БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Савицкий Евгений Яковлевич

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

pol

pol
Домовитый

Одна из улиц нашего сказочного городка названа именем маршала авиации Евгения Яковлевича Савицкого.
Предлагаю в этой теме делиться своими знаниями об этом легендарном лётчике асе-истребителе Великой Отечественной войны, военачальнике, дважды Герое Советского Союза, маршале авиации.
И конечно интересует почему именно Савицкий

Amelie

Amelie
Фея

"В чем человеческая красота? На каких дорогах искать счастье? Что требовать от жизни - малого или великого? Что такое подвиг: минутный толчок, бросающий вперед, или вся жизнь?..
....
...В одном из испытательных полетов погиб мой хороший друг, выдающийся летчик нашего времени Саша Федотов. И вдруг слышу: "На кой ляд надо было тот самолет спасать? Ну, спас - пожали бы ему руку, героем бы назвали. Очень вы любите, чтобы вас героями называли, мозолями своими гордиться любите. А я предпочитаю жить в красивой и удобной квартире, ходить в театры да спокойно радоваться успехам жизни..."

Словом, получается, что он - умный, а мы - дураки.

Мы лезем туда, где труднее, ищем романтики, высшего смысла жизни, а такой вот похваливает нас с этакой пошлой снисходительностью: "Герои! Вперед, ребята!..", а сам живет в свое удовольствие, карабкается туда, где еще сытнее да уютнее, не брезгуя ни ложью, ни лестью, ни лицемерием, ни угодничеством. Такие на каждом шагу говорят высокие слова, хотя в глубине души уверены, что слова эти - выдумка хитрецов вроде них самих, чтобы легче было водить за нос других. Сколько еще таких болтунов возле высоких слов кормится!" Е.Я.Савицкий
(из книги "Я - "Дракон". Атакую!.. : Размышления о времени и о себе.")
Вот, думаю, для начала прочесть эту книгу, составить мнение о человеке, в честь которого названа наша, замечу, ГЛАВНАЯ Подмигнуть , улица. А это задумала, как эпиграф к нашему рассказу о маршале Савицком.

?????

Anonymous
Гость

Будете надо мной смеяться, но ещё задолго до того, как получить квартиру в нашем районе, всё время в голове крутилась мысль о том, что улица будет связана с авиацией... Смешно

Кстати по поводу улиц и памятников...на месте нынешнего памятника Ю.Долгорукому раньше стоял совсем другой памятник
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

?????

Anonymous
Гость

кстати, в Южном Бутово вернули славу забытым некогда героям - Скобелеву, Брусилову, Горчакову и другим
для справки, наверное будет полезно почитать
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Amelie

Amelie
Фея

Только сейчас пришло в голову что вторая женщина-космонавт - дочь нашего маршала. Светлана Савицкая.)
Фамилия Савицких достойна занимать, да и занимает особое место не только в мире авиации, но и в мире космонавтики: дочь маршала, Светлана Евгеньевна Савицкая, — первая и единственная пока на Земле женщина, выходившая в открытый космос. Да и сама такая семья, где два дважды Героя Советского Союза, в нашей стране тоже пока единственная. Нет на земном шаре и другого такого летчика, который бы, как Савицкий, летал на сверхзвуковых истребителях-перехватчиках до шестидесяти четырех лет...
Горжусь тем, что живу на улице, названной этой фамилией!) Мы круче брусиловцев Подмигнуть Шучу!
Кстати, 24 декабря этого года будет ровно 100 лет со дня рождения Евгения Яковлевича. Не пригласить ли нам Светлану Евгеньевну? Например, в школу!) Мечта...

pol

pol
Домовитый

Галочка, мечты сбываются)) только наверно правильнее мечтать, чтобы школа когда пригласит кого либо из семьи маршала Савицкого не забыла и тебя пригласить))), чтобы твоя мечта осуществилась).

yura133

yura133
Архитектор

Фотку уже выкладывал на другой ветке. Встреча с таким вот памятным монументом в честь Евгения Яковлевича на его Родине - в Новороссийске порадовала.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

http://vkontakte.ru/id2252197

Amelie

Amelie
Фея

Ой, как здорово! Юрочка, правда приятно, могу себе представить!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения