БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Книжная полка

+3
noki
Amelie
pol
Участников: 7

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 6]

1Книжная полка Empty Книжная полка Ср 27 Янв - 12:56

pol

pol
Домовитый

На создание этой темы меня натолкнули две мысли.

1. Таня сегодня просматривая утренние новости возмущалась очередной постановкой модных театров. "Как же надо было прочитать это произведение чтобы девушку из деревни и незнавшую светской жизни преподнести настолько распущенной. И после этого говорят что театр это идеал? лучше порой в кино сходить-намного реалистичнее стараются воспроизвести произведения"

2. В очередной беседе подруга семьи говорила о знакомом " Ну что о нём говорить. Он в жизни не прочитал ни одной книжки..."

А что мы читаем? как и где читаем? что предпочитаем читать? а что можем порекомендовать? а что лучше интернет ресурсы или бумажные издания?
Поговорим?



Последний раз редактировалось: pol (Пт 29 Янв - 9:03), всего редактировалось 1 раз(а)

2Книжная полка Empty Re: Книжная полка Ср 27 Янв - 13:42

Amelie

Amelie
Фея

До тех пор, пока написание школьных учебников и пособий по литературе будет отдано на откуп дуракам и бессовестным халтурщикам, предмет «литература» не сможет «вылезти из грязи и распустить свой яркий бутон» на радость ученикам, преподавателям и всем нам».(с)
К чему это я? Да к тому, что боюсь, желание читать отбивается сейчас уже в школе. Может время динамично настолько, что нет времени уделить чтению,и детей пичкают кастрированной классикой?... Я не обо всех, конечно. Но умные, заставляющие думать книги - это учебник жизни!
Может я не права, всего лишь частное мнение)
Теперь о том, что читаю сама. Иногда возвращаюсь и с удовольствием перечитываю классику - русскую и зарубежную, особенное удовольствие получаю именно от старых изданий (издательства тогда не экономили на корректорах и зрительный образ слова легко впечатывался в память, с ужасом беру в руки некоторые современные издания - впечатление, что писали олбанцы!)О русской классике говорить сейчас не буду. Голсуорси - мой любимый англичанин)Обожаю "Сагу о Форсайтах"! Люблю Ильфа и Петрова, ОГенри - мудрость в сочетании с юмором)Их можно перечитывать бесконечно. В последнее время увлекалась Палаником, Мацуо Монро, но рекомендовать широкому кругу их книги не буду - многим кажется заумным или слишком жестким.Обожаю Стивена Кинга, Дина Кунца, Коэльо некоторые вещи прочитала с удовольствием - любопытная философия) Не избежала обаяния Стефани Майер - тут уж, конечно,релакс и мечтания, но опять же есть о чем задуматься. В общем, я практически всеядна - хороши все жанры литературы, если книги написаны интересно и грамотно.) Но моя всеядность находится в жестких временных рамках((( Стараюсь не тратить впустую время в общественном транспорте, ну и перед сном , как правило. Когда болею, могу читать сутками. Оба варианта и живая книжка и электронная приемлемы - зависит от ситуации и удобства. Но запах настоящей книги... Это что-то!))) Зато электронная - сбывшаяся мечта детства, когда читала с фонариком под одеялом)

3Книжная полка Empty Re: Книжная полка Ср 27 Янв - 17:57

noki

noki
Архитектор

Я обожаю Кира Булычова перечитала помоему всё...
Вечером бутеры плед и книга вот моё детство на улицу не могли уговорить пойти погулять Смешно
Люблю детективы, фантастику
Cейчас заинтересовалась этногенезом... ну надеюсь выдадут что то поживее пока на 3 , жду потому что пишут разные авторы может кто и удивит...
Читаю в метро и перед сном а если захватило... то и ночами))))) обожаю запах книг...

4Книжная полка Empty Re: Книжная полка Ср 27 Янв - 18:48

pol

pol
Домовитый

А моей последней книгой был Чарльз Лабразо "Гениальность и помешательство", но это было аж в прошлом году летом(((. Начинал перечитывать Надежду Владиславову "Русское NLP". надеюсь продолжить в ближайшее время. Читать к сожалению в последнее время стал очень мало. Да и всё что читал последние годы было больше специализировано чем развлекательно. Компьютер и интернет заменили шелестящие странички. Да и поездки на машине... в метро больше читал, а теперь дом-работа-дом и вечером уже недо книги).
Лена хорошо сказала про "запах страниц". На день рождение нашему сотруднику Лене мы подарили ридербук. она много читает и давно мечтала об удобном чтении в метро. Была так рада! А вот моя Таня, категорично отвергла идею электронных книг, хотя читает запоями и может увлечённо читать несколько дней подряд без сна и пищи!!!
Мечтаю почитать ОЛДИ порекомендованного мне Томой) надеюсь что найду время для прочтения и потом расскажу здесь о своих эмоциях).

5Книжная полка Empty Re: Книжная полка Ср 27 Янв - 18:53

pol

pol
Домовитый

А ещё Галочка принесла нам Кинга и я хочу его почитать вместе с Таней. Доверяю вкусу Галочки и буду думать о "Саге о форсайтах".
А ещё думаю, что любовь к книгам должна всётаки зарождаться в первую очередь семье и чуть меньше в обществе. Во всяком случае наши сыновья в добровольно-принудительном порядке читают по 50-100 стр в выходные и каникулы и по возможности на неделе). Думаю это хорошо.

6Книжная полка Empty Re: Книжная полка Ср 27 Янв - 20:08

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Как и многие, читаю книги только в метро. А так как сейчас нахожусь с ребятенком дома и на работу уже 2,5 года не езжу, так и книгу читала в последний раз гдето также. По моему это был Коэльо. Зато если мне попадется на глаза журнал (не важно какой), не начну чем то заниматься пока не прочитаю от корки до корки. Обажаю журналы. Причем листать статейки неосознанно начинаю с конца. Почему- не знаю. Наверно с детства пошло, когда были всякие журналы типа Костер или Пионер, там все самое интересное было в конце. А Андрей у меня помешан на чтении, причем только в электронном варианте. Со своим ПСП не расстается. Даже когда мы в магазине, я чтото выбираю, а он нос в приставку. У него все больше тоже фантастика, да детективы. Корецкого, Александрова, Кинга полностью прочитал.

7Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 9:11

Brainkiller

Brainkiller
Новосёл

Сейчас читаю А.С.Новиков-Прибой "Цусима". Вообще люблю крупные исторические романы, В. Пикуль- любимый писатель.

8Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 10:01

Amelie

Amelie
Фея

noki пишет: Вечером бутеры плед и книга вот моё детство на улицу не могли уговорить пойти погулять Смешно
О да!))) Моё детство - книги, книги, книги))) Выпрошенные на ночь редкости, чтение в любом положении, сидя-лёжа-за столом...Какие тусовки-прогулки, когда есть такой замечтательный уютный мир))) Денис, Пикуля хоть и обвиняют в исторической недостоверности, но пишет приятно и очень живо. Я тоже зачитывалась им.... "триста лет тому назад"))))

9Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 13:31

noki

noki
Архитектор

Галя правильно ты сказала уютный мир...
было ощущение что ты один из героев...и как же сложится у тебя... Смешно

10Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 15:54

?????

Anonymous
Гость

ѼВ официальной Сумеречной бандеѼ.
Ангелочек
Не знаю что со мной,но я читаю по второму кругу Стефани Майер. Вроде и "Унесенные ветром" читала.И "Марианну"Ж.Бенцони перечитывала.Но ЭТО просто меня сломило.
Короче.....не нужен мне принц на белом коне, хочу вампира на джипе!!! Смущение

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

11Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 16:01

?????

Anonymous
Гость

Читаю ваши посты...и вспоминаю своё детство и юность - чтение книг с фонариком под одеялом....Жюль Верн, Конан Дойль, Иван Ефремов, Кир Булычёв, Рафаэль Сабатини...всех устанешь перечислять... Смешно
В метро теперь не читаю, глаза и без того на работе жутко устают, слушаю разножанровую музыку



Последний раз редактировалось: ukrainetz (Чт 28 Янв - 16:03), всего редактировалось 1 раз(а)

12Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 16:02

pol

pol
Домовитый

Ой немогу Юль. расплываюсь в улыбке и наверно вид у меня сейчас глупый)) ты не одна такая). моя таня уже третий раз перечитывает))) и тоже всех Унесённых читала вместе с Терновниками и Маркизами)). И даже больше. начала тут читать другого автора. и засыпает))) говорю-чтоне торкает)? нет говорит язык написания после Майер кажется уж больно бытовым и некрасивым). Вот как вас завампирили))).

13Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 17:03

Amelie

Amelie
Фея

Стефани Майер - эпопея от книг к фильмам))) А я вот вспомнила, как купила книги, написанные по сериалу Твин пикс. Очень уж хотелось понять, о чем фильм-то? Мистика не поддается толкованию) Так вот, книги поначалу читать не смогла, постоянно глаз цеплялся за орфографические ошибки и стилистические несуразности) Пироженное (!!!) разросшиеся вазоны (цветочные горшки???? Разросшиеся????) неведомое мне словечко шуфлядки умилило) И все это (и не только это) на одной странице! Мне кажется что подобные издания - элементарное неуважение к читателю и даже преступление против языка...
Осилив, тем не менее, сей труд, до истины не докопалась, так ничего и не поняла.)

14Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 20:13

Amelie

Amelie
Фея

А Саша напомнил мне о любимейших книжках детства) Первая самая о приключениях муравья Ферды Ондржея Сикоры, уже значительно позже "Незнайка" Носова, "Мери Поппинс" Памелы Треверс))) Хотя в шестом классе осилила Гюго ("Собор парижской Богоматери" и "Человек, который смеется") Но вот эти милые книги кажется и сейчас готова перечитать!

15Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 20:21

pol

pol
Домовитый

Вот сидим с Галочкой в Кофейне) шоколад горячий потягиваем, детство вспоминаем... незнайку Носова). Я говорю, что никого из девочек там непомню, надо пересмотреть мультик), А Галочка вторит - Да, надо перечитать)))!!!

Вот так вот и проявляются книго и графоманы)! Галочка!!! умничка, книжная душа)) а я всё визуально, да визуально))).

16Книжная полка Empty Re: Книжная полка Чт 28 Янв - 20:24

?????

Anonymous
Гость

Саня!!!! Кнопочка там была, "звезда" такая - Незнайкина любовь)))

17Книжная полка Empty Re: Книжная полка Пт 29 Янв - 8:08

Amelie

Amelie
Фея

О! Прочитала пост Оли и вспомнила) Как же я не упомянула Лукьяненко! "Лабиринт отражений" прочла на одном дыхании! Интереснейшая книга!)Вот скажу слово в защиту электронного варианта - это ДОСТУПНО! Загоревшись желанием прочесть книгу, не надо мучиться, обходя книжные магазинчики) Скачал себе и читаешь)

18Книжная полка Empty Re: Книжная полка Пт 29 Янв - 9:22

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Галь, Лукьяненко я тоже очень люблю читать. В свое аремя с большим удовольствием прочитала Дозоры (с фильмами и рядом не стояло) Очень понравились "Черновик" и "Чистовик". Ну и "Лабиринт отражений" - это нечто

19Книжная полка Empty Re: Книжная полка Сб 8 Май - 13:21

Amelie

Amelie
Фея

Иногда мы готовы читать книги в электронном варианте (чтобы скоротать время в пути, например, да и в сети найти желаемое произведение бывает сподручнее ) НО! Какое непередаваемое удовольствие держать великолепное издание в руках, с нежностью перелистывая теплые шелковые страницы любимой, великолепно иллюстрированной книги... Удовольствие интеллектуальное, эстетическое и чувственное! Листаю "Рубайат" Омара Хайяма...)

20Книжная полка Empty Re: Книжная полка Пн 24 Май - 17:27

pol

pol
Домовитый

Галочка) Психокоррекционной сказкой ты напомнила мне работу Эрика Бёрна - "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] достаточно поучительные и лекочитаемые тексты)).
Одним из его направлений рассмотрения человеческих взаимоотношений - это анализ типов личностей героев извесных сказок.
Своя логика в этом есть.. Но как же жалко сказки.....

приведу пример - выдержку из книги: Красная Шапочка.

Жила-была милая маленькая девочка по имени Красная Шапочка. Однажды мать послала ее отнести бабушке пирожок и горшочек масла. Путь пролегал через лес, где она встретила соблазнителя ≈ волка. Девочка показалась ему лакомым кусочком. Волк уговорил ее погулять в лесу, погреться на солнышке и собрать цветы для бабушки. Пока девочка развлекалась в лесу, волк отправился к бабушке и съел старую леди. Когда девочка наконец прибыла, волк, притворившись бабушкой, попросил ее прилечь рядом на кровать. Девочка вскоре усомнилась, что перед ней действительно старая леди. Тогда волк съел Красную Шапочку, очевидно, не прожевывая. Но потом пришел охотник и спас девочку, разрезав волку живот и заодно освободив бабушку. Затем Красная Шапочка помогла охотнику набить волчий живот камнями. Согласно другим версиям, девочка звала на помощь, и охотник убил волка топором в тот момент, когда волк собирался съесть Красную Шапочку

Перед нами опять разыгрывается сцена похищения. Могучее животное завлекает девочку обманным путем. Волк любит есть детей, но вместо девочки в его животе оказываются камни. С точки зрения "марсианина", эта история вызывает целый ряд интересных вопросов. Он принимает ее на веру целиком, вместе с говорящим волком, хотя с таковым никогда не сталкивался. Но, размышляя о случившемся, он гадает: "Что все это может означать?" и "Что представляют собой люди, с которыми это могло случиться?"
Сказка о Красной Шапочке с точки зрения марсианина:

...Однажды мать послала Красную Шапочку отнести пирожок бабушке, которая жила за лесом. По дороге девочка встретила волка. Вопрос: какая мать пошлет маленькую девочку в путь через лес, где водятся волки? Почему она не отнесла еду сама или не пошла с дочерью? Если бабушка столь беспомощна, почему мать позволяет ей жить одной в отдаленной хижине? Но если уж девочке обязательно надо было идти, то почему мать не запретила ей останавливаться и заговаривать с волками? Из истории ясно, что Красная Шапочка не была предупреждена о возможной опасности. Ни одна настоящая мать не может быть в действительной жизни столь беспечной, поэтому создается впечатление, будто мать совсем не волновало, что произойдет с дочерью, или она решила от нее избавиться. В то же время, едва ли найдется другая такая же бестолковая маленькая девочка. Как могла она, увидев волчьи глаза, уши, лапы и зубы, все еще думать, что перед ней ее бабушка? Почему не бросилась бежать из дома? И кем же она была, если потом помогала набивать волчий живот камнями! В любом случае, всякая добрая девочка после разговора с волком не стала бы собирать цветочки, а сообразила бы: "Он собирается съесть мою бабушку, надо скорее бежать за помощью".

Даже бабушка и охотник не свободны от подозрений. Если посмотреть на эту историю как на драму с участием реальных людей, причем увидеть каждого со своим собственным сценарием, то мы заметим, как аккуратно (с точки зрения марсианина) их личности сцеплены друг с другом.

1. Мать, видимо, стремится избавиться от дочери с помощью "несчастного случая", чтобы в конце истории разразиться словами: "Ну разве это не ужасно! Нельзя даже пройти по лесу без того, чтобы какой-нибудь волк..."

2. Волк, вместо того, чтобы питаться кроликами и прочей живностью, явно живет выше своих возможностей. Он мог бы знать, что плохо кончит и сам накличет на себя беду. Он наверное читал в юности Ницше (если может говорить и подвязывать чепец, почему бы ему его не читать?). Девиз волка: "Живи с опасностью и умри со славой".

3. Бабушка живет одна и держит дверь незапертой. Она, наверное, надеется на что-то интересное, чего не могло бы произойти, если бы она жила со своими родственниками. Может быть, поэтому она не хочет жить с ними или по соседству. Бабушка кажется достаточно молодой женщиной ≈ ведь у нее совсем юная внучка. Так почему бы ей не искать приключений?

4. Охотник ≈ очевидно, это тот спаситель, которому нравится наказывать побежденного соперника с помощью милой маленькой особы. Перед нами явно подростковый сценарий.

5. Красная Шапочка сообщает волку, где он может ее снова встретить, и даже залезает к нему в постель. Она явно играет с волком. И эта игра заканчивается для нее удачно.

В этой сказке каждый герой стремится к действию почти любой ценой. Если брать результат таким, каков он есть на самом деле, то все в целом ≈ интрига, в сети которой попался несчастный волк: его заставили вообразить себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, использовав девочку в качестве приманки. Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек. Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному. При этом возникает еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке на целый день?

Если читатель увидит в этом анализе цинизм, то советуем представить себе Красную Шапочку в действительной жизни. Решающий ответ заключается в вопросе: кем станет Красная Шапочка с такой матерью и с таким опытом в будущем, когда вырастет?

21Книжная полка Empty Re: Книжная полка Пн 24 Май - 17:41

noki

noki
Архитектор

Cаш прочитала, незнааюю прям, чо надо было автору покурить чтоб такое написать Смешно аля камеди клаб Смешно там любят в нормальных вещах,выискать извращенный подтекст Смешно и преподнести по своему Смешно

22Книжная полка Empty Re: Книжная полка Ср 26 Май - 1:10

pol

pol
Домовитый

С учётом того, что Эрик Бёрн жил в начале прошлого века)) то вполне возможно, что его можно считать отцом иносказательных выражений и подмен смыслов)) вернее он раскрывал смысловую нагрузку, а умные люди умело пользуются этим в переделывании действительных вещей)). тем более, что он развил направление Транзакционного анализа (сублемация трёх Я - взрослый, родитель, ребёнок), так популярно пользующегося в наши дни на уровне околопсихологических писаний. Ну и его теория ролей заслуживает впечатлений или хотябы прочтений - для мужчин к примеру надо знать что такое роль женщины "динамо" -и об этом Бёрн говорил чёрт знает когда)), да и книга "Секс в человеческой любви" заслуживает внимания!!!

23Книжная полка Empty Re: Книжная полка Пт 1 Окт - 17:26

pol

pol
Домовитый

Что я прочитал с 25 мая? удивительно, но за всё лето прочитал только пару - тойку детских книг с Семёном да одну взрослую и то несмогу сейчас как называлась, чтото про военно-медицинскую академию-художественные очерки выпускника. Хотя ведь много вроде всего прочитал, статейного, но вот цельных книг пока нечитаю((

а вот в предверии выходных и уборки дома опять читаю приключения Ёжика и Медведя)))
Вот уже целый месяц Ежик каждую ночь лазил на сосну и протирал звезды. "Если я не буду протирать звезды каждый вечер - думал он - они обязательно потускнеют". И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звезд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна и поэтому он каждое утро мыл ее и вешал на сосну сушить. Покончив с приготовлениями, Ежик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны. Здесь начиналось самое главное. Сначала звезды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звезды до блеска. Работа была кропотливая и на нее уходила вся ночь. "А как же иначе? - ворчал Ежик, беседуя сам с собой на верхушке сосны - eсли Медвежонок не протрет звезды, если я не протру звезды, то кто же протрет звезды?.."
Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звезды и думал: "Удивительно, как это Ежику в голову пришла такая
счастливая мысль! Ведь если бы Ежик не придумал чистить звезды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!.." - И он дунул на звезду и потер тряпочкой... Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ежика. И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это ее нечаянно столкнул Медвежонок.

pol

pol
Домовитый

Сегодня так получилось, что Семён попросил почитать на ночь и я перечитывал А. Гайдара Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово а пока искал эту книгу в инете наткнулся на инетесный рассказ. предлагаю почитать
вот с чего началось в Сказке Гайдара
Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.
Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется.
а вот как расскрыли сюжет современники
Плохиш вошёл в камеру с Кибальчишем прижимая к груди банку варенья одной рукой и держа печенье в другой. Мальчиш-Кибальчиш был скован цепями и сидел, прислонившись спиной к холодной стене каземата. Он взглянул на Плохиша без удивления и усмехнулся:
- Не думал, что среди нас найдётся такой...
- А какой? - прищурил глаза Плохиш. - Ты думал все решат погибнуть с тобой?
- Ну почему же погибнуть? Победить.
- Ты всерьёз надеялся на победу?
- Я и сейчас в ней уверен.
- Сидя здесь и ожидая казни?
- Да. Победить можно и после смерти...
Плохиш удивлённо расширил глаза. Затем задумчиво откусил печенье и начал его жевать рассматривая Кибальчиша. После минутного молчания он наконец спросил:
- Какой же смысл победы после смерти?
Мальчиш-Кибальчиш опять усмехнулся.
- Тебе это трудно будет понять. Победа ведь не только моя. Она общая. Наша.
- Наша?
- Не твоя. Наша. Тех мальчишей, что бились до конца.
- А мне кажется, что победил я. Вот ты сидишь на цепи, а я ем печенье...
- Война не кончилась, Плохиш.
- Для тебя закончилась. Завтра тебя не будет.
Разговор опять прервался. Теперь Мальчиш-Кибальчиш рассматривал Плохиша. Умирать было страшно и он понимал Плохиша, которого страх заставил переметнуться к врагу. Как объяснить ему, что кроме страха есть ещё и долг? Долг перед отцом, братьями? Наконец он спросил Плохиша:
- Ты надеешься прожить дольше меня?
- Конечно. - Плохиш вдруг испугался - а если и его убьют? За компанию с Кибальчишем? Тем более, что Военную Тайну Кибальчиш ему очевидно всё равно не скажет... Даже спрашивать бесполезно...
- Ты не задумывался из чего состоит жизнь? - Мальчиш-Кибальчиш смотрел с жалостью, заметив испуг Плохиша.
- Из дней. Месяцев. Лет... - Плохиш не понимал куда клонит Мальчиш-Кибальчиш.
- Жизнь состоит из событий. Чем больше событий, тем длиннее жизнь. И чем эти события больше и лучше, тем жизнь богаче.
Плохиш молчал, пытаясь усвоить такой взгляд на жизнь.
- Твоя жизнь будет иметь не много событий. И наполнена она будет предательством. Не слишком приятное содержимое.
- Пока что достаточно приятное. - Плохиш взвесил в руках банку варенья и весело взглянул на Кибальчиша. К нему опять вернулась уверенность в себе. Слова Мальчиша лишь успокоили его - вряд ли его завтра убьют как Кибальчиша.
- У жизни тоже есть вкус и он сильно отличается от вкуса варенья. - Мальчиш-Кибальчиш вдруг рассмеялся. - Твоя жизнь вряд ли будет иметь этот вкус, даже если ты всю жизнь будешь есть одно варенье.
Плохиш почувствовал обиду. Этот Кибальчиш завтра умрёт и всё равно насмехается над ним!
- И какой же вкус будет иметь твоя жизнь? - зло спросил он.
- Вкус победы. И он слаще любого варенья!
- Да с чего ты взял, что победишь? Где твоя Красная Армия? - вскричал Плохиш. Уверенность Кибальчиша опять его напугала. А вдруг Красная Армия наконец придёт и победит? Что с ним тогда будет?
- Красная Армия придёт. Ты же знаешь слово "мобилизация"? Она требует времени. И мы его дали. В этом и состоит моя победа.
- И всё? Только в этом?
- Это главное. А ещё в том, что я не предал отца и брата. Их смерть не стала бесполезной.
- Полезная или бесполезная... Какая разница? Они уже мертвы! А завтра будешь мёртв ты!
- В том то и дело, что моя смерть тут уже не важна.
Плохишу надоело разбираться в рассуждениях Кибальчиша. Пора приступать к делу.
- Слушай... Ладно, пусть ты победил. И пусть смерть твоего отца и брата не бесполезны. Тебе-то зачем умирать? Вы дали время на эту... Мотили... зацию. Всё. Так скажи уже эту твою тайну. Останешься жив. Даже и варенье дадут.
- Так ты за этим пришёл? - Мальчиш смотрел весело, так, как будто и не был прикован кандалами.
- Ну... В общем, да. Ты скажи мне эту тайну. А я скажу её Буржуину. Я же всё равно предатель. И я не скажу никому, что ты её мне рассказал. Ты так и останешься героем. Все будут считать, что это я её выдал...
Тут Мальчиш-Кибальчиш расхохотался. Он смеялся так, как будто услышал самую смешную шутку в мире. От его смеха в тёмном каземате стало даже светло, казалось, что солнечные зайчики бегают по стенам. Плохиш смотрел на него как на сумасшедшего. Может Кибальчиш тронулся в самом деле? "Я бы точно с ума сошёл от мысли, что меня завтра убьют", думал Плохиш глядя на хохочущего Мальчиша-Кибальчиша. Наконец тот перестал смеяться и лишь улыбался глядя на Плохиша.
- А свою тайну Главный Буржуин тебе не сказал?
Плохиш окончательно уверился, что Кибальчиш спятил. Кто же будет рассказывать тайны предателям?
- Нет. А что?
- Давай я тебе лучше его тайну расскажу? - Мальчиш всё ещё посмеивался.
- А откуда ты её знаешь?
- Да ты сам мне её выдал. Своим предательством.
Плохиш совсем был сбит с толку. Ну предал. И что? Какая же тут тайна? Он смотрел с недоумением на Кибальчиша ожидая объяснений. Мальчиш продолжил:
- Ну вот скажи - сколько стоит жизнь мальчиша?
- Откуда я знаю? Нисколько. - Плохиш уже не надеялся понять Кибальчиша. Сумасшедший. Что с него взять?
- Знаешь. Ты же купил свою жизнь? - Мальчиш недвусмысленно кивнул на банку варенья.
- А, ты про это? - Плохиша наконец осенило. - Ну да. Можно сказать, что бочку варенья она стоит. Моя жизнь. Вообще-то я думаю, что дороже, но раз уж предложили бочку, то я не стал торговаться...
- Ну, на самом деле, бочка варенья - это дополнительная плата за твоё предательство кроме твоей жизни. Однако с точки зрения Буржуина сделка была вообще в другом.
- И в чём же?
- За бочку варенья Буржуин купил ВСЕ наши жизни. Всех наших мальчишей. Это ты торговал только своей. А Буржуин купил все.
- Вообще-то я про всех не думал. Какое мне дело до всех?- Плохиш глуповато заморгал.
- Тебе-то никакого, как видно... Но вот Буржуину была нужна не твоя жалкая жизнь, а жизни других мальчишей, которые смело сражались.
- И что? В чём тут тайна?
- Тайна в том, что Буржуин всегда приобретает больше, чем ему продают. И это касается не только жизней людей, которым он назначил цену. Это касается всего.
- Да? И как это у него получается?
- Как? Довольно просто. Он назначает цену тому, что цены не имеет.
Плохиш с трудом вникал в суть сказанного. Его мысли были тяжелы как банки варенья, и так же как банки варенья разбивались об острые грани смысла сказанных слов. Может и не стоит искать этот смысл? Кибальчиш сошёл с ума от страха смерти. Есть ли хоть какой-то смысл в его словах? Только сумасшедший будет скрывать какие-то тайны под страхом смерти.
- А свою тайну ты мне не скажешь? - Плохиш надеялся, что сумасшедший Кибальчиш выболтает ему свою Великую Тайну просто в качестве продолжения разговора. Он решил не спорить и не задавать лишних вопросов. С сумасшедшими спорят только сумасшедшие.
- Ну кто же вступает в сделки с Главным Буржуином зная его тайну? - спокойно спросил Кибальчиш.
- Какую сделку? Ты просто расскажешь тайну. Останешься жив.
- Это такая же сделка, как и твоя, Плохиш. Я должен продать свою жизнь за бочку варенья. Но я, в отличии от тебя, знаю, что Буржуин покупает совсем другое.
- И что же?
- Мою страну. Миллионы жизней. И я ценю их дороже бочки варенья.
Кибальчиш откинулся к стене и прикрыл глаза. Он потерял интерес к разговору. Плохишу стало ясно, что Кибальчиш ему больше ничего не скажет. Он помялся немного и пошёл к выходу. Он не понял ни слова из того, что ему сказал Мальчиш-Кибальчиш, но сердце сжималось от каких-то неясных чувств. Может и правда у Буржуина есть какая-то тайна? И чтобы победить Буржуина надо знать эту его тайну? В чём же тогда тайна непобедимости Красной Армии? Плохиш шёл по коридору каземата и не замечал, что косо держит банку варенья. Из банки лилось варенье, оставляя за Плохишом тёмно-красный липкий след.

25Книжная полка Empty Re: Книжная полка Сб 16 Окт - 11:08

Amelie

Amelie
Фея

Да, такой разговор вполне мог состояться) А сейчас как раз идет экранизация Мальчиша-Кибальчиша! "Не виноват я, дяденька, они сами меня испугались!!!... Выполнишь условие - запишем в буржуинство, а не выполнишь! - Я только штаны подтяну! (с))))))
_ Выдавать Плохишу ежедневно - варенья - 10 банок, печенья - 20 пачек, халвы ореховой - полтора килограмма, молока сгущеного 24 банки!... И наградить Плохиша Белым крррестом прредателя перррвой степени! ))))))

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 6]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения