БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

День Победы

+3
Amelie
yura133
pol
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 8]

151День Победы - Страница 7 Empty блокада Ленинграда Пт 1 Фев - 18:20

pol

pol
Домовитый

27 января исполнилось 70 лет снятия блокады Ленинграда...

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Господи, ты можешь дать нам есть?!
У Наташки, глянь, опухли ноги…
На иконе взгляд твой очень строгий…
Знаешь, мне сегодня ровно шесть…
Уходил мой папка на войну,
И с меня он честное взял слово -
Маме быть поддержкой и опорой,
Раз я старший, то не подведу.
Город мой, он лучший на земле,
Потому его хотят разрушить.
Дед ругался – «Вот язви их в душу!
Чтобы Гитлер их сгорел в огне!»
А пока у нас дома горят,
Карточки урезали немножко…
Не сдержался, съел свой хлеб до крошки,
Только в этом я не виноват!
«А у нас Наташка не жилец…» -
Мама деду вечером шептала,
Тот сердился – «Ты бы помолчала,
Посмотри, прислушался малец…»
Не малец я, деда, я – большой!
Только очень хочется покушать,
От бомбёжек заболели уши…
Как же папка на передовой?!
Мамочка вернулась вся в слезах…
Нас детей на Землю отправляют…
Выживем ли, взрослые не знают…
В Ленинграде - голод, боль и страх
За детей, за близких, за страну,
Только он не думает сдаваться…
Город мой Героем будет зваться,
Выстояв в проклятую войну!...

© Copyright: Татьяна Рыбникова Шакина, 2011
Свидетельство о публикации №11105053565

152День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Пт 1 Фев - 22:12

Amelie

Amelie
Фея

Столько лет прошло, а отголоски войны болью отзываются... И главное, что стихи пишут, продолжают писать! Память жива. Светлая память!

153День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Вт 5 Фев - 17:22

pol

pol
Домовитый

Наверно этот фрагмент надо было поместить в мифы и легенды, но связан он со святым для нас - с подвигом народа в ВОВ. и сегодня, читая статью я был поражен, насколько можно быть кощунственным, даже казалось бы во благо большой идеи - прославлении Бога и вере. Но выглядить по крайней мере нечистоплотно. А суть вот в чем - я наткнулся в интернете на картину - Благословение Советских войск иконой Казанской Божьей Матери в Сталинграде и удивился в возможность такого. Начал искать ответы в интернете и вот что обнаружил. привожу текст мифа целиком, но обезличивание его только ссылкой, так как там достаточно много материала и он интересен сам по себе и ещё потомучто такие действия церковью не поддерживаются.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

"Благословение Советских войск иконой Казанской Божьей Матери в Сталинграде" (с) художник Лысенко

В версии церковников, все было вот так:Сталин вызвал к себе митрополита Ленинградского Алексия (Симанского), местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) и обещал исполнить все, что передал митрополит Илия, ибо не видел больше никакой возможности спасти положение. Все произошло так, как и было предсказано. Не было сил, чтобы удержать врага. Был страшный голод, ежедневно умирали тысячи людей. Из Владимирского собора вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с ней крестным ходом вокруг Ленинграда – город был спасен. Но многим до сих пор непонятно, чем держался Ленинград, ведь помощи ему практически не было: то, что подвозили, было каплей в море. И тем не менее, город выстоял. Снова подтвердились слова, сказанные святителем Митрофаном (Воронежским) Петру I о том, что город святого апостола Петра избран Самой Божией Матерью, и пока Казанская Ее икона в городе, и есть молящиеся, враг не может войти в город. Вот почему ленинградцы так почитают Казанскую икону Божией Матери. Она все время, от основания города была Заступницей его, да и всей России. Интересно и то, что блокада Ленинграда была прорвана в день празднования святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по России. Да и Москва была спасена чудом. Разгром немцев под Москвой – это истинное чудо, явленное молитвами и заступничеством Божией Матери, Немцы в панике бежали, гонимые ужасом, по дороге валялась брошенная техника и никто из немецких и наших генералов не мог понять, как и почему это произошло. Волоколамское шоссе было свободно и ничто не мешало немцам войти в Москву. Затем Казанскую икону перевезли в Сталинград. Там перед ней шла непрестанная служба – молебны и поминовения погибших воинов. Икона стояла среди наших войск на правом берегу Волги. и немцы не смогли перейти реку, сколько усилий ни прилагали. Был момент, когда защитники города остались на маленьком пятачке у Волги, но немцы не смогли столкнуть наших воинов, ибо там была Казанская икона Божией Матери (так наз. "Малая земля").Знаменитая Сталинградская битва началась с молебна перед этой иконой, и только после этого был дан сигнал к наступлению. Икону привозили на самые трудные участки фронта, где были критические положения, в места, где готовились наступления. Священство служило молебны, солдат кропили святой водой. Как умиленно и радостно многие принимали все это!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
автор мифа некий протоиерей Василий Швец, который запустил эту байку в 90х годах. И что примечательно, она вошла в некоторые сборники по истории!
Но приятно было прочитать опровержение и разбор!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

154День Победы - Страница 7 Empty 15 февраля Пт 15 Фев - 18:43

pol

pol
Домовитый

Вот так и бывает в жизни. Сегодня празднуем. завтра грустим.
сегодня 15 февраля. очередная годовщина. позвонил друзьям.



155День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Чт 21 Фев - 19:42

Amelie

Amelie
Фея

Единственный праздник забытой страны,
Который мы празднуем без исключения,
А в том, что распался Cоюз, нет вины,
И, кто развалил, не имеет значения...
Имеет значение для тех, кто служил
В Великой Державе, в Союзе Советском
Кто помнит присягу, кто ей дорожил,
Значение слов бередит не по- детски...
И помнят друзей, что когда то ушли -
В груз двести, и плач матерей безутешных,
И радость Победы, и мягкость земли,
Что лучше перины, для нас с вами, грешных...
Так выше бокал или рюмку, друзья,
Нас с вами связала на вечную вечность
Советская Армия, день февраля,
Ушедшие в небытие, в бесконечность....

156День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Вт 2 Апр - 19:35

pol

pol
Домовитый

с Таней сейчас готовимся к очередному конкурсу в школе с её детками. Надо было проанализировать дела нашей страны в 40-60 года. Ох насколько же скудно преподаётся ВО война.
Но то что было надо обязательно помнить!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

После окончания Второй мировой войны генерал Эйзенхауэр приказал устроить каждому жителю немецкого города Гота «экскурсию» в концентрационный лагерь Ордруф («филиал» Бухенвальда).
И первым делом лагерь показали мэру города и его жене. Вернувшись домой, они повесились. Оба.

157День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Чт 9 Май - 12:27

Amelie

Amelie
Фея

Победа идет по дороге
в сиянии майского дня,
и люди на каждом пороге
встречают ее, как родня.

С Днем Победы, брусавичане! Какой парад в этом году был! После прошедших пары лет действительно достойный! И как пролетали над нашим городком, возвращаясь с парада Стрижи и Витязи! Всех с праздником, низкий поклон тем, кто подарил нам этот великий праздник, мирного нам всем неба, такого, как сегодня - ясного и чистого! Ура!

158День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Вт 14 Май - 15:16

pol

pol
Домовитый

А мы в этот день посетили могилы наших дедов Тани - Александра Николаевича и моего - Николая Сергеевича. Получилось хорошо, с детьми всю дорогу разговаривали о прошедшей ВОв и о наших предках и о том как их прадедушки воевали и пробабушки в тылу помогали. Думаю и так можно праздновать праздники).

159День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Вт 14 Май - 15:35

Amelie

Amelie
Фея

Не можно, а нужно! И важно... Так получилось, что в этом году мы к родным не поехали, но не забыли всех поздравить и всех вспомнить. Это и правда праздник со слезами на глазах, гордость за наш народ и боль утраты, пусть не личной, но глубокой.

160День Победы - Страница 7 Empty война и люди Вт 14 Май - 16:55

pol

pol
Домовитый

По радио слушал передачу пока ехал в машине про отношение к войне у разных народов и наций. Про то что в нашей стране очень многое обезличено в памяти и помним в основном героические события. Очень трудная тема, как правильно воспитывать и на каких примерах. раньше помнится звёздочки прибивали на заборы фронтовиков и помогать ходили. А сейчас вот по кладбищам да памятникам только остаётся память оголять. Но ведь и первую мировую и войну с Наполеоном когда то наверняка современники помнили по лицам а теперь вспоминаем по портретам)). Главное побольше таких портретов иметь в архиве). Буду вести рубрику - ВОЙНА И ЛЮДИ.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

май 1943 года. Летчик-истребитель, штурман 263-го ИАП капитан Виктор Попов. На гимнастерке у капитана Попова медаль «За отвагу» и два ордена Боевого Красного Знамени. Все три награды он получил за два с половиной месяца боев лета 1942 года, когда если и вылезал из кабины самолета, то только на полчаса, чтобы снять шлемофон, промыть горящее лицо ледяной водой и положить за щеку кусочек арбуза.
Фото Ольги Игнатович

161День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Пт 7 Июн - 11:45

pol

pol
Домовитый

Когда слышу композицию Поля Мориа из фильма "был месяц май" всегда накатываются слёзы. Недавно задался интересом кто и когда пел что либо на эту музыку (расскажу в другой теме) и наткнулся на трогательную песню французской певицы итальянского происхождения Далиды (Dаlida). Потрясающе. Глубоко. Проникновенно(((( Берегите своих матерей.



Mama
Mama, quando
Questa mia bambola
Diventerà grande,
Mama, voglio che
Assomigli a te.

Qui davanti a me
La mia bambola
Stringo nelle mani
E rivedo te
Eri cosi bella
Come in un bel sogno
Io ti sorridevo
E dicevo a te:

Mama, quando
questa mia bambola
diventerà grande
Mama, voglio che
assomigli a te.

Oggi non ti ho più
Qui accanto a me
Il tempo se ne va
Ed ho freddo al cuore
Ora che non ho
No nessuno che
Mi ricordi un po'
La mia gioventù.

Mama, quando
Questa mia bambola
Diventerà grande,
Mama, voglio che
Assomigli a te.

So che sciuperò
Tutti i giorni miei
Lo dicevi già
Quando son partita
lungo la mia vita
Tienimi per mano
Senza te nel mondo
Io mi sento sola

Mama, senza te per le strade
del mondo io vado
Mama…

Мама, когда
Эта моя кукла
Станет большой,
Мам, я хочу чтобы
Она имела сходство с тобой.

Здесь передо мной
Кукла моя
Я сжимаю её
И снова вижу тебя,
Такой красивой ты была,
Как в прекрасном сне,
Я улыбалась
И говорила тебе:

Мама, когда
Эта кукла моя
Станет большой,
Мама, я хочу чтобы она
Походила на тебя.

Сегодня тебя больше нет
Здесь рядом со мной,
Время идёт
И холод леденит сердце моё,
Теперь, когда у меня нет,
Нет, никого,
Кто немного напомнил бы мне
О молодости моей.

Мама, когда
Эта моя кукла
Станет большой,
Мама, я хочу чтобы
Она имела сходство с тобой.

Знаю, что загублю
Всю жизнь свою,
Ты говорила это мне,
Когда уехала я,
В течение жизни моей
Держи за руку меня,
В мире без тебя
Я чувствую себя одинокой.

Мама, без тебя по дорогам
Мира я иду.
Мама…



Последний раз редактировалось: pol (Пт 7 Июн - 13:52), всего редактировалось 1 раз(а)

162День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Пт 7 Июн - 11:52

pol

pol
Домовитый

Выше привел песню Далиды, но чтобы стало окончательно понятно, почему именно в этой теме размещу здесь финальный эпизод из к/ф "Был месяц май". Реж. М.Хуциев, муз. П.Мориа "Мама"



и вот ещё. точные слова!

pol

pol
Домовитый

давно хотел сюда заглянуть.
сначала взбудоражили и восхитили события в Италии, когда люди запретили хоронить у себя на родине 100 летнего нациста...
Похороны нацистского преступника Эриха Прибке, который умер на прошлой неделе в возрасте 100 лет в Риме, сорвались из-за беспорядков. Сотни молодых итальянцев окружили его катафалк и с криками «Убийца!» не пропускали к церкви, где его собирались отпевать, даже пытались перевернуть машину. Демонстранты вступали в рукопашную с полицейскими, пытавшимися их усмирить, беспорядки продолжались почти всю ночь, передает агентство Reuters.  До сих пор остается неясным, где Эрих Прибке будет похоронен. Ранее предоставить место для захоронения его тела отказались как Италия, так и Аргентина, где он жил много лет до экстрадиции. Напомним, в годы войны Эрих Прибке (1913-2013) в войсках СС носил звание гауптштурмфюрера. В 1991 году стало официально известно об участии Прибке в массовом убийстве в Ардеатинских пещерах, которое произошло в Италии 24 марта 1944 года. В ходе массовой казни, акте мести за 33 убитых немецких солдата, в пещерах было уничтожено 335 человек, в основном, итальянцев по происхождению. После поражения Германии Эрих Прибке бежал в Аргентину, где спокойно прожил более 50 лет."
люди помнят, восхищался я и невольно задумывался о войне и её пересказах и переделках... а как они помнят? чем они отличают ВОВ от других войн? тем более как раз вышел фильм "Сталинград" и мне было невольно обидно за переосмысленную поколениями память и переподдануую истину, ведь я воспитывался на других фильмах и воспоминаниях...
и вот сегодня мне стало окончательно грустно. Сегодня мелкой строкой прошло известие о смерти ветерана ВОВ Алексея Скуратова. А ведь только недавно мы все радовались по поводу его 90 летия и рапортовали, что нашлась звезда героя и через 50 лет ему её вручили! И тут тихо приумолчали. Ну что там герои иных эпох.
Алексей Иванович, вечная Вам память и земной поклон!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В Алтайском крае скончался легендарный солдат Великой Отечественной войны Алексей Скурлатов, послуживший прообразом советского воина-освободителя Алеши, памятник которому установлен в болгарском Пловдиве. Легендарный разведчик будет похоронен на родине - в селе Налобиха Алтайского края, говорится в сообщении краевой администрации. В сентябре 1941г. А.Скурлатов ушел добровольцем на фронт. Боевое крещение принял под Москвой, у деревни Крюково. Участвовал в Курской битве, дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946г. За четыре года войны его трижды считали погибшим на фронте, в родительский дом дважды приходила похоронка. Вернувшись в родные края после войны, он работал комбайнером, слесарем-наладчиком, старшим инженером, мастером моторного участка. После выхода на пенсию в 1983г. долгое время работал слесарем на Овчинниковском ремонтном заводе. Среди наград А.Скурлатова - орден Красной Звезды, медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.". К ордену Красной Звезды А.Скурлатов был представлен дважды - в феврале и сентябре 1944г., но наградили его только одним - за сентябрьские подвиги. С февральской наградой вышла заминка, второй орден Красной звезды А.Скурлатов получил только в декабре 2012г. Читать полностью: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Справка
Памятник "Алеша" советскому солдату-освободителю находится в болгарском городе Пловдиве. Памятник можно увидеть практически из любой точки города – его высота достигает 11 метров. Скульпторами памятника являются Васил Радославов, Любомир Далчев, Тодор Босилков и Александр Ковачев, архитектор – Н. Марангозов. Монумент был установлен в 1954 году, открыт только 7 ноября 1957 года. Его пытались снести три раза, но на защиту памятника всегда вставали местные жители и устраивали круглосуточные дежурства, охраняя его. Прототипом солдата стал уроженец Алтайского края Алексей Скуратов. В Пловдиве он подружился с рабочим телефонной станции Методи Витановым. Именно он и передал фотографию Алексея скульптору Василу Родославову. Поэт Роберт Рождественский посвятил монументу свои стихи – "Памятник солдату Алеше в Пловдиве". А в 2007 году была выпущена марка с изображением памятника. Тираж марки – 650 экземпляров.


164День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Пт 14 Мар - 11:54

pol

pol
Домовитый

я столько раз восторгался действиями восточных соседей, в плане Европы и писал здесь что глядите как там уважают ветеранов и помнят уроки войны, что там непозволяют выходки и наказывают за нацизм... но похоже европа тоже стала страдать амнезией или заигралась. Как можно невидеть ужасающие выходки западно-украинских профашистских нацистов.... страх и ужас одолевает моё сознание видя как разыгрывается очередная карта мира...
Но я позитивный человек и сегодня у меня хорошее настроение. Сегодня восхищаюсь моими друзьями из Севастополя и их героическим поступкам. Да и просто мирным акциям.
Мы всегда должны всё помнить!
А это как Севастополь приветсвует референдум)!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

165День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Пт 14 Мар - 12:23

Amelie

Amelie
Фея

Восхищаюсь мужеством и патриотизмом крымчан! Почитаешь иных мракобесов и просто удивляешься, как земля носит таких. Верю, Россия Крым не отдаст на растерзание!

166День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Чт 8 Май - 21:41

pol

pol
Домовитый

Душа, разум, рассудок переполняются мыслями о событиях которые происходят в мире в предверии праздника ПОБЕДЫ! Вчера, сегодня мы с таней печатали листовки для школьников в память событий 41-45 годов и великой победы! Сегодня в школе у Тани прошли мероприятия в честь и чествование победителей и память прародителей. Я принимал в них некоторое участие и это мне доставляет удовольствие. мне приятно, что я могу ещё привнесть какие либо действия в продление памяти свершившихся событий Великой Отечественной войны и я очень надеюсь, что мои дети, дети моих друзей смогут и в будущем понимать и принимать прошедшие события и уважительно относиться к заслугам наших прародителей в дело поддержания мира и целостности России. Не хочу здесь философствовать, хотя на душе скребутся крысы от всего происходящего на Украине и то как принимает эти события Мир. Мне очень обидно, что я всегда восхищался Германией и другими странами участвующими в ВОВ и сегодня поправшими все нормы права и морали в поддержке людей извращающих подвиг народа и смеющихся над памятью и скорбью...

Сегодня вспоминал деда. рассказывал друзьям о его жизни о его войне. Жаль, что завтра я не смогу посетить его могилу и принести букет цветов, но я знаю, что завтра я обязательно с детьми схожу к монументу памяти жертвам ВОВ и возложу цветы и обязательно буду весь день думать и говорить о героизме Советского народа!

167День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Пт 31 Окт - 18:29

pol

pol
Домовитый

Я много думаю и много даже хочу рассказать здесь. Но время проходит и остаются только заусенцы в моей душе и куча недописанных листочков)). комнатка моего мозга в которой я пишу заметки для форума неприбрана и везде валяются запыленные, некоторые аккуратно сложенные а некоторые смятые и кинутые в угол листочки и текстами, фотографиями...
вообщем не хочу сейчас возвращаться к мыслям о происходящем сейчас на Украина, всем и без меня уже припреснела эта история и почти каждый и почти каждый день говорит о судьбах людей и которые там и которых развела судьба и много ещё о чём.
сегодня я разребал эту комнату недописанных мыслей и наткнулся на одну старую короткометражку. О чём она? наверно у каждого будет свой ответ, тут и жестокость войны, и любовь к близкому и стремление спасти хоть чью то жизнь.
смотрим, сопереживаем, думаем...
да хранит нас всех Бог.

Маленький Генрих Майснер дружит с Давидом Зильберштейном, мальчиком из еврейской семьи, которого ждет концлагерь. Мать Генриха, чтобы уберечь сына от травмы, пытается убедить его, что Давид и его семья отправляются в путешествие в далекую страну игрушек. Это история о простых немецких людях, которые готовы подвергнуть себя риску, чтобы спасти соседского мальчишку, виноватого только в том, что он еврей.

pol

pol
Домовитый

Надежда Михайловна, пережившая в годы Великой Отечественной войны ужасы немецкого концлагеря, погибла в собственном доме во время очередной ночной бомбёжки города Первомайска украинскими фашистами.

169День Победы - Страница 7 Empty Бухенвальдский набат Пн 2 Фев - 19:34

pol

pol
Домовитый

Наташа готовится к конкурсу в школе по инсценировке военной песни. Вчера пересматривали инсценировки выложенные в сеть. У неё 7 кл и решили петь "дорога на Берлин".
а меня особенно тронула инсценировка "Бухенвальдский набат". хочу оставить зарубку и здесь.

170День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Сб 18 Апр - 17:04

pol

pol
Домовитый

Сейчас пытаются переписать историю. У европейцев видимо память отшибло употребление ГМО и проповеди.
Я рад, что люди в России помнят все тяготы и чудовищные последствия войны.
Я верю, что и наши дети будут помнить и чтить заслуги старших поколений в деле Победы в ВОВ.

171День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Вт 21 Апр - 13:07

pol

pol
Домовитый

удивляюсь порой на перекосы исторической справедливости и людской памяти.
В то время как на Украине бушует разгул нацизма и неприкрытое потакание поклонению нацистским символам власти порой проскакивают новости о исторической справедливости и моральных нормах.
Это я о двух новостях услышанных вчера-сегодня. Во первых радостно удивил суд над 93 летним "бухгалтером" Освенцина. Родственники заключенных говорят, что это им надо чтобы восторжествовала справедливость и поколения знали что все злодеяния будут наказаны.
Вторая новость удивила ещё больше. Высокопоставленная сотрудница центробанка Голландии была уволена за предоставление "эскорт услуг". ну не за проституцию же её уволили (это у них разрешено), её уволили с формулировкой нарушение этики. На своих фотографиях она была в нацистской форме! вот это я понимаю плюрализм действий))

Ну а нам, главное помнить и победу и тыл!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

172День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Ср 6 Май - 19:08

pol

pol
Домовитый

Уже писал выше, что дед всю войну прошагал в пехоте. А сейчас слушал Булата Окуджаву и опять воспоминания накатили...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Простите пехоте, что так неразумна бывает она.
Всегда мы уходим, когда над Землею бушует весна.
...

pol

pol
Домовитый

Посвящается Ане Костенко, погибшей 13 августа 2014 года в результате взрыва кассетного снаряда на детском пляже г.Зугрэс Донецкой области.



«У меня есть возможность встречаться с людьми, которые попали в безвыходную ситуацию, к ним в дом пришла война. История Ани Костенко – одна из тысячи, — подчеркнула Чичерина. — Дети погибают, остаются сиротами. Тысячи детей до сих пор находятся в зоне конфликта»

Меня убил красивый большой самолет
Я ему улыбалась, а он и не знает...
Я так рада была, когда он летел
Мне ведь нравится как самолеты летают...
Пожалуйста, пусть больше никто не умрет...
Пусть больше никто никогда не умрет...

Передайте, пожалуйста, взрослым
Может они не знают?
Очень больно и очень хочется жить,
Когда тебя убивают...
Если только это возможно,
Если кто-то остался в живых из людей,
Передайте, пожалуйста, взрослым:
Никогда не стреляйте в детей!
Пожалуйста, пусть больше никто не умрет...
Пусть больше никто никогда не умрет...

174День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Ср 27 Янв - 18:51

pol

pol
Домовитый

pol пишет:27 января исполнилось 70 лет снятия блокады Ленинграда...
вроде и время совсем не движется, особенно зимой. а оглянешься уже столько лет пролетело.
вчера ехал по радио и слушал дискуссия двух филосо-историков. вернее один был наверно философом, Игорь Чубайс. И он рьяно пытался доказать что надо переписать историю и что блокада Ленинграда была вовсе не блокадой, а всего лишь осадой...
и что? суть от этого поменялась? этих бы зажравшихся философов на месяц туда отправить и пусть там прочувствуют всю сущность теоретических понятий жизни...
сегодня слушаю Кипелова


а ещё вчера смотрел/слушал Артисты читают письма блокадного Ленинграда
К этому дню телеканалы "Россия 1" и "Россия 24" приурочили уникальный проект, в котором известные российские артисты читают письма жителей блокадного города. пишет:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

175День Победы - Страница 7 Empty Re: День Победы Пт 22 Апр - 13:39

pol

pol
Домовитый

С Семёном на прошлой неделе писали "письмо на фронт". Сначала он написал, потом Таня, потом уж мы с ним написали вместе. Задумался, а ведь как трудно ему писать туда о чём он плохо знает и от туда, где он даже не может представить как там люди жили. Но интерактив хороший получился и поговорили и о тяготах войны, ещё раз пробежались по истории события, поговорили о нечеловеческих условиях в тылу и о человеческих чувствах и отношениях друг к другу...
надо. обязательно надо чтобы наши дети правильно понимали те далёкие события и не шли на поводу у прозападных историков, которые с лёгкостью переписывают события и некоторые события вообще представляют в ином взгляде.
"это нужно не мёртвым, это нужно живым!" слова которые мы должны всегда помнить.
а то ведь что получается? время идёт и постепенно в головы наших детей вкладывают через игры и фильмы, что это не СССР воевала и не их прадеды/пробабушки совершали подвиги...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения