БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Книжная полка

+3
noki
Amelie
pol
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 6]

126Книжная полка - Страница 6 Empty Re: Книжная полка Сб 31 Май - 8:41

Amelie

Amelie
Фея

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно(с)... И правда, куда катимся? К счастью, пока еще читаем!) И молодежь с серьезной литературой часто в метро попадается.

Amelie

Amelie
Фея

Завершила чтение очередного романа Стивена Кинга "11.22.63". Прочла почти на одном дыхании, во-первых, потому что книга действительно захватывающая, ну и , во-вторых, это, как уже неоднократно говорила, мой любимый автор. Надо сказать, что от мастерски написанных мистических страшилок Кинг давно отошел, это я почувствовала еще в "Дьюма -Ки". Больше философии, тонких психологических размышлений и, несмотря на раскрученную многими писателями-фантастами тему путешествий во времени и их влияния на настоящее, произведение радует свежестью, открывает новые грани. Я люблю историю, но без фанатизма, политику я вообще не люблю. И несмотря на то, что в основу сюжета взято убийство президента Кеннеди, желания отложить чтение не возникло. Отчасти, потому, что даже просто живописание Кингом окружающего меня всегда восхищало,а, по большей части, от того, что нить политическая скрашивается гуманистическими, искренними переживаниями главного героя в его отчаянных попытках сделать добро, исправить искалеченные судьбы, да , по большому счету, и саму историю человечества. Разве не соблазнительно, совершив переход во времени, зная, что в твоем настоящем это занимает какие-то пару минут и, к тому же, любое совершенное изменение, в случае неудачи, можно стереть просто вновь перейдя эту черту, попытаться изменить мир к лучшему? Даже не мир, хотя бы чью-то судьбу! "Прошлое всегда сопротивляется... оно не желает изменяться." И правильно делает... Наверное. Вернуть искалеченному человеку здоровье и лишить мира блестящего ученого (я нарочно преувеличиваю!) Спасти жизнь президента и повергнуть мир в хаос еще худший, чем он есть в настоящем... Метаться в поисках верного выбора - счастье личное или общественное благополучие... Любовь, впрочем, побеждает всегда! И, конечно, роман завершается благополучно-трогательно.  Могло быть и хуже? Могло. Главное, все же, в книге то, что она будит воображение, заставляя думать - а как еще могло продолжиться повествование? Лучшая книга та, что заставляет думать! Ура Стивену Кингу!) И название сообщения - цитата из книги, тоже заставляет задуматься, не правда ли?) Многие знания - многие скорби...)

128Книжная полка - Страница 6 Empty Re: Книжная полка Пт 31 Окт - 19:44

pol

pol
Домовитый

недавно было стыдно перед Матвеем. Мы сейчас часто ездим с ним по пути вместе. Он в институт, я на работу. И он спрашивает меня, что читаешь? я типа журнальчики и отговариваюсь что читать особо и некогда...спрашиваю а ты что? и он мне тоже типа некогда особо, вот тут пару книжек скачал и показывает... книги на английском по программированию... ну не сильно что то читаются, одну осилил (страниц так 300!) а вторую до 50 дошел а потом решил выдержки и отдельные главы читать по разделам что более интересно!)) и этоп ри том что он ещё и кучу книг покупает в переплёте и жалуется что уж больно дорого стали книги стоить а книгу лучше читать с бумаги....
вообщем что то внутри торкнуло у меня, а он мне ещё и подкинул, говорит
-ты когда последний раз перечитывал "451 градус по фаренгейту"
-да я её по не помню чтобы и вообще то читал в детствте всё Гарриссоном зачитывался из фантастики
- перечитай, тебе понравится
вообщем два дня и две ночи я не мог оторваться))) блин взахлеб перечитывал и представлял как это всё происходит и думал что ведь описанная утопия так похожа на то к чему мы катимся... а ведь писался рассказ почти век назад... блин, иногда и вправду надо такие книги перечитывать, чтобы освежать свой взгляд на окружающий нас мир. чтобы замечать звёзды, уметь наслаждаться запахами, общаться с людьми. да просто читать книги и беречь их! Вообщем всем взрослым и тем кто чувствует что очерствевает советую)))
Ну вообщем потом ходил ещё еделю и всем вокруг рассказывал про книгу)) и даже в интернет полез посмотреть почему я не видел никакого фильма по книге)) и на этой волне решил ещё чтонибудь почитать) а тут в очередной раз услышал о "50 оттенках серого". ну думаю доберую я до вас...
разочаровался. ну такого примитивизма я давно нечитал. ярких красок и образов нет. взял, вставил, потрахал... да уж, куда катится литература и посмотрел отзывы, гляжу люди прямо ахают и вздыхают от этой трелогии. Может конечно я избалован бурной молодостью, а может им надо начать чтиво с желтой прессы и рассказиков в стиле плейбоя о сексуальных отношениях людей. да Э.Берн и то краше описывал в своих психологических обзорах взаимоотношения мужчины и женщины писал))) я уж не говорю о классиках...
вот к примеру мой любимый Ю. Лоза как об этом пел)

это я балуюсь, чтобы не начать ругаться))) ведь до 60 страницы я не мог понять какую из книг пытаются пересказать, она из неблагополучной бедной семьи, ничего не умеет, молодая и девстенница, он очень богатый, из престижной семьи всё умеет и извращенец... ничего не напоминает?)) вообщем на 70 старнице я стёр эту книгу).
решил всётаки довериться вкусу Матвея и сейчас читаю "О дивный мир" О.Хаксли. Хотя я его уже и читал, но кк сказал ранее с позиции взрослого, покрывающегося махровым цинизмом человека очень полезно почитать такие книги, чтобы встряхнуться и принять свежий душ и вспомнить для чего мы пришли в этот мир и как хотим им наслаждаться)!
всем хороших книг)!

129Книжная полка - Страница 6 Empty Re: Книжная полка Пт 7 Ноя - 13:25

Amelie

Amelie
Фея

Про махровый цинизм круто загнул))) Есть любители и на подобную литературку (к сожалению, примитивность рулит и не только в литературе, но... да хотя бы телевизор посмотреть!) Не помню, от кого услышала про 50 оттенков, но хватило только чтобы ознакомиться с сюжетом, перелистывая опус (и правда столько восторженных отзывов!) через несколько глав, да и не до конца. Лучше бы про дивный мир (тем более, уже ранее прочитанный) отзыв оставил)) О чем? Хотя можно и в интернете почитать, конечно. Но интереснее, чем друзей "цепляет" та или иная вещь... Мой разум чист для восприятия нового!)) Хочется чего-то именно хорошего, глубокого и конечно, заставляющего думать. Нет ничего лучшего при хорошем воображении)

Amelie

Amelie
Фея

Amelie пишет:Похороните меня за плинтусом (2008)

Экранизация автобиографического романа Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" с участием Марии Шукшиной, Светланы Крючковой и Алексея Петренко. За "Плинтус", который Санаев написал в 26 лет, он заплатил, как сам признавался, детством. Фильм поражает далеко не так, как книга: ее главная мысль (что ненависть — это такая уродливая форма любви) в фильме не считывается. Но смотреть его, если не судьба прочитать книгу, все-таки нужно. Тому, кто подобное не переживал — в общеобразовательных целях. Тому, кто пережил — чтобы почувствовать себя чуть менее одиноким.

 Я до фильма не дошла, но может и к лучшему, что знакомство начала с книги. Читала запоем, поочередно испытывая недоумение, негодование, боль за мальчика... авторитарность бабушки, помноженная на сумасшествие, эгоизм и... любовь к своим близким. Странную какую-то любовь - ненависть( Наверное, еще долго буду размышлять над книгой. Но к концу прочтения мне стало жалко всех героев... Ощущение незавершенности. Смог ли Саша Савельев стать счастливым? Смог ли объединить для себя понятия "счастье" и "жизнь"?... Но в любом случае, спасибо Павлу Санаеву за сильную книгу, будоражащую эмоции. И главное, заставляющую думать о бережном отношении к миру ребенка.

PS. И почему мне кажется, что где-то у нас было обсуждение?)

pol

pol
Домовитый

Сегодня захотелось перечитать "Молодая гвардия" А. Фадеева заставить перечитать эту книгу детей. А потом прочитать им статью [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Код:
Все мы в детстве читали роман Александра Фадеева "Молодая Гвардия". События романа повествуют о борьбе молодогвардейцев с фашистскими захватчиками во время ВОВ. Роман о молодых людях которые ценой своей жизни защищали свою землю, свою страну от фашистов. Роман о нечеловеческих страданиях, которые выпали на долю молодогвардейцев и которые они перенесли.
Советские люди мечтали быть похожими на смелых краснодонцев... Клялись отомстить за их смерть.
Что говорить, трагическая и красивая история молодогвардейцев потрясла тогда весь мир, а не только неокрепшие детские умы.
Но! Мы должны знать и помнить, что такое фашизм и что он сделал с нашей землей и людьми. Самое ужасное, что среди тех, кто издевательски убивал молодогвардейцев, в основном были полицаи из местного населения (город Краснодон, в котором произошла трагедия, находится в Луганской области).
Фильм стал лидером проката 1948 года, а исполнители главных ролей, никому не известные студенты ВГИКа, сразу получили звания Лауреатов Сталинской премии – случай исключительный. „Проснулись знаменитыми“ — это о них.
Иванов, Мордюкова, Макарова, Гурзо, Шагалова — письма со всего света приходили им мешками.
Герасимов, конечно, пожалел зрителей. Фадеев – читателей.
То, что действительно произошло той зимой в Краснодоне, ни бумага, ни пленка передать не смогли бы.

далее идут фотографии юных Краснодонцев и описания зверств фашистов в отношении каждого из них...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения