БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Дорогие сердцу места и влекущие нас дороги.

+5
yura133
Olga-t
rokana
Amelie
pol
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 30 из 31]

pol

pol
Домовитый

Итак поехали. даже веселее стало на душе, когда написал первую строчку рассказа. Так давно собираюсь рассказать всё о путешествии моей семьи в Париж-Францию-Прагу, что уже самому становится не посебе от ожидания))) хотя сама то поездка родилась, созрела, оформилась наверно гораздо быстрее чем я соббираюсь о ней рассказать и даже честно признаюсь, что уже находясь в Париже неоднократно в уме пересказывал себе то чем бы хотел поделиться с друзьями и на что обратить внимание и поделиться мыслями и чтото подсказать, если ктото сам решит испытать на себе наш путь)) хотя... на самом то деле наверно ничего необычного в нём и небыло, многие наверно именно так и отдыхают и другого отдыха для себя не представляют. Ну да всё это лирика. Хотя признаюсь сразу, лирики и отступлений по ходу рассказа будет запредостаточно))

pol

pol
Домовитый

Итак насмотревшись и наслушавшись рассказов Оли о замечательной поездке в Париж я прожужжал домашним уши об этой удивительной стране))) и вдруг по весне наших детей склинило)) видите ли они уже выросли из морского сонного отдыха и им подавай экскурсионную Европу с памятниками и историей))) ну думаю это они в шкоел понабрались от других детей)) а может и мои рассказы прородились на благодатной почве, но в любом случае мы с Таней такого оборота вещей даже не ожидали, ведь у нас, как вы знаете, лето без моря это не лето вообще))) а тут такой коленкор)) Ну вообщем послушали детей и подзабыли, ведь не о планирования поездок было в этом сложном году, когда Матвей выпускался из школы, а Таня выпускала очередной выпускной класс)) о замудрил тафталогию)). Ну вообщем тут конечно Иришка подлила маслеца в огонь со своими рассказами о поездках в Европу и у наших деток опять зазвербило и вроде лето уже подошло и вроде всё нормально складывается)). Тут уж и мы с Таней стали прорабатывать направления и страны. Да узнавать куда как можно добраться. Даже не представляю как люди раньше жили без инета, тут всё что хочешь вычитаешь и узнаешь))) мы помнится, когда уже вплотную Францией занялись и стали каждый вечер делиться новыми знаниями, да видеофайлы просматривать, смеялись, что столько нового уже знаем, что можно за такие большие деньги которые планируем потратить на поездку запереться дома и каждый день заказывать пищу из дорогих ресторанов, да по инету смотреть виртуальные экскурсии))). Но конечно личное участие никакие мифы не заменят))
И вот когда школа оказалась позади и до поступления было ещё 2 месяца мы окончательно укоренились в своём решении ехать в Европу и конечно остановились на её серце и сокровищнице - Париже. Сразу оговорюсь и ещё неоднократно к этому вернусь нас многие отговаривали, что ненадо ехать в париж и уж если мы решили посетить Францию то надо ехать именно туда а не в солянку и перевалочный пункт. Но ведь, сколько не говори говно, пока сан не попробуешь... хотя в нашем то случае это оказалось мёдом!!!))
ну мы начали сначало как и многие с агенства, я позвонил Людочке и узнал, что через агенство виза будет стоить 170 евро (и ещё без гарантии) и билеты за 20 вылетали, ну куда там нам с такими ценами и мы начали читать отзывы людей, которые путешествуют сами, а заодно и Париж изучать, что хочем посмотрерь икуда съездить и на момент решения с жильём и визами мы уже представляли где это будет и что мы хотим от этого получить))
А хотели мы получить именно париж изнутри. не из окна автобуса и групповых экскурсий со сказками о великих и не очень королях и их любовницах, а посмотреть на жизнь парижан, попить утроом кофе с круасанами и пройтись по кривым улочкам и закоулоскам да на продуктовые рынки походить, да с арабами поторговаться о куске свежего мяса))). Ну в принципе то так всё и получилось).
вообщем мы арендаовали квартиру в районе Монмарта, в 10 минутах от кладбища Монмарт и забегая вперёд скажу что уже тогда мечтал сходить на могилу Далиды (она похоронена именно там) и в 25 минутах ходьбы (2 остановки метро от варьете МуленРуж. Квартиру взяли через сайт airbnb.com и честно признаюсь долго выбирали из представленных дешёвых вариантов и достойных аппартаментов))). Потом ещё несколько дней переписывались с хозяевами квартир)) ну и остановились на небольшой двухкомнатной квартире на 5 этаже с узкой скрипящей лестницей... но это уже позже))) но именно об этом мечтали, самая обыкновенная старая квартира с каминами и в самом простом рабочем районе Парижа.



Последний раз редактировалось: pol (Чт 29 Авг - 14:45), всего редактировалось 1 раз(а)

Amelie

Amelie
Фея

Кто бы знал, как отчаянно я сегодня пробивалась в форум (и это с приличной скоростью от йоты))) В общем она никак не хотела фурычить, но я добилась своего и не зря! Сашенька, с удовольствием читаю твои парижские заметки и жду продолжения рассказа с полезными советами и отступлениями по известной тебе причине) Сама просидела уже не один час в поисках вариантов отдыха, относительно бюджетного, конечно. И интересовалась именно самостоятельным планированием тура. Начало завораживающее...) Как меня восхищает талант людей, которые умеют рассказывать о путешествиях так, что возникает ощущение присутствия! Париж глазами Оли, твой Париж, продолжения рассказа о котором мы ждем...) Конечно, будет и мой Париж, но пока я получаю истинное наслаждение от ваших впечатлений!

pol

pol
Домовитый

Так. пропустил)) почему же мы начали искать квартиру? для начала мы сходили на сайт визового центра Франции [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и узнали какие документы нужны для поездки. Оказалось что всё доступно и самим сделать и стоит это 70 евро с человека. Собрали справки с работы, сделали выписку со счёта в банке, заказали гостиницу и билеты и пошли туда (на Марксистскую).
Но пока ещё не пошли))) пока ещё заказали квартирку, и оказалось, что девушка не очень то желает связываться с властями))). но и тут мы не сильно то расстроились, ведь всё равно предложение на квартиру дешевле чем снять номер в гостинице, да и даёт больше преимуществ и мы через [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] заказали себе номер по возвратному тарифу. Это когда, если не поедешь то можно за определённый срок отказаться от номера без штрафных санкций (читать бесплатно). билеты мы тоже сами решили покупать, сейчас в интернете куча сайтов, через которые можно посмотреть предложения авиакомпаний и не стоит этого бояться. вот парочка [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
мы воспользовались системой [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] но пошли дальше!)) мы посмотрели все возможные варианты перелётов в запланированное время и выбрали самое дешевое предложение (невозвратное) на свой страхи риск, ведь визу то нам ещё не дали))) выбрали туда с получасовой пересадкой в Праге а обратно с разницей в рейсах 14!!! часов))) чтобы по Праге погулять. Потом зашли на сайт авиакомпании (это были чешские авиалинии) и уже у них купили электронные билеты. Вообщем получилось что за 2 дня мы собрали все документы и поехали в визовый центр! тут я должен сказать ВАУ!!! как хорошо они там работают!) понравилось! быстро и оперативно. берёшь электронный билетик, девочка тебе всё помогает и подсказывает, 15 минут и мы были уже свободны... вернее в ожидании нирваны))) пан или пропал.
Ну тут нас конечно распёрло и нам очень уж захотелось поехать на море))) мы даже чуть было не купили сразу путёвку, только потом опомнились, что паспорта то у нас будут только через неделю)))) вообщем про Египет я уже рассказывал и повторяться не буду и так много букавок получается и мы немного расслабились в ожидании паспортов и вернулись к подготовительному этапу только после морей.
Ну и я пойду пообедаю и потом продолжу).



Последний раз редактировалось: pol (Чт 29 Авг - 20:08), всего редактировалось 1 раз(а)

730Дорогие сердцу места и влекущие нас дороги. - Страница 30 Empty сборы во францию Чт 29 Авг - 20:07

pol

pol
Домовитый

Следующим этапом наших сборов было воплотить все мечты и желалки. вернее проработать их воплощение, а ведь на выполнение отводилось всего 7 дней и надо было принять неимоверно сложное решение, что откинуть и что отложить на потом. А более детально изучая места мы поняли, что очень хотим посмотреть не только жизнь в париже изнутри, но и во Франции, ведь правильно говорят, что тот кто побывал только в Париже не видел Франции. Да ещё и Версаль надо было глянуть)). Начали с проработки памятников и музеев, тут хочу сказать, что если вы не явный любитель искусства, а хотите экскурсионно посмотреть места, то лучший выход купить карту Париж Музеум Пасс. В Париже очень много турбюро где можно её приобрести, а мы приобрели прямо в аэропорту ЖарьдеГоль. Там вместе с картой выдают сразу и карту Парижа. Вообще обратил внимание, что в Париже с туризмом очень даже хорошо дела обстоят, во многих местах бесплатно раздают карты и путеводители и это очень удобно. Если в интернете задать Париж Музеум Пасс, то можно посмотреть и спеисок музеев в которые с ней вход бесплатный и скажу по своему опыту, что карта очень даже быстро окупается, особенно если вы соберётесь ещё и в Версаль прогуляться. Но на этом пока закончу, о музеях расскажу как до Парижа доберёмся)). Потом решили что надо на два дня взять машину напрокат и прокатиться по окрестностям Парижа, километров так на 300. Тут я вспомнил опыт поездок по Крыму и просмотрел какие международные компании работают там. Остановились на Херц и Бадгете. Взяли у Бадгета [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ещё и потому что уже 7 лет езжу на автомате и побоялся по незнакомому городу тыркаться с "мешалкой". Но об машине тоже попозже)). Ну и конечно Диснейленд. Тут опять Матвей проявил чудеса работы с компьютером и мы купили билеты со скидкой 20% на французском сайте Диснейленда)) Вроде всё сраслось. мы даже по дням попытались расписать наши передвижения, чтобы хоть чуточку представлять куда будем двигаться...
Ну вроде о нашей тактическуой подготовке рассказал))) сделаю лишь маленькое уточнение!
1. для хорошей детальной проработки своих путешествий обязательно покупайте или берите у друзей путеводитель по стране. Мы купили Оранжевый гид "Париж с детьми" и ни на минуту об этом не пожалели, все отзывы не представляют точную картину возможных мест и могут запутать, а когда перед глазами план города с указанием и описанием мест по районам города то можно уже чтото планировать исходя из своих желаний и временных рамок!
2. Учите язык! ну или имейте в компании человека хорошо владеющего Английским))). Мы очень благодарны Матвею (ну и себе за его обучение). Он нам налету переводил экскурсии и путеводители, вёл переговоры в общественных местах и в дороге. Вообщем без него мы бы не насладились многими вещами а во многих местах выглядели бы идиотами((.
3. Забудьте о наличных деньгах))) вернее заведите себе международную банковскую карту. У них там даже билеты в метро можно купить только с банковской карты, не говорю уже о музеях и других общественных местах (к примеру сходить в туалет) - сорить деньгами не принято)). Но наличку всё таки надо иметь))) ведь как дашь чаевые официанту?
вообщем что не вспомнил напишу в путешествии)))

731Дорогие сердцу места и влекущие нас дороги. - Страница 30 Empty 1 день 08.08 Чт 29 Авг - 20:55

pol

pol
Домовитый

Итак 08.08 в восемь утра мы были уже в Париже! Благодаря тому что мы сами купили билеты с минимальной пересадкой)). тут в принципе нечего нового не расскажу, акромя того, что как только сели в чешские авиалинии то сразу поняли, что вот мы уже и не в России, ведь всё было уже на других языках)) хотя Чехи всё таки схожи с нами и многие слова у них похожи). А вот когда мы в Праге перешли из транзитного терминала во внутреннюю зону, то тут вообще началась другая жизнь) и без знания языка нам было трудно даже объясниться в дьютифри)) зато в аэропорту всё четко работало и понравилась оперативность действий на посадке и выдаче багажа. Вышли из зоны прилёта, сразу подошли к 5 выходу (там находится экскурсионного бюро) и купили париж музеум пасс. он хорош ещё и тем, что заполняешь его сам и ставишь дату когда начинаешь посещать музеи. об этом чуть позже, а пока мы вышли на улицу и поймали такси. Об этом мы тоже дома всё прочитали. На нашу большую семью получилось что на такси добраться было дешевле чем на общественном транспорте. об временных интервалах я вообще молчу. Такси в Париже ездит по счетчику и плохо если попадёте в пробку.... ведь счётчик то всё равно мотает. Пока ехали, 30 минут, Матвей мило общался с таксистом. Как потом выяснилось, Матвея самого забавляло в Париже общаться с иностранцами, ведь они тоже не носители языка и они тоже разговаривают умеренно сложно и он получал практику общения!)) ну а нам это только шло на пользу. Итак мы подъехали к нашему дому на 7 дней и ту первое ах!!! райончик мне напомнил крым, было ощущение, что дома достраивались и надстраивались как только попадя и где есть свободный участок земли. видно было, что раньше где то были проходы, а потом появились дома, поэтому некоторые из них всего в два окна, а видели вообще в одно!)) ну да хватит мне говорить, пора и показать чуточку)))
итак, во первых везде брусчатка и это тоже сразу вдохновляет на старину)) это улочка на которой мы жили 2 Villa Belliard 4eme étage, Paris, Île-de-France 75018
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

справа за решеткой какая то заброшенная железная дорога или линия\ метро. всё чинно и расписано графити)))
а это винтовая лестница по которой мы каждый день спускались и поднимались к себе на 5 этаж... крутая и с определённым запахом древности. но об запахе я расскажу, когда доберусь до Оперы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну саму квартиру можно увидеть на сайте [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] очень даже миленькая обстановка одиноко живущей молодой девушки, будто она только что вышла за круасанами)) а мы нагрянули к ней в гости))) во всяком случае у нас такое сложилось впечатление, потому что к гостям мало что было приготовлено, всё было конечно чисто и уютно и всё работало, но не гостиная, а жилая квартира)!
окна были везде и выходили на разные стороны дома. одно выходило прямо на винный магазин)) другое на сад соседей, расположившийся у них на крыше. ООООООО сады на крыше это вообще отдельная будет тема)) третье на стены разноуровневых домов,  о которых я писал выше).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

разглядывать и размышлять об архитектуре строений и жизни парижан можно было долго)) Хозяйка сразу ретировалась, сказав что улетает в Турцию отдохнуть а ключь потом надо бросить в почтовый ящик... мы разложили вещи, и.... здраствуй город! вернее сначала мы решили пройтись по району обитания, оказалось что прямо за углом у винного магазина начинаются продовольственные ряды. таком мини рынок!) только засада что работают они мало)) но об этом тоже позже. а пока был восторг и наслаждение. Мы прошлись по рядам ( это просто квартиры первого этажа переоборудованные под магазины у которых нет стены а ворота и утром они открывают их, выносят лотки прямо на тротуары и получается небольшой рынок, зашли в мясные магазины, молочные, сырный, ну и конечно винный))) накупили разных сыров, молочных продуктов, яиц, сахара,ну и конечно вина)))) купили ещё каких то тут же на улице готовящихся салатов и ещё чего то мясного, и вернувшись домой плотно поели и даже распили бутылочку вина с Таней, ведь мы приехали отдыхать во Францию и как тут отдыхать и не пить вино))) тем более что оно стоит от 2 евро!!! и при то не подделанное!)))
Плотно перекусив, мы отправились на Монмарт. Я уже говорил что мы и жили на Монмарте))) но решили теперь уж дойти до кладбища, мимо него до Мулен Руж, подняться к базилике Сакре-Кёр, пройтись по маршруту старого монмарта, зайти в музей сальвадора Дали, спуститься на поездике и на метро проехаться на Триумфальную Арку. вот такой грандиозный план на первые полдня))) а какие дни у нас были не грандиозными))). Расскажу об прогулке попозже. а пока домооооооооой.

Amelie

Amelie
Фея

Увлекательно, интригующе , познавательно! Заинтересовала квартирка, и правда очень миленькая и уютная! Не хуже, а по некоторым соображениям, гораздо лучше отеля, я тоже остановлю свой выбор на апартаментах! ... а французы этажи, оказывается, считают так же как и англичане) С ground floor)
Проникаюсь романтикой Парижа....  С Татьяной Воронцовой)

Подари мне Париж
      и "Фиалку Монмартра",
Фантастический воздух
      в столице любви...
Аромат Тюильри,
      Триумфальную арку,
Парк Монсо, где свежо
      и поют соловьи...

Amelie

Amelie
Фея

В ожидании продолжения повествования ((да и в поисках своей мечты)) наткнулась наанекдот, очень напомнивший мне твой, Сашенька, рассказ о Египте)
В мировой туриндустрии все более популярными становятся "туры без русских" в те отели и регионы, где гарантированно не будет русских.
Особенно повышенным спросом эти туры пользуются среди российских граждан. )

734Дорогие сердцу места и влекущие нас дороги. - Страница 30 Empty 1 день 08.08 Вс 8 Сен - 18:01

pol

pol
Домовитый

pol пишет: Я уже говорил что мы и жили на Монмарте))) но решили теперь уж дойти до кладбища, мимо него до Мулен Руж, подняться к базилике Сакре-Кёр, пройтись по маршруту старого Mонмарта, зайти в музей Сальвадора Дали, спуститься на поездке и на метро проехаться на Триумфальную Арку. вот такой грандиозный план на первые полдня))) а какие дни у нас были не грандиозными))).
ну когда то надо ведь возвращаться и до завершать начатое)) чтобы после столь долгого моего прогула по Москве)) вы окунулись в обстановку Парижа я поставлю музыку. Ведь музыка нас поглотила сразу как погрузились в Парижскую жизнь. мы включили приёмник дома и оттуда лилась французская мелодия, вышли на базар и там играла музыка, пришли на Монмарт. Ну это просто наш Арбат)) там мелодия звучит отовсюду и от уличных музыкантов и из ресторанчиков... мы растворились в Париже...
нет)) пока только музыка)



итак Монмарт. ну во первых у нас было ещё куча сил и энергии и мы пошли пешком. булыжные мостовые, булыжные улочки... вы были на Красной площади? так вот, там весь Париж это сплошная наша "Красная площадь")) вернее нижняя её часть - мостовая)) мы и раньше об этом слышали и из отзывов мы слышали, что надо брать обувь с жесткой подошвой, потому что ноги будут убиты камнями)) но скажу забегая вперёд, что ноги убивают не камни)) а безграмотное планирование маршрутов и желание объять необъятное)) и ещё. каменные дороги в Париже не настолько уж и краеугольные, как к примеру в Праге, вот там уж точно булыжники настолько не отёсаны что ноги (ступни и коленки) вылетают в раз, а тут достаточно милые, веками округленные камушки, по которым приятно гулять. Мы настолько увлеклись извилистыми улочками и домами, что сделали крюк и поплутали по Монмарту, если брать за название весь район, а не только историческую его часть по которой водят туристов. Когда пришли к кладбищу, то семья попросила оставить его на потом и не начинать открытие Парижа с захоронений... Но от себя скажу, что даже, когда проходишь над ним, по мосту, то ощущаешь могущество трёхэтажных склепов. Можно сравнить с отдельным городом, улочками и памятниками архитектуры...) Но заходя уже совсем далеко с грустью констатирую, что ни на одно кладбище мы так и не сходили. Хотя, как я говорил ранее именно на кладбище Монмарта я хотел сходить, ведь там склеп любимой мной Далиды, и других почитаемых деятелей науки и культуры, таких как Золя, Ампер, Гейне, Людмила Черина и многие другие. кому интересно узнать подробнее сходите по ссылке [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и эта [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] нам не удалось посетить  ввиду короткой работы кладбища и грандиозных планов)) Многие культурные учреждения Парижа работают с 10 до 18.00 Это самое непонятное в культурной жизни музейной столицы мира)) в 18-19.00 всё умирает. вернее культурная жизнь)) остаётся только заняться безкультурием)) кушать и пить и гулять по улочкам)))
Итак ещё раз поплутав мы попали наконец то на площадь Бланше и уперлись глазами в Мулен Руж. Стало аж немного приятно, что хоть одно знаменитое место мы уже видим)) тем более, что у нас в плане было даже его посетить!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
определив наше местоположение на карте, мы решили больше не умничать и пойти по традиционному маршруту путешествия по старому Монмарту. увы, но живя на горе, мы с неё спустились и теперь опять потопали вверх.
Обращу сразу внимание, что движение на дорогах паррижа совсем отличается от нашего и туристов видно за версту)) они вежливо стоят на перекрёстках и ждут зелёный светофор, местные, как водители так и пешеходы по моему живут по другим правилам, едут и идут когда им это удобно, ибо там столько поворотов и светофоров... итак по маршрутупервым мы должны были увидеть справа по улице Лепи 54 квартиру (окна) Ван Гога. Ну чтож)) похоже там живет уже новый Гог)) ибо в окне висели чьито джинсы и ничем примечательным этот дом не отличался от других...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

потом мы (ещё свеженькие протопали по ступенькам... хотя многие пользуются туристическим поездом и возможно это правильное решение, но ведь надо прочувствовать, подышать воздухом и опять же полюбоваться разными пёстрыми домиками))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

далее протопали мимо единственной уцелевшей мельницы)) ничего примечательного, кроме осознания, что тут пили и кутили великие Монмартские завсегдатаи Ван Гог, Ренуар, Лотрек и иже с ними, ведь мельницы были переделаны в кабачки с танцевальными залами... ну а теперь это частная территория и что там происходит народу неизвестно...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

потом прошли мимо площади Марселя Эме с его человеком проходящим сквозь стену. Ну все с ним фоткаются и трут ему руки)) мы это делать не стали, ведь это убегающий от любовницы человек застигнутый и застрявший... ну зачем нам это))) мимо площади Далиды с её бюстом и наконецто добрались до самой высокой точки Парижа - площади Тертр, что так и переводится со старофранцузского - бугорок)) и вот она белокаменная. хотя стоп. ведь так говорят вроде о Москве?)). Но думаю Франция обладает законным правом так называться.
вот он, наш первый вид на Париж. незабываемый!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
незабываемый, потомучто мы увидели Париж впервые, весь сколько хватала обзора и стоя на земле!)) ведь мы после этого поднимались на разные высоты и осматривали город с разных сторон и мы это ещё увидим, но с каждой высоты он выглядел по своему и это очень примечательно! позже, когда мы уже налазились по высотам у меня родился тост, но об этом я расскажу позже)). а пока мы решили заглянуть в старейшую церковь Парижа Сен-Пьер, где Алтарь и неф датируются 1147 годом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

конечно поразили громадные купола и витражи! и потом когда посещали другие церкви и базилики всегда любовались витражими и целыми картинами которые выложены на окнах, но не меньше поражались и задумывались высотой куполов и сводов. Для кого они такие высокие строились... чувствуешь внизу маленьким совсем по сравнению с этим могуществом...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а это просто маленькая дверь на небольшое кладбище церкви.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

обойдя церковь справа мы увидели сокровищницу Франции, базилика Сакре-Кёр (базилика святого сердца)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В 1870 году, после того как французы потерпели поражение от Пруссии, было решено построить базилику, чтобы удача вернулась во Францию. деньги собирали местные жители и строительство началось уже 1876 году, хотя Базилика была освящена только в 1919 году службы здесь велись с 1885 года...
хм. в Париже много церквей и арок построено во ознаменование возвращение славы и могущества. вот оказывается всё как просто, построил дом Бога и Бог тебе улыбнулся! конечно не так, ведь не сам факт строительства а факт объединения идеи создает знаменательность событий)) но там много чего переплетено, ведь как и с Эфелевой башней тут не всё было гладко и многие французы были против строительства и мне даже не верится что такого великолепия могло не быть. Белоснежная базилика высотой 100 метров видна с любой точки Парижа и будто красивейший византийский мираж нависает над всем городом. Здесь самый тяжелый 19 тонный колокол "Савоярд" города и сама базилика настолько тяжела что пришлось вкапывать в холм 83 38 метровых столба! внутри красивейшие витражи и под главным куполом громадная мозаика с изображением Христа - его лицо видно отовсюду в церкви. По легенде в крипте хранится сердце Христа, отсюда и название.
базилика прекрасна как снаружи, так и изнутри. но внутри фотографировать запрещено, ведь это действующая церковь. чтоб попасть внутрь надо отстоять очередь минут в 20 и не терять бдительность, чтобы не оказаться добычей карманников)) хотя они похоже везде где есть большое скопление людей и потерявшие бдительность туристы)).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

и гаргульи!! да именно гаргульи меня так поразили, ведь я не разу до этого не был в католических храмах и не знал ничего об этих животных, думал, что они только на Нотер-Даме)) ведь его то я видел на многих фотографиях)) а оказалось, что это мифологическое существо и бесчинствовало в Сене, потом людям это надоело и один служитель Бога с помощью креста успокоил животное и прибил его на стену храма чтобы не сильно много себе позволяло)) ну это конечно так, легенды, ведь химеры на храмах выполнены в любых видах тут и обезьяны и драконо-змеи, птицы и даже козлы... но вот перевод как ни странно соответствует их предназначению - плюющие воды - эти скульптуры отводят воду от стен))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Но побывать в базилике и не подняться на смотровую площадку...
вход слева, как спускаешься в крипту, лесенка достаточно узкая... подумайте готовы ли туда идти)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

но ради такого вида стоит и попробовать подняться))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ведь и вправду белокаменная?!!) ну да посмотрели и хватит пора спускаться и дальше идти гулять))
кстати базилика работает с 6 до 23 а смотровая площадка с 9 до 19 и стоит 5 евро.

внизу наш ждала уже начавшаяся заполняться к вечеру художниками, актёрами, певцами,...мошенниками площадь Тертр

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а за ней на искосок, в подвале приютился музей Сальвадора Дали с его безумными рисунками, длинноногими животными и другой неподдающейся рассудку фигней))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

конечно много секса и неоднозначности...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

порой казалось что чтобы всё это придумать надо было не только быть неординарным талантом, но и находиться гдето за пределами абсента...)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

детей от некоторых работ приходилось отводить а некоторые инакомысленно объяснять)))
вообщем это была хорошая разгрузка для возбужденного от красоты Парижа мозга))) и выйдя мы поняли, что уже пешком находились и решили проехаться на фуникулере. не стоило)) ничего интересного нет в проезде 200 метром, можно и так спуститься)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

спустившись попали на заполнившуюся барахольщиками улицу. напомнило любой отдыхающий город)) с кучей сувенирных лавок и зазывалами

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Хоть с высоты Монмартского холма весь Париж был как на ладони, но мы решили сменить ноги на метро и на Триумфальную арку поехали на обществе)). о метро я расскажу отдельно и более подробно и так получился перенасыщенный рассказик)). скажу лишь что не пытайтесь на триумфальную арку пройти пешком от метро, от неё отходит 12 дорог и все они всегда едут. никто вас пропускать не будет... а от метро идет туда переход и это очень удобно. В арке 4 входа и можно подняться по лестнице, а можно и на лифте. мы уже начали жалеть ноги))) и нашли где вход с лифтом, он в дальней правой арке и мало кто им пользуется...)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Арку посящать дело святое и не только из-за того что она символ (очередной) Парижа, ведь Наполеон решил воздвигнуть её в ознаменование великих Побед и на барельефе с разных сторон сражения выбиты... но строили её долго и сам наполеон лишь единожды проехал под ней и то в катафалке! зато в какой, этим ознаменовалось его возвращение в Париж в 1840 году с острова Святой Елены, когда его тело перезахоронили в пантеоне. После этого события всех великих особ Франции обязательно везли хоронить через эту арку...
Но и кроме истории она знаменита, ведь не только во Франции есть арки, но и в Москве к примеру и других городах Европы, но Московская наверно просто маленький брат по сравнению с 50 метровой аркой Парижа. И кстати, наверху показаны разные арки стран мира... нашей там нет). а ещё наверху представлены различные терновые венки победителей и императоров

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну и конечно вид! недаром площадь Шарля-де-Голя ещё называют площадь звезда, ведь отсюда все улочки расходятся, включая и Елисеевские поля, хоть это и не центр и не нулевой километр))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а это их продолжение в сторону очередной арки))) современной, это офисный район Ля Дефенс, гдето далеко за Булонским лесом)) вот я так и представляю работу - "все в сад")))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну и конечно полюбоваться садами на крышах домов, но об этом я тоже расскажу отдельно)). а закончить этот день хочется всё тем же видном на базилику Сакре-Кёр

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

и конечно обязательно постоять у огня неизвестному солдату в память погибшим в первую мировую войну.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

и домой)). пить вино, отмачивать ноги)) и спать)))




Последний раз редактировалось: pol (Вс 8 Сен - 18:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Amelie

Amelie
Фея

Браво зачиталась! Интрига держит в объятьях и ждем-ждем продолжения! Как всегда в ожидании открывая для себя любопытные буквоедские подробности) никогда бы не подумала, что Монмартр, одно из романтичнейших мест в Париже ( а что там не романтично!??) переводится как «гора мучеников». Сашенька, не томи! Ждем!)

pol

pol
Домовитый

Галочка, я дописал немного в первый день)) поторопилась ты чуток с комментарием)) но вмне очень приятно что мой рассказ заинтересовал тебя и возможно кому то ещё пригодится)) хотя ничего нового уж точно не напишу и куце получается)) но это чисто мои впечатления).
гора мучеников?) - о даааааа, ведь история столь быстротечна, что нас в ней вообще еле видно и видно ли вообще)) церковь, о которой я говорил в начале Сен-Пьер, это напоминание потомкам об могущественном бенедиктинском аббатстве, да и было это так далеко от Парижа, это почти 101 км, если сравнивать с Москвой))) хотя и дойти вроде можно пешком)) но я говорю о современности и моём взгляде на то место, а не исторической подобплеке)) хотя и история, если взять ван-гога, моро, дали, далиду,..., тоже неплохо погуляла и повеселилась на тех холмах)))

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Ой как интересно опять пройтись по знакомым местам....только вид в отличии от вашего, Саш, летний....мыто зимой были... и все выглядит по другому....но дух и музыка Парижа теже. Вот, что мне тоже врезалось в память, что даже если ты не слышишь музыки подобно той, что ты выложил вначале, то все-равно ты ее слышишь внутри себя, бродя по улочкам этого города. Удивительно...  Я, как и Галочка, жду продолжения!!!!

pol

pol
Домовитый

Olga-t пишет:Ой как интересно опять пройтись по знакомым местам....только вид в отличии от вашего, Саш, летний....мыто зимой были... и все выглядит по другому....но дух и музыка Парижа теже....

Вот об этом я пожалуй и рассажу сегодня! о летнем виде! и о том, насколько нас именно это порадовало!
расскажу об этом в теме цветы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ну и конечно, раз уж сегодня такая катаклизма произошла в метро, то расскажу и о транспорте Парижа и вокруг)) и в соотвтетсвующей тоже теме - дороги [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ну и уж раз сегодня наступает ПЯТНИЦА 13, то хотелось бы затронуть тему о Химерах))) думаю и это успеть в соответсвующей теме) [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ну вот такой план минимум)) а как пойдет уж незнаю. В любом случае Париж и франция без цветов, дорог и гаргулий будут чувствовать себя обделённо)) и в моём сознании и воспоминаниях будут без них бедными)) а уж потом и вернусь обратно к воспоминаниям о днях отдыха)) уж извините, что так долго, ну совсем выбился из ритма жизни).

739Дорогие сердцу места и влекущие нас дороги. - Страница 30 Empty 2 день в Париже 09.08 Пт 27 Сен - 8:27

pol

pol
Домовитый

Круто я пишу воспоминания)). воспоминания, как и горячие пирожки надо подавать свежими и горячими)) пока сам насыщен и слушатели ждут))). ну а раз уж это было давно, но съесть надо то подогрею))). да ещё тем более и Галочка скоро привезёт новые "пирожки")))

Итак я освободился наконецтаки от переизбытка чувств от красоты и дорог Парижи и могу кратенько рассказать о нашем втором дне маршрутизации. Забегая впрёд скажу, что это не самый лучший вариант плана, так как планировать всё таки надо на более длительное время и на более короткие расстояния да и более в ограниченном направлении пути. Мы же за второй день прошли столько сколько некоторые наверно проходят за несколько)). И даже если посчитать по километражу то получится порядка десятка км. да ещё если взять во внимание брусчатку.... можете представить что мы чувствовали вечером кроме переизбытка чувств от увиденного и эмоционального подъёма от отпуска))). Да и музеев, как правильно говорят эксперты в день не должно превышать двух...
Итак во второй день мы десантировались утром в Лувр, посетили церковь Сен-Жермен-л’Осеруа что за Лувром с востока, прогулялись по саду Тьюильри, пообедали в Макдональдсе, пофилосовствовали в музее Оражери, около площади Согласия перешли на другую сторону Сены и дошли до музей Д,Орсе, где разделились с детьми, чтобы не смущаться от видов.... потом опять же вдоль Сены, вдоль Парижского Вернисажа и барахолки дошли по мостам влюбленных до Нотер Дам де Пари, посидели там на молебне и послушали орган и в завершение отстояв двухчасовую очередь поднялись к Горгульям)) ну а потом зашли в магазинчик с Французскими шарманками и хорошо поужинали в каком то ресторанчике на берегу Сены)). Домой вернулись достаточно поздно. Но обо всем поподробнее напишу уже днем).

Amelie

Amelie
Фея

Рассказами о Турции я никого не поражу, Сашенька) Так что подожду, пока твои воспоминания о путешествии в местах, где мы не были, не будут изложены. К тому же я еще, как тот удав в мультике "Тридцать шесть попугаев" (если не ошибаюсь в количестве))), не полностью "приползла"))) Отхожу, систематизируюсь...) И вот такие мысли вслух...)

Я в московскую осень упала
Из средиземноморского лета
Там друзей так моих не хватало!
Не с кем было делить мне рассветы.)

Пальмы, сосны и горы, и море -
Все чудесно и все же... скучала)
Как бы ни было там, в забугорье,
Но друзей мне моих не хватало!

Назову только несколько причин, по которым вам не следует ехать отдыхать туда, где мы были) Если вы терпеть не можете буйную зелень, если у вас аллергия на пальмы, лимоны, мандарины, сосны, глаза устали от ярких красок, а вид беззаботности и беспечного веселья раздражает, если от чистейшего теплого ласкового моря вас воротит, если вы не любите детей и животных, если вы мечтаете о роскошном отеле ... короче, не надо ехать в Кемер (Гёйнюк, "Ла мер арт")! Потому что это - праздник каждый день!) Потому что это - пульсирующая, завораживающая, никогда (разве что под утро))) не замирающая, бьющая ключом, жизнь! Потому что это - сводящий с ума воздух, напоенный сосновым ароматом и запахами жасмина, и еще чего-то, чему я не знаю описания. Потому что это удивительное сине-лазурное море, потому что солнце там светит 300 дней в году, потому, потому, потому... Да просто потому что там ХО-РО-ШО!!! Не думаю, что найдется хотя бы один другой отель с такой безупречно ухоженной зеленой территорией, чистейшими бассейнами, в которые не страшно занырнуть в часы сиесты (ну, конечно, если вы эти часы не посвящаете сну, послеобеденно сытому) Мне лично, скажу по секрету, не удавалось днем уснуть больше, чем на полчаса ( и то, если планировалось допоздна веселиться)) Времени было жалко! Иногда казалось, что отель вообще не нужен - ночевать у моря так приятно и романтично, да и шезлонгов хватало, и гамаки имеются... Но, не забываем о том, что мы там оказались в бархатный сезон, и под утро воздух становился заметно прохладнее. Впрочем, Кемер отличается от остальных мест в Турции тем, что там не бывает слишком жарко - до 27 градусов. Подробности позже, пока просто восторги, которые и правда надо подавать с пылу с жару)))

rokana

rokana
Житель БруСавицка

Здравствуйте все!!!!
Саша, очень увлекательный рассказ, еще..еще...еще!!!!
Много полезных сведений ты подал кроме интригующего рассказа. Надеюсь, ты осилишь продолжение.

742Дорогие сердцу места и влекущие нас дороги. - Страница 30 Empty Рассвет на море))) Сб 5 Окт - 11:09

Amelie

Amelie
Фея

Пока мы все с нетерпением ждем продолжения Сашиного повествования, расскажу, как я ловила рассвет)
Учитывая, что заката над морем мы не видели (как впрочем и вообще заката - солнце просто падало за гору часов в 6 вечера и наступала блаженнейшая пора - светло и не жарко, просто умиротворяюще тепло, слепящие лучи не мешают любоваться окружающим миром. Саш, ты меня понимаешь, потому что сам этому свидетель)))

Итак, романтичная мадам, изрядно напугав немногочисленный по раннему времени персонал, в темноте, как тать, выбралась из бунгало... Попытка номер один довела ее только до половины пути (хотя до моря 5 минут). Дробь зубов (холодно как!!!) грозила разбудить спящий отель и окрестности, поэтому пришлось вернуться и утеплиться по полной) Теперь можно было спокойно любоваться мерцанием звезд в темном небе и брызгами включившихся оросителей в свете немногочисленных фонариков. Море дышало теплом, мерно накатывались волны, на пустынном пирсе - ни души... Вот так иногда хочется почувствовать себя одной во всем мире! (Тем более, других вариантов и не было))) Звездное небо, море, шепот крон... Захотелось петь - и пела! Захотелось танцевать - вальсировала под музыку  моря..) Ну, попела, потанцевала, время-то идет! Час уже, как развлекала себя, миновал, а на границе неба и моря - ни малейших признаков рассвета! Непорядок, однако) Но и уйти я не могла, не дождавшись. Но вот -вот появилась светло-розовая полоска! Постепенно нарастая, слилась на горизонте с морем, и уже превратилась в розовое цунами (во всяком случае, мое больное воображение позволило подобное сравнение) Красиво и даже чуть жутковато получилось) Но солнце-то где??? Нет его( Розовую пену рассвета уже стали бороздить восходящие лучи света, точь-в-точь, как на детских рисунках) но солнца не было. Время шло и уже  наступило утро, но из-за дымки светило так и не пробилось.)
И все равно эти пару часов я прожила не напрасно и не зря не отдала их Морфею!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Зачем я об этом написала? Просто потому, что хочу сохранить эти воспоминания хотя бы для себя) Так  что не судите строго!

pol

pol
Домовитый

Ну и правильно, что написала свои воспоминания, Галочка! Думаю, что именно для этого и существует этот сайт, чтобы можно было сюда зайти и полистать какие то воспоминания и рассказать какие то эмоции. Чтото вроде так популярных в своё время ЖЖ и других ежедневников). Только это наш, собственных ежедневник нашего любимого БруСавицка. И твой рассказ напомнил мне, как я каждое утро, когда отдыхал на яхте лазил на холмы Хорватии, чтобы увидеть рассвет и тоже порой часами там просиживал не рассчитав время или когда солнцу уж сильно хотелось со мной поиграть спрятавшись в тучки)). Хотел и даже обещал тут показать и нашу Турцию рядом с Вашим отелем) и был уверен, что она есть на сайте, но фотки на носителе дома, а я дома полностью предаюсь отдыху с семьей и не успеваю добраться)) но всё помню и обязательно когда нибудь вернусь и к тем воспоминаниям, а пока выкроил немного времени, чтобы продолжить повествование своих эмоций о Париже!

Итак, утро второго дня!) Это наверно было одно из самых чудесных утренних пробуждений отдыха да и других прекрасных утр жизни)). Мы уже начали адаптироваться к Франции и просыпались под лучики солнышка пробирающиеся в нашу спальню сквозь жалюзи и милые разговоры соседей за окошком льющимся французским тембром)) да отдали играющую французскую музыку. Так хотелось просто блаженно поваляться в постельке, тем более с вечера выпили винца и было прекрасное настроение! НО!!!)) тут пришло осознание, что мы безбожно проспали))). Как я и говорил мы напланировали невесть чего и чтобы всё выполнить надо было вставать как истинные Парижане, ну и Москвичи тоже)) за темно), это я потом уже понял, что они достаточно рано просыпаются, потому что потом уже слышал как рано в пять начинают хлопать ставни - у них окна оборудованы ставнями и они их закрывают на ночь и в знойный день)) и позже около шести подъездные двери... Ну а пока мы приходили в сознание, что уже восемь, а музеи открываются в 10 и закрываются в шесть и надо везде успеть и ещё помыться и позавтракать)). Ну чего уж нам не занимать, так умение быстро соорганизоваться и быстро разбудив детей мы каждому дали поручение и выстроили в очередь в ванную))) и уже через полчаса сидели за завтраком с яичницей с беконом, сырными намазами, хлопьями с молоком и свежие сваренным кофе и горячими круасанами))). Благо как я и говорил булочные находились в двухминутной ходьбе от дома и даже как потом оказалось их три!) и в одной из них работал какойто выходец из России, ну или проходимец)) т.е. временно проходящий мимо России житель близлежащих республик))). И в начале десятого мы уже вышли в наш первый полноценный день музеев и улиц с церквями).
Здесь ещё раз сделаю акцент, что мы планировали все 8 дней так, чтобы каждый день начинался и заканчивался каким нибудь знаменитым и значимым для нас местом и так как этих мест было достаточно много и у каждого они оказались разными, то мы даже иногда ссорились куда пойти)) но железная воля Тани нас всегда приводила к толерантному решению))) которое как я и писал выше порой заставляло прогуляться излишнее количество километров))).



Последний раз редактировалось: pol (Чт 10 Окт - 20:44), всего редактировалось 1 раз(а)

pol

pol
Домовитый

Итак, около 10 мы как и планировали были около Лувра и стоит тут отметить, что заблудиться там можно легко). Дело в том, что метро выходит прямо под Лувром и там целый подземный город. Ну это если выходить именно на станции музей Лувр. зато на выходе сразу есть билетная касса и там немного народа и мы даже без очереди отоварии свои Париж де музеум пасс на красивые билетики и осчастливленные начали метаться в поисках выхода))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
также замечу что Лувр работает с 9 до 18 и вход детей до 18, безработных и других социальных групп абсолютно бесплатен... пожалуй стоило бы нашим Московским властям помнить об этом подумали мы с Таней в один голос, вспоминая в какую копеечку обходятся родителям прогулки по Московским музеям)))
и конечно все дороги ведут к пирамиде. Это одна из загадок Парижа и одно из мест которое поначалу вызывает почти отвращение, когда на фоне первородности и возвышенной архитектуры видишь непонятное геометрическое убожество, которое даже заслоняет некоторые красивые виды и уж совсем не предаёт красоты месту.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Уж я не знаю какая тут историческая ось и начало великого триумфального пути мимо триумфальной арки до арки дефанс, но я был не в восторге, ведь когда мы выбрались из подземки наверх и очутились около королевского дворца, спасибо Миттерану, что он когда то решился превратить его в великий и самый большой музей))), то я понял, что внутрь то его я идти вообще и нехочу. Мне хотелось найти какого нибудь русско говорящего гида и походить вдоль стен Лувра и пораспрашивать про его узоры и про его красивые виды! ведь даже стены настолько искусно архитектурно выполнены, что можно часами их разглядывать и всегда находить что то новое!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

конечно я не буду сейчас рыться в интернете и пытаться рассказать как строился и престраивался этот великолепный замок королей и почему размещены те или иные скульптуры)) об этом надо задумываться планируя поездку и уверен, что когда я соберусь туда следующий раз, то непременно почитаю поподробнее и про старую башню 12 века и перестройку дворца в 16 веке и руки Медичи с замком Тьиольри и величество Людовиков... А пока я стоял разинув рот и удивлялся, что на фасадах не повторяется не один рисунок, ни одна скульптура. Но мои удивления быстро погасили водой стремлений к познаниям и как говорил ктото в сети, надо обязательно пробежать в Лувре три точки отсчета, чтобы смело назвать себя интеллигентом в первом поколении))) Итак Джоконда, Венера и Ника уже ждали нас и отмечу, что для таких как мы по всему дворцу развешены указатели как до них добраться и если мимо вторых точно уж не пройдешь)) то до первой вообще трудно дойти из за нахождения малюсенькой картины в небольшом помещении и огромного количества народу в желании подойти к ней и заглянуть через кучу зеркал в её глаза пытливо следящие за вами куда бы вы не шли по залу))). И стоит отметить, что за вами пытливо следят глаза воров, о чём везде висят предупреждающие таблички и делают объявления)). Ну а пока мы ворвались в Лувр и были приятно удивлены, что на входе лежат план-схемы залов с указанием наиболее знаменитых мест. Это я тоже пропущу, ведь про лувр и его собержимое можно много прочитать в интернете. Кстати можно на входе взять аудиогид и пройтись по залам уже с некоторым лекциолнным обзором. И добавлю, что бесплатные брошюры и планы и аудиогиды есть почти во всех музеях и базиликах с церквями)). Ну а пока я опять отвлекусь и скажу что тут я вспомнил Россию и нашу великую любовь к Парижу))! Почему любовь? да потомучто у нас как и в Париже была великая народная революция) и ходя по залам я понял, что ничего не изменилось и мы отстаём от Парижа ровно на 100 лет)) ведь ровна (почти) на столько там произошла их революция и великое отдание простолюду всего барского на.... разграбление, как бы это не звучало обидно((. Потом я об этом ещё вспомню, когда мы приедем в Версаль. Тут опять сделаю пометку на полях, что Версаль и замки долины реки Луары мы выбрали для путешествия не только изза их красоты, но и от того, что там в своё время находились резиденции королей Франции. Ну а теперь вернемся в Лувр, там говорят столько награбленных (не побоюсь этого слова, ведь большинство работ были вывезены из стран и континентов после войн и разграблений) картин и экспонатов, что можно открывать по площади ещё один Лувр и они хранятся в запасниках, а часть датируемая годом написания после 1848 передана в музей ДеОрсе. весь же Лвыр разделён на сектора и направления и включает Древний Восток, Древний Египет, Древние Греция, Этрурия, Рим, Искусство ислама, Скульптуры, Предметы искусства, Изобразительное искусство, Графическое искусство и насчитывает более 35000 различных экспонатов!)) на осмотр которых как говорят потребуется не менее 30 дней!)) поэтому чтобы не остаться тут жить мы решили пробежаться беглым взглядом по изобразительному искусству и по скульптурам)). Да и на это нам потребовалось не менее 3х часов и большой усталости, да и полного потом непонимания что мы смотрим и как оно отличается друг от друга, ведь и живопись там тоже разграничена по периодам и странам)). Я често скажу, что у меня вообще определённое чувство восприятния всех таких музеев, ведь будучи малограмотным человеком в области искусства мне трудно восхищаться полотнами и видеть в них большие отличая и причмокивая языком и заложив руки за спину ходить и всматриваться в экспозиции)). Просто хотелось прогуляться по залам и понять всю мощь этого музея! И конечно, как я сказал выше меня удивило и порадовало, что революционеры не смогли добраться до потолков и я больше даже рассматривал потолки Лувра чем статуи и картины)) хотя и там нашлось не мало интересного)). Но вот потолки!! вот к  примеру поглядите как украшены колонны в зале скульптур! Опять же отмечу что ни одна из них не повторяется!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

будто трофеями увешаны после очередных удачных охот)) или наоборот здесь перед охотой пили вино и просили богов об удаче на охоте))) Тут я конечно уже почувствовал лёгкое головокружение, а Таня не сильно увлечённая колоннами в то время рассматривала ванну Клеопатры и рассуждала как в неё заливали молоко и для чего она сделана из такого толстого мрамора? для сохранения прохлады? или ещё для каких целей))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ну и надо отметить что на их скульптуры приятно любоваться_ настолько филигранно переданы все тонкости человеческого тела!! будто это модель стоит выкрашеная в белый цвет! и ещё!!! очень приятно что у них не обрублены писюны и носы, что мы неоднократно видели в музеях южных стране по якобы обычаям варваров и захватчиков мусульман что духи могут выйти именно через эти части тела)). В чем то они правы)) но при чём тут скульптуры)) итак вдоволь налюбовавшись скульптурами

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и поудивляясь как можно было так приручить камень, что он передаст цвета и оттенки платьев и одежд мы отправились изучать живопись). и вдохновляться тремя основными экспонатами))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и тут уж у меня заболела шея по настоящему)) ведь потолки в Лувре это отдельное искусство и по нему тоже надо водить экскурсии. А лучше всего возить)) надо придумать такие тележечки и чтобы лежать и сотрудники музея возили тебя по залам, а лектор рассказывал что и где и почему)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

я смотрел на них глазами всепонимающего пса)) понимал что это шедеврально и хотел понять почему именно так и что именно изображено и что вообще это за зал)) вообщем надо более детально готовиться к экскурсиям в такие музеи)) чтобы хоть чуточку понять что там было и как этим пользовались)))
ну и конечно эти три экспоната)))
Ника стоит на лестнице и мимо неё никак не пройдёшь куда ты не шел)) а идут все к верене и Джоконде))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ничего вроде особенного, таких там экспонатов на каждом углу в Париже)) наверно надо разобраться с историей). Ещё отмечу, что около неё постоянно дежурит сотрудник музея и запрещает туристам облокачиваться на постамент в виде корабля) этой участи не избежали и мы)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

потом конечно была Верена, которая тоже ничего себе)) и вроде собрали её покусочкам и осанка и непонятно как расположенные руки говорят что это женщина из разряда богинь)) вот говорят если бы были руки то тогда всё бы стало на свои места и тогда бы отгадали её загадку... ну может и хорошо что их нет и она остаётся загадочной, что к ней стремятся все попасть и схоткаться?))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ну и наконец Джаконда под кучей стекол. Видите там за кучей толпы маленькая картина в цетре зала. к ней кстати на 2 метра ближе не подпускают, да и вообще к ней трудно подойти, потому что движение у неё хаотичное и диффузное. считаю это недоработка музей. надо было как то спланировать потом идущих туристов))). как в мавзолее у ленина)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

как Семён заметил, таких Джоконд по Лувру развешены десятки и можно у каждой стоять и философствовать о взгляде и времени... вот такие современные дети))!

ну а мы уставшие и дважды заблудившиеся выбрались на площадь, вздохнули свежим воздухом и двинулись к всточному фасаду дворца через арку, где афроамериканцы пытаются вас обобрать и завязать вам узелки на память и втюхать сувенирные побрякушки, а цыганки просят вас подписать какие то несуществующие петиции и смотрят на ваши карманы, как туда залезть отвлекая вас разговорами... но зато миновав это мы очутились у очередной красоты и масштабности построек, где с одной стороны улицы всё также красуется Лувр

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а с другой распахивает двери прохладой и духовностью церковь Сен-Жермен-л’Осеруа.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

но об этом я продолжу чуть попозже и надеюсь вернусь к этому рассказу побыстрее)))." />

pol

pol
Домовитый

pol пишет:
а с другой распахивает двери прохладой и духовностью церковь Сен-Жермен-л’Осерруа.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ну тут конечно кому чего, а я опять залюбовался готикой и полюбившимися мне горгульями)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

конечно непривычно что вход в храм увенчан непонятной символикой... чтото языческое, чтото жутковатое... и с учётом того что это было только начало нашего знакомства с церквями Парижа, то каждую деталь хотелось рассмотреть подробно и невольно перекладывалось на своё мироощущение и восприятия церкви.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Сама церковь, в  принципе как и многие примечательна по истории и красоте!
Ну надо понимать, что она носит имя одного из самых почитаемых во Франции христианских святых Жермена и была церковью королевской династии Волуа в силу своей непосредственной близости от королевского дворца. Ну в принципе наверно на этом и вся значимость, ведь от прежней церкви 12 века, опять же как и от многих других, ничего не осталось))! Да, Варфаламеевская ночь! ведь именно колокола этой церкви оповестили о её начале... ну и понеслась резня... которая не пощадила и самой церкви... помните я говорил про схожесть революций с разницей в 100 лет! именно так всё и было)) ведь церковь перестала после революции сущестовать и здание использовали под склады а позже даже под полицейский участок...
Но когда вы соберётесь в Париж, все вам будут рекомендовать и желать, чтобы вам повезло и погода вам благоприятствовала! Ведь все окна и приёмы в церквях выполнены мозаикой и в яркий солнечный день засматриваешься на игру света, да и сама церковь преображается радужными отблесками от лучиков солнца!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Так вот, вы слышали о церковных розах? я тоже раньше не мог понять что такое роза в церкви). оказывается это большие круглые окна с красивым арнаметном. вверху, если посмотреть на фотографию, то видим справа и слева две огромные розы с разным арнаметном! как они красивы изнутри! Да и вообще площадь остекленения внутри церкви составляет 78 м.кв.! и конечно самая большая роза - Возрождения!)
Ну а внутри как и все церкви Парижа

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

светло, просторно, тихо! много картин и скульптур, разного рода ценности....

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

можно наверно ещё долго там находиться, сидеть и размышлять о чем то своёми и внутреннем. тем более что все церкви действующие и можно поучаствовать в мессе и послушать орган и песнопения... но время нас подстёгивало и париж был небезграницен... и мы по улочке револи, вдоль бутиков и просто магазинчиков с различной шопинговой утварью пошли в сторону сада Тьюильри. ну сад и сад)) много травы и можно на ней полежать)) много стульев и можно на них посидеть)). А ещё много невесть откуда взявшихся чаек))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Люди отдыхают и не видно ни охранников ни другого персонала. Многие после Лувра располагаются там на лужайках и устраивают пикник).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Справа детские атракционы, а там же и туалет есть. Мы проголодались и пошли во Французский Макдональдс. Тут был очередной конфуз)) мы тыкали на бигмак и просили нам его продать, а кассир говорил, что такого нет в продаже)) оказалось, что у них он по другому называется). Но это был первый и последний наш опыт поедания пиши в их маке, ну не для этого ведь мы ехали за столько вёрст чтобы гамбургеры в Париже кушать)) Потом мы опять мимо сада прошли к площади согласия и не заходя на неё зашли в так разрекламированный музей Оранжери.... о эти кувшинки Моне... их там по моему 8 полотен... нет, если времени у вас не так много, то я бы не советовал тратить его на этот музей). А с другой стороны, там никогда нет очереди, музей маленький и он не займет много времени, если правда вы не проникнуты духом импрессионизма... говорят, что с этими кувшинками надо переспать в переносном смысле.. т.е. пробыть там ночь и проникнуться духом картин... не знаю не знаю, лупоглазил на них и так и эдак, потом аж с детьми нашли для себя занятие и начали дофантазировать чтобы бы могли там увидеть... вообщем вышли с непонятными чувствами. там в подвале есть и ещё картины имперссионистов и пост, но к этому надо быть готовым))). Фотографировать в музее запрещено, как и в музее ДеОрсе, поэтому порадовать глаз ничем не смогу). Ну а мы наискосок площади согласия пересекли Сену через очередной пешеходный мост превращающийся в мост Любви)) и направились в музей Д Орсе, что справа на фото.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот уж этот то музей я просто рекомендую к обязательному посещению! Здесь много экспонатов переданных из Лувра периода 1850 - 1910 годов и много картин знаменитых импреннионистов и пост. это по времени работ гдето между Лувром и центром Пампиду, но туда мы уже не пошли)) Только одно НО!) если у вас детки уже начали созревать, то лучше пусть они сами походят. Уж очень много откровенно сексуальных картин и экспонатов... как мы и сделали, договорились с детьми, что встречаемся у входа через час и разошлись в разные стороны). Им музей тоже понравился. они носились в поисках картин известных художников и конечно видели в них своё и рисовали себе свою новую картинку мира!  Но музей всё равно заслуживает внимания и с удовольствием прошлись и погуляли и подумали. А уж если молодые пары влюбленные туда придут, то думаю потом надо сразу ехать на квартиры)) Само здание тоже вдохновляет, ведь это раньше был ж/д вокзал, правда просуществоал он недолго) Париж так быстро разростался, что решили что поезда в центр это не есть хорошо)) возможно и наши Московские вокзалы когда нибудь переедут за Мкад и на их месте появятся красивые музеи))). А ещё там огромные часы! залюбуешься! даже фильм вспомнился снятый по мотивам этого вокзала и огромных часов, когда время пошло вспять). Ну вообщем фотографировать там нельзя и вот лишь фрагмент музея

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

вышли в приподнятом, романтичном настроении и пошли вдоль Сены в сторону Нотр Дам де Пари. Что особенно запомнилось. вдоль Сены примостились торговцы старой утварью и полиграфией. Вроде нашего вернисажа. Мдешь себе, гуляешь и любуешься вещами старого Парижа, будто в тот век переносишься). А ещё упомянул выше про мосты). Вроде один мост влюбленных в Париже, как раз около Собора Парижской Богоматери и он весь увешан замками... да так увешан, что уже замки вешают сверху на замки)) Но если идти от Лувра то встречаются три таких моста и чем ближе к Собору теб больше они увешаны замками)) думаю вскоре и на них не останется местечка) ведь замки продают тут же от 1 до 3 евро. Но мы от затеи вешать такие замки отказались) уж если и вешать, то привезти с собой свой, отличающийся замочек))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

вот так выглядит главный мост влюбленных))) вернее замочки на нём)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а вот так процесс прикрепления замочков выглядит если ехать на прогулочно-экскурсионном пароходике))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ну вот так за разговорами и поглядушками мы и добрались до НотрДама. И скажу вовремя! В 17.30 начался молебен. Органная музыка и тенор просто загипнотизировали Таню и Матвея и они расстворились и ушли из бытового мира)). Мы были без эскурсовода и заранее готовились к посещению собора, ведь Таня хотела туда попасть чуть ли не в первый день)) и поэтому для начала потолпились перед входом рассматривая порталы отличающиеся друг от друга и читая разные описания собора и только потом пошли вовнутрь.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Конечно собор великолепен, но с ума я не сошел при виде его)) думаю всётаки Виктор Гюго сделал своё дело описав его в рома и применив как главную действующую площадку)) ведь он так и говорил, что пишет роман для поднятия любви в архитектуру Парижа, а по мне так есть церкви во Франции куда красивее чем Собор, да тем более, что как и многие он перестроен до неузнаваемости. Да если учесть что его вообще революционеры хотели снести с лица земли и он чудом остался и только в 19 веке был восстановлен! и изменён до неузнаваемости, ведь он столько строился и перестраивался, что готического на нем вообще поначалу не было и он был в нормандском стиле сделан и башни должны были быть достроены, а потом решили, что и так сойдет)) А горгульи? да ведь и их не блыло!!! их тоже реставраторы решили посадить туда)) они решили, что собору не хватает готики и украсили его готическими сюжетами и понатыкали везде горгулий)). Так что Париж это созданная сказка, созданная руками новаторов, но созданная с умом и хорошо потом преподнесённая)))
Да кстати собор действующий и фотографировать во время молебна нельзя, как и отвлекать верующих праздными гуляньями по церкви и разговорами. А ещё там хранится одна из важнейших святынь - Терновый венец Иисуса Христа, который французы выкупили у незадачливых прогоревших византийцев.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

поэтому я вывел детей на улицу и мы усевшись на ступеньки около церкви развлекались работой бродячих артистов, которых к вечеру достаточно много и их изредка шугает полиция)).
Эх не знали мы, что на верх пускаю группами по 20 человек раз в 15 минут, а то бы очередь заняли. а пока мы дождались Таню до 18.30 окончания молебна и заняли очередь, то ещё полтора часа томились в ожидании очереди.
Но сходить туда стоит. Правда если вы не боитесь ступенек и узких коридоров). Там два уровня подъёма, поднимаешься, стоишь смотришь минут 10, потом ещё поднимаешься и опять стоишь смотришь. а потом дружненько спускаешься вниз. И как я сказал подняться надо чтобы посмотреть на памятник архитектуры, пофилософствовать о горбуне и сути романа Гюго, ну и полюбоваться Парижем. Чем мы и занялись)).
химеры и горгульи и вправду украсили церковь как нельзя лучше и без них собор наверно не был бы таким таинственным и устрашающе притягивающим)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

впрочем как и восстановленный в готическом стиле шпиль и находящимися вокруг него апостолами.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Кстати перед каждой группой апостолов — животное, символ евангелиста: лев — символ Марка, бык — Луки, орел — Иоанна и ещё ангел — Матфея. Все статуи смотрят на Париж, кроме св. Фомы, покровителя архитекторов, который обращен лицом к шпилю.

И конечно вид Парижа.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

как и на большинстве смотровых площадок можно обойти вокруг и посмотреть во все 4 стороны. И чем хорошо подниматься на невысокие смотровые площадки, что виден не план города, а высматриваешь детали и наслаждаешься красотой строений! Смотровая площадка собора работает летом до 23 часов! но думаю лучше всётки посетить её при дневном свете, чтобы лучше насладиться всем увиденным. а не только огнями Парижа. Как мы и сделали и к закату спустились вниз и рекомендую после этого обойти НортДам и с востока посидеть в парке Собора. откуда открывается тоже красивый вид на фасад здания и много удобных скамеек.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

мы конечно пошли туда не только изза красоты и видов)) но и приследуя корыстную цель. Так как в семье все с упоением читали и смотрели Гарри Поттера, то мы хотели найти могилу алхимика Николас Фламель. Ведь это реальный человек, французский алхимик о котором ходит масса легенд и упоминаний в разных романах и по некоторым легендам он инсценировал смерть и с женой скрылся и его неоднократно видели... и! когда всткрыли его склеп то тела не нашли. и это уже правда!!! Так же как и мы не нашли его могилы, так как оказалось что он завещал всё своё имущество церкви Сен-Жак-ла-Бушери, о чём мы узнали позже. На церковь ту как и положено революционеры разобрали на кирпичи и только в 2008 году Французы её типа восстановили, заново возведя))). хитрецы что ту сказать, что не сделаешь ради красивых сказок и привлечения туристов!))
Ну а мы посидев в парке перешли через Сену уже по настоящему мосту влюбленных и купили в магазине шарманщика детям маленькие шарманки. Думаю всё таки китайские)) и не дешевые. потому что потом я их видел в два раза дешевле. Но ведь главное время и место и тогда никаких денег не жалко для достижения радости!!! ну и конечно поужинали там же рядом с потрясающим видом на Сену и Нотр Дам Де Пари! Была уже теплая ночь и хотелось ещё погулять по ночному Парижу и насладиться атмосферой праздника, но надо было возвращаться домой, ведь на следующий день была запланирована не менее насыщенная программа.
На третий день мы запланировали Эфелеву Башню, прогуляться по Елисеевским полям и дойти до дома инвалидов, прогуляться до музея Родена и вернуться опять к Эфелевой башне. перейти через Сену и посетить дворец Шайо с морским музеем и музеем памятников Франции, потом покататься на парахоидке и посмотреть как светится башня в начале каждого часа...
Забегая вперед скажу, что это невозможно! Башня легко и непринужденно сожрет у вас полдня. Но об этом чуть попозже.

Amelie

Amelie
Фея

pol пишет:
Итак, утро второго дня!) Это наверно было одно из самых чудесных утренних пробуждений отдыха да и других прекрасных утр жизни)). Мы уже начали адаптироваться к Франции и просыпались под лучики солнышка пробирающиеся в нашу спальню сквозь жалюзи и милые разговоры соседей за окошком льющимся французским тембром)) да отдали играющую французскую музыку. Так хотелось просто блаженно поваляться в постельке, тем более с вечера выпили винца и было прекрасное настроение! НО!!!))
Так ярко представила себе это парижское утро!) И состояние почти пережила - в звуках , цвете, светотенях и блаженной неге)


pol пишет:я потом уже понял, что они достаточно рано просыпаются, потому что потом уже слышал как рано в пять начинают хлопать ставни -  у них окна оборудованы ставнями и они их закрывают на ночь и в знойный день)) и позже около шести подъездные двери...
И тут вспомнился старенький анекдот про дворника, сбивающего с ритма весь район)))


pol пишет:Ну чего уж нам не занимать, так умение быстро соорганизоваться
Неужели?Подмигнуть Снег не пошел за окном?)))


pol пишет:и уже через полчаса сидели за завтраком с яичницей с беконом, сырными намазами, хлопьями с молоком и свежие сваренным кофе и горячими круасанами))).
На этом месте я пошла варить кофе)))

Последовавшее повествование прочла, не отрываясь. Я вообще не большая поклонница музеев, может, память детства, когда родители тянули за руку по всем залам московских музеев и галерей, а может просто не нравится групповое "любование" творчеством?)) В Петербурге мы с Денисом осилили пару музеев, но  истинное наслаждение я получила только в Петродворце. Поэтому, читая твой рассказ и рассматривая фотографии уже сейчас понимаю, куда хочу попасть) Уж чего-чего, а архитектурных изысков и романтично-манящих, и готичненько - интересных  здесь для души хватает! Тело бы еще позволило выдержать такой темп) А не поехать ли в Париж на ПМЖ?) В качестве клошара, разве что))) Но зато можно облазить все полюбившиеся по описанию местечки!) Захотелось снова перечитать Гюго, особенно те места, которые я в детстве пропускала - именно описания строений. (По малолетству меня больше интересовала интрига романа) Спасибо за рассказ и полученные полезные сведения, Сашенька. И ... терпеливо жду продолжения)

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Саша, зачиталась....ты так красиво, так сочно все описываешь.....так захотелось опять туда, опять окунуться в эту атмосферу французского колорита...
И конечно, очень жду продолжения!!!!! Очень интересно!!!!

rokana

rokana
Житель БруСавицка

Сашин рассказ осилила за несколько раз. Так и тянет посмаковать еще раз подробности описания, рассмотреть причудливые архитектурные формы на фотографиях. Ох как же мне хочется опять погрузиться в манящую атмосферу путешествий!!!!!!! Слёзы

pol

pol
Домовитый

Спасибо, девочки. Очень приятно, что вам понравились мои зарисовки и я обязательно продолжу в ближайшее время). И конечно, Оль, Наташ, вспоминая и ещё раз проходя по тем местам в воспоминаниях всё больше и больше и сам хочу куда нибудь поехать и её попутешествовать)) Галочка)) ну ты тут конечно правильно подметила про наше семейную суперсобранность))) но снег нигде не пошел)) а все задумки мы воплотили) хотя и вправду от графика очень отклонялись и много чего физически не успевали)) А что касается музеев? мы как раз с таней в субботу об этом вспоминали, что не жалеем ни об одном из посещенных мест, ведь зато теперь мы знаем что это за музей и при разговоре сможем вставить "три копейки" своего собственного мнения об этом месте)). Но конечно в некоторые мы бы с удовольствием ещё раз сходили а в некоторые уже низачто.

pol

pol
Домовитый

pol пишет: На третий день мы запланировали Эфелеву Башню, прогуляться по Елисеевским полям и дойти до дома инвалидов, прогуляться до музея Родена и вернуться опять к Эфелевой башне. перейти через Сену и посетить дворец Шайо с морским музеем и музеем памятников Франции, потом покататься на парахоидке и посмотреть как светится башня в начале каждого часа...
Забегая вперед скажу, что это невозможно! Башня легко и непринужденно сожрет у вас полдня. Но об этом чуть попозже.
в принципе всё возможно)) но в этом случае нам надо было пить не вино, а адреналин и спать не в уютной квартире а в парках в ожидании начала нового дня и открытия очередного музея)))
А так как я сказал себе, что обоязательно буду выпивать за ужином бутылочку вкусного французского вина и сдерживал своё слово и придя домой тоже после душа перебирая в мыслях прошедший день выпивал бокальчик... то потом падал без ног и головы в глубокий сон и пробуждался уже утром, наверно даже непошевелившись ни разу за всю ночь))) Примерно так произошло и в новое утро нового третьего дня! В этот день мы решили подняться на самую верхнюю точку Парижа и поклониться великому императору, да и просто погулять по левому берегу Парижа. И читая заметки и анализируя маршрут знали, что на Эфелеву башню огромные очереди и надо заранее туда приезжать.... но так сладко утром, да ещё и в отпуске... и мы конечно встали откровенно не рано

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и насладившись домом, завтраком, вечными спорами с детьми о смысле жизни и отдыха, и всем остальным что положено делать в Париже мы смогли выползти на улицу только к 9 утра, что было безжалостно поздно. Соответственно и к башне приехали лишь к 10. Тут наверно следует отметить, что башня работает с 9 утра до полуночи летом и стоит подъём к небесам от 6 до 13 евро в зависимости от уровня и возраста). Но и не это главное. Но всё по порядку. Итак мы вышли из метро Эфель, которое кстати находится достаточно далеко, метров 600-700 и идем влекомые потоком таких же как мы зевак)). И! о чудо))) всё те же легко узнаваемые карманные цыганки
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
типа, вы подписывайте подписывайте петицию о бедной жизни, да не отвлекайтесь, а мы пока проверим вашу бедность по карманам)) тут же вереницей и гремя как старые ключники носятся продавцы сувенирных башенок разного размера от спичечного коробка до метра и разного цвета. НО не это меня восхитило больше всего) наперсточники! я то думал, что такой вид бизнеса уже давно исчез с лица земли)) а тут их просто атракцион какойто)) через каждый буквально метр сидели, стояли, ... группочки зазывал и подставных, а сами "фокусники" катали шарики размером от гороха, до тенисного мяча... я аж остановился от изумления и ностальгии по советскому прошлому)). Но таня меня вовремя вернула на землю и мы пошли в узнаваемом направлении железного властелина болтов))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и вот тут то я понял. всё пришли. часа на два как минимум пришли, потому что очередь причудливым образом извивалась к кассе и невидно было конца-начала и трудно было сразу соориентироваться куда вставать)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

оказалось как и писали во многих отзывах подниматься на первые два уровня башни можно по всем четырём опорам, и одна из них работает как пешеходная, другие оборудованы лифтами. Пешеходная дешевле, но подниматься на полторы тысячи ступенек мы были неготовы, одна нога башни была на реконструкции и наш выбор пал на очередь у дороги. мы прогадали(( к 11 утра начали подъезжать экскурсии и один из двух лифтов отдали им, очередь снизила скорость ровно в два раза((. НО! не стоит так отчаиваться. просто нам конечно повезло) ведь было лето и не было дождя) погодка была как комфортная и мы были семьей, а это главное)) и мы по очереди гуляли по парку у башни и в строну марсового поля. а ещё читали заметки о башне).
Кстати. Как все и знают это ещё одно чудо парижского новостроя изменившего облик Парижа ко всемирной выставке в ознаменование 100 летия революции, и как и многие другие красивейшие здания носящее просто обертку - показать миру шик развивающейся металлургии и конструктивизма, а ещё переплюнуть всех по высоте строений)). В данном случае обертка оказалась долгоиграющей и несмотря на все протесты интеллигенции того времени прогресс взял верх с появлением связи и башня нашла себе предназначение)) что и спасло её от разбора) Но в принципе это и хорошо) представляете, если бы всётаки выиграл тендер один из 100 проектов на постройку громадной гильотины в память о революции.... думаю на гильотину бы не сходило 250 миллионов посетителей)) что с лихвой давно уже окупило затраты на строительство). А ещё, говорят что когда фашисты оккупировали Париж лифты остановились... и за всё время Гитлер так и не смог подняться наверх) и по уходу он отдал приказ её разбомбить, но его ослушались. хм. а когда пришли союзники в тот же день всё опять заработало))
Ну да хватит истории)) эти байки вы и в интернете найдете, на более профессиональном уровне) а мы уже достояли в кассе, купили билеты только на два уровня(( оказалось что верхушка закрыта и пошли в очередь на подъем. Не прошло и двух часов как мы оказались на втором уровне, на высоте 150 метров.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вид шикарный, можно рассматривать районы парижа и выискивать уже знакомые места и представлять как тут было раньше и филосовствовать об архитектуре)). Правда Таня не переносит высоту и просит её срочно спустить вниз. С этим проблем нет)) вниз никто сильно не спешит и изза этого невыносимая толкучка на смотровых площадках и свобода у лифтов)) А мы с детьми уже мечтаем, чтобы подняться выше, ведь объявили что открыли верхнюю площадку

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и мы устремляемся в бесконечную очередь и ещё полчаса стоим в ожиданиях, немного завидуя Тане, ведь она внизу нежится и загорает гдето на марсовом поле, а тут сильный холодный пронизывающий ветер). С лифтами тут всё в ажуре) их шесть и они напоминают офисные лифты. И мы моментально взлетели на 310 метровую высоту и.... разные чувства). С одной стороны высота, аж дух захватывает, а с другой это уже и не Париж), просто карта местности с еле узнаваемыми милыми домиками и сюжетами)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

вот к примеру, где то там, посередине фотографии находится так полюбившаяся мной базилика Сакре Кер, да и холм Монмарта выглядит до неузнаваемости плоско)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

вообщем долго там находиться как то не очень то и хотелось. И мы с удовольствием спустились на землю. Всё таки с земли башня выглядит куда привлекательнее)). И кстати четверть опрошенных после посещения башни разочаровались в ней!) ну а мы конечно насладились, но больше туда не полезем)) с земли она куда красивше!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Марсово поле огромно и везде трава и многие туда приезжают со своими пикниками и лежат и пьют вино и лицезреют на башню)). Чтобы и мы с удовольствием сделали, но уж больно есть хотелось и времени было уже после обеда и мы опаздывали уложиться в план, а до дома инвалидов надо было сделать маршбросок в 2 км)).
Что лишь хочу отметить, уходя уже далеко от башни. И всётаки это икона Парижа и видна со всех строн и мы не пожалели что на неё поднялись, а поднявшись на неё мы поняли, что больше не хотим ни куда подниматься)) (мы хотели ещё подняться на башню Монпарнаса и башню Ля Гранд в районе Ля Дефанс) и у меня родился тост про мужчин и женщин, который я обязательно позже расскажу.
а пока мы воспользовались приложением гогла и посмотрели что есть поблизости из поесть и зашли в какую то итальянску пиццерию и поели не очень вкусную пиццу и недожаренную (сырую) говядину)) Это было ещё одно из знакомство с кухней Франции - обжаренное с краев и сырое внутри мясо. не понравилось.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ну и я пойду чаю попью)).

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 30 из 31]

На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения