БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Цветы

+5
yura133
Ирина
noki
Amelie
pol
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 14]

26Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Пн 28 Июн - 11:47

Amelie

Amelie
Фея

С каждым цветком издревле связывается определенное понятие. Есть мнение, что язык цветов родился в XVIII веке и долгое время был языком влюбленных, на котором передавались тайные послания. В России язык цветов стал известен под персидским названием «селам» - приветствие. «Селам, или язык цветов» - так называлась книга, написанная поэтом Д.П. Ознобишиным в 1830 году, которая рассказывала примерно о четырех сотнях растений. Каждому из них соответствовало, во-первых, символическое значение, а во-вторых, реплика в разговоре на цветочном языке. Название книги пошло от восточной науки «Селам», где умение расшифровывать значение цветка было приближено к искусству. Традиционно цветам приписываются следующие значения. (Может отчасти повторюсь, но в этом источнике значение раскрыто шире))

Спойлер:



Последний раз редактировалось: Amelie (Вт 29 Июн - 20:53), всего редактировалось 2 раз(а)

27Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Вт 29 Июн - 8:23

Amelie

Amelie
Фея

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Цветы любви – они всегда прекрасны,
В них память звезд и музыка планет,
И льется свет живительный и ясный,
И в их бутонах прячется рассвет.
Язык цветов – любовная палитра,
В них радуги и неба отраженье,
В них слов признанья светлая молитва,
Что побуждает к подвигам, свершеньям.
Цветы, любовь – божественны и вечны,
Неистребимо красоты созданье,
Существованье их земное скоротечно,
Но бесконечно в жизни мирозданья.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

28Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Вс 4 Июл - 10:34

Ирина

Ирина
Архитектор

ой начиталась.....так интересно, познавательно......
я в принципе люблю цветы...раньше дома было очень много разных горшков, но потом пришлось все убрать.... а еще заметила, что со временем пристрастия к цветам меняются.....
раньше (со школы) обожала
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
потом больше стали нравиться...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
и....
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
нравятся и ромашки полевые, и ландыши, и сборные букетики...
но сейчас больше всего млею от.....
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И огромное спасибо Pol, за значения букетов. Никогда не знала про один цветок, но всегда считала его именно как элегантный со вкусом....
Галочка, а уж за цветы и знаки зодиака - просто огромное
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

29Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Вс 4 Июл - 12:05

Amelie

Amelie
Фея

Бедные цветы... Такая жара, что их постоянно приходится реанимировать! Собрала все свои познания в области продления жизни срезанных растений. Розы мои ночуют в ванне, в герберы добавила пару капель белизны и отправилась в дебри интернета за другими рецептами)
Для того, чтобы цветы дольше сохранились в вазе свежими, их нужно срезать ранним утром, когда на них еще лежит роса. Цветы, срезанные днем или вечером, когда они «устали», недолго живут в вазе. Цветы следует срезать незадолго до их полного расцветания. Желательно, чтобы они остались с длинными стеблями, для сохранения большего количества запасных питательных веществ.

Срезку производите острым ножом, по косой. Ножницами делать этого не рекомендуется, так как они сжимают стебель, и он плохо проводит воду. Каждый день или через день надо немного подрезать стебли цветов, уже стоящих в вазе, чтобы не допустить загнивания.

Цветы, имеющие твердый стебель (хризантемы, розы, пионы), расщепляют на глубину 3-4 см и вкладывают в расщеп кусочки спичек, чтобы края не сходились. Это усилит всасывание влаги.

Прежде чем поставить цветы в вазу, все листья с нижней части стеблей, которая будет находиться под водой, удалите. У роз удаляют и шипы.

На ночь розы следует вынуть из воды, хорошо промыть концы стеблей, плотно завернуть в мокрую газету и положить в прохладное место, либо вместе с бумагой в ванну с водой.

Почти все цветы требуют ежедневной смены воды. Исключение составляют нарциссы, гиацинты, амариллисы, выделяющие слизистый клеточный сок, а также герберы, ландыши, которые любят теплую воду. Уровень воды на сохранность цветов влияет мало. Только герберы и душистый горошек не рекомендуется погружать в воду глубже, чем на 5 см. Ночью вазу с цветами следует выносить на балкон или в прохладное помещение, а при признаках увядания цветы погружают в воду до самых цветков или покрывают букет намоченным водой бумажным колпаком. Воздух повышенной влажности, который образуется под таким укрытием, поможет цветам «воскреснуть».

У лилий надо удалить пыльники, без них цветок сохраняется дольше. Лилии можно срезать в бутонах, в воде они раскроются. Это относится и к ирисам. Астры и георгины любят, чтобы им меняли воду вечером.

Почти всем цветам, кроме гвоздики, полезно опрыскивание водой, это им заменяет росу. Особенно обильно опрыскивают фиалки.

Цветы, выделяющие млечный сок, подрезают под водой, так как на воздухе млечный сок быстро затвердевает, закупоривает проводящие сосуды и вызывает увядание. Цветы с млечным соком ставят в теплую воду. Концы стеблей (5-10 см) цветоносных веток кустарниковых (сирени, жасмина) надо размять тупым предметом до превращения их в волокна и поместить в слабый раствор марганцевокислого калия.

Продляют жизнь цветов и некоторые вещества, растворенные в воде:
сахар — 0,5 чайной ложки на 1 л воды;
глюкоза — приблизительно однопроцентный раствор;
глицерин — полугора-двухпроцентный раствор;
спирт — десятипроцентный раствор;
аспирин — 1 таблетка, растворенная в 1 л воды.

Летом, когда вследствие высокой температуры срезанные цветы загнивают быстрее, полезно положить в воду кусочки древесного угля или 1 чайную ложку поваренной соли на 1 л воды.
Это отсюда [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

И еще здесь
Спойлер:
А сегодня, уходя, просто завернула цветы во влажную газету и положила в холодильник...

30Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Вт 6 Июл - 9:15

Amelie

Amelie
Фея

Холодильник - лучшее место для хранения цветов! Да и вообще, холод благотворно влияет на красоту, недаром не то Марго, не то Клеопатра (память девичья))) ставили у кровати на ночь ванны со льдом), а я плавно перемещаюсь от холода и цветов к их сочетанию для красоты) В косметике и парфюмерии...

31Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Пн 26 Июл - 11:35

Amelie

Amelie
Фея

Ну и времена настали! Конец июля, а уже цветут традиционно осенние сентябрины, золотые шары, амброзия, астры.... А у меня весна соседствует с летом и осенью)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
До чего же нежны фрезии и ирисы! И все цвета радуги в букете) И какой контраст нежности и хрупкости с надменностью циний.

32Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Пн 26 Июл - 22:18

pol

pol
Домовитый

Галочка и вправду красивый букет! нежный и хрупкий)!!
а я как только вернулись Танюше притащил букет ромашек. там то с ними напряженка. вот нашел только такие

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

зато какие там кустищи столетника

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

и даже оказывается он цветёт!
а ещё ездив недавно в Юрьевец, заметил, что трава там невыгорела и на берегах волги ещё сохранился мягкий приятный дляног покров нежной травы. чегонескажешь о газонах Москвы-точно чтона югах-там где поливают и благоустраивают всё растёт и пахнет, а где нет-вызженная степь и колючки. ну прямонаш крым)). но об этом в другой раз-сейчас уже пора по делам откланяться.

33Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Вт 27 Июл - 19:50

pol

pol
Домовитый

вчераначал вспоминать цветы поразившие меня на отдыхе.
знаете что больше всего поразило?
ГЕРАНЬ!!! да да, это незатейливо-любимое бабушкинорасстение, без которогоне обходилась не одна квартирка там просто государственный цветок)). засажены им буквально все улицы и клумбы! а ведь красиво!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну и стандарт для южных стран-цветущие деревья и кустарники. незнаю как они зовутся, но выглядят всегда эффектно и мне кажется цветут круглогодично))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а эти цветы, так вообщена какого то журавлика похожи))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну и конечно красивенно подстриженные деревья. даже трудно порой понять на чём может держаться такая ветвистая крона.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну и конечно, труднопредставить юг без кактусов

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну а пальмы, всевозможной конструкции, так радуют глаз!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

конечно этоне оазисы, но порой кажется что они растут сами по себе... полями...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

аллеями...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

увитые плющём и цветами

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а как вы себе представляете фикус? в горшочке?))) а деревом не хотите ли?!!!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну а этим цветком я просто был пленён!!!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

порой так хочется к глазам пристроить веб камеру и показать какая красота окружает!!! понимаю, что и малой толики немогу передатьразнообразия културно выращенных растений, но всё равно думаю какое то впечатление сложилось.

А с другой строны, когда вернулись и ездил по москве и любовался нашими клумбами, то думал, вот приедет человек из далёкого города в Москву и приехав домой тоже будет восторгаться культурно выращенными цветами, а мы поедем в глубь матушки России и тоже будем наслаждаться естественной природой!!!

34Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Вт 27 Июл - 20:53

Amelie

Amelie
Фея

Саш, красота невероятная, а еще и аромат наверняка! Вспомнились пряные сухумские вечера) Мы были осенью и, конечно, такого роскошного цветения не было, но запахи... просто сводящие с ума)

35Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Вт 27 Июл - 21:21

Ирина

Ирина
Архитектор

Саш, налюбовалась цветочками и пальмами и сразу вспомнила, а ведь и в египте и в турции нас тоже не раз поражали их "стрижки" кустов и деревьев....красиво и непонятно цветущие растения...
Египет
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Турция (Сиде)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

36Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Чт 5 Авг - 9:55

Amelie

Amelie
Фея

Несколько интересных фактов о цветах.)

1.Маргаритки, согласно легенде, произошли из жемчуга - разорванного ожерелья принцессы Любавы, когда она бежала встречать своего жениха Садко. С немецкого маргаритки и переводятся, как жемчуг.
2. Хризантема является символом Японии. Японцы называют хризантему «кику», что переводится как солнышко.
3.Когда Геракл боролся с Цербером, то у Цербера падала изо рта слюна на землю. Так возник ядовитый цветок Аконит.
4.Выражение «дети - цветы жизни» придумал педагог из Германии Фребель. Ему ещё принадлежит изобретение детского сада.
5.Раффлезия арнольди — таково название самого большого цветка в мире. Он издает запах гнилого мяса, поэтому главными опылителями у него являются мухи.
6.Из крокуса посевного изготавливают самую дорогую пряность в мире — шафран. Он стоит чуть меньше золота. Это объясняется тем, что крокус посевной распускается не одновременно и поэтому его собирают исключительно вручную.
7.Карл Линней придумал уникальные цветочные часы. Он на клумбе рядами посадил разные цветы, которые распускались в строго определенные часы суток.
Это факты.
А вообще задумалась о цветах несуществующих.
Даже милую детскую песенку нашла)

Песня несуществующих цветов

слова Таис Лещинской
музыка Александра Сычёва

1. - Я белая, нежная Снежка,
Я крепче любого орешка.
Надёжен и мой стебелёчек…
Волшебный я чудо-цветочек!

- А я – горячий Солнцедар!
Мой красный облик, как пожар…
Я никого не обжигаю,
Горю огнём, но не сгораю…

Припев: Волшебные чудо-цветы мы
Фантазией чьей-то хранимы.
И нас невозможно обидеть -
Ни срезать, ни даже увидеть…
Мы с вами не будем лукавить,
Возможно нас - только представить!

2. - Я – разноцветная Ветринка.
Лечу за ветром, как пушинка.
Поймать меня никто не может,
И в вазах не стою я тоже…

- Я – нежный цветик-Луневик.
Ведь я с луной дружить привык.
Под лунным светом расцветаю,
А днём я просто засыпаю…

А какие мы помним волшебные выдуманные цветы? Сразу приходят в голову цветок папоротника, думается, он же и Аленький цветочек в одноименной сказке, цветик-семицветик - исполнитель желаний (ох, уж эта наша жажда чуда))) А кто помнит другие несуществующие цветы?
И еще о существующих, которым издавна приписываются колдовские силы... Разные культуры, разные растения, барвинок, омела...и т.д. и т.п.

Ведьмин Цвет
Радуйтесь, сестры полной луны!
Горькие травы нынче сильны:
Пятилистник - "волчий след",
Пламя ночи - Ведьмин цвет.
Духи танцуют, луна поет
Мята и вереск, полынь и мед
В Ночь Колдовства искрой костров
Ведьмин Цветок - ведьмина кровь:
Ал и багрян - ярый огонь -
Если сорвешь - обожжет ладонь.
В чаше моей - вино Луны;
Древняя сила, темные сны
Ведьмино зелье в котле кипит,
Ветер и ночь - цветок аконит.
Духи лесов в танце кружат
Ирис, терновник, вино и яд
Нынче плясать, завтра гореть.
Ведьмин цветок - пламя и смерть.
Ал и багрян - ярый огонь:
Если сорвешь - обожжет ладонь.
Мак и вербена - юная страсть,
Тисс и орешник - ведьмина власть;
Ивовой ветвью зелье мешай -
Радость хмельная, жизнь - через край.
Духи танцуют, тростник поет -
Мак, можжевельник, аир и мед;
Птицей ночною в танце лететь -
Ведьмин цветок на жизнь и на смерть:
Ал и багрян - ярый огонь,
Если сорвешь - обожжет ладонь.
Пламя и танец, полынь и мед:
Если сорвешь - сердце сожжет.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Что-то меня на чертовщинку потянуло) Наверное, душные ночи?




37Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Чт 5 Авг - 14:00

pol

pol
Домовитый

Ириш, вот если бы незадумываться, что это твои фотки, то подумал бы что этот отель я видел или даже был в нём))). настолько всётаки походи отельные архитектуры). и всётаки насколько они красивы!

Галочка) я и реальных то цветов немогу вспомнить)) даже не цветущих)). и ктому же оказывается, что всё это непридумки) вот я выше показывал, чтооказывается столетник цветёт, я этого раньше и подумать немог, а вот ещё - пальмы тоже цветут))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ну и я неустаю повторяться, что у нас в России есть тоже очень красивые клумбы и цветы. И даже в глубинке и даже в частных домиках. Вот опять вспомнил нашу поездку в Юрьевец. Николай такие красивые клумбы около дома разбил-залюбование.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

38Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Чт 5 Авг - 14:44

Amelie

Amelie
Фея

Да, в наших провинциальных мальвах, золотых шарах, георгинах - особая прелесть! Почему провинциальных? Потому что в городах их можно разве что в ботаническом саду увидеть, чаще на дачах и в "своих" домах) Но почему-то с ними связаны особо теплые воспоминания - поездки к родным. Когда сад у моих родителей был молодым и хватало света для цветов - такие шикарные астры у мамы росли! А душистые облака флоксов! И георгины предпочитаю видеть именно несрезанными, в роскошных кустах) И во всей этой красотище да с чайком из самовара! Теплым вечерком! После баньки) А потом на крышу - пол-ночи любоваться звездами!

39Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Вт 17 Авг - 9:37

Amelie

Amelie
Фея

Наверное, орхидеи одни из самых чувственных и загадочных цветов... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

40Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Чт 19 Авг - 9:49

Amelie

Amelie
Фея

Саша направил на нужный ресурс с цветочным тестом) А там столько всего интересного!!! Например!
Засолите аромат
Если вы никогда не пробовали "законсервировать" аромат цветущих роз, то во время цветения куста (чем сильнее пахнет разновидность растения, тем лучше) сорвите свежие лепестки и засолите.

Для этого их надо поместить в стеклянный герметически закрывающийся сосуд. Лепестки следует густо пересыпать солью, хорошо утрамбовать, а затем закрыть банку. Уже через несколько дней достаточно будет приподнять крышку - и помещение наполнится запахом роз.

"Засоленный" аромат долго сохраняется в закрытой посуде в темном прохладном месте. Если вы соберете лепестки роз в пору их цветения, ваш дом будет наполнен ароматом в торжественные праздники и к приходу гостей.

Источник: nashdom.kz
Это не совсем про цветы, но оччень интересно!

Наши предки умели сохранять свежие огурцы всю зиму.

Рецепт заключается в следующем. Чтобы иметь зимой свежие огурцы, надо на грядке с рассадой капусты сажать и огурцы. Когда кочан капусты начнет закручиваться, а растущий с ним рядом огурец появится на своей плети, то надо огурчик, не отрывая от плети, поместить в кочан. Завившийся кочан закроет огурчик, который будет развиваться в кочане.

В созревшем кочане, как в футляре, будет находиться свежий огурец. Кочан сохраняется зимой в погребе или в подвале. И, когда понадобится, из него можно вынуть совершенно свежий огурец.

Источник: nashdom.kz

41Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Чт 2 Сен - 21:26

pol

pol
Домовитый

недавно разговаривали о цветах. вернее о том как человек относится к букетам и как кто дарит цветы. Таня всегда очень трепетноотносится к этому вопросу. Ведь дети с такойнежностью дарят цветы и кладывают в них свою душу. и Таня старается оправдать детские впечатления и достойно принимает букеты и бережливо к ним относится. Да и принято у нас в семье дарить цветы. и я люблю дарить цветы и стараюсь не покупать букетами а собираю сам из настроения и случая и человека которому собиравюсь подарить букет. А впомнил я про это, потомучто вчера, когда приехал с работы увидел, как таня бережно ужаживает за цветами и расставляет их по вазам). Вот что получилось.
Это мой самый любимый и самый нежный цветочек

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а так выглядели цветы дома)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

42Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Чт 2 Сен - 21:47

yura133

yura133
Архитектор

Вот ведь телепатия Шок Только отметил доброту и уважение детей в виде подареных Тане цветов в другой теме, а тут Саня уже про них. Во ведь как бывает, пусть и по Инету Смешно

http://vkontakte.ru/id2252197

43Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Чт 2 Сен - 21:49

yura133

yura133
Архитектор

Прекрасные цветы...красивые грациозные яркие и душевные Улыбка

http://vkontakte.ru/id2252197

44Цветы - Страница 2 Empty осенние цветы Пн 27 Сен - 15:18

pol

pol
Домовитый

Цветы осени).
а какие они?
не цвета и расскраски а именно цветы.
Так и хочется стихотворить - Природа в цвет и осень торжествуя, примерит сёстриных цветов наряд...
Ездили на выходных по грибы) ну это уже все знают))) а обратили внимание на букетик у Галочки. Ромашки. АББАЛДЕТЬ! кругом раскинулись ромашковые поля. то чего мы так ждали весной-летом - когда поля БруСавицка покроются ромашковым одеялом, случилось второй раз в году и белый цвет радует глаз)!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А вчера с Таней гуляли по окрестности и увидели цветущие кусты шиповника. красотища. аромат. сдуреть-конец сентября)) а ещё вчера поехали в лес собрать материал для детских поделок в школу и увидели желтое поле. Тройчатка или Пижма. да это же совсем первовесенний цвет! весной когда ещё нет никакой травы появляются кустики пижмы. как сейчас помню-в детстве жал их для кроливов, а вчера как заколдованный ходил по полю и собирал букет. а запах... пахнут мёдом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
да уж. природа видно приняла жаркое лето за зиму и вновь проснулась на тёплых дождичках.

45Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Пт 12 Ноя - 18:28

pol

pol
Домовитый

Сегодня с удовольствием пересматривал тему и перечитывал всё что связано с цветами. может из праздного любопытства, может по случаю). в офисе мои цветочки чтото стали вянуть, решил что пора подкормить, привёз из дома попугаючих какашек. завтра ведь субботняя пятница-надо будет в офисе благоустройствовать)) буду цветочки рыхлить и корсмить)) и вспомнил что у нас естьтакая замечательная тема) сидел перечитывал)) цветами любовался.
Вспомнил ещё некоторые обозначения цветов, решил дополнить первую версию выложенную мной ранее).

Цветок - символ /фэн-шуй/

Азалия - женственность. Помогает добиться личного успеха и укрепить характер. Азалия необходима тем, кто боится взяться за ответственное дело.

Акация - тайная любовь

Амариллис - гордость

Анемон - искренность

Анютины глазки - счастье.

Астра - любовь и нежность

Бамбук - это растение символизирует быстрый рост, стремительное развитие, процветание и долголетие.

Банановая пальма, имеющая мягкий, непрочный стебель, служит не только символом удачи и победы, но и бренности земного бытия.

Бегония - Будь осторожен. Бегония приведет в порядок общение, не позволит важному разговору превратиться в пустую болтовню, придаст быстроту и сообразительность самому медлительному тугодуму .

Бугенвиллея - растение считается сильнейшим денежным символом, который связан с финансами, энергией и силой денег. В Юго-Восточной Азии этот цветок часто используется для оформления банков и других финансовых учреждений.

Василек - изящество, простота, веселость и верность. Дарить васильки принято молодым девушкам в знак симпатии.

Гардения - женственность, утонченность, страсть и артистические наклонности

Гвоздика - очарование (красная), невинность (белая), отказ (желтая), никогда тебя не забуду (розовая)

Герань - смягчает энергию агрессии, гнева и помогает развить чувство юмора

Гербера - является символом свежести и любви, восхищения и совершенства.

Белые герберы - символ тайны и оптимизма. Красная гербера является символом красоты, жизнерадостности и веселья.

Гиацинт - ревность (желтый), раскаяние и сожаление (алый), постоянство (белый), спокойствие и уравновешенность (голубой)

Гладиолус - признание искренности.

Глициния - подарите глицинию человеку, которому Вы хотите сказать: «Я рад тебе всегда!»

Гортензия - скромность, искренность, надежда. Многие народы верят, что гортензия способна отгонять болезни и несчастья

Дельфиниум - скромность, непритязательность.

Драцена - не дает впасть в пессимизм и погрузиться в самоедство. Успокаивает суетливых и помогает добиться стабильной прибыли в бизнесе

Жасмин - чувственность, женственность, элегантность и привлекательность. В Индии жасмин называют «лунным светом в любви»

Ирис - вера и надежда, дружба, обещание на будущее. Символ жизни, не знающей старости.

Кактус - выносливость. Он нейтрализуют ярость и гнев, и нужны там, где характер человека непредсказуем. Кактус так же успокаивает обидчивых и не дает вынашивать планы мести. Он помогает не концентрироваться на переживаниях и подключать к эмоциям логику.

Калла - преклонение, восхищение

Камелия - восхищение

Колокольчик - смирение.

Крокус - жизнерадостность.

Кротон - успокаивает перегруженную творческими идеями голову. Подросткам он придаст уверенность в себе и застрахует от попадания в плохую компанию.

Ландыш - покорность и смирение

Лилия - чистота - белая; благодарность - желтая; тигровая - гордость, изобилие, процветание, благосостояние, самонадеянность; оранжевая - любопытство, кокетство

Лимон - развивает любознательность, усиливает тягу к познанию, повышает активность и самостоятельность.

Лотос - символ совершенства, изящества, мира и плодовитости.

Львиный зев - обман, коварство

Магнолия - достоинство, благородство

Мак - забвение или утешение (белый), успех (желтый), удовольствие (красный).

Маргаритка - чистота намерений

Мирт - любовь

Нарцисс (желтый) - уважение. Нарцисс (белый) - внимание, кротость, смирение

Настурция - завоевание, победа в борьбе, искренняя радость успехам других.

Незабудка - настоящая любовь

Ноготки - ревность

Одуванчик - счастье и преданность.

Орхидея - совершенство, красота, любовь и изысканность. Она вдохновляет и стимулирует творчество, помогает выйти из депрессии. Темно-красные орхидеи прогоняют лень и апатию.

Остролист - счастье в доме

Пион - очень сильный любовный талисман. Пылкая страсть, неугасающая любовь, слава, достоинство. Символ удачного замужества, рекомендуется незамужним девушкам.

Плющ - дружба, привязанность. Он снимает эмоции зависти и обиды

Подсолнух - это символ солнца, богатства, красоты, долгожительства и достатка. Он имеет магическую силу.

Подснежник - надежда, нежность, молодость, хрупкость и женственность

Рододендрон - осторожность, осмотрительность

Роза - любовь и романтика (красная), чистота (белая), ревность (желтая), горе или соболезнование (темно-бордовая), учтивость и любовь(розовая).

Ромашка - невинность.

Сирень - красота.

Тюльпан - удача (красный), пожелание любви (желтый).

Фиалка - верность и добродетель. Белые фиалки успокаивают чрезмерные эмоции, голубые - помогают раскрыть творческие способности, фиолетовые - достигнуть взаимопонимания и по-другому взглянуть на проблемы.

Флокс - символ огня, пламени; расставания и также - взаимности и единства. В переводе с греческого означает «пламя».

Фрезия - вера

Хризантема - любовь (красная), правда (белая). Символ удачи. Хризантема особенно хороша людям, у которых никак не наладится баланс между разумом и чувствами. Помогает преодолеть эгоизм и прислушаться к мнению другого.

Цикламен - прощание. Мягкотелым и поддающимся чужому влиянию людям цикламены придадут самостоятельности.

Черемуха - радость

Шиповник - весна и поэзия. Цветок романтиков.

46Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Пт 12 Ноя - 23:18

Amelie

Amelie
Фея

Хочу поделиться чудом! Сирень в ноябре... Волшебно! И вообще - изумительно нежный прелестный букет...)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

47Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Пн 15 Ноя - 14:15

pol

pol
Домовитый

часто на ум приходят строчки - дарите женщинам цветы, дарите!
а я и вправду люблю дарить цветы! разным людям в разных ситуациях хочется дарить разные цветы! Галочка любовался твоим букетом! красивый и изысканный! сирень и ранункулус - индивидуально и восхитительно!

сегодня думал о Орхидее.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Орхидея... – кто ты?..
фея?..
вниз сорвавшаяся нота?..
ввысь взлетающая птица,
ожидание полёта?..
...Зацелованная солнцем –
нереальна,
иллюзорна
словно звёзды-зёрна
или
целомудренное порно?..
Золотая... – кто ты?..
чудо?..
Ведь тебя едва лишь тронешь
пудрой нежно-золотистой
покрываются ладони...
Ночь вкрадётся чёрной кошкой:
месса,
дьявольские скрипки... –
нет чужих здесь!..
орхидеи!..
фаворитки!.. фаворитки!..
Дамы в перьях,
дамы в кожах,
здесь танцуют на пуантах,
здесь язык кошачий,
птичий
и немножко...
эсперанто.

Маргарита Элго

48Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Пн 15 Ноя - 14:22

Amelie

Amelie
Фея

Спасибо, Саш!) Букет был действительно и составлен, и подарен с душой и от души) Была потрясена такой красотой! А с ранункулусом я раньше не встречалась и не устаю им восхищаться - такой нежный и в то же время некапризный! Конечно, захотелось узнать побольше! Оказывается, это родственник наших купальниц, жарков, огоньков, о которых писала выше где-то и есть в дикой природе чудесный представитель белого цвета, полюбуйтесь!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
и все это лютиковые) Роскошные родственники "куриной слепоты")))

А стихотворение об орхидее - очень интересно! Мистически - эротичное что-то действительно есть в этом цветке.

49Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Пн 15 Ноя - 14:48

pol

pol
Домовитый

вот ведь Галочка! а я и незнал, что они бывают белого цвета!) да и вообще они по моему в Москве появились совсемнедавно) вернее раньше я их невстречал и первый раз увидел в прошлом году, когда искал интересные цветы для моей Танечки). я даже по моему размещал здесь фотографию их-нежно розовые. а сегодня из любопытства залез в интернет и увидел радугу таких цветов! так празднично! как когда то впервые увидел радугу тюльпанов). вот бы погулять по такому полю!)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

50Цветы - Страница 2 Empty Re: Цветы Пн 15 Ноя - 14:58

Amelie

Amelie
Фея

Красиииво!!!))) Но сразу видно, что поле культурное) Вот разве что погулять здорово! Не поваляешься, как в ромашковом) Что-то лета захотелось... ненадолго) Где тумблер лето\зима? Где кнопка "июнь"?)) Хотя при такой погоде, как сегодня, грех мечтать о лучшем без пяти минут зимой)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 14]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения