БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Драконы, Дракончики и Драконихи

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

pol

pol
Домовитый

Наступает год Дракона.
Предлагаю повспоминать разных драконов, которых вы видели где либо).
Я лично балдею с этих животных. Всегда такие задоные, добрые, умные, юморные,...
Навскидку вспомнил последний мультик "Иван царевич и серый волк" - там был в царстве "нигде, никуда" Змей Горыныч о трёх головах - ну такой миленький))) потом повспоминаю про него ещё.

Amelie

Amelie
Фея

Оооо, дракончики - это тема!) Ога, Саш, бормоглот - просто юморной такой, милый драконище) (на всякого бормоглота найдется своя Алиса))))
НО! Первое навскидку (вы в курсе, что я фанатею от (или по???)))героям меча и магии, так что пойдем от простейшего))). Каких только там нет! Зеленые, золотые, красные, черные, кристальные, костяные, призрачные и.... ну самые милые, самые очаровательные, самые нежные - сказочные драконы) Красота - страшная сила, а сила есть - ума не надо - это про них))) Наивные глазки - длинные реснички, крылышками - бяк-бяк-бяк))) Да и сила не только в красоте, только они совершенно непредсказуемы!) Думаю, это драконихи-дамы, не иначе) Если бы я превратилась в дракона, то стала бы именно таким)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Выбирай на вкус, как говорится) и кто из них сказочный?)))

Amelie

Amelie
Фея

А еще вспомнился вчерашний гаррипоттер с Норбертом) Ну разве не прелесть?)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И стихи... Можно?)

Вершина творенья — Дракон!
Легко совершенное тело,
Где разума дар совмещен
С могуществом плоти умело.
Я власть, я король под Горой,
Я ужас всего Средиземья,
Средь мертвой красы золотой —
Живое ее воплощенье.

Ирина

Ирина
Архитектор

Ух скока вы тут Дракош вспомнили))))
А мне на ум....из Шрэка - прям как ты Галь описала - глазки наивные, реснищи длинные - хлоп-хлоп)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ну и символ наступившего/наступающего года
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Beta

Beta
Новосёл

вот еще и от меня дракошечка )))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Amelie

Amelie
Фея

Ир, твои - красавцы, а Светланкин - само очарование) Кстати, помните мультяшку про дракончика? Сладкая сказка!
[youtube][/youtube]
А вот почему в русских и старославянских былинах дракон (змей) трехголовый? И вообще, были ли на Руси драконы?) Вот здесь очень интересная статья, есть желание - почитайте)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина

Ирина
Архитектор

Светланкин дракоша - действительно - такое очарование)))
АААААААА)))) Да-да)))) Сладкая сказка - отличный дракошка ))))
А почитаю уже вечерком (вроде говорят поработать чуток надо Подмигнуть )

Amelie

Amelie
Фея

А я анекдотами про дракошек хочу поделиться)

Иван приходит к царю:
— Я выполнил свое обещание, вот голова дракона. А ты выполнишь свое?
— Да, вот рука принцессы...

Отрубил Иван Змею Горынычу одну голову выросло две, отрубил две выросло четыре, а вокруг бегала Баба-Яга и кричала: «Не то, не то рубишь!!!...»


Дверь распахнулась и рыцарь вбежал в комнату к красавице принцессе. Красавица плакала, сидя на кровати. Увидав его, принцесса разрыдалась ещё больше.
— Завтра меня отдадут дракону!- причитая, сообщила она рыцарю, — Каждый год дракон требует на съедение самую красивую девственницу города. Это я! Ну почему я такая красивая?..
— Я спасу тебя!- пылко воскликнул рыцарь.
— Ты убьёшь дракона?
— Есть более простое средство!- ответил принц, стягивая с себя штаны.
— А других способов нет?- с сомнением в голосе поинтересовалась принцесса.
— Ну ещё могу сломать тебе нос и ты не будешь самой красивой.

Вечером российский турист на улице новогоднего Ханоя встретил Дракона.
— К счастью, — подумал турист.
— К ужину, — подумал Дракон.

Поймал Дракон в лесу Волка, говорит ему:
— Смотри, записываю: «Волк, серый, одна штука». Сегодня придешь ко мне на обед, я тебя съем. Понял?
— Понял.
— Есть вопросы?
— Hет.
Пошел Волк понурый.
Идет дальше Дракон по лесу. Поймал Лису.
— Смотри, Рыжая, записываю: «Лиса, рыжая, хвостатая, одна штука».
Сегодня прийдешь ко мне на ужин я тебя съем. Поняла?
— Поняла.
— Вопросы есть?
— Hет.
Пошла Лиса, закручинилась. А Дракон дальше идет. Поймал Зайца, говорит:
— Смотри, Косой, записываю: «Заяц, серый, уши длинные, одна штука».
Завтра прийдешь ко мне на завтрак, я тебя съем. Понял ?
— Понял.
— Вопросы есть ?
— Есть.
— Задавай!
— А можно не приходить ?
— Можно. Вы-чер-ки-ва-ю!

А тому, кто победит дракона, я отдам в жены своего коня!

Я понял, почему в 2012 будет конец света.
Вот представьте: вылупится из яйца в Японском море Годзилла.
Подрастет. Приплывет на берег и скажет:
— Ну че, вы знаете, чем драконов кормят. Ну-ка приведите мне девственницу!
Весь мир ищет-ищет девственниц, и наконец нашли! Приводят к Годзилле.
— Это что такое?
— Девственница... Новодворская...
... Обидно, да.

Пьяный дракон выходит из таверны, расправляет крылья, разбегается… потом останавливается, взмахивает лапой и говорит, складывая крылья:
— Да ну, нафиг. Пешком пойду.

Налетел один ОГРОМНЕЙШИЙ ДРАКОН на одно королевство!Все дома сжег,деревья повыкорчевывал,людей сожрал,стражу отшлепал...Все в пламени,гари,дыму!Повсюду крики-визги-писки!Дракон забирается на башню,кротко складывает лапки и говорит:"Мдя...какой я все-таки необычный зверек!"

Опять консервы..., подумал дракон, увидев очередного рыцаря...

Судят маленького дракончика.
Судья: Ты признаешь, что съел своих бабушку и дедушку?
Дракончик всхлипывает: Признаю.
— Ты признаешь, что съел своих папу и маму?
Дракончик всхлипывает:
— Признаю.
— Так кто же ты после этого?!
Дракончик рыдает:
— Сироти-и-и-инушка!


pol

pol
Домовитый

Ага, Галочка, сразу вспоминается мохнатый анекдот - "...драться так драться, чего в жопу то орать".
А мне очень нравится рисованный грузинский мультфильм 76 года - "снова о драконе и витязе"

10Драконы, Дракончики и Драконихи Empty Всё о драконах! Ср 8 Фев - 11:09

pol

pol
Домовитый

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Драконы, как и прочие рептилии, произошли от динозавров. Первые драконы были во многом похожи на ныне существующих. Они предположительно были покрыты буро-зелёной или бордовой чешуёй, но у них была только одна пара лап. Кроме этого, размеры их были поистине впечатляющи: около 200 метров в длину! Впоследствии от них произошли все те драконы, которые известны людям: классический, геральдический, пещерный, линдворм, восточный. От линдворма произошли виверн, амфиптер и гивр.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Однако следует заметить, что в процессе эволюции размеры драконов сильно уменьшились: самые крупные теперь достигают в длину всего лишь 60 метров, а самые маленькие и вовсе умещаются на ладони. У таких видов, как классический, виверн и амфиптер, появились крылья, у некоторых - вторая пара лап, у гивра же и то и другое атрофировалось в процессе эволюции.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

По цвету чешуи драконы подразделяются на расы. Наиболее широкое распространение получили: Зеленые, Красные, Синие, Золотые, Серебряные, Бронзовые и Медные драконы. В исключительных случаях встречаются и другие окрасы - например, очень редкий Фиолетовый, еще более редкий Бриллиантовый. Развит альбинизм, и особенно меланизм (черные драконы занимают третье место по распространенности). Драконы одного цвета имеют схожие черты характера, поэтому, только взглянув на дракона, можно в целом определить его характер.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Синие Драконы обожают жаркий климат и чаще всего селятся в пустынных, необитаемых землях. Они питаются крупными животными и скотом. К другим драконам относятся враждебно и ревностно охраняют свою территорию. Они больше полагаются на свою хитрость и мудрость, а не на силу, и для воздействия на жертву обычно используют магию. Но могут также поразить противника молнией. Является потрясающем источником магической силы. Прирученный синий дракон делится своей силой со своей хозяйкой (приручить его может только женщина). Способ приручения: обмануть дракона и показать ему, что он обманут.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Зеленые Драконы - низкие и подлые твари, одержимые идеей мирового господства. Их единственная цель - уничтожить все доброе, что есть в мире. Обожают сражения без правил и могут напасть внезапно. Их оружие - когти и зубы, а также облако ядовитого хлора до 5 футов. Найти их можно лишь в лесах, которые они защищают не из любви к природе, а потому, что ревностно относятся к своим владениям. В пищу предпочитают эльфов, но не отказываются и от других существ. Приручить можно, посулив какие-либо выгоды. Но не пытайтесь их обмануть - обман чувствуют сразу и используют обманщика в пищу.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Красные драконы трусливые и подлые, они любят действовать из тени и неравнодушны к драгоценным камням и золоту. Они согласны на что угодно, лишь бы добавить к своим сокровищам еще пару алмазов. Живут в скалах, где в больших пещерах устраивают свои логова. Ненавидят чужаков, потому что одержимы идеей, что кто-то хочет украсть их богатство. Атакует красный дракон с помощью когтей и зубов, или сжигает огненным дыханием на расстоянии до 9 футов. Может использовать магию. Средний красный дракон достигает 48 футов от головы до хвоста. Обладание исключительным интеллектом делает их очень опасными.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Белые драконы из всех драконов более всего напоминают обычных животных, они не такие интеллектуальные, как их собратья. Белых драконов заботят только они сами, поэтому они живут вдалеке от своих собратьев, в заснеженных пустошах или в ледяных скалах. Они питаются лишь замороженной пищей и для этого используют свое ледяное дыхание, выдыхая конус холода до 7 футов длиной. Случаи использования магии среди белых драконов очень редки. Чтобы приручить этого дракона достаточно предоставить ему холодильник побольше и регулярно подкармливать соседями.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Черных Драконов видели немногие. Им свойственно прятаться от чужих глаз. Они обитают либо в подземных пещерах, либо в болотах. Убивают любого, случайно попавшего в их владения. Они достигают 30 футов длины. Оружием им служат их острые когти и зубы и кислотное дыхание, которое поражает на расстоянии около 6 футов. Они очень сильны в магии. Используется как транспортное средство на войнах, ну и как убийцы там же. Однако чтобы такую тварь использовать, ее надо как минимум приручить, а это отнюдь не просто. Если вам нужен такой дракон, его надо повергнуть к своим ногам. И помочь в этом может некромантия.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Золотые Драконы благородны и очень мудры. То, ради чего они живут, - справедливость. К другим существам относятся дружелюбно и готовы помочь каждому. Ненавидят сражения, и сражаются лишь защищая добро. Оружием им служит их огненное дыхание. Могут жить где угодно, но чаще - в горах. Они искусны в магии, но употребляют ее лишь во благо. Могут принимать облик других существ и часто путешествуют в облике мужчин. Используются как домашние любимцы, так как обладают мягким нравом и любят детей. И, конечно, как советники. Приручать дракона нет нужды - если вы ему понравитесь, сам пойдет с вами.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Серебряные Драконы очень добры и готовы помочь всем и вся. Их можно найти по всему миру, потому что они, подобно Золотым, часто принимают облик людей или животных и путешествуют. Они ценят дружбу и нередко сохраняют принятый облик многие годы, лишь бы не оставлять друзей. Их дом - это облака или самые высокие горы, где силой магии они создают прекрасные дворцы. Редко вступают в сражения, но если их друг или более слабое существо в опасности, то будут защищать его до смерти. Могут уничтожить врага облаком холода или парализующего газа. Очень сильны в магии и даже создают свои магические книги.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Латунные драконы - существа необыкновенно общительные и большие любители поболтать. У них огромное количество самых разных друзей. Любят сухой климат и могут жить как в пустынях, так и на более плодородных землях. Живут обычно в пещерах в горах, но их часто можно увидеть на горных склонах, греющимися на солнце. Латунные драконы имеют строение тела обычное для западных драконов. Перепонка крыла у них тянется до кончика хвоста. На лбу - гладкая, незаостренная латунная пластина (а не рога и не шипы). Его дыхание - огонь (бьет по линии, а не конусом) и конус усыпляющего газа. Умеет закапываться в песок.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Медные драконы - большие озорники, обожают рассказывать смешные истории о драконах. При всем этом они довольно жадные до сокровищ и становятся нервными, если видят возможность нажиться. Обычно их норы находятся в горах или песчаных пустынях. Прекрасные охотники и могут часами лежать в засаде в ожидании жертвы. Атакуют, применяя когти и зубы или свое дыхание, вызывающее сон и медлительность или панический страх. Данных драконов не тяжело приручить (достаточно выстроить гору с готовой норой, которая понравиться дракону и заманить его туда), но они используются только в качестве няньки для детей.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Бронзовые драконы живут в подземных норах рядом с озером или морем. Питаются рыбой. При путешествиях они часто принимают облик других существ. Война для них - искусство, поэтому они нередко присоединяются к армиям. Атакует или типично когтями и зубами, или с использованием дыхания - выделяя газ отвращения. Может поразить врага молнией. Используют магию, сила которой увеличивается с возрастом. Используются как самые искусные войны и скрытные шпионы. Не было еще не одного случая приручения этого дракона - если нужны его услуги на войне, дракона просто извещают о ее начале.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ртутные драконы [/b]- быстрые и маневренные существа. Их характер также непостоянен - они часто меняют свои решения без видимых причин. Чешуя у дракона-детеныша тускло-серебряного цвета. С возрастом она становится все ярче и ярче. Ртутные драконы разговаривают на языке добрых драконов, но с большой скоростью, поэтому иногда их трудно понять. Способны выдыхать луч ярко-желтого света. С рождения они невосприимчивы к огню и магическому ослеплению. Любят одиночество. Когда же они живут парой, все время уходит на игры и развлечения. Прирученные драконы выполняют роль нянек.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Аметистовые драконы предпочитают игнорировать то, что они считают лишь мелкими недоразумениями между злом и добром, хаосом и порядком. Они никогда не устраивают засад, предпочитая честный бой. Отступление считают для себя бесчестьем. Аметистовый дракон может выдыхать небольшое фиолетовое облако. Достигнув противника, оно взрывается. Невосприимчивы к яду и способны дышать под водой. Живут они около рек и озер, некоторые - в подводных пещерах. Используются в качестве поставщика фиолетового газа, важнейшего ингредиента для сильнодействующих зелий. Не приручаются!

Кроме перечисленных рас можно встретить и более редкие: Сапфировые, Лазурные, Туманные, Облачные, Глубинные, Теневые, Огненные, Топазовые, Янтарные, Алмазные, Изумрудные, Ледяные, Феерические и некоторые другие.
В процессе эволюции драконы расселились по разным континентам. В зависимости от среды обитания и климатических условий их внешний вид и повадки стали сильно варьироваться от вида к виду. В результате появились основные типы драконов:

западноевропейские (классический, виверн, линдворм и др.)
восточноевропейские (Горыныч, Огняник, Чудо-Юдо)
восточные (китайский, японский, вьетнамский, индийский)
американские (амфитер, Амару, Вой-тата, Кайкайвилу, Тентенвилу)
африканские (Амфисбена)


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Западные драконы опасны и жестоки и нередко обладают магической силой. Дракон западноевропейский испытывает неодолимую тягу к золоту и прекрасным девушкам. Получить сокровища дракона можно, лишь убив их хозяина. Говорят, что при встрече с драконом ни в коем случае нельзя смотреть ему в глаза, иначе он обретет власть над вами и подчинит вас. Кровь дракона в лучшем случае причиняет ожоги, а чаще вызывает скорую и мучительную смерть. Согласно одним источникам, эта кровь зелёная, другие авторы утверждают, что она жёлто-оранжевая.
Упоминания о драконах встречаются во многих средневековых греческих, египетских, римских, нормандских легендах. Одним из классических подвигов героев - Геркулеса, Сигурда, Св. Михаила, Св. Георгия - была победа над драконом. Убийство дракона считалось для рыцаря обязательным подвигом, поэтому в средние века почти все драконы были уничтожены.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Классический дракон – самый распространённый вид дракона, поэтому о нём известно больше всего. У представителя этого семейства драконов две пары конечностей, также пара весьма крупных крыльев вытянутой треугольной или ромбовидной формы. Это довольно изящное существо, однако обладает очень крепким скелетом. Покрыт чешуёй (средний размер чешуек – с человеческую ладонь, около 15 см в длину).
На груди и животе чешуя более тонкая, едва прикрывает кожу (которая, впрочем, весьма прочна). Цвет чешуи чрезвычайно разнообразен. Внутреннее строение дракона очень похоже на строение тела человека, но у всех драконов отсутствует аппендикс. Когти классического дракона такие же, как у орла. Также следует отметить тот факт, что классический дракон обладает способностью выдыхать огонь, из-за чего часто называется огнедышащим. И, наконец, самое главное то, что некоторые виды дракона классического разумны, и все классические драконы обладают так называемой драконьей магией.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Геральдический дракон – самый опасный вид дракона. Имеет две пары когтистых конечностей, мощные клыки, костяной гребень, идущий вдоль спины, и ядовитое жало на кончике хвоста. На голове расположены два рога, внешне похожие на бычьи. Крылья атрофировались в процессе эволюции, поэтому летать геральдический дракон не может, маленькие треугольные крылья служат для украшения. Цвет чешуи (такого же размера, как и у классического дракона) самый разнообразный – в основном, тёмно-зелёный, коричневый, бежевый, алый и бирюзовый. Обладает примерно таким же видом магии, как и классический дракон, правда, всегда направленным на разрушение. Разум отсутствует у всех видов геральдического дракона. Огнедышащий, слюна ядовита для человека. Обитает в Западной и Северной Европе, предпочитает селится в пещерах, особенно возле городов, так как там легче прокормиться.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Виверн строением тела чрезвычайно напоминает хищных птиц. Имеет одну пару лап, похожих на орлиные, расположенных прямо под кожистыми крыльями, и типично драконью голову с рогами. Для него характерна длинная змеиная шея и очень длинный, подвижный хвост, оканчивающийся жалом в виде сердцеобразного наконечника стрелы либо копья. Этим жалом виверн пользуется весьма ловко - ухитряется резать или колоть жертву, а при соответствующих условиях даже пронзить ее навылет. Кроме того, жало ядовито. Обладает чрезвычайно острым зрением. Цвет чешуи весьма различен, основной – чёрный, тёмно-зелёный, коричневый, чёрно-белый. Обитает в Северной Европе, Греции и Эфиопии. Предпочитает селиться в горах, изобилующих отвесными скалами и пещерами. Распространяет чуму.
При нападении использует зубы, когти и хвост. Два древних историка - Геродот и Плиний - упоминают об особом пристрастии виверна к слонам. Не исключено поэтому, что гигантская птица Рух из сказок «Тысяча и одна ночь» на самом деле - виверн. Размер: более 15 м в длину, от 5,5 до 6,1 м в высоту. Пища: слоны, гиппопотамы, носороги и другие крупные травоядные.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Линдворм имеет похожее на змеиное тело и одну пару лап, крылья отсутствуют, летать не умеет. Цвет чешуи чаще всего зелёный, иногда бежевый, коричневый. Судя по всему, именно от линдвормов произошли птицеподобные драконы. Не обладает ни разумом, ни магией. Не является огнедышащим, однако слюна ядовита для человека. Обитает в степях Центральной Азии. Марко Поло утверждал, что неоднократно наблюдал там таких змеев. Название, очевидно, произошло от английского слова «worm», что означает «червяк» – так в английской мифологии называли некогда драконов.
Линдворм быстроног, как дикий пони. При нападении использует когти, которыми удушает свои жертвы. Логово или гнездо: в небольшом углублении на земле с подветренной стороны. Размер: более 11 м в длину, 2,5-3 м в высоту. Пища: двугорбые верблюды бактрианы. Образ линдворма распространен в средневековой геральдике Германии, Англии, скандинавских стран.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Амфиптер имеет одну пару крыльев, однако лапы отсутствуют. Также отсутствуют рога и «клюв». Мощные челюсти, глаза и уши небольшие. Чешуя крупная (от 15 см), зелёного цвета, иногда встречаются жёлтые, рыжие, синие амфиптеры. Амфиптеры (ударение на "и") обитают в основном на юге Европы и в Северной Африке, но встречаются и севернее (юго-восток Англии и запад Дании). Они, как принято считать, не блистают интеллектом и отличаются агрессивным нравом. Большинство амфиптеров раньше были драконами-стражами: охраняли золотые копи и ладаноносные деревья, нападая на всякого, кто пытается собрать их смолу. Воздушная среда обитания.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Гивр лишен ног и крыльев, по внешнему виду напоминает змею. Голова типично драконья, массивная, с рогами и бородкой. Чешуя мелкая (1 см), зелёная, бежевая или синеватая, покрыта ядовитой слизью. Водная среда обитания.
Селится чаще всего в прудах или болотах, реже в водоёмах с проточной водой. Известны случаи, когда гивр селился в колодцах, нанося тем самым огромный урон - ядовитая слизь отравляла воду в колодцах. Весьма злобное и прожорливое существо, разумом не обладает. Часто нападает на людей и домашних животных.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Птицеподобные драконы произошли от скрещивания линдвормов или вивернов с древним видом птиц. Хотелось бы отметить этот чрезвычайно редкий и необычный вид. Как можно заметить, за исключением крыльев, птицеподобные драконы покрыты чешуёй синеватого оттенка, расцветка же их почти птичьих (за исключением размера) крыльев очень разнообразна. Перья на них очень яркие, синие, жёлтые, красные, рыжие. Живут птицеподобные драконы в Европе, однако всех известных людям драконов этого вида до сих пор можно пересчитать по пальцам. К людям, как правило, относятся хорошо. Магией не обладают, но иногда встречаются разумные особи.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[size=12]Кровь дракона восточноевропейского всегда чёрная. Она неядовита (герой иногда трое суток стоит по горло в змеиной крови), а также не смешивается с водой (Мать-сыра-земля не впитывает кровь, и та, в конце концов, утекает в трещину, пробитую копьём).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Русские былины повествуют, что живет крылатый трех- (семи-)главый дракон Горыныч на Сорочинских горах в глубокой пещере. Хранит он там разные сокровища и похищенных девиц, за которыми летает на Святую Русь. Не раз сходились в битвах с Горынычем богатыри, сам Добрыня встречался с ним не раз.
А в сказках Горыныч умеет еще и оборачиваться кем захочет: то добрым молодцем, то камнем, а то и веником. Сражается со сказочным Горынычем Иван-царевич, а если не он, то Иван купеческий сын или Иван крестьянский сын - и, конечно, в конце концов побеждают коварную нечисть.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Этот крылатый южнославянский дракон живет на скалах, порой в пещерах, а иногда - прямо на облаке. Летая, он изрыгает огонь. Тело огняника покрыто блестящей, отливающей всеми красками чешуей. Огонь отражается в ней, и полет дракона выглядит как блеск молнии. На землю опускается он с шумом и громом, рассыпаясь искрами.
Предания приписывают дракону богатырскую силу, знание целебных и приворотных трав, обладание несметными богатствами и умение обольщать особ женского пола. Так и хочется предостеречь: «Девушки! Бойтесь любви огняника: она приносит горе, болезнь и смерть».
Но и сам огняник подвержен чарам - надо только узнать секрет отворотного зелья да и напоить им дракона. Так можно избавиться от его вредоносной любви.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Это дракон страшный, многоглавый, могучий. И огромный. Вообще, слово «чудо» в старину означало великана. Имя же «Юдо», как считают многие ученые, восходит к древнеиндийскому слову «йадас» - водяное животное. Действительно, Чудо-Юдо связан с водной стихией. Появляется Чудо-Юдо всегда из воды. Он владеет двумя волшебными источниками: если испить из одного - станешь могучим богатырем, из другого - будут волосы золотые. В другой народной сказке описана встреча на Калиновом мосту, что перекинут через реку Смородину, Чуда-Юда и русского богатыря Ивана Быковича - коровьего сына.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Строение тела восточных драконов сильно отличается от западных. У них длинное, змееподобное тело и обычно нет крыльев. Несмотря на это они могут летать, а также и плавать. Чаще всего они изображаются с четырьмя ногами.
У них голова средних размеров, очень длинная шея, короткие ноги, небольшие бедра и длинный хвост. Этот скелет предполагает очень высокую маневренность из-за своего строения, как, например, у длинной змеи. Дракон может скручивать и поворачивать свое тело во все стороны. Этот тип дракона не имеет полых костей, и скелет дракона тонок, поскольку ему не нужна дополнительная мышечная масса в виде мощных полетных мускулов. Этот дракон не имеет крыльев, так как он летает с помощью магии (предполагается левитация).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Китайский дракон - Лун (Lung) - Легкое существо, имеющее длинную, змеевидную форму, объединенную с различными признаками других животных. Большинство (но не все) бескрылы. Он имеет четыре когтя на каждой ноге (пять на имперской эмблеме). Эти драконы - повелители погоды, воды, а также символ власти. Дракон в Китае, в Поднебесной, был, как правило, существом добрым, благодатным, милостивым к людям. За это китайцы своих драконов любили и воздавали им высокие почести. Среди многих титулов императора наиболее почетным был «живой дракон». Основные типы китайских драконов: Паньлун (вьющийся дракон), Чилун (безрогий дракон), Дилун (дракон императора), Дзяолун (чешуйчатый дракон), Лунван (Бог драконов), Цсинлун (зелено-голубой дракон).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Японский дракон - Руй (Ryu) - Похож на китайских и корейских драконов, но с тремя когтями, вместо четырёх. Он доброжелателен (за некоторым исключением) и может исполнять желания. Если к дракону относиться с должным почтением и уважением, то он может щедро отблагодарить человека, потому что драконы сказочно богаты. В японских легендах и мифах дракон олицетворяет могучие божественные силы, которые могут нести как добро, так и зло. Дракон как персонаж японской народной мифологии и фольклора существует в японской традиции как бы в двух плоскостях: с одной стороны, он - одна из ипостасей божества воды, а с другой - совершенное самостоятельное, очень почитаемое божество, играющее в японской культуре огромную роль. Так же говорят, что высоко в горах есть огромный водопад. Карп, который сможет добраться туда, прыгая из реки в реку, становится драконом.

Вьетнамский дракон - Лонго. Тела этих драконов изгибаются 12-ю волнами, которые символизируют собой 12 месяцев в году. Они могут влиять на погоду, и ответственны за урожай. На спине дракона - несколько рожек. Голова имеет длинную гриву и бороду. Большие глаза, гребень на носу, но никаких рогов. Пасть изображается большой и открытой, с длинным, тонким языком. Они всегда держат драгоценный камень во рту (символ человечности, благородства и знания).

Корейские драконы. Йонг (Yong) - небесный дракон, по сути, соответствует китайскому Люнгу. Как и Люнг, Йонг, и другие корейские драконы, управляют водой и погодой. Йо (Yo) - безрогий океанский дракон, иногда называемый морской змеей. Кио (Kyo) - дракон, живущий в горах.

Индийские Драконы - Виали (Vyalee) и Нага. Ведутся споры о том, действительно ли Виали можно считать драконом. Он был найден в древних храмах, в которых поклонялись богине Парвати. Нага - главный дракон индийской и индусской мифологии. Наги - волшебные змеи, живущие в воде. Их король носит золотую корону на голове. Наги связаны с Буддой и главным образом с богом Вишну и его воплощениями - Дасаватарс (Dasavataras). Когда Кришна был ещё ребенком, он боролся с Нагой, захватившей воду озера.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[size=12]Для начала разберёмся с огнедыханием. Если бы огонь каким-либо образом выходил из горла дракона или из его ноздрей, то слизистая оболочка была бы сожжена. Значит, очевидцы этого процесса ошибались: огонь не может исходить прямо из горла дракона. В таком случае дракону нужна была бы железная глотка. Либо же в этом участвует драконья магия - но тогда для того, чтобы столь часто высекать огонь, понадобилось бы огромное количество магии. Выходит, дракон умудряется каким-то загадочным образом поджигать невидимое топливо около своего носа. Сам собой напрашивается вывод, что дракон сам производит это топливо. Драконы обладают удивительной способностью биологического электролиза. Как правило, драконы пьют очень много воды. Большая её часть разлагается на O и H. Водород поступает в специальную полость под лёгкими дракона. Кислород сжимается и поступает в небольшую полость в шее дракона, под горлом. Когда дракону нужно выдыхать огонь, водород поступает в небольшой «резервуар» перед правой ноздрёй. В момент выдыхания в подобную полость перед левой ноздрёй поступает кислород. Резкое сжимание обоих «резервуаров» приводит к тому, что и водород, и кислород впрыскиваются в воздух под небольшим углом друг к другу, соединяются в паре сантиметров перед носом дракона, и водород загорается. Постороннему наблюдателю кажется в таком случае, что огонь выходит прямо из пасти дракона. А так как водород легче воздуха, вес дракона существенно уменьшается, и дракон может взлетать.



Последний раз редактировалось: pol (Ср 8 Фев - 11:25), всего редактировалось 2 раз(а)

Amelie

Amelie
Фея

Ух ты ж!) Мои познания в области драконоведения значительно расширились) Интересный материал! Как только появится время углублюсь в изучение) Но золотые и серебряные , кажется, наиболее симпатичны, я бы предпочла их общество)

Ирина

Ирина
Архитектор

Вот это ...год у нас....
Надо будет внимательно почитать-посмотреть.....интересно....

Amelie

Amelie
Фея

Продолжаем ублажать символ года)

К рисункам на стенах пришло охлажденье
И куклы сидят на шкафу равнодушно,
Обед быстро съеден и все в изумленье -
Как странно, Сокровище стало послушно...
"Спасибо, пожалуйста, будьте любезны"!
Качели забыты и мячик пылится,
И тайной искрятся зеленые бездны,
И золото солнца легло на ресницы...
Она торопливо выходит из дома
В обвитый плющом старый сад за оконцем.
Здесь девочке каждая тропка знакома
И камни, что сложены старым японцем...
Колодец забили доскою сосновой.
В широкую щель видно неба краюху
И солнца осколок звездою сверхновой.
Здесь страха нет вовсе - ни слуху, ни духу...
Печенье в кармашке, а в воздухе звоны,
Мелисса примятая пахнет приятно...
К полудню сюда прилетают драконы,
Разумная речь их тиха и понятна.
Качаются тени и мысли роятся,
Песочным печением делятся гномы
И сердце стучит у тряпичного зайца
А воздух зыбуч - там, где время изломы...
Менялись пейзажи по мере взросленья -
Дороги, мосты, города, перекрестки
Но годы спустя, вдруг повтор сновиденья -
В распахнутных крыльях алмазные блестки...
И мятно пахнуло мелиссовым садом,
И привкус имбИря вернулся забытый,
И взрослый Дракон опускается рядом -
Прохладный и гордый, ветрами омытый.
Мы смотрим в глаза вспоминая друг друга,
В зрачках небо ночи, их мир узнаваем!
Могучая шея в чешуях упруга -
Проснись! Наше время пришло! Полетаем!..

Вика Дашкова
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ирина

Ирина
Архитектор

Ух ты, какие дракошки)))) Только сегодня открылись картинки))))

Amelie

Amelie
Фея

Вот еще одного симпатягу нашла)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

pol

pol
Домовитый

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


А быть драконом совсем непросто:
лишь только ты облюбуешь остров,
приляжешь в травку, на небо глядя,
так сразу явится странный дядя
и крикнет громко, спугнув всю птицу:
“Вставай, чудовище! Будем биться!!!”
Нет, ну вы слышали эти бредни?
Я, между прочим, дракон последний,
больше драконов в моей породе
– ушастых горных – и нету вроде.
А тут – дерись.…Обнаглели люди.
Вчера вот тоже.… Повыше будет,
чем это чудо в штанах лиловых...
Тот был в доспехах, железных, новых.
Ругался громко, носилось эхо.
Ну, я послушал, да мне не к спеху:
сожрать, конечно, найдется время,
но сквернословить так не умею.
Тот рыцарь, видимо, был филолог:
я аж заслушался этим соло,
за двести лет не пришлось ни разу
так виртуозно построить фразу.
Но я сожрал его, на рассвете:
а вдруг такое услышат дети?
И нет, не надо о каннибале,
все это только вопрос морали…
Живу тихонечко в чаще леса.
Приходит в гости ко мне принцесса –
такая умненькая девица.
За ней таскается верный рыцарь,
тупой ужасно и агрессивный…
Но это мелочи.
Лес красивый.
И жизнь прекрасна.
И в небе звезды…
И быть драконом легко и просто.

Amelie

Amelie
Фея

Ох, уж эти мне лыцари))) Только прийти и все испортить норовят!

18Драконы, Дракончики и Драконихи Empty Змея и Дракон Вт 22 Янв - 14:51

pol

pol
Домовитый

Недавно слышал, что "Змея и Дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно." Что это как переход от одного подобного к другому. Вот порывшись в инете нашел часто копируемую статью, поэтому оставляю здесь только ссылку [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
но она не полностью раскрывает переход и заменяемость двух знаков. поэтому продолжаю искать истину)).

Amelie

Amelie
Фея

Дочитала до того места, где написано - символ хтонический, вспомнила про шушпанчика, упала под стол) Дочитаю, когда выберусь)))
***
Выбралась) Высказываю категорический протест. Рожденный ползать летать не может!

Amelie

Amelie
Фея

Турция - страна драконов) Не в буквальном смысле, конечно, но их холоднокровные собратья в виде агам и ящериц водятся там в изобилии, выползая погреться на солнышко после прохлады ночи. Мы и в горы не успели подняться (о чем жалею, конечно - ведь там очень много  интересного наверняка нашли бы!) Просто было жарко, а в жару приятнее быть поближе к морю. Но и так удалось познакомиться с некоторыми представителями, а кое-кто и попозировал! На самом деле юркие существа близко к себе не подпускали, поэтому считаю своим достижением то, что удалось их поймать в кадр. Некоторые снимки так и остались для меня загадкой - ищу-ищу  агаму, знаю, что она есть, а не вижу! Но на этих все очевидно, знакомьтесь) Эта красотка обитала в камнях на спуске к пляжу.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Эта дикая тварь из дикого леса))) Самый легкодоступный кусочек торосских гор, от древности которого я решила подпитаться энергетикой оказался очень даже обитаемым) Экземплярчик значительно крупнее!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А эта изящная красавица просто из сказки Бажова о хозяйке изумрудной горы! Впрочем, встречались они практически на всей территории отеля.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения