!

Мы не пехота, мы - погибель,
Побатальонно и посмертно.
Там, где не выживут другие,
Мы - к наступлению примета.

Вину мы искупаем кровью,
Их в ихней крови искупаем!
Не ненавистью, не любовью
Мы наступаем, наступаем...

Мы не пехота, - похоронка
С одной заполненною датой,
Черкни, комбат, по самой кромке.
Мы не пехота, мы не солдаты!

Бредут, бредут штрафные души...
И после смерти вне закона...
Ты никого, дружок, не слушай:
Мы все - штрафные батальоны...

вот ведь судьба у людей была и удивительно, что они оставались людьми. Я уже как то говорил, что дед во время войны некоторый период был рядом со штрафниками.удивительно запомнились его рассказы про шальных людей и их отношение к жизни. конечно всегда вспоминаю В.С.Высоцкого



Всего лишь час дают на артобстрел -
Всего лишь час пехоте передышки,
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, ну, а кому - до "вышки".

За этот час не пишем ни строки -
Молись богам войны артиллеристам!
Ведь мы ж не просто так - мы штрафники, -
Нам не писать: "...считайте коммунистом".

Перед атакой - водку, - вот мура!
Свое отпили мы еще в гражданку.
Поэтому мы не кричим "ура" -
Со смертью мы играемся в молчанку.

У штрафников один закон, один конец:
Коли, руби фашистского бродягу,
И если не поймаешь в грудь свинец -
Медаль на грудь поймаешь за отвагу.

Ты бей штыком, а лучше - бей рукой:
Оно надежней, да оно и тише, -
И ежели останешься живой -
Гуляй, рванина, от рубля и выше!

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны!

Вот шесть ноль-ноль - и вот сейчас обстрел, -
Ну, бог войны, давай без передышки!
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, а большинству - до "вышки"...

75День Победы - Страница 3 Empty Re: День Победы Пт 21 Май - 9:25

yura133

yura133
Архитектор

Саша, привет! Обязательно сделаю попытку найти это стихотворение, самому очень интересно прочитать его (ранее не встречал, или по крайней мере не помню такого). Интересен факт, что Лена у меня коренная Калининградка (вернее Кенигсберка Смешно ). Я окончил Калининградское училище, и скажу честно просто влюблен в город (старую его часть, которая чудом уцелела в войну), в Балтийское море в узенькие автодороги с посажеными стройными рядами вековыми немецкими липами на обочинах. Ах..Немецкий дух...Хотя и люди уже совсем не с немецким менталитетом там проживают сейчас, но все равно, что то в этих краях есть привлекательное, пунктуальное, педантичное, короче немецкий дух там присутствует до сих пор.

http://vkontakte.ru/id2252197

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения