БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Клуб "Чёрная кошка"

Участников: 5

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 4]

Amelie

Amelie
Фея

Помимо общеизвестных примет, у многих есть и свои собственные) Для меня, например, день всегда складывался удачно, если я попадала на Красную стрелу в метро) Может, сам составчик такой веселенький, красно-желтенький, чистый заряжал позитивом? Никогда не замечала с какой ноги встаю по утрам - это на моем настроении никак не сказывается, но вот если приходится возвращаться, обязательно переступаю порог спиной, держась за пуговицу и смотрю в зеркало)))Насчет пересола и убежавшего кофе - совершенная правда)
А вот приметы о кошках:
Кошка тянется на человека - к обновке; бросается из угла в угол - к радости или к ссоре.

Черная кошка перебежала дорогу - вернись, не то удачи не будет; чтобы примета не сбылась, взять прутик, разломить на две половинки и бросить их в разные стороны - разомкнуть дорогу; или средний палец правой руки положить на указательный; или же повернуться вокруг собственной оси и продолжить путь в том же направлении.

Кошка лапами упирается в оконные рамы и смотрит в окно - будут гости.

Если дорогу перебежала трехцветная кошка - ничего худого.

Если кошка перебежала дорогу слева направо - нехорошо, надо 3 раза посмотреть направо, на любое дерево и 3 раза сплюнуть; если она перешла дорогу справа налево - ничего худого, однако на всякий случай надо посмотреть 3 раза налево, на дерево и 3 раза сплюнуть.

Если кошка перебежала дорогу перед телегой, всем в ней сидящим следует непременно обернуть головной убор вокруг своей оси.

Кошка мяукает без конца - жди в семье ребенка; умывается, чешется - жди костей.

pol

pol
Домовитый

Тема такая широкая...
Но в теме есть слово традиции и я хотел рассказать протрадиции. Я уже на сайте пару раз упоминал, что в нашей семье есть определённые традиции. Так из последних озвученных на сайте, прожитых и воплощённых
pol пишет:у нас с Таней есть хорошая традиция - вечером после родительского собрания сидеть на кухне, пить вино и подводить итоги, рассуждать, разговаривать)) ложимся обычно уже за полночь, но насладившиеся разговорами)!
pol пишет:А ещё у меня в семье традиция, что я Тане дарю хорошее бельё.
pol пишет:Масленица -у нас в семье это традиционный праздник.
об нём и буду рассказывать).
Ещё у нас есть пельменная традиция - в начале января мы приглашаем родственников и близких друзей и лепим пельмени.
Ещё у нас есть традиция украшения комнаты именинника воздушными шарами. Надо будет как нибудь надосуге повспоминать все наши хорошие традиции). А недавно с Семёном писали сочинение-наши семейные традиции) сели всей семьёй за стол и вспоминали-какие у нас есть традиции в семье) весёлое получилось обсуждение))!

Amelie

Amelie
Фея

Впервые узнала о традиционной пасхальной игре - катании яиц. Оказывается, интересная забава! И уже обретшая популярность за пределами России - "Стало традиционным катание яиц на лужайке перед Белым Домом (White House Easter Egg Roll). Эта игра отличается от русской. Соревнуясь, дети катают яйца поварешками." (Википедия)

pol

pol
Домовитый

Пасха для моей семьи один из традиционных праздников. Обязательно ходим в субботу в церковь святить накануне приготовленные куличи и яйца.
А вот в воскресение с утра натощак потчуемся и играем. Одна из старинных игр-у кого яйцо более крепкое. кадый выбирает из кучи свареных и освященых яиц своё. и потом стукаемся яйцами друг с другом. потом кушаем. А в старину в эту игру дети у кого яйцо оставалось неразбито забирали то яйцо которое они разбивали.
А теперь юмор. В школе, когда в классе 6-7 изучали токарное дело-мы наточили себе подобия яиц и шутили с родителями-подкладывали их потом в общуу кучку и смеялись если ктото возьмёт иначинает удивляться на таким яйцом. и в школе тоже играли в такие пасхальные игры и иногда подменяли на такие яйца)) вот такие воспомнинания детства - городок у нас был древний, поэтому и традиции чтились.

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:Впервые узнала о традиционной пасхальной игре - катании яиц. Оказывается, интересная забава! И уже обретшая популярность за пределами России - "Стало традиционным катание яиц на лужайке перед Белым Домом (White House Easter Egg Roll). Эта игра отличается от русской. Соревнуясь, дети катают яйца поварешками." (Википедия)

Галочка! ну что катали яйца?) мы только бои устраивали). потом выложу фотки)).

а вот про русские то катания! В этой игре надо было своим яйцом "выбить" как можно большее количество яиц у своих друзей. Сделать это очень сложно. Потому что яйцо не круглое и катится в отличии от мячика куда хочет. Но, количество радости и счастья у детей это не уменьшает. Играют в эту игру и взрослые.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Amelie

Amelie
Фея

О приметах)
Сегодня 6 апреля

В этот день крестьяне очищали избы и дворы от нечисти, жгли костры за дворами, обходили избы кругами. Молитвами подготавливали себя к Дню Благой Вести.

А завтра Благовещенье! Девчатам косы не плести, птицам гнезда не вить!)Как проведешь день так и весь год пройдет. ( А я думала, что так только в Новый год говорят!)
Если пойдет дождик, то год будет грибной, а рыболовы надеются на удачный улов рыбы.
Даже и не знаю, грибов и рыбки хочется, а дождика не очень) Но, у природы нет плохой погоды!

Amelie

Amelie
Фея

К чему горят шеки, чешутся руки или, скажем, нос, мы все знаем, а есть и другие приметы, о которых я не знала. Делюсь найденным)
Приметы о частях тела)

Спойлер:

pol

pol
Домовитый

Так иногда хочется заглянуть немного вперёд)) нет не увидеть судьбу или жизненный путь, а лишь узнать насколько совпадут какие либюо ожидания и дела.
Сегодня Покров и начало зимнего периода. Главный праздник осени, мужики закончили с полями, пора и отдых чинить)) свадьбы ладить)))

Покров — первое зазимье.
На Покров до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима.
С какого краю на Покров — ветер подует, оттуда будет дуть всю зиму (Воронежская губ.).
Откуда ветер на Покров, оттуда начнутся морозы (Воронежская губ.).
Если на Покров ветер подует с востока, то зима будет холодна.
Бели в Покров ветер дует с юга, то к теплой зиме, если с севера — к холодной.
Если лист с дуба и березы на Покров упадет чисто — к легкому году, а не чисто — к строгой зиме.
Покров землю покроет где листом, где снежком.
На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается.
Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября) будет непременно то же.
Покров наголе, то и Екатерина наголе (7 декабря).
От первого снега до санного пути шесть недель (Пинежье).
Отлет журавлей до Покрова — на раннюю, холодную зиму.
Старики в Покров замечали погоду: нехорошо, сказывают, если журавли успели улететь до Покрова — зима будет ранняя и студеная.
Коли белка до Покрова чисто вылиняла, то зима будет хорошая. Коли белка в Покров чиста, то осень будет хороша (Пермская губ.).
С Покрова крестьяне начинают конопатить свои избы. Чини избу до Покрова — не то не будет тепла.
«Некоторые хозяева в этот день затыкают кое-где пазы стен мохом и приговаривают: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром!» (Сев. Двина.)
В Тамбовской губ. в этот день в первый раз топят в жилых горницах печи. Пекут блинцы, и это называется «запекать углы».
Если на Покров истопят печь яблонью, то в доме всю зиму будет тепло. (Тамбовская губ).
Покров, натопи избу без дров!
Не ухитишь (избу) до Покрова —не будет такова.
Захвати тепла до Покрова (вычини избу).
Между Покровом и родительской субботой (8 ноября) зима не становится.
Спереди Покров, сзади Рождество.
От Покрова до Покрова кашлянул однова, да и говорит, что кашель (что чахотка).
вот я и говорю) какой бы ни была наша зима, а она будет обязательно хорошей!!!)

Amelie

Amelie
Фея

Вчера, как все мы помним, был чудесный вечер и я, не торопясь, следовала привычным маршрутом "офис-метро". Останавливалась, глазела на деревья в свете фонарей, отражения в лужах - в общем, вкушала удовольствие от прогулки и тут... Да-да, сейчас как раз о приметах! У меня пунктик - никогда не наступаю на канализационные люки (наверное, с детства приучили, что это небезопасно? Не знаю! Но вот не могу наступить! Если не обойду, так перепрыгну!) И... передо мной идет вполне вменяемый, прилично одетый чел мужеского пола и...МЕТОДИЧНО наступает на все люки!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] К тому , что иногда мы сами создаем для себя суеверия, а некоторые успешно их ломают) Предвижу подколочки - это сколько же я за ним шла!)))) Вот честно! Так увлек процесс наблюдения, что чуть не прозевала свой поворот)))

10Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Чт 11 Ноя - 15:41

pol

pol
Домовитый

А финал то финал? Галочка)! что этот чел мужского пола-нормально дошел до своей цели)) или остаётся за кадром и мы сами можем себе предствить как он потом мучился когда все приметы начали сбываться)))
хотя лично я тоже ненаступаю на люки)) тоже наверно знаю эту примету, а ещё ты права-большинство примет наверно выросло изза обезопасивания самих себя от каких либо угроз)) ведь именно у вашего дома находится тот злополучный люк надороге, который имеет привычку открываться при наезде на него колесом машины.
А ещё столбы нельзя обходить с разных сторон, когда идёшь с девушкой, а если обошел, то обязательно потом поздороваться). и с детства помню-нельзя проходить через "чёртовы столбы" - это такие с опорами под углом были бревенчатые электрические столбы)).

11Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Чт 11 Ноя - 15:51

Amelie

Amelie
Фея

Да-да-да))) Это распространенные приметы) Вообще с близкими людьми стараюсь не проходить через что-то разделяющее. Задумалась... теперь и при прохождении через турникеты в метро буду здороваться))) Саш, если бы я продолжала его преследовать, то один вариант счастья для него точно случился бы))) Встреча с маньячкой)

12Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Чт 11 Ноя - 20:20

Ирина

Ирина
Архитектор

А зря Галь, он был бы счастлив и рад - такая маньячка)))) ну это же истинное наслаждение))))

13Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Чт 11 Ноя - 20:25

Amelie

Amelie
Фея

Да уж... тема) А может это был чиновник, отправленный новым мэром проверять безопасность колодцев?! И надо было хватать его и тащить к нашим брусавицким ненадежным люкам?)))

14Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Чт 11 Ноя - 20:53

Olga-t

Olga-t
Житель БруСавицка

А я вот не наступаю на трещинки на асфальте до сих пор. Помню в детстве бегали и скороговорку повторяли...кто на трещинку наступит, тот Ленина не любит Смешно Смешно Смешно

15Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Чт 11 Ноя - 21:35

Amelie

Amelie
Фея

Оль!!! Точнооо!)))) Было такое) Наверное это действие у меня отработано до автоматизма))))

16Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Пт 12 Ноя - 13:28

yura133

yura133
Архитектор

Олечка и Галочка Поэтому то вы и не смогли бы жить где нибудь в Туркмении, где вся земля такая
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Усмешка Усмешка Усмешка

http://vkontakte.ru/id2252197

17Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Пт 12 Ноя - 13:30

Amelie

Amelie
Фея

По такой земле точно на каблуках не походишь)))

18Клуб "Чёрная кошка" Empty суббопятница 13 Пт 12 Ноя - 14:01

pol

pol
Домовитый

Сегодня и пятница и непятница))) какаято она неполная) ведь завтра полноценный рабочий день, предвыходной)) а завтра значит в нашем понимании трудящихся и есть - пятница)) да ещё и 13!) о какой завтра трудный день - суббопятница 13!))) что нам этот день подарит?)

19Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Ср 24 Ноя - 15:30

pol

pol
Домовитый

pol пишет:...и с детства помню-нельзя проходить через "чёртовы столбы" - это такие с опорами под углом были бревенчатые электрические столбы)).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
сегодня ходил в Захарьино и неудержался чтобы незаснять как эта примета исполняется в жизни))) вот есть же тропинка внутри "чёртовых" столбов)) а люди всё равно по грязи обходят их)) впрочем, как и я сделал. язычники мы) идём в церковь и языческие приметы блюдём))).

20Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Ср 24 Ноя - 15:34

Amelie

Amelie
Фея

Саш, но если есть тропинка, значит есть и те, кто по ней ходит)

21Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Ср 24 Ноя - 16:37

yura133

yura133
Архитектор

Ха, ой прикольно!!!!! Саня я так часто хожу около этой треноги когда гуляем семьей в Захарьино....Так я именно тот, кто протаптывает тропу в обход Ржунимагу Ржунимагу Ржунимагу Причем ПОСТОЯННО. Глядя на меня и Лена стала чураться этих ворот Круто . Вот наверное все же я не очень то и суеверен, но вот такого рода всякие "ворота" обхожу ВСЕГДА! Язык

http://vkontakte.ru/id2252197

22Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Ср 24 Ноя - 17:16

Amelie

Amelie
Фея

Канешнааа))) А вдруг эти столбы свалятся!))) Наверное эту примету придумал кто-то счастливо избежавший такого пердимонокля))) В общем я поняла, проходить через чертовы ворота можно одновременно крутя на пальце ключи, шапку, черную кошку за хвост ,с привязанным к ноге канализационным люком и в одежде наизнанку))) Если есть другие варианты - предлагайте)))

23Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Чт 25 Ноя - 10:33

Amelie

Amelie
Фея

А что мы все о плохом да о плохом) Есть очень даже хорошие приметы, если верить, то подхвативший насморк будет очень счастлив, ибо:

- чихнешь в понедельник натощак – к подарку, во вторник – к приезжим, в среду – к вестям, в четверг – к похвале, в пятницу – к свиданию, в субботу – к исполнению желаний, в воскресенье – к гостям.

Теперь вот понятен смысл нюхательного табака)))
Нюхнул - чихнул и будет тебе щастье в любой день недели)) Вот во вторник я бы поосторожничала, уж больно расплывчатый термин - приезжие))


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Будьте здоровы!!!)))

24Клуб "Чёрная кошка" Empty Re: Клуб "Чёрная кошка" Вт 30 Ноя - 12:57

pol

pol
Домовитый

Я уже рассказывал о траждициях нашей семьи и буквально недавно в Рецептах говорил о пельменях на НГ. ещё на НГ ходим в баню, но этонепривязано к 31.12 и 1.01 но обязательно ходим)) чаще на 2-3 день)) наверно чтобы выгнвть новогоднюю дурь из организма).
а вот, что нашел про традиции разных народов на НГ.
Китайцы, в этот день не пользуются ножом — считается, что он отрежет удачу, поэтому все блюда готовятся заранее.
В Бразилии задабривают богов, пуская на воду кораблики с горящими свечами.
В Болгарии бьют друг друга кизиловыми палочками, чтобы привлечь удачу. Мы же, славяне, пишем свои желания на листочке бумаги перед боем курантов. За время боя часов нужно успеть сжечь его и, размешав в шампанском, выпить до дна.
В России очень популярна присказка “Как Новый Год встретишь, так его и проведёшь.”
Желаю всем хорошо встретить и провести новый 2011 год!

pol

pol
Домовитый

Amelie пишет:А сколько интересных святочных гаданий существует) И как хочется хотя бы чуть-чуть приподнять завесу будущего!)) Говорят, что в святки надо подмечать все необычное и... разумеется, во всем видеть добрые приметы!
Галочка, улыбнулся прочитав твоё сообщение в Болталке). подумал - дежавю)))
pol пишет:Так иногда хочется заглянуть немного вперёд)) нет не увидеть судьбу или жизненный путь, а лишь узнать насколько совпадут какие либюо ожидания и дела.
это я здесь писал на Покров).
а сегодня слышал изречение про веришь-неверишь. понравилось.
Главное говорит чтобыф работало, а веришь или неверишь это уже дело десятое)). Так что главное верить в добро и верить что так всё и будет!

Кстати, раз уж зашел к нам в клуб, то не могу не продолжить твой разговор про Святки и всё что с ними связано).
Вернее о самих то святках и в интернете можно многое прочесть)) да и мы наверняка ещё здесь вернёмся к подробностям этого праздника, а вернее 12 дней гуляний от Рождества, до Крещения с шутками, пениями и прибаутками... конечно и гаданиями).
А вот как мне запомнился этот праздник?
однажды, будуч курсантом Севастопольского училища я стоял на КПП дежурным и услышал стук каблучков. очень удивился, ведь катера в сторону города уже все ушли. Открыл дверь и увидел красивую юную девушку, на вид чуть старше меня, но и не старше возраста с которым я бы постеснялся тогда общаться. Да не суть. Суть была дальше-девушка приезжала к своему парню именно поздним вечером, так попросила сделать её мама, чтобы пригласить его в театр, а так как пареня не оказалось дома, то девушка шла расстроенная в сторону пирса и как она сказала незаметила как пропустила последний рейс. Деваться ей было некуда и мы пригласили её к нам в тёплое помещение скоротать время до первого рейса. Проболтали всю ночь о жизни в Севастополе и о культурных заведениях города. А перед отъездом она предложила мне тот злополучный билетик, который она везла своему парню, которого как потом оказалось тоже звали Саша. Я конечно согласился, вечер как ни с транно в тот день у меня получался свободным и я был в тот момент рад ночной гостье и её преложению сходить в театр. Потом начались странности. Девушка, я даже уже и непомню её имя несколько раз звонила мне и просила обязательно быть в театре. А когда встретились она странно вела себя и казалось что и не театр ей нужен вообще, а чтот другое. Нет не близость, об этом я тогда даже и незадумывался)). Потом она попросила проводить до дома. Это достаточно далеко, в Остряки. Да я и так бы это сделал, правлам ухажвания курсанты учатся с бушлатов))). Но чем ближе мы подходили к её дому, тем больше мне не хотелось туда идти, ноги будто не шли, были как ватными. Сейчас даже трудно описать всё моё состояние-ведь это было больше 20 лет назад! Но помню, что было очень муторно. Метров за сто я остановился и сказал, что дом уже виден и мне пора на катер, чтобы успеть в систему, а она как запевёт... просто будто дух из неё стал выходить и просто взмолилась чтобы я вошел в их квартиру. и это посреди проспекта... незнаю сколько мы там стояли, и как я пытался её успокоить, но узнанное мной потрясло меня и я понял, что мне точно пора оттуда валить...Вот что я усллышал, сквозь слёзы и мольбы - Оказалось, что мама её потомственная ведьма и каждый год в начале января она проводит на даче, и что в эти дни открывается небо и она общается с астралом, набирается сил и делает некоторые гадания... и что она нагадала доченьке, что мужа её будут звать Саша и что надо его привести к ним в дом... Вообщем объяснил в попыхах, что я не тот Саша)) и уже необращая на причитания свалил.
вот такие Галочка бывают гадания в Новый год))) вспоминаю эту историю теперь уже с улыбкой, а тогда натерпелся помню страха и боялся, что она вновь придёт с предложением встретиться. Не пришла))) или мои ангелы-хранители были сильнее, или нашла она своего Сашу).
А Севастополь мне вообще запомнился на вещуний, прорицателей и астрологов. Может время было такое - модное на это - восьмидесятые)) и многое тогда открывалось, но думаю скорее всего когда человек чем то очень интересуется, то обязательно встречает на своём пути таких же интересных людей.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 4]

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения