БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Книжная полка

+3
noki
Amelie
pol
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 6]

76Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Вт 13 Дек - 19:34

Ирина

Ирина
Архитектор

Я не осилю, насколько помню - ты читаешь в оригинале. Да и сама призналась - твой вольный ПЕРЕВОД.

77Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Вт 13 Дек - 21:02

Amelie

Amelie
Фея

Ириш, книга в сети есть и в переводе! Просто мне интересно собственное восприятие) Из первых рук)

78Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Пт 10 Фев - 19:57

pol

pol
Домовитый

возможно этот рассказ стоило рассказать в теме про кошек)), но я и так мало читаю) поэтому расскажу его здесь.

Планета Больших Котиков

Когда я стаскиваю кота Митю со шкафа, спящего, мягкого, разомлевшего, начинаю рыть его меховой живот, целовать в сухой нос, гладить – короче, издеваться над сонным животным, то думаю, что где-то есть планета Больших котиков. Они там такие же главные, как мы тут. Такого же роста, а мы им достаем до середины голени. Котики там подбирают замерзших маленьких людей около подъезда и приносят к себе домой. Кормят бутербродами и горячим чаем. Развешивают в своих жж объявления с фотографиями: «Вчера нашел, не мог пройти мимо. Человек очень ласковый, видно, что домашний, знает унитаз и маникюр. Не могу себе оставить, у меня уже и так два человека! Возьмите!» И фото обычного такого человека в полосатом халате, сидит на диване, смотрит телевизор. Ну, как такого не взять?

Иногда котики там тоже, как и мы тут, выбирают себе породы людей: европейские, азиатские, африканские. Разные масти по волосам, кто-то выбирает себе кучерявых. И они там тоже, как и мы тут, идут по комнате и видят, как человек развалился на диване пузом вверх и спит, разбросал ноги в стороны. Пройти мимо такого разомлевшего человека невозможно. В приступе нежности котики стаскивают его с дивана и начинают нацеловывать в сухой нос, гладить, утыкаться своей головой в живот. Жена-котик будет говорить мужу-котику шепотом: "Ооой! Ну смотри, смотри, как умывается и зубы чистит!" И тихо-тихо красться за телефоном, чтобы щелкнуть. Котики на своей планете вообще очень добрые и заботливые. Правда, не повезет некоторым мужчинам.

По телевизору будет идти реклама, где заводчики людей станут рассказывать о сухих кормах. Сбалансированные быстросупы, сухие каши, соки из пакетиков. Эти продукты богаты витаминами и минералами, у человека становятся очень хорошие волосы. Во время ролика будут показывать весело бегущих людей по городским улицам, волосы в замедленной съемке поднимаются блестящими волнами. В следующем кадре человек садится к тарелке и начинает жадно есть ложкой сухие шарики. Потом котик прижимает к себе лапками человека, изображение продукта, конец ролика.

Когда один котик будет приходить к другому в гости, то человек будет сидеть под диваном. Котик полезет под диван и начнет тащить человека за ногу: «А это наш Виталик, посмотри, какой толстый!» Котик-гость скажет котику-хозяину: «Надо же, у тебя есть человек! А так сразу и не скажешь. Заходишь в квартиру – не пахнет». «Правильно надо ухаживать», - ответит котик-хозяин и станет гладить человека, сидящего в меховых лапках. Потом начнет слюнявить нос своими мокрыми губами, трепать и надо заново делать прическу.

Когда человек будет говорить котику: «Надоело сидеть дома одному, скучно, я хочу есть, куда вы все время уходите? Я так люблю тебя, поговори со мной», то котик пройдет мимо с тяжелыми сумками после работы, заглянет в холодильник и скажет: «Ну что ты от меня хочешь, что? Если б ты умел разговаривать... ты бы знал как иногда одиноко и хочется поговорить с тем, кто тебя любит».

В супермаркетах для котиков будут продаваться деликатесная колбаса из птиц, паштеты из мышек. Кошки будут худеть на 1% кефире. На вечеринках котики зажигают с бокалами молока. Популярностью будут пользоваться сметанные пати. Метросексуальные котики будут делать себе эпиляцию хвоста, завивать шерсть на бигуди - у котиков свои представления о красоте. В газетных киосках - журналы со смазливыми кисками на обложках.

Когда я тащу кота Митю со шкафа, а он воротит морду, то думаю, что после смерти окажусь на его планете. И там он меня зацелует в живот. Я, конечно, буду не очень довольна, но стану позволять. Лягу в его лапы, развалюсь, откину голову, мол, под подбородком чеши, вот тут давай. И он будет чесать и любить. А пока мы с ним здесь, то все наоборот.

79Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Пт 10 Фев - 20:07

Amelie

Amelie
Фея

Усмешка Усмешка Усмешка Идея вроде бы и на поверхности!) Но ведь не задумывалась, терзая своего красавчика о том, что могу оказаться на планете котиков))) Саш, признайся, это недельное утомление сказывается и ты немного завидуешь котейкам, спящим большую часть суток?) Если бы можно было иногда телепортироваться на такую планетку! Котэ идет на склад - порядки наводить, или в офис работу работать, а ты блаженствуешь) А если вот так?))) Кот - гуллливер в нашем мире)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

80Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 14 Мар - 20:03

pol

pol
Домовитый

Прорвало, я аж пальчики на руках скрещиваю, прорвало Сеню на чтение)) боролся с ним боролся за неграмотное написание слов, говорил ему что надо больше читать чтобы помнить как слова пишутся и звучат, а тут вдруг гляжу он из Библиотеки не вылезает и каждую свободную минутку бежит к своим книжкам!
А вчера собирался на день рождения к другу, я его спрашиваю, а тебе бы что хотелось если бы тебе подарок сейчас выбирали. Он так серьёзно и говорит - я сейчас книгами увлёкся, я бы книгу выбрал! такие слова многого стоят!!!
вот сидел сейчас целый уповот на Лабиринте, заказал все книги из всех серий книги Коты Воители - он прочитал одну и хотел все перечитать (их там 24). Интересно будет поглядеть на его реакцию когда доставят!)
потом расскажу что из этого выйдет).

81Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 14 Мар - 20:11

Ирина

Ирина
Архитектор

Действительно - дорого стоит и не зря пальчики скрестил)))
Дай Бог)))) Пусть запал и интерес на всю жизнь останется.

82Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Чт 15 Мар - 12:13

Amelie

Amelie
Фея

Сейчас это такая редкость - тяга к чтению! Конечно, обязательно надо поощрять похвальное желание)

83Книжная полка - Страница 4 Empty Коты- воители Чт 15 Мар - 18:50

pol

pol
Домовитый

Дорогое это удовольствие - книги читать)))
но какое же доставляет удовольствие видеть радость от новых книг!)
вообщем, это я говорю в благодарность интернет магазину - ЛАБИРИНТ! пользуюсь его услугами уже много раз и каждый раз радуюсь полноте их подборки и низким (сравнительно) ценам! Вообщем вчера вечером заказал, потмо пришло пару СМС обобработке заказа, а утром уже доставили! - 24!!! книги) эх Сеня зачитается))

«Коты-воители» (англ. Warriors) — серия романов о приключениях диких котов и о том, как они выживают на своей территории, написанная Кейт Кэри и Черит Болдри совместно с редактором Викторией Холмс и писательницей Тай Сазерленд, издающимися под общим псевдонимом Эрин Хантер.

Серия разделена на четыре мини-серии (цикла), в каждом из которых по шесть книг. Первый цикл «Воители» начал издаваться в 2002 году, начиная с книги «Стань диким!», которая появилась на русском языке в ноябре 2003 года. Второй цикл, «Новое пророчество», вышел в свет в 2005 году. Первая книга называется «Полночь». Третий цикл, «Сила трёх», начал выходить в России в 2008 году. Четвертый цикл, «Знамение Звёзд», начал выходить на английском в 2009 году.

Как ответвление от цикла вышел первый дополнительный том к серии, «Firestar’s Quest», на русском — «Послание». В русском издании эта книга следует за «Закатом», однако по сюжетной линии находится между «Битвой за лес» и «Полночью». Второй дополнительный том «Пророчество Синей Звезды», состоящий из двух книг, «Начало» и «Выбор», вышел на русском в ноябре 2010 года.

Первая книга-гид «Секреты племён» к серии «Коты-воители» была выпущена в оригинале в начале 2007 года (на русском языке — в ноябре 2008). Это первый путеводитель по серии с информацией о племенах — их истории, предводителях, целителях, местах обитания и т. п. Книга цветная и больше других по размеру.

В 2008 году на английском вышла вторая книга-путеводитель по серии — «Коты племён». Она издана на русском в мае 2010 года под названием «Герои племен».

На настоящий момент на английском вышли еще два путеводителя по серии: «Закон племен» и «Битвы племен».

Также вышли на английском книги комиксов в стиле «манга»: «Пропавший воитель», «Прибежище воителя», «Возвращение воителя» (про Крутобока) и «Бич: Путь к власти». Их издание на русском запланировано на второе полугодие 2010 года. На английском языке также вышли книги-манга: «В лесах», «Бегство из леса» и «Возвращение в племена» про кошку Сашу и Звездоцапа. Планируется выход манга о жизни Горелого — это будет трилогия.

Э́рин Ха́нтер (англ. Erin Hunter) — общий псевдоним четырёх британских писательниц, авторов серий книг «Коты-воители» и «Странники».

•Кейт Кэри, автор книг «Стань диким!», «Огонь и лёд», «Бушующая стихия», «Рассвет», «Знак трёх», «Тёмная река», «Затмение» и «Пророчество Синей Звезды» из серии «Коты-воители».

•Черит Болдри, автор книг «Лес секретов», «Опасная тропа», «Битва за лес», «Послание», «Полночь», «Восход луны», «Звездный свет», «Сумерки», «Закат», «Отверженные», «Длинные Тени» и «Восход Солнца» из серии «Коты-воители», а также книги «Great Bear Lake» из серии «Странники».

•Тай Сазерленд, автор книг «Секреты племён» и «Закон племён» из серии «Коты-воители», а также книг «Рыщущие в поисках» и «Smoke Mountain» из серии «Странники».

•Виктория Холмс, редактор и автор книги «Герои племён» (серия «Коты-воители»).

Собственно, сами книги:

Коты-Воители (оригинальный цикл)

Первый цикл серии «Коты-воители» рассказывает о приключениях Рыжика, молодого домашнего кота, который был принят в Грозовое племя учеником под именем Огонёк.
Со временем он становится воином, получив имя Огнегрив, глашатаем и, в конечном итоге, предводителем Грозового племени Огнезвёздом.

Воители (Original Warriors):
Книга 1. Стань диким! « Into the Wild»
Книга 2. Огонь и лёд «Fire and Ice»
Книга 3. Лес секретов «Forest of Secrets»
Книга 4. Бушующая стихия «Rising Storm»
Книга 5. Опасная тропа «A Dangerous Path»
Книга 6. Битва за лес «The Darkest Hour»


Коты-Воители: Новое пророчество

Второй цикл серии, в оригинале носящий название «The New Prophecy».
Главные герои — шесть котов, принадлежащие к разным племенам:
• Грозовое племя: Ежевика и Белочка (впоследствии Белка)
• Племя Теней: Рыжинка
• Племя Ветра: Грачик (впоследствии Грач)
• Речное племя: Ласточка и Ураган
События происходят примерно через год после «Битвы за лес». Племенам угрожает серьёзная опасность, и главные герои находят для своих племён новый дом.

Новое пророчество (The New Prophecy)
Книга 1. Полночь «Midnight»
Книга 2. Восход луны «Moonrise»
Книга 3. Рассвет «Dawn»
Книга 4. Звёздный свет «Starlight»
Книга 5. Сумерки «Twilight»
Книга 6. Закат «Sunset»

Коты-Воители: Сила трёх

Третий цикл серии, в оригинале носящий название «The Power of Three».
Названия некоторых книг на русском языке отличаются от английских — например, «The Sight» переводится как «Взгляд», а не «Знак трёх» (название было изменено из-за того, что не вписывалось в оформление обложки).
Цикл повествует о трёх молодых котах по имени Остролистая, Воробей и Львиносвет, внуках Огнезвёзда. Первый раз о них завуалированно упоминается в «Закате», в виде пророчества Синей Звезды, данного Листвичке, в котором Грозовая предводительница сообщает, что эти трое изменят жизнь целительницы. Потом Небосклон из Небесного племени в книге «Послание» предсказывает Огнезвёзду, что они станут тремя самыми могущественными котами и из-за них его преданность племени подвергнется испытанию. В «Знаке трёх» Пестролистая говорит Воробушку, что он обладает такой силой, которая может изменить судьбу Грозового племени, и что его дар сильнее самого острого когтя. В дальнейших книгах серии Воробей, Львиносвет и Остролистая переживут немало испытаний.
События первой книги цикла — «Знак трёх» происходят через десять месяцев после «Заката».


Сила трёх (The Power of Three)
Книга 1. Знак трёх «The Sight»
Книга 2. Тёмная река «Dark River»
Книга 3. Отверженные «Outcast»
Книга 4. Затмение «Eclipse»
Книга 5. Длинные тени «Long Shadows»
Книга 6. Восход солнца «Sunrise»

Коты-Воители: Знамение звёзд

Четвёртый цикл серии, в оригинале носящий название «Omen of the Stars».

Знамение звёзд (Omen of the Stars)
Книга 1. Четвёртый оруженосец «The Fourth Apprentice»
Книга 2. Долгое эхо «Fading Echoes»
Книга 3. Ночные шорохи «Night Whispers»
Книга 4. Знак луны «The Sign of the Moon»
Книга 5. Забытый воитель «The Forgotten Warrior»

84Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Чт 15 Мар - 19:09

Amelie

Amelie
Фея

Саша! Растяни удовольствие - не пугай ребенка сразу) Лучше сорок раз по разу , чем один раз сорок раз)

85Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Пт 16 Мар - 14:50

pol

pol
Домовитый

Во озадачила, Галочка!) сидел на себя примерал "рубашенку" подарка) - как бы я захотел получить какуюнибудь заветную подписку - по книжечке или сразу серией). Пришел к выводу, что данная поговорка не к этому моменту времени)) тут приятнее сразу много для создания праздника и настроения! Ну а как будет читать-посмотрим). Вчера во всяком случае паздник удался, Сеня ходил обалдевший от счастья и перекладывал книжечки и к нам с таней прижимался в порыве нежности и даже читать стал и даже не хотел сегодня в школу идти)) типа приболел и хотел прямо с утра заняться чтением)). Понравилась фотка - может когдато будучи взрослым дядей и презентуя свои книги, вот также будет стоять с полными глазами счастья!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

86Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Пт 16 Мар - 14:59

Amelie

Amelie
Фея

Саша! Ты прав) Достаточно посмотреть на фотографию! И Сенечка в восторге и всей семье - настоящий праздник! Обалдеть, сколько книжек! Целая библиотека) Надо попросить у Сени почитатьПодмигнуть

87Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Вс 18 Мар - 19:16

Ирина

Ирина
Архитектор

Глядя на фото - выбор в десятку! Даже трудно представить все Сенины эмоции в этот момент!!!

88Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Вт 22 Май - 12:04

Amelie

Amelie
Фея

У Сенечки, благодаря папе Саше, такая огрооомная радость - все и сразу!) Я о котах-воителях! А вот понравившаяся мне книжная коллекция "Исторический роман" (АиФ) выходит по одной книжице в неделю, и понедельник для нас - день ожидания) Вообще, история в художественной литературе - чтение очень увлекательное.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

С удовольствием перечитываю и старые любимые вещи, и пытаюсь выкроить время для новых, естественно! А сегодня узнала, что оказывается эта серия выходит в Москве и Питере в разных издательствах, причем многое не совпадает. Издатели -народ практичный - печатают то, что пользуется спросом) Очевидно вкусы читающей публики в двух столицах различны)
Сколько уже собралось, не скажу - не считала (честно, гораздо больше, чем успеваю прочесть) Изначально планировался тридцатитомник, но есть спрос, есть предложение)
Надо позвонить Олегу, не приобрел ли он очередной томик, а то будет как в прошлый раз))) Оба довольные такие - решили порадовать друг друга - достали из недр портфельчиков две одинаковые книги)

89Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Пт 1 Июн - 19:01

Amelie

Amelie
Фея

По телевизору идет "Чернильное сердце". Фильм не удалось полностью посмотреть, а вот книгу прочла. Давно, правда - есть преимущества у больничного ничегонеделания))) А ведь грань между сказкой и реальностью иногда бывает эфемерно тонкой...) я в это верю!

***

И еще одна радость! Наконец -то у меня много читающая и малоговорящая охрана) А может, интеллектуалы в этой сфере редки? (Я не говорю о молодежи, это, по большей части, отнюдь не библиофилы)

90Книжная полка - Страница 4 Empty правило 50 страниц Ср 15 Авг - 16:00

pol

pol
Домовитый

О! сейчас такое правило вычитал)) ну даже стало интересно кто же его придумал)) наверно точно иностранец) он наших книг классических не читал)) когда читаешь, читаешь а книга всё не начинается)) вообщем я то вообще книг мало читаю)) ну перечитал летом Булгакова под впечатлением Матвеем прочитанных книг и впечатлений от их)). Да и от него как раз слышал слова, когда он читал Белую гвардию - сюжет то когда начнется)) Вообщем правило озвучиваю, а вы думайте, следовать ему или нет))

Правило 50 страниц.

Есть один очень простой и невероятно действенный способ читать только хорошие книжки. Он называется «Правило 50 страниц» и звучит примерно так:

Если после прочтения 50 страниц книги, читать дальше не хочется — книгу нужно отложить, и возвращаться к ней в будущем не стоит.

Для того, чтобы прочитать 50 страниц книги, нужно затратить от получаса до часа, в зависимости от скорости чтения и плотности текста. Эти полчаса позволят предсказать интересность и полезность содержания остальной части книги с 99% точностью. Если за 50 страниц книга не оправдала себя — читать ее далее нет никакого смысла. Грубо говоря, вы берете пробу с книги. Если первый бокал вина оказывается мерзкой кислятиной, то странно думать, что второй будет пахнуть прованскими травами.

В мире ежедневно выпускаются сотни, тысячи новых книг, из которых действительно крутых набирается с десяток. Это несколько сотен новых книг в месяц! Прочитать их все нет никакой возможности, а значит, нужно читать только лучшие. Для того, чтобы питаться лучшим, нужно сначала научиться отличать хорошее от плохого.

Никогда не понимал людей, который читают книги, словно едят кашу в детском саду — через силу, с кислой миной на лице, копя ненависть к куску прессованной целлюлозы и ее автору. Мы все взрослые люди, не нравится книга — отложи ее на полку или подари кому-нибудь.

Некоторые скажут: «А как насчет того, что до некоторых книг нужно дойти, дорасти? Может, я через год-два буду в настроении и захочу снова прочитать ее?» Если мы говорим о художественной литературе, то да, возможно, ощущение вкуса к некоторым произведениям может прийти со временем. Но для нонфикшн-литературы это не работает. За последние несколько лет я прочитал пару сотен разных книг, и в данный момент не могу вспомнить, чтобы мне хотелось вернуться к какой-нибудь, благополучно поставленной на полку после прочтения 50 страниц. Передо мной всегда есть очередь новых, гораздо более крутых и интересных.

Со временем вы натренируете нюх до уровня хаски, и вам будет хватать пары десятков страниц для того, чтобы сказать однозначно, ерунда это или интересное чтиво. Мне вот сейчас 15 страниц вполне достаточно, но я обычно все равно 50 прочитываю — даю книге единственный и последний шанс.

Друзья, давайте читать только интересные книги. А неинтересные и бесполезные книги можно дарить врагам — бесплатный лайфхак.

91Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 15 Авг - 16:36

Amelie

Amelie
Фея

Сашенька, я думаю ключевое слово здесь нон-фикшн. Автор не говорит о беллетристике, а для документальной (мемуары, жизнеописания, путешествия, хроники), эссеистики, возможно, это правило и работает.

92Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 15 Авг - 16:55

pol

pol
Домовитый

Таааак. у нас в билетристике, как ты выразилась уже к 20 страницам подходят рассказы об отдыхе)) надеюсь они будут бессельлерами))). Шутка. Ну а серьезно, я как раз подумал что автор говорил о пустых книжечках, типа женских романчиков о любви, там уж точно хватит и 15 страниц чтобы понять стоит ли читать дальше или финал понятен - поборют все невзгоды и полюбят друг друга)). Эх, научится бы читать ещё)) вот у нас с Матвеем сейчас дискуччия - он за электронную книгу для тани, я против)) читаем то редко, но когда читаем хочется всётаки страницы полистать и тяжесть книги прочувствовать и отложить книгу на ночь на тумбочку или под подушку чтобы утром продолжить)).

93Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 15 Авг - 16:58

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет: Вообще, история в художественной литературе - чтение очень увлекательное.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

С удовольствием перечитываю и старые любимые вещи, и пытаюсь выкроить время для новых, естественно!

Галочка)))!!! когда придете в гости в очередной раз я покажу тебе эту книгу в другом переплёте и зачитанную))) это была когда то моя первая из больших и других книг)). хранится.

94Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 15 Авг - 17:29

Amelie

Amelie
Фея

Надо же) Вот так совпадение)
Люблю старые книги, у них особых запах и странички шуршат так умиротворяюще... да , я за "живую" книгу, опыт электронной у меня уже есть (где-то без дела отдыхает).
А знаешь, чем беллетристика отличается от эссе и мемуаров?) Тем , что там вымысел допустим, а в нон-фикшн все предельно документально, даже если и описано живым эмоциональным языкомПодмигнуть Так что, к нашим путешествиям применимо правило 50 страниц и оно... работает - ведь написано уже значительно больше, чем пятьдесят страниц машинописного текста в бумажном эквиваленте, а читается, перечитывается и переживается с удовольствием) Для домашней библиотеки я бы такую книгу приобрела!

95Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 19 Сен - 12:16

Amelie

Amelie
Фея

«Illuminationes» Э. Лимонов. Читали? Книг сейчас такое количество, что, конечно, всего не осилить, а у этого автора была довольно скандальная в свое время репутация - самиздатовские книжечки передавались из рук в руки. Но я так и не прочла ничего. До сегодняшнего дня. Просто погуглив ответы на интересующий вопрос , случайно вышла на вышеназванную книгу) О происхождении человека. Позволю себе чуть-чуть процитировать:

Главное фундаментальное отличие человека от животного: человек один на планете Земля обладает разумом, а следовательно сознанием. Один. Как бы мы ни умилялись дельфинам или обезьяне с палкой в лапе, разумен лишь человек. Сознателен лишь человек. Разум человека способен исполнять различные функции: изучения и запоминания (аккумулирования знаний), управления самим человеком, премедитации, воображения, построения планов, осуществления планов и так далее.
Еще одно основное отличие человека от земной фауны. Эволюция почему-то не предусмотрела врагов для него. Если обратиться к яркой картинке, предлагаемой теорией эволюции: вот вид человеческий бродит небольшими стадами по планете, еще не имея оружия, практически беззащитный, ни огромных клыков, ни когтей, ни ядовитого укуса; где его adversaries, противники, хищники, кому он предназначен в пищу? Установлено, что в мире животных все поедают всех. Львы поедают антилоп и буйволов. За зайцами охотятся лисы и волки и крупные хищные птицы; мышами питаются и совы, и лисы, и домашние кошки, говорят, ими и волки не брезгуют в голодные годы. Рыбы поедают рыб. Если все поедают всех, то почему никто не поедает и не поедал человека? Он что, исключение из законов природы? Да, человека иной раз умерщвляли дикие звери, но целенаправленного видового врага, специализировавшегося в поедании человеков, не существует в природе. И никогда и не существовало. Палеонтология не оставила нам подобных доказательств. В мифологии человечества, правда, сохранились слабые следы борьбы человека с драконами, то есть летающими ящерами. Но век господства ящеров отделяют от появления на Земле прямоходящих обезьян миллионы лет? Не так ли? Или история Земли растянута в угоду теории эволюции?
Третье отличие (на самом деле их много больше, я лишь пользуюсь здесь основными, фундаментальными отличиями): вид человеческий, вопреки, казалось бы, присутствию разума, а на самом деле именно потому, что разумен, не включает в число своих инстинктов табу на внутривидовое убийство. Человек упорно убивает себе подобных. Убийство человека человеком — рядовое, непримечательное преступление в современной судебной практике, не говоря уже о бесчисленных войнах, которые ведут между собой группы человечества.

Приходится признать, что человек — такое разительное исключение из законов природы, что можно решительно предположить, что он вообще не из природы. Хотя человек и походит на приматов — на часть фауны Земли. Но это обстоятельство можно объяснить тем, что его создали на основе фауны Земли.

Словами профессора Преображенского:
"....боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.")))
И не слушайте передач рен-тв перед сном))) Тогда не будете задаваться подобными вопросами и будете просто наслаждаться жизнью! Как, собственно, и полагалось человеку, не пробовавшему плодов с Древа познания добра и зла))) И, между прочим, расхожее мнение о том, что речь шла о невинности Адама и Евы глубоко неверно. Плодиться и размножаться (ясное дело - не почкованием) их благословил Господь, а вот что же было в запретных плодах... Об этом и хочу почитать!

96Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 19 Сен - 13:00

Amelie

Amelie
Фея

Ну ооочень любопытная книжица, учитывая то, как мало мы знаем о собственном присхождении) Принимать или не принимать точку зрения автора - дело читателя, однако, написано затейливо и подогнано гладенько) Спешу с комментариями в процессе, еще ведь только начала читать)
а, да, еще ссылочку на ресурсик, где можно книги скачать - р а з н ы е)))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

97Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 19 Сен - 21:09

Ирина

Ирина
Архитектор

Спасибо за ссылочку! Очень актуально!

98Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Ср 19 Сен - 22:13

Amelie

Amelie
Фея

Не за что. Просто новый для меня, их много - RoyalLib.Com, flibusta.net, kodges.ru... Я ищу обычно конкретную книгу, но поскольку электронной сейчас не пользуюсь (в метро на длинные расстояния ездить мало приходится) старые испытанные сайты даже подзабыла. В случае необходимости достаточно в поисковик заглянуть.

pol

pol
Домовитый

Конечно творчество тов. Лимонова меня не вдохновило, как в принципе и его еврейская сущность. Конечно перечитав его жизнь ещё раз улыбнулся умению евреев жениться по многу раз и с каждой женой подбирать девушек помоложе...

Ну а я сейчас читаю ФЛОТ В МЕДИ, НИКЕЛЕ, СЕРЕБРЕ. интересная книга о монетах на которых нанесены морские обозначения. О их иcтории происхождения и вообще о истории во времена хождения этих монет. Но читать получаетсяя достаточно поздно, и это целый процесс - Таня укладывается около меня на плечико и я ей читаю несколько страниц вслух, пока она не заснет, а потом и самого уже клонит в сон))) поэтому думаю книги нам на долго хватит)).

100Книжная полка - Страница 4 Empty Re: Книжная полка Пт 21 Сен - 16:00

Amelie

Amelie
Фея

А я и не говорила о творчестве в целом, тем более о личности автора, Саш. Просто интересно было посмотреть, как человек сводит в концепцию взгляды научные, околонаучные, библейские истории и т.п. Впрочем, не ответ, а примерное направление его мыслей мне уже ясно, переключилась на свою любимую и далекую от науки тему - мистику и ужастики) Накупила книжек Фроста, Риза и т.п. Вот читать не знаю, когда буду. Интересы у меня действительно весьма разнообразные.)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения