БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Цветы

+5
yura133
Ирина
noki
Amelie
pol
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 7 из 14]

151Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Ср 27 Июл - 21:03

Ирина

Ирина
Архитектор

Вот именно - бааааааааа, да царевна-лягушка)))) Даже после прочтения строк перед фото и то не сразу заметила)))) Надо будет потом все таки стрелу ей сделать Подмигнуть

Amelie

Amelie
Фея

А ведь мы задавались вопросом, когда отдыхали в октябре в Сочи, что это за симпатичные шишечки с красными зернышками) Даже привезла с собой, да так и не удосужилась посадить семечко! Это и были плоды магнолии) Кстати, раньше я считала, что время цветения магнолий - весна) Наивная, да?) Просто не приходилось в нужное время бывать в нужном месте)
Так что, Олюшка, ты не только порадовала снимками, но и сподвигла меня к обретению новых знаний!)
Понравилась легенда происхождения магнолий - очень трогательная и красивая...

По китайским преданиям, в давние времена злые хунхузы напали на мирное китайское селение, перебили мужчин, стариков и детей, забрали скот, уничтожили посевы риса, а сто самых красивых девушек связали и оставили на площади. Девяносто девять дней и ночей веселились захватчики, и каждое утро убивали одну из пленниц. Когда пришел черед умирать последней, обняла она землю, на которой лежали мертвые тела подруг, и начала горько причитать: "Родная земля! Ты растила наших отцов и матерей, ты видела смерть и наши муки. Не допусти, чтобы тлен опустошил наши молодые тела. Не дай нам исчезнуть навсегда!" А когда пьяные хунхузы наутро проснулись, на площади не оказалось ни одной девушки, только большое красивое дерево росло там, и сто прекрасных бело-розовых бутонов были готовы раскрыться на нем во всем своем великолепии. Разбойники в дикой злобе изрубили дерево на куски и раскидали на быстрых конях по степям и предгорьям. Но куда падала часть волшебного дерева, на том месте появлялось новое растение, на котором каждую весну зацветало сто нежных бутонов, сто воскресших девичьих сердец. Этим деревом была магнолия
А зернышки магнолии правда такие ярко-алые... напоминают капельки крови.

153Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Чт 28 Июл - 14:19

Ирина

Ирина
Архитектор

Красивая легенда...... Букет

154Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Чт 28 Июл - 21:01

Amelie

Amelie
Фея

На работе не получилось, вот они - семечки... Представьте, под деревом все усыпано этими маленькими капельками...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И... надо запомнить словечко - хунхузы)))) Интересно, как на него реагируют китайцы) Спрошу у нашего переводчика Подмигнуть

155Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Пт 29 Июл - 8:30

Ирина

Ирина
Архитектор

Интересно Галь, а если их собрать, на блюдечко положить....никто с очищенным гранатом не перепутает?

156Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Пт 29 Июл - 8:54

Amelie

Amelie
Фея

Неее))) Гранатовые зернышки похожи на рубины, а эти скорее на кораллы) С какой целью интересуешься?) Гены Борджиа проснулись?))) Шучу! Но магнолия ядовита!

157Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Пн 8 Авг - 14:01

Ирина

Ирина
Архитектор

Как у нас уже давно повелось, день рождения крестника (ну бывает и два сразу) отмечаем на даче у его бабушки. В мае я уже выкладывала фотки, а вот теперь .....буйство красок и цветов)))))
(правда фотограф еще тот, но...я старалась, честно)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

158Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Пн 8 Авг - 15:55

Amelie

Amelie
Фея

Флоксы роскошные, а георгины просто фантастически прекрасны! Я таких интересных и не видела)

159Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Пн 8 Авг - 17:08

Ирина

Ирина
Архитектор

Да Галочка, такую потрясающую красоту сама первый раз увидела))))) Такие красивые, глаз не отвести, да еще и цвета разные)))) Просто шикарно у Сергевны в этом году, всегда красиво, но в этот раз....даже еще гладиулосы остались, просто невероятных ярких цветов))))

160Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Пн 8 Авг - 18:44

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Какая красотища!!!! Георгины и правда такие интересные, тож таких не видела никогда. Ну и мама с сынулькой- красотульки Подмигнуть

161Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Вт 9 Авг - 6:49

Amelie

Amelie
Фея

Кстати, не так давно готовила букет для переговоров. Интересовалась, что означает каждый из цветов (бог их знает, партнеров, вдруг они сильны в азбуке цветочной?))) Так вот флоксы - пламя любви... В этом году вообще все смешалось и цветет одновременно. А я помню такие же ароматные заросли всевозможных расцветок у мамы на даче... Еще обожаю маттиолу и душистый табак, наполняющие теплые летние ночки изумительным ароматом...) Заберешься на крышу бани, любуешся звездами и вдыхаешь этот чудесный воздух...) Чудачка я! Да!)



Последний раз редактировалось: Amelie (Вт 18 Окт - 21:30), всего редактировалось 1 раз(а)

162Цветы - Страница 7 Empty Легенда о георгинах Вт 9 Авг - 9:54

Amelie

Amelie
Фея

Каждый цветок наверное имеет свою легенду) Налюбовавшись на Иринины георгины, поискала и историю этого цветка... Эх, любовь)
В народе живет легенда, согласно которой этот красивый цветок обязан своим именем молодому садовнику Георгию. В далекие времена георгин был царским цветком и мог расти только в дворцовом саду. И остался бы царским пленником, если бы не садовник Георгий… Несмотря на суровый запрет, садовник подарил этот цветок своей невесте, а затем посадил такой же цветок возле ее дома. Узнав об этом, царь приказал бросить садовника в тюрьму, где он и погиб. Но царский цветок уже вырвался на волю и стал любимым в народе. В честь молодого садовника Георгия, отдавшего жизнь за его свободу, цветок был назван георгином.

Вчера - уж солнце рдело низко -
Средь георгин я шел твоих,
И как живая одалиска
Стояла каждая из них.

Как много пылких или томных,
С наклоном бархатных ресниц,
Веселых, грустных и нескромных
Отвсюду улыбалось лиц!

Казалось, нет конца их грезам
На мягком лоне тишины,-
А нынче утренним морозом
Они стоят опалены.

Но прежним тайным обаяньем
От них повеяло опять,
И над безмолвным увяданьем
Мне как-то совестно роптать.

Афанасий Фет «ГЕОРГИНЫ»


И кстати, всегда грешу, считая, что говорить надо георгин (легенда тоже подтверждает))) А правильно именно как у Фета георгинА.
Ну и если уйти к прозе жизни то русское название «георгина» дано цветку в 1803 г. ботаником Карлом Вильденовом в честь петербургского академика — ботаника, географа и этнографа Иоганна Георги.
Вот такая маленькая история роскошного цветка.
Признаться честно, я их воспринимаю исключительно как украшение сада или парка... Есть в них что-то чрезмерное (яркое, большое, фундаментальное) Скульптурное, что ли... Из осенних цветов всегда отдаю предпочтение астрам, особенно игольчатым - настоящие звездочки!

163Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Вт 9 Авг - 12:01

Ирина

Ирина
Архитектор

Оленька, сасибо)))
Да уж Галочка, вишь как, теперь и мы будем знать. Спасибочки тебе))))

164Цветы - Страница 7 Empty цветы Туниса Ср 28 Сен - 16:01

pol

pol
Домовитый

цветы прекрасны! - конечно каждый ещё более становится красив, когда ты его даришь девушке))
Отдыхая в южных странах мы все сталкиваемся с красивыми деревьями цветов. так бы и подарил такое дерево любимой девушке))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

или хотябы услать тропинку передней лепестками от таках цветочных деревьев))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

эти фотографии сделаны в прекрасном бело-голубом городе Абу-Саид. А ведь именно в этом городе в старину была ещё одна традиция и уважение к цветам - дарить женщине букетик жасмина). Сейчас расскажу, лишь сделаю отступление - в Тунисе официально разрешены свободные женщины или как попроще сказать? - праституция - и у них в трудовой книжке записано - работница социальной сферы)). Так вот традиция с жасминовыми букетиками. Это маленькие букетики, собранные из цветков жасмина на рассвете, когда они ещё не раскрылись и бутоны оставляют закрытыми и формируют маленькие букетики. Когда у мужчины "игривое" настроение)) он носит букетик за ухом. женатые мужчины носят за правым ухом, неженатые за левым. Мужчина может подарить любой понравившейся женщине букетик-как символ своего расположения к ней и что она ему понравилась. Женщина может и отказаться от букетика, этоникак не обидит мужчину, но если она примет букетик этим она даёт согласие провести с мужчиной немноговремени. Не подумайте плохо - немного времени в разговоре за чашечкой чая. После этого она может уйти если мужчина не убедит её продолжить времяпровождение дальше))).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

а вот ещё один цветок который как оказалось живой. я так и не нашел егоназвание и как он произростает.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

но больше всего конечно меня поразили заборные заросли Опунции.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Ещё когда Ирина показала, как красиво цветёт их кактус в офисе, я прифигел. Думал это всё выдумки, что кактусы цветут. Но тут увидев, столько плодов задумался-ведь они должны были появиться после цветения! представляю как красиво в Тунисе весной, в мае.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Очень интересный факт узнали учёные изучая это растение. Ученые заинтересовались, почему растение тратит энергию на перепроизводство плодов и семян. Была высказана необычная гипотеза, что некоторые виды опунции развивались (коэволюировали) совместно с вымершими ныне гигантскими млекопитающими, такими, как мамонты и гигантские ленивцы. Эти травоядные животные не брезговали полакомиться сочными плодами опунций. В результате для сохранения популяций различных видов кактуса постепенно выработалась способность к перепроизводству плодов и семян.
А ещё плоды Опунции своеобразно вкусные и сочные!) правда очень очень колючие)). Иногда молодые «листья» нарезают мелкими кусочками и добавляют в супы. Они содержат много слизи и делают суп более наваристым. В этой слизи содержатся также вещества, которые могут контролировать уровень сахара в крови и предотвращать развитие диабета. Последние исследования американских ученых доказали, что в экстракте сегментов опунции содержатся вещества, уменьшающие концентрацию «плохого холестерина» в крови. Из плодов опунции изготовляют желе и очень вкусные напитки.
И ещё!) вы слышали страшное слово - кошенила? это то, что делает нашу колбасу красной)) - природная краска. Теперь поподробнее)
Очень давно завоеватели Нового Света (а Опунция была завезена в Тунис именно с Америки) обнаружили паразитическое насекомое кошениль, которое питалось соками этого кактуса. Эти паразиты содержат ярко-малиновую жидкость, неприятную на вкус, которая отпугивает от них других насекомых. Позже путешественники «прознали» секрет индейцев, которые использовали жидкость кошенили для окраски тканей в насыщенные красный или фиолетовый цвета. Краска получила название «кармин». Очень скоро предприимчивые конкистадоры привезли редкую краску в Европу. Она была очень дорогой, и поначалу только королевские особы могли себе позволить иметь одежду, окрашенную кармином. Секрет изготовления краски держался в секрете несколько веков, «карминовый бизнес» принес Испании гораздо больше доходов, чем награбленное золото…
очень интересно узнавать новое посещая другие страны. Теперь вот буду знать об кактусах и жасмине)) а ещё когдато я уже размещал фотографию дерева Мимоза, цветущего в Тунисе в апреле. Таня фоткала в 2007 году.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

165Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Ср 28 Сен - 19:33

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

Красотища неописуемая!!!! Ну а кактусы - это действительно нечто удивительное! Маманьку наверно лепестками забросали Улыбка Признавайся Саша Подмигнуть

166Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Ср 28 Сен - 19:52

pol

pol
Домовитый

Нееееее)) лепестками мы сСеней больше баловались-устроили цветочную перепалку)) а Тане только тропинку устилали лепестками) пожалели её кудряшки).
Зато букетик цветков жасмина я ей подарил)! Не отказала)) приняла...

167Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Сб 15 Окт - 20:01

Amelie

Amelie
Фея

Саша... Какая красота! И любимая рядом)
А я вот познакомилась опять же "методом от противного" сначала увидела, поразилась, потом разузнала)

Это чудесное растение – дурман, или датура (Datura).

Дурманы относятся к одному из наиболее интересных видов растений, обладающих фармакологическими свойствами. Имеющий репутацию одного из сильнейших галлюциногенов, дурман, однако, широко использовался как в Старом, так и в Новом Свете. Продолжает он использоваться и сейчас - как в народной, так в гомеопатической и классической медицине.

Дурманы принадлежат к семейству паслёновых, включающему в себя, в общей сложности, около 2,5 тысяч видов. Сюда входят такие растения с сильно выраженными наркотическими свойствами как мандрагора, белладонна, белена и табак.

Ботаники справедливо называют семейство паслёновых парадоксальным, так как оно включает в себя и обыденные съедобные растения (картофель, томаты, баклажаны, сладкий и острый перец), и красивые декоративно-ароматные цветы и лианы, с любовью разводимые садовниками всего мира, и те растения, о которых упоминалось выше - содержащие сильнейшие наркотические алкалоиды.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я не размещаю фото роз, хотя розы осенью невероятно радуют глаз... и у меня - таки стояла одна, стыренная с клумбы моим кавалером.)... это было так романтично)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

168Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Вс 16 Окт - 11:49

Ирина

Ирина
Архитектор

Да....дорожка из лепестков..... Прелесть!!!!
Кстати, про цветущий кактус. На фото, сделанном из окна автобуса по дороге в аэропорт, когда увеличиваешь фотку - видно несколько цветков. так вот - они точно такие, как наше чудо в офисе!!!
Галь, твое ..."от противного" так интересно!!!
И ..роза "стыренная" так хороша!
Очень люблю одну розу - частенько у меня в вазочке стоит. Потом ...лепесточки собираю, подсушиваю и .....когда мешочек набирается, устраиваю ванну с лепестками роз Смущение

169Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Вс 16 Окт - 12:05

Amelie

Amelie
Фея

Только не голландские и пр.импортные! Чем их только не обрабатывают - все свои засушенные запасы выбросила) Лучше - шиповник) Хотя я предпочитаю мед с молоком)
А у меня второй месяц стоят орхидеи. Все же есть прелесть в недолговечности цветов) Недавно слышала, что вывели сорт роз "долгоиграющих") Вот только покупатели по-прежнему отдают предпочтение традиционным, нуждающимся в реанимации. Странно?) Мне так не кажется... Но каждый свой букет я сохраняю на память в фотографиях, потом любуюсь и вспоминаю прекрасные дни и события) Букет это ведь не только красота, это символ...
Вершина формы строгой и чеканной -
Земной цветок: жасмин, тюльпан, горлец,
Кипрей и клевер, лилии и канны,
Сирень и роза, ландыш, наконец.

Любой цветок сорви среди поляны -
Тончайшего искусства образец,
Не допустил ваятеля резец
Ни одного малейшего изъяна.

Как скудно мы общаемся с цветами.
Меж красотой и суетными нами
Лежит тупая жирная черта.

Но не считай цветенье их напрасным,
Мы к ним идем, пречистым и прекрасным,
Когда невыносима суета.
Владимир Солоухин

170Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Пн 17 Окт - 22:17

Ирина

Ирина
Архитектор

Согласна с тобой.
Долгих и больших запасов не делаю, да и все букеты из Московского (луковицы то как пить дать все импортные, но выращены в теплицах по соседству). Мне нравится - красота и аромат)))

171Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Вт 18 Окт - 5:19

Amelie

Amelie
Фея

Луковицы?... хм... Ириш, это ты о каких цветах?

172Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Вт 18 Окт - 9:42

Ирина

Ирина
Архитектор

и о тюльпанах в том числе))))) запаха никакого, но....красиво...

173Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Вт 18 Окт - 9:46

Amelie

Amelie
Фея

О ванне с лепестками тюльпанов не слышала...
Очень их люблю!) И ирисы...
Что до лепестков вообще... а знаешь, ты права, наверное, вот так можно купаться в воспоминаниях) Помимо эстетического и физического наслаждения, еще и для души...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
...палитра ярких чувств, желаний
нарядным цветом лепестков
напомнит сердцу все, что с нами
произошло за гранью слов ...

Светлана Магницкая

174Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Вт 18 Окт - 13:30

Amelie

Amelie
Фея

Пара необычных изображений...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

175Цветы - Страница 7 Empty Re: Цветы Вт 18 Окт - 15:04

Ирина

Ирина
Архитектор

Я в принципе люблю ванну с лепестками....цветов. Просто эксперементировала и пробовала.....

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 7 из 14]

На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения