БруСавицк


Join the forum, it's quick and easy

БруСавицк
БруСавицк
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БруСавицк - сказочный город-мечта, раскинувшийся от Клубничных полей до Захарьинских прудов, между Варшавским и Симферопольским трактами, созданный творениями жителей улиц Брусилова, Маршала Савицкого, Захарьинские дворики и их друзьями))!


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Выдающиеся современники

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

pol

pol
Домовитый

Итак, седьмого марта мы вели замечательные беседы с мамой Галочки Люцией Фасаховной о выдающихся людях эпох! Разговор зашел с великих композиторов-Бах, Шопен, Бетховен и их биографической привязанности к определённому времени. Позже пели старинные песни, и опять удивились, что большинство песен, которые мы поём-это песни середины прошлого века, и без караоке мы задушевно не можем ни одной современной песни вспомнить, как и не можем назвать ни одного гениального/выдающегося современника композитора.
Конечно, мы все были не специалисты от музыки. Но как то задело, затронуло и захотелось порыться в поисках таких людей!

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения Григория Израилевича Горина.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Считаю этого человека выдающимся сценаристом современником! Только перечисление его сценариев кружит мне голову от счастья пережитого и увиденного благодаря ему:
Драматургия
В 1966 написана пьеса «Свадьба на всю Европу» (в соавторстве с А. Аркановым, соавтором Горина также в пьесах «Банкет», (постановка 1968 г.), «Маленькие комедии большого дома», «Тореадор», обе 1973 г.; «Соло для дуэта», 1975 г.).
В 1970—1990-е годы Горин создаёт ряд пьес:
«Тиль» (1970) — по мотивам фламандского фольклора и романа Ш. де Костера
«Забыть Герострата!» (трагикомедия, постановка 1972 г.)
«Самый правдивый» (1974) о бароне Мюнхгаузене
«Дом, который построил Свифт» (1980)
«Феномены» (1984)
«Прощай, конферансье!» (1985)
«Кот домашний средней пушистости» (1989, совм. с В. Войновичем)
«Поминальная молитва» (1989; в 1993 г. поставлен телеспектакль) — по мотивам произведений Шолом-Алейхема
«Кин IV», (1991)
«Чума на оба ваши дома!» (1994) — по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта»
«Королевские игры» (1995)
«Счастливцев-Несчастливцев» (1997)
«Шут Балакирев» (1999) — в 2002 г. по ней был снят фильм-спектакль.
Киносценарии Горин автор сценариев (как правило, по собственным произведениям) многих популярных кинофильмов:
«Остановите Потапова! (фильм)»
«Маленькие комедии большого дома (фильм)» (1973)
«Ты — мне, я — тебе! (фильм)» (1977)
«Бархатный сезон (фильм)» (1978)
«Тот самый Мюнхгаузен (фильм)» (1979)
«О бедном гусаре замолвите слово (фильм)» (совм. с Э. Рязановым; 1980)
«Дом, который построил Свифт (фильм)» (1983; М. Захаровым поставлен телеспектакль)
«Формула любви (фильм)» (1984; по произведению А. Н. Толстого)
«Мой нежно любимый детектив (фильм)» (совм. с А. Хайтом; 1986)
«Убить дракона (фильм)» (1988; по мотивам пьесы Е. Л. Шварца)

А сегодня, под настроением я хожу и напеваю его гениальные высказывания из Менхаузена: Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Amelie

Amelie
Фея

Сегодня 100 лет со дня рождения Аркадия Райкина. Молодежь мало что о нем знает, а поколение родителей и мое детство прошло под обаянием этого выдающегося артиста. О, собрание грампластинок А.Райкина - это же было сокровище) И сейчас большинство его номеров актуальны. А те, что неактуальны, позволяют улыбнуться странностям минувшей эпохи) Уверена, что и нынешняя дала бы ему множество поводов для иронии.

pol

pol
Домовитый

Галочка, я тоже сегодня с утра с удовольствием вспоминаю этого гениального человека! Аркадия Исааковича Райкина (11 (24) октября 1911, Рига — 17 декабря 1987, Москва) — советский эстрадный и театральный актёр, режиссёр, сценарист, юморист, Народный артист СССР (1968), Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии (1980).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Возможно подрастающее поколение уже и не помнил этого талантливого человека, но я с удовольствием вспоминаю, как мои родители оставляя все дела замирали у экранов телевизоров и с восхищением слушали его монологи.

Аркадий Исаакович Райкин родился 24 октября 1911 года в Риге. Однажды мальчик увидел цирковое выступление и был потрясён до глубины души. Вернувшись домой, он устроил «клоунаду» перед зеркалом. Родители не оценили дарования сына, и Аркадию влетело от отца: «Только клоуна в семье не хватало!» Порядки в семье были строгие.
Летом 1917 года, когда немецкие войска подходили к Риге, Райкины бежали в приволжский Рыбинск. В этом небольшом городке шестилетний Аркаша впервые вышел на «сцену». В соседском (???) доморощенном театре шустрому пацану доверили роль «убитого купца». Дрожащий от волнения маленький актёр честно изображал бездыханное тело. На этом завершилась карьера Аркадия Райкина как актёра трагического, и, говоря его словами в спектакле «Любовь и три апельсина», создалась атмосфера для юмора.

сегодня вспомнился случай из его жизни.
Когда Аркадий Исаакович Райкин был в преклонных годах, однажды после концерта ему представили актера и режиссера Бориса Львовича. Вот что он вспоминает: «Я начал сбивчиво выражать восторг, он же, не слушая, повторил, еле шевеля синими губами: «…Актер… режиссер… да». И вдруг так отчетливо спросил: «А женаты?» Да, говорю, женат. «А давно?» Да лет пятнадцать уже, говорю. «Всё на одной?» Да, Аркадий Исакович, всё на одной. «Да, да, - покачал головой Райкин, - вот и я всю жизнь на одной. – Знаете что? – вдруг сказал он, как будто только меня и ждал, чтоб это сообщить, - знаете что? Женатому человеку плохо дома, холостому – везде!»

похоронен Аркадий Исаакович на новодевичьем кладбище г. Москвы
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

pol

pol
Домовитый



Илья Львович Клявер (Олейников). Биографическая справка

Актер и телеведущий Илья Олейников 11 ноября 2012 года скончался на 66-м году жизни.

Актер и телеведущий Илья Олейников (Клявер) родился в Кишиневе (Молдавия) 10 июля 1947 года в семье служащего и домохозяйки.
С раннего детства занимался скрипкой и аккордеоном, играл на рояле.
В 1965 году поступил и в 1969 году окончил отделение клоунады, речевых и музыкально-эксцентрических жанров УЦЭИ - Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства.
С 1965 по 1969 годы - был артистом разговорного жанра в Москонцерте. С 1969 по 1971 проходил срочную службу в рядах Советской Армии.
В 1970 году работал в оркестре Саульского "ВИА-66". В 1974 году перешел на работу в Ленконцерт.
В 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.
С 1982 по 1986 год вместе с актером Романом Казаковым и эстрадным артистом Владимиром Винокуром играл в эстрадном спектакле "Нет лишнего билетика?".
С 1991 года вместе с артистом театра и кино Юрием Стояновым работал в программе "Адамово яблоко" в рубрике "Анекдоты от Адама до наших дней".
С 1993 года с Юрием Стояновым делает собственную программу "Городок".
С 1993 года работает в студии "Позитив TV".
В 1996 году получил национальную телевизионную премию ТЭФИ в номинации "Лучший ведущий развлекательной программы".
Илья Олейников снялся в нескольких десятков фильмов, в числе которых, фильм "Мастер и Маргарита" (2005) режиссера Владимира Бортко.
В 1997 году вышла книга "До встречи в Городке", написанная Ильей Олейниковым в соавторстве с Юрием Стояновым. В 1999 году вышла мемуарная книга Ильи Олейникова "Жизнь как ПесТня".
В 2001 году Илье Олейникову было присвоено звание Народного артиста РФ.
Также Илья Олейников награжден Орденом Почета.
Илья Олейников жил и работал в Санкт-Петербурге. Жена - Ирина Олейникова. Сын Денис - музыкант, солист группы "Чай вдвоем".

Amelie

Amelie
Фея

Я не знаю, каким он был в жизни. Но думаю, что-то от своего сценического образа - доброго,юморного и немного грустного Человек Илья Олейников мало отличался. Жаль, очень жаль. Еще можно было много лет делать нашу жизнь лучше... Ну что ж, значит, у него не осталось незавершенных дел. Светлая память.

6Выдающиеся современники Empty Михаил Ефремов Вт 12 Ноя - 16:47

pol

pol
Домовитый

Как то я пропустил дату. 10 ноября исполнилось 50 лет Михаилу Олеговичу Ефремову. Не знаю как кто, а я лично восхищен его жизненной позицией и талантом. И даже рад, что он не похож на отца и в тоже время самобытен и хороший актер! Я уже неоднократно в поэзии обращался к прочтению им произведений в рамках проекта Гражданин - поэт. А сегодня не хотел вспоминать все заслуги Михаила Ефремова, хотел провести красную линию между прочтением стихов в Гражданин-поэт и стихами в первым фильме, где я влюбился его, как актёра "Когда я стану великаном"

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения