БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

День Победы

+3
Amelie
yura133
pol
Участников: 7

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 8]

1День Победы Empty День Победы Пт 26 Мар - 20:08

pol

pol
Домовитый

Мой дед прошел три войны, брал Кёнегсберг. Мои знакомые прошли Афган, Чечню и другие точки мира. Мои дети будут знать историю и я буду рассказывать им о своих знаниях.



Последний раз редактировалось: pol (Пн 21 Фев - 11:22), всего редактировалось 1 раз(а)

2День Победы Empty Re: День Победы Вт 13 Апр - 12:07

pol

pol
Домовитый

В последние дни разговаривали о правде.
И о расстрелах и гибели мирных людей.
В школе я читал стихотворение "Варварство", но и до сих пор не могу его читать без дрожи в голосе.

Муса Джалиль "Варварство"

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных... Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз...
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,--
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
-- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! --
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо...
-- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? --
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
-- Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.--
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...

3День Победы Empty Re: День Победы Вт 20 Апр - 0:08

pol

pol
Домовитый

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Как то я уже говорил, что мой дед Николай Сергеевич Полётин, 23.03.1921 г.р., ещё до Великой Отечественной войны был призван на службу и попал на росийско-финскую границу... потом война с Германией и Кёнигсберг... потом война с Японией...
Сейчас с детьми востанавливаем историю и поедем на майские на могилу к их прадеду и обязательно будем опять говорить о подвигах Советских людей и о нашем прошлом и о их будущем.
И мечтаю, потом здесь оставить очерк о войне моего деда.

4День Победы Empty Re: День Победы Ср 21 Апр - 11:30

yura133

yura133
Архитектор

Саша, привет! Идея просто замечательная! Человеческая память вскупе с уважением к прошедшим годам и тем людям, жившим и боровшимся в ту эпоху, на мой взгляд одно из лучших качеств человека, живущего сейчас, да и всегда так было, уверен. Сегодня утром ехал на автобусе к метро (на работу добирался) и стало как то гордо на душе за наш Советский народ-победитель!!! При подъезде к остановке у метро через динамики в салоне вдруг заиграла "День Победы" и прозвучали теплые слова в адрес ветеранов от ГУП "Мосгортранс". Просто здорово! Всю дорогу ехал и мысленно перепевал слова этой прекрасной песни! Вот так наверное и поддерживается в народных душах патриотизм, так и такими поступками, о которых рассказал ты выше в своем посте. Уважаю тебя за это!

http://vkontakte.ru/id2252197

5День Победы Empty Re: День Победы Пт 23 Апр - 12:20

pol

pol
Домовитый

Сегодня был удивлён и немного порадован увиденным)
проезжал мимо С-8 со стороны школы 2046 и увидел

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Честно говоря вдохновило такое сооружение))
как то по праздничному чтоли). хмурое утро, дождик моросит. А тут отголосок праздника)).

6День Победы Empty Re: День Победы Пт 23 Апр - 12:31

Amelie

Amelie
Фея

Саш, радует то, что именно с ордена Победы начал украшаться наш БруСавицк!

Наверное, одна из самых моих любимых песен, посвященных Дню Победы!

7День Победы Empty Re: День Победы Пн 26 Апр - 8:25

pol

pol
Домовитый

Недавно видел передачу, как в военном архиве Подольска отцифровывают базы данных Великой Отечественной войны.
Очень заинтересовался этой информацией и решил с Вами поделиться.

Уже давно создана база данных погибших в ВОВ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

И совсем недавно начал реализовываться проект по наградам полученным в годы ВОВ!!! посмотрите сами на сколько значим и всеобъемлющ будет этот ресурс! ведь можно будет тогда детям и внукам не только рассказывать о дедах и людях, но и добавлять к рассказам наглядные документы и даже возможно найти некоторые недошедшие до Героев награды! - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

8День Победы Empty Re: День Победы Пн 26 Апр - 12:35

Amelie

Amelie
Фея

Очень интересное и важное дело, спасибо , Саш, за ссылки! Своего деда, правда я еще не нашла - база в процессе наполнения и , надеюсь, будет там и славный минометчик Александр Матвеевич... Прошел войну с начала до февраля сорок четвертого,воевал на Калининском фронте, из-за двух ранений по инвалидности был комиссован, награжден Орденом Красной звезды... Надо добавить, что такой орден в 1943 году представителям "царицы полей" - пехотинцам получить дорогого стоило...

9День Победы Empty Re: День Победы Пн 26 Апр - 13:05

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет: славный минометчик Александр Матвеевич... Прошел войну с начала до февраля сорок четвертого,воевал на Калининском фронте, из-за двух ранений по инвалидности был комиссован, награжден Орденом Красной звезды... Надо добавить, что такой орден в 1943 году представителям "царицы полей" - пехотинцам получить дорогого стоило...

Галочка, согласен! да и сейчас многие ордена ребятам дают, после того как с удивлением узнают, что они остались живыми(((.

Дед, получил Орден Красной звезды когда был вторым номером у гранатомётчика. И когда гранатомётчика не стало, взял гранатомёт и продолжил бой при этом подбив танк. Потом разорвавшимся снарядом его сильно контузило и засыпало землёй, чудом уцелел. Очнулся уже в госпитале.

10День Победы Empty Re: День Победы Пн 26 Апр - 13:44

?????

Anonymous
Гость

Саш, какая замечательная тема...чтобы помнили!!!

Мои оба деда воевали, один из них Василий Леонтьевич Божко(в) был связистом, начинал под Харьковым, затем воевал на Курской дуге, когда он прокладывал связь (последствия порыва кабеля), взрывом от разорвавшегося артснаряда его контузило и повредило ногу, но задачу свою он выполнил, получил за это орден...много он мне рассказывал о предателях, о симулянтах и мородёрах...всё что видел своими глазами. Похоронен под Пензой в наше время.

Другой дед Михаил Алексеевич Пастунин был десантником, здоровый и плечистый, воевал на Балтике, по определённым серьёзным причинам мы с ним мало общались...Похоронен в г. Чарджоу Туркменистан. Постараюсь у родителей раздобыть побольше материала и выложить здесь...

Прадед Пастунин Алексей Алексеевич был штурманом, летал на самолёте Ту-4б, участвовал при испытании первой атомной авиабомбы под Семипалатинском, попал в облако радиоактивного заражения и умер от лучевой болезни.

Отец побывал во многих горячих точках, имеет орден "За службу Родине".

Вот нашёл фото деда, правда там свадьба брата в райцентре под Харьковым (брат с женой, выше мои родители, а над ними мой дедушка - Василий Леонтьевич)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Последний раз редактировалось: ukrainetz (Пн 26 Апр - 15:50), всего редактировалось 1 раз(а)

11День Победы Empty Re: День Победы Пн 26 Апр - 14:49

?????

Anonymous
Гость

Бегут года, отодвигая даты,
Жизнь торжествует, смерти вопреки,
Шли в смертный бой безусые солдаты,
Кто жизнью награждён был – старики.

Хоть стали стариками ветераны,
Но до сих пор идут в снах в смертный бой
И ощущают, как болели раны,
Как закрывали Родину собой.

Домой пришёл не каждый в сорок пятом,
Чтоб радовать жену, подругу, мать,
Погиб и неизвестным стал солдатом,
Чтоб в День Победы подвиг вспоминать.

Остался в прошлом веке День Победы,
Распалась победившая страна,
Её солдаты: прадеды и деды,
В их памяти победная весна.

Год сорок пятый, день девятый мая!
Весомее нет даты ни одной,
Страну в кровавых битвах защищая,
Солдат платил великою ценой.

12День Победы Empty Re: День Победы Пн 26 Апр - 14:55

?????

Anonymous
Гость

Немного на мой взгляд интересной информации...

Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР, обычно присваивалась за совершение подвига.

Звание впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года.

Первым человеком, удостоенным звания Героя, стал 20 апреля 1934 года лётчик Анатолий Ляпидевский, за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин». За эту акцию также были награждены: Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнёв, Михаил Водопьянов, Иван Доронин.

За время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12772 человека, в том числе дважды — 153; за подвиги в Великой Отечественной войне — всего 11695, в том числе дважды 115. В числе Героев Советского Союза — 91 женщина. Последним, кому была вручена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 11664 за участие в водолазном эксперименте, имитирующем длительную работу на глубине 500 метров под водой, стал 24 декабря 1991 года младший научный сотрудник — водолазный специалист, капитан 3-го ранга Леонид Солодков. При получении медали Героя, ему как офицеру полагалось по Уставу ответить:"Служу Советскому Союзу!" Однако, в момент вручения награды 16 января 1992 года СССР не существовал уже 22 дня. Устав ещё не был переписан, а упоминать СССР Солодков посчитал нецелесообразным, поэтому сказал вручавшему ему награду маршалу авиации Е.И. Шапошникову только: "Спасибо".

Солдатский Орден Славы
В августе 1943 года Технический комитет Главного интендантского управления Красной армии получил задание разработать проект ордена для награждения им рядового состава — солдат и сержантов. Первоначально новый орден предполагалось назвать именем П.И. Багратиона — героя Отечественной войны 1812 года, человека легендарной храбрости. В числе художников, привлеченных к работе над созданием нового ордена, оказался и Н.И. Москалев: из отобранных проектов И.В. Сталин остановился именно на его эскизе, где в центре пятиконечной звезды было помещено изображение профиля П.И. Багратиона.
Орден Славы был утвержден указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года — в один день с орденом «Победа».

Проект нового ордена был одобрен 23 октября, а 5 ноября 1943 года был утвержден и его статут — один из самых подробных орденских статутов СССР. В нем говорилось: «Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия». И далее в статуте шло конкретное перечисление тех подвигов, за которые вручается эта солдатская награда. Например, ее мог получить тот, кто
• ворвавшись один в расположение противника, личной храбростью содействовал успеху общего дела,
• из личного оружия меткой стрельбой уничтожил от 10 до 15 солдат и офицеров противника,
• уничтожил ручными гранатами на поле боя или в тылу противника от одного до трех танков,
• в результате личной разведки установил слабые места обороны противника и вывел наши войска в тыл противника,
• лично захватил в плен вражеского офицера,
• лично, с находчивостью и смелостью пробравшись к позиции противника, уничтожил его пулемет или миномет,
• будучи в ночной вылазке, уничтожил склад противника с военным имуществом,
• пренебрегая личной безопасностью, в бою захватил неприятельское знамя;
• из личного оружия сбил самолет противника,
• будучи ранен, после перевязки снова вернулся в строй,
• летчик-штурмовик в результате смелых инициативных действий уничтожил в воздушном бою один или два самолета противника,
• экипаж легкого ночного бомбардировщика взорвал склад боеприпасов, горючего, уничтожил штаб противника, взорвал железнодорожный эшелон, подорвал мост.

13День Победы Empty Re: День Победы Пн 26 Апр - 15:08

Amelie

Amelie
Фея

Сколько же их, любителей переписать историю... Что говорить о судьбе памятников советским воинам -освободителям за рубежом, если и в нашей стране иногда поступают с ними по-свински... Но не об этом хотелось сказать. Вспомнила о болгарском Алеше, о нашем воине с девочкой на руках в Трептов -парке в Берлине. И решила посмотреть, а где же еще после войны чтили память о наших победителях... И какова судьба памятников после всех политических переделов и коллизий.
Всего в Европе около 4 тыс. воинских мемориалов, в которых захоронено более 2,5 млн солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы второй мировой войны.

Памятники установлены во многих странах Центральной и Восточной Европы. В некоторых государствах - бывших сателлитах Советского Союза по восточному блоку - после крушения СССР обсуждался вопрос о переносе этих мемориалов. В большинстве центрально-европейских столиц памятники советским солдатам стоят на кладбищах, где захоронены воины, но в некоторых городах, например, в Будапеште или в Вене, они установлены на городских площадях.

Чехия и Словакия

На территории Чехии и Словакии (до 1993 года были единым государством) 57 памятников советским воинам-освободителям. Они находятся под охраной государства. В Белграде несколько сотен советских солдат из числа погибших при освобождении Югославии захоронены на специальном участке Нового кладбища. Мемориал поддерживается в порядке. Хотя инциденты, связанные с этими памятниками, все-таки возникают. «В 2006 году в Восточной Чехии в населенном пункте Праскачка был осквернен памятник погибшим воинам: вандалы отбили голову и ствол автомата у фигуры советского солдата», - рассказывает корреспондент Радио Свобода в Праге Александр Гостев.

Польша

В Польше находится 561 памятник советским воинам и 638 захоронений периода второй мировой войны. Совсем недавно, в феврале 2007 года, местные активисты предложили заменить мемориал советским солдатам в Катовице статуей бывшего американского президента Рональда Рейгана. По мнению чиновников, Рейган заслуживает памятника гораздо больше, чем бойцы Красной Армии. Городские власти хотят перенести памятник советским воинам-освободителям с площади Свободы на войсковое кладбище на окраине города Катовице. Местные жители всецело поддерживают решение властей, говоря, что это будет справедливо.

Не все в городской власти согласны с переносом монумента. Но здесь, скорее, вопрос не идеологический, а финансовый - кто будет платить за желание пересмотреть историю.

Германия

В Берлине стоит всем известный памятник советским воинам - солдат с немецкой девочкой на руках. Есть также ряд других захоронений на территории Германии, все они в хорошем состоянии. С 1993 года правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во второй мировой войне, а также расположенных на территории страны захоронений военных времен.

Но 20 апреля в столице Германии вандалы повредили один из монументов советским воинам, павшим при битве за Берлин. Об этом сообщило столичное полицейское управление, передает mignews.

По словам полицейского, неизвестные сорвали и унесли примерно один квадратный метр металлического знамени. "Мы считаем, что здесь, скорее всего, нет никакой политической подоплеки. Кражи цветного металла достаточно частое явление", - заявил представитель полиции.

Болгария

В Болгарии, в Пловдиве, 50 лет назад был установлен памятник Воину-освободителю. Болгары называют его Алешей. Несмотря на то, что памятник был поставлен в честь неизвестного солдата, он получил имя. Во-первых, в годы строительства памятника была популярна песня "Стоит под горою Алеша...", а во-вторых, это реальный человек, он служил в знаменитом лыжном батальоне сибиряков, сражавшемся в Пловдиве. Памятник имеет высоту 17 метров и его можно увидеть практически из любой точки города.

Ситуация вокруг памятника неоднозначная. «Были требования снести памятник в 1989 году, их быстро очень погасили, причем, погасила официальная власть. Потом в 1996 году городской парламент столицы Софии принял решение снести памятник, однако это решение было обжаловано в судах высших инстанций и, в конце концов, верховный суд Болгарии постановил, что монумент "Алеша" - это памятник второй мировой войны, сносу он не подлежит», - рассказывал Александр Гостев.

Венгрия

В венгерской столице на месте захоронений ранее также стояли многочисленные памятники в честь советских солдат (по некоторым данным, всего в стране их около 940). Но в начале 90-х годов большинство из них исчезло с площадей и улиц Будапешта. Часть памятников, в основном бронзовые скульптуры, переместили в Парк монументов под Будапештом, основанный в 1991 году. Туда также отправили бронзовые фигуры советского солдата с обелиска Свободы на горе Геллерт. А сами захоронения перенесли из центра города на кладбище Керепеши, где находится центральный воинский мемориал советским солдатам.

В Венгрии сейчас также набирает новую силу кампания за перенос из центра Будапешта памятника советским солдатам, погибшим в боях за город во вторую мировую войну. Как передает ВВС, Всемирный союз венгров намерен провести референдум по вопросу переноса памятника.

Как утверждают представители организации, им удалось собрать более 200 тысяч подписей, необходимых по закону для организации плебисцита. На референдум предлагается вынести вопрос, согласны ли жители страны, чтобы парламент отменил законодательный акт от 1945 года, в соответствии с которым был установлен памятник.

При этом в организации подчеркивают, что добиваются переноса памятника, а не его разрушения. "Мы не выступаем против советских героев, погибших во время второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник", - заявил председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани.

Монумент в память солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, стоит в центре венгерской столицы на площади Свободы между телецентром и американским посольством. Этот памятник несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года.

Литва

На Зеленом мосту в Вильнюсе расположен мемориальный комплекс советским солдатам. Представители инициативной группы «Саюдис» хотят последовать примеру Таллина и требуют, чтобы власти городов Вильнюса и Биржай приняли решение о демонтаже советских памятников, находящихся в литовских городах, и переносе их в «более подходящее место».

В государственной комиссии по охране памятников Литвы считают, что «объекты советского периода, имеющие значение для истории Литвы как образцы связи бывшей «оккупации» с историей, равно как и художественное и монументальное наследие того периода, подлежат охране».

Между тем и официальный Вильнюс не разделяет мнение радикальных политиков. Ранее находясь с официальным визитом в США, президент Литвы Валдас Адамкус, комментируя решение парламента Эстонии о демонтаже памятника Бронзовому солдату, указал, что «этот монумент - олицетворение прошлого, поэтому следует оставить этот вопрос истории, и двигаться вперед, перестав оглядываться назад и создавать совершенно ненужные проблемы».

Памятники советскому солдату есть также в Нидерландах, в Норвегии, Финляндии, Австрии, Франции, Югославии и Румынии.

Возможно, информация уже устарела... Не это главное, главное, чтобы в нашей стране память свято хранилась, и чтобы наши дети знали правду о войне.



Последний раз редактировалось: Amelie (Пн 26 Апр - 15:18), всего редактировалось 1 раз(а)

14День Победы Empty Re: День Победы Пн 26 Апр - 15:17

?????

Anonymous
Гость

Галя...действительно очень интересная информация, а самое обидное то, что немцы всё делают для своих солдат, захороненных в нашей земле...под Тверью, на бывшем Калининском фронте уйма их похоронена, гектары кладбищ, каждый год туда приезжают огромными делегациями...наши правители умолчали, а городу Ржеву железно надо было давать города-героя, там и мирных жителей и воинов очень много погибло, людей немцы сжигали сёлами, закрывали в зданиях (не гнушались даже жечь их в церквях).


"...Для сравнения данные об оккупации города Ржева:
1. Оккупация города длилась с 15 октября 1941 года по 3 марта 1943 года, т.е. 17 месяцев.
2. Перед самым приходом германских войск в городе насчитывалось около 20.000 мирных жителей.
3. К 3-му марта в живых остались около 300 жителей, запертых в Покровской старообрядческой церкви.
За период Ржевского сражения 1941-1943 гг. вермахт понёс потери по официальным данным Германии от 300.000 до 450.000 тысяч. Красная армия потеряла сверх 1.000.000 солдат и офицеров, т.е. в двойных-тройных размерах.
4. Город Ржев был почти стёрт с лица земли...."

15День Победы Empty Re: День Победы Ср 28 Апр - 8:26

?????

Anonymous
Гость

Сердце ликует, грудь разрывая!
Думы роятся о детях, о встрече…
Ноет колено. Ничё! Залатаем!
Дуб... Голубятня... Уже недалече...

Вот и деревня! Кузница с краю.
Долгой была до Победы дорога!
Крестятся тётки, глаза опуская.
Странные, право. Веруют в Бога.

Доски на окнах да мох на откосах,
Всхлипы собравшихся баб на подворье...
Нервно дрожит на губах папироса.
Вот она – жисть-то... Вот оно – горе…

Вечер укутал кресты на могилах.
Деток укрыл и жену дорогую.
Не было сердце солдатское в силах
Вытерпеть эту тоску гробовую…

Вот вам гостинцы – напиток кофейный.
Марьюшке - шаль, вот...Померяй, родная.
Ваське – штык-нож. Настоящий. Трофейный.
Младшему - Петьке – гармошка губная…

Холодный «ТТ». Именной. От комбата.
За Прагу подарен был раненым «дедом»...
Кладбище. Выстрел. Мрачная хата.
Голуби носятся в небе...Победа...

16День Победы Empty Re: День Победы Ср 28 Апр - 8:49

pol

pol
Домовитый

Галочка и Серёжа! огромное спасибо за материалы в Победе!
так интересно было прочесть! сначала не решился здесь написать о своих чувствах, но и сдержать чувства незахотел.
очень понравилась статья про памятники. никогда не знал, что так много их по планете. вчера буквально смотрел в новостях, что возрождается традиция на производствах один день выручки отдавать в фонд поддержания памятников Победе, и что некоторые горожане (правда не Москвы) в свободное от работы время как могут и чем могут помогают властям востанавливать памятники! Чтото мелькнула мысль, что надо будет Тане предложить с детками сходить к памятнику в Милицейском посёлке. Серёж, помнишь в прошлом году как хорошо сходили!!!
Серёж, стихотворение такое глубокое. Ведь и вправду, кроме фронта столько людям пришлось перенести в тылу. столько судеб и столько ситуаций...

17День Победы Empty Re: День Победы Ср 28 Апр - 8:54

?????

Anonymous
Гость

Да Саша, конечно же помню и считаю, что традиции добрые надо хранить и множить, а посему предлагаю повторить мероприятие

18День Победы Empty Re: День Победы Ср 28 Апр - 9:08

pol

pol
Домовитый

ukrainetz пишет:Да Саша, конечно же помню и считаю, что традиции добрые надо хранить и множить, а посему предлагаю повторить мероприятие
Да согласен. хорошие традиции надо продолжать. разговор о датах был здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В этом году на день Победы меня здесь не будет, поэтому встретиться 8 мая мне не представляется возможным. Но если кто-то сможет выполнить намеченное, то честь ему будет и хвала!

19День Победы Empty Re: День Победы Ср 28 Апр - 10:53

?????

Anonymous
Гость

ukrainetz пишет:"...Для сравнения данные об оккупации города Ржева:
1. Оккупация города длилась с 15 октября 1941 года по 3 марта 1943 года, т.е. 17 месяцев.
2. Перед самым приходом германских войск в городе насчитывалось около 20.000 мирных жителей.
3. К 3-му марта в живых остались около 300 жителей, запертых в Покровской старообрядческой церкви.
За период Ржевского сражения 1941-1943 гг. вермахт понёс потери по официальным данным Германии от 300.000 до 450.000 тысяч. Красная армия потеряла сверх 1.000.000 солдат и офицеров, т.е. в двойных-тройных размерах.
4. Город Ржев был почти стёрт с лица земли...."
Давно это было,а кажется как вчера.Был я с друзьями на рыбалке в Сычёвке(граница Смоленской и Тверской областей).Протекает там река Вазуза...Жили мы у одного деда,он во время войны тоже жил в Сычёвке.Он рассказывал про войну,много рассказывал.Как немцы оккупировали Сычёвку в 1941 году и освободили её наши войска в 1943...Как на ж.д станцию Сычёвка пришёл немецкий бронепоезд,а наше командование направило на уничтожение этого бронепоезда кавалерийский полк и как его положили из пушек и пулемётов,о том,как потом рота разведчиков уничтожила этот бронепоезд, закидав его гранатами...И мы молодые пацаны сидели и у нас по щекам текли слёзы...А потом мы пошли на берег Вазузы,и дед нам рассказал,как в течении всего периода оккупации берега неоднократно захватывались то нашими то фашистами.До сих пор ,как вспоминаю,мурашки по коже и ком к горлу...Все города и деревни имеют право называться-ГЕРОЯМИ !

20День Победы Empty Re: День Победы Ср 28 Апр - 11:30

noki

noki
Архитектор

А у меня прадед краснодеревщик был подмастерья свои имел , раскулачили, потом война он делал ящики для снарядов бабушка говорит проверяли так , водой до краев заливали и на ночь оставляли если потекли , переделывать... а больше ничего про него незнаю , бабуля говорит ели траву обычную, а морковка так это деликатес была...

21День Победы Empty Re: День Победы Ср 28 Апр - 12:55

Amelie

Amelie
Фея

Да и у родителей наших детство было нелегкое... Моему отцу было семь лет, и он оказался единственным мужчиной - помощником в семье. Конечно, было трудно. Трудно было всем!
А вот что я накопала о его родном городе!
В годы войны Нарьян-Мар стал «теплым углом» для военных пилотов. В 1941-ом была создана специальная авиационная группа, которой поручалось вести наблюдение по трассе Севморпути, контролировать вход в проливы Новой Земли и конвоировать грузовые транспорты. В Нарьян-Маре расквартировался 16-й авиатранспортный отряд 3-й авиагруппы, подчиненной Беломорской военной флотилии. Самолеты здесь обслуживали, заправляли, а экипажи отдыхали перед новыми вылетами.
В День авиации 1944 года работники Нарьян-Марского морского порта передали летчику Беломорской флотилии В.В. Томашевскому самолет-бомбардировщик «Ил-4» «Работник Печорского флота», купленный на деньги портовиков.7 сентября 1944 года передовые труженики Ненецкого округа передали летчикам Беломоркой флотилии истребитель «Як-7Б» «Нарьян-Марский судостроитель», который был вручен Герою Советского Союза капитану А.К. Тарасову. После войны истребитель был доставлен в Нарьян-Мар и установлен в сквере как памятник советским людям, трудившимся в тылу.
В годы Великой Отечественной войны на Арктическом фронте активно работала немецкая авиация: самолеты противника совершили 269 атак и разведполетов в районы, прилегающие к Ненецкому округу. В честь погибших в годы войны на территории округа экипажей самолетов в 2005 году была установлена стела.
Почему я выделила эти два момента... наверное, потому, что несмотря на лишения, весь народ жертвовал последним для Великой Победы!

22День Победы Empty Re: День Победы Пт 30 Апр - 9:46

Amelie

Amelie
Фея

Нет, нельзя быть настолько аполитичной! Иногда новости смотреть надо! только сегодня, СЛУЧАЙНО!!! (мне очень стыдно) узнала о том, что в параде планируется участие войск антигитлеровской коалиции... Какое-то сложное у меня к этому отношение...

Парад Победы в Москве впервые пройдет с участием солдат из стран антигитлеровской коалиции

Россия готовится к празднованиям 65-летия Победы, центральным событием которых станет парад 9 мая на Красной площади в Москве. Впервые в истории в этом параде примут участие воинские подразделения США, Великобритании, Франции и Польши, а также стран-участниц СНГ. Об этом журналистам вчера рассказал заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков.

«Независимая газета» пишет, что парады пройдут одновременно в 60 городах России в 10.00 по московскому времени. В уникальном действе примут участие не менее 90 тыс. военнослужащих. Состоять парад будет из исторической части, напоминающей о событиях Великой Отечественной, торжественного марша воинов сегодняшних дней – наследников Победы и прохождения боевой техники («Парад-2010 затмит парад-1945»).

«Ведомости» сообщают, что для участия в параде отобраны подразделения стран, внесших наибольший вклад в победу над гитлеровской Германией: США, Великобритании и Франции. Причем от Франции примут участие летчики эскадрильи «Нормандия — Неман», воевавшей на советско-германском фронте, от армии США — подразделение, история которого связана с встречей Красной Армии и войск США на Эльбе в 1945 г., а от Великобритании — солдаты Уэльского полка, прославившегося во Второй мировой войне. Грузии, которая вышла из состава СНГ, приглашение на парад направлено не было («Зовут поляков, но не грузин»).

как вы относитесь к такой инициативе?

23День Победы Empty Re: День Победы Пт 30 Апр - 9:54

Brainkiller

Brainkiller
Новосёл

Отбрось.. )) если бы небыло плана "Немыслимое" и холодной войны впоследствии, так бы было всегда....

вот предыстория.

1 парад. 4 мая 1945 года в Берлине был проведен торжественный Парад Победы советских войск Берлинского гарнизона на площади у Бранденбургских ворот и Рейхстага.
2 парад. 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей Армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона, — ПАРАД ПОБЕДЫ.
На парад вывели сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата Обороны, сводный полк Военно-Морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона,в составе 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Парад победы принимал Маршал Советского Союза Жуков.
3 парад. Главный парад Победы во Второй Мировой войне. 7 сентября 1945 года в Берлине у Бранденбургских ворот состоялся парад союзнических войск СССР, США, Великобритании и Франции под руководством Маршала Советского Союза Г.К.Жукова
В нем приняли участие советские войска, штурмовавшие Берлин, американские, английские и французские войска, которые находились в Берлине для несения оккупационной службы в отведенных им секторах западной части города.Парад открыли пешие колонны: перед генеральской трибуной промаршировали пехотинцы из 9-го стрелкового корпуса 5-й советской ударной армии, за ними шли солдаты из 2-й французской пехотной дивизии, альпийские стрелки и зуавы, блеснула выправкой 131-я английская пехотная бригада. Замыкала пеший строй тысяча парашютистов из 82-й американской воздушно-десантной дивизии.
После короткого перерыва к зрителям приблизилась механизированная колонна. Новые советские тяжелые танки произвели сильное впечатление на наших западных союзников.
4 парад. 16 сентября 1945 года в г. Харбине, Китай на Вокзальной площади был проведен парад в честь победы над Японией, который принимал маршал А.М. Василевский.

В параде приняли участие батальоны 300-й Харбинской пехотной дивизии, в ее рядах – отдельная разведрота во главе со старшим лейтенантом Кореневым. После парада состоялся праздничный концерт.
***************************

В День Победы наряду с нашими военными на Красной площади будут маршировать солдаты НАТО. После завершения всех праздничных торжеств главную площадь страны закроют на капитальный ремонт, но Мавзолей при этом не тронут. Об этом вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал управделами президента Владимир Кожин. Как сообщил Кожин, есть предварительная договоренность, что в Параде Победы будут участвовать военные из США, Великобритании и Франции.
Комсомольская правда 21 января.
Войска НАТО подтвердили свое участие в Параде Победы

Военные подразделения ведущих стран антигитлеровской коалиции — США, Британии и Франции примут участие в Параде на Красной площади по случаю 65-летия Победы, сообщил в пятницу журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Мы доложили президенту о том, кто будет участвовать в параде от стран антигитлеровской коалиции. Есть заявки, есть подтверждение", — сказал министр после закрытой встречи президента с руководством Минобороны, передает РИА Новости.

В министерстве уточнили, что участие подтвердили США, Британия и Франция.

Для успешной подготовки войск военных округов и флотов к параду Победы руководство Минобороны РФ попросило президента, чтобы субъекты РФ не позднее 20 марта представили военному ведомству соответствующие заявки.

"Мы попросили ограничиться 20-м числом (марта) в подаче заявок от субъектов РФ", — сказал Сердюков.

24День Победы Empty Re: День Победы Пт 30 Апр - 9:59

Amelie

Amelie
Фея

Денис, иностранные войска не маршировали по Красной площади! Никогда! ( за исключением особой колонны войска польского, кстати, надо бы почитать подробности) Это наша Победа, завоеванная кровью НАШЕГО народа в большей степени, чем другими. Может, это неправильное рассуждение, женщины грешат эмоциональностью, сам знаешь))) Но что-то коробит меня... Как американские фильмы о войне , в которых СССР с боку - припеку. Попытка не просто разделить, но и присвоить лавры победителя... Я не против участия ветеранов - союзников, я - ЗА это! Да! Пусть на Красной площади будут флаги союзников! (но! тех времен!)

25День Победы Empty Re: День Победы Пт 30 Апр - 12:49

Brainkiller

Brainkiller
Новосёл

Amelie пишет:Денис, иностранные войска не маршировали по Красной площади! Никогда! ( за исключением особой колонны войска польского, кстати, надо бы почитать подробности) Это наша Победа, завоеванная кровью НАШЕГО народа в большей степени, чем другими. Может, это неправильное рассуждение, женщины грешат эмоциональностью, сам знаешь))) Но что-то коробит меня... Как американские фильмы о войне , в которых СССР с боку - припеку. Попытка не просто разделить, но и присвоить лавры победителя... Я не против участия ветеранов - союзников, я - ЗА это! Да! Пусть на Красной площади будут флаги союзников! (но! тех времен!)
по поводу флагов может так и будет, это как политики разберутся.
я не вижу ничего страшного в том что они пройдутся и отдадут почести погибшим нашим воинам. Это мировой праздник, сделанный в подавляющем превосходстве руками наших солдат, но союзники все-таки нам тогда помогали, Ленд-лиз никто не отменял, без оного было бы совсем худо.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 8]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения